• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Мобильный телефон = шифровальное устройство

  • Автор темы Александрова
  • Дата начала
А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
Интересно, будет ли являться бумага от ГКРЧ надлежащим документом, если
Без понятия.
Бумагу из ГКРЧ требовала не таможня, а ДХЛ и её непробиваемые работнечги.
Надеюсь, они сочтут это надлежащим документом для предъявления посылки к таможенному оформлению.
Ну а дальше слово за таможенным инспектором.
 
theseus

theseus

Новичок
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
737
Баллы
0
Местоположение
Город над вольной Невой
перечень 2.16 здесь

2.19. ШИФРОВАЛЬНЫЕ (КРИПТОГРАФИЧЕСКИЕ) СРЕДСТВА

 
S

skart81

Новичок
Регистрация
21 Янв 2010
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Петрозаводск
Александрова, помогло ли Вам это письмо из ГКРЧ? Я на данный момент нахожусь за границей поэтому самоустранился на недельку. И еще. Письмо которое Вы получили именное (на Ваше имя) или обезличенное.

Кстати телефон который шел обычной почтой я уже получил (точнее жена по доверенности) - так что не все так плохо. Возможно продавец согласится отозвать посылку назад и выслать обычной почтой. Хотя конечно хочется додавить ДХЛ да к тому же еще потом с них неустойку выбить!!!)))
 
А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
Александрова, помогло ли Вам это письмо из ГКРЧ? Я на данный момент нахожусь за границей поэтому самоустранился на недельку. И еще. Письмо которое Вы получили именное (на Ваше имя) или обезличенное.
Вчера руководитель отела развития сервиса написала, что отправила всю информацию руководителю отдела импорта в СПб и сегодня должна проинформировать по развитию ситуации.
Так что пока не знаю.

Письмо на моё имя.
 
S

skart81

Новичок
Регистрация
21 Янв 2010
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Петрозаводск
Ну как продвигается дело? Сегодня выезжаю в Питер в командировку - если будет время имеет ли смысл мне в ДХЛ идти - не знаю...
 
D

Dimm

Продвинутый
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
34
Баллы
204
Местоположение
Санкт-Петербург
https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=33091&highlight= - это мой опыт с DHL, проблема схожа.
На данный момент я до сих пор с ними воюю, вот последние письма из переписки с DHL:

После долгой ругани с ними и посылкой кучи писем в таможню, DHL сообщил, что им надо внести изменение в декларацию, после чего они опять подадут доки в таможню, через неделю после этого пришло письмо что мне дополнительно надо:

В отдельном письме указать :
-Мощность gps навигатора(Вт) (говорят ,что где то в тех.описании она прописывается,но мы ее не нашли)
-Частота работы gps навигатора (необходимо для того ,что частота не
подпадала под военные частоты 1575.42 MГц и 1227.60 MГц)
Мой ответ:
Екатерина, добрый день.
>
> Постараюсь ответить на ваши вопросы:
>
> > -Мощность gps навигатора(Вт) (говорят ,что где то в тех.описании она
> > прописывается,но мы ее не нашли)
>
> К сожалению я не могу ответить на этот вопрос т.к. не понимаю, о какой
> мощности идёт речь т.к. GPS это ПРИЁМНИК, а приёмник ничего не излучает, а
> только принимает, у приемника же нет такой характеристики, как мощность.
> Если же речь идёт о Bluetooth-модуле, то он и правда является и приёмником
и
> передатчиком, но в предыдущих письмах я писал, что все
Bluetooth-устройства
> подчиняются спецификации IEEE 802.15.1, которая ограничевает мощность
> устройств 100 миллиВаттами (100мВт).
>
> > -Частота работы gps навигатора (необходимо для того ,что частота не
> > подпадала под военные частоты 1575.42 MГц и 1227.60 MГц)
> Этот вопрос меня поставил в тупик ещё сильнее, но тем не менее попробую
> ответить.
>
> Основной принцип использования системы определение местоположения путём
> измерения расстояний до объекта от точек с известными координатами
> спутников. Расстояние вычисляется по времени задержки распространения
> сигнала от посылки его спутником до приёма антенной GPS-приёмника. То
есть,
> для определения трёхмерных координат GPS-приёмнику нужно знать расстояние
до
> трёх спутников и время GPS системы[1]. Таким образом, для определения
> координат и высоты приёмника, используются сигналы как минимум с трёх
> спутников.
> Основой системы являются навигационные спутники, движущиеся вокруг Земли
> по 6 круговым орбитальным траекториям (по 4 спутника в каждой), на высоте
> примерно 20180 км. Спутники излучают сигналы в диапазонах: L1=1575,42 МГц
и
> L2=1227,60 МГц, последние модели также на L5=1176,45 МГц . Навигационная
> информация может быть принята антенной (обычно в условиях прямой видимости
> спутников) и обработана при помощи GPS-приёмника.
> (http://ru.wikipedia.org/wiki/GPS)
>
> Т.е. получается, что все GPS-ы мира работают именно на указанных вами
> частотах т.к. на этих частотах работают спутники на земной орбите, но
опять
> же GPS только принимает сигнал на этич частотах, а не передаёт его.
>
> Если речь была опять же о модуле Bluetooth, то он работает на частотах,
> которые тоже прописаны в спецификации IEEE 802.15.1, в свободном от
> лицензирования диапазоне 2,4 2,48 ГГц
>
> В документации на GPS этих данных нет, т.к. это мировые стандарты работы
GPS
> и Bluetooth.

DHL:
> Вам необходимо внести эту информацию в письмо и подписать...
> Дополнительно сообщаю, что ......

На прошлой неделе я написал очередное письмо в таможню (с текстом близким к письму в DHL), и опять жду очередного ответа.
 
А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
Ну как продвигается дело? Сегодня выезжаю в Питер в командировку - если будет время имеет ли смысл мне в ДХЛ идти - не знаю...
Пока абсолютная тишина. Подожду ещё пару дней для приличия и снова буду их дёргать.
 
А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
Dimm, вы по сравнению со мной везунчик. Прошу прощения за не очень удачную шутку но это так, вам по крайней мере известно, с кем бороться.
Можете подать жалобу на таможню в прокуратуру.
И это иногда работает, несмотря на сложившееся общественное мнение.
(я года полтора назад жаловалась на ГИБДД в прокуратуру СПб, был позитивный результат).

Мою же посылку дхл так и не передают в таможню, а реальных рычагов давления на дхл маловато :cry:

Информируйте о продолжении.

Нам пора объединяться 8)
 
А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
А.
Ещё мне сегодня продавец написал (я ему написала, что посылку так и не получила и не факт, что получу)
Ему ДХЛ написал, что из-за меня не могут провести таможенное оформление (типа я не предоставляю разрешение ГКРЧ, которое я им уже неделю назад отправила).
 
nc123

nc123

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
240
Баллы
103
Местоположение
Russia
2Александрова
Чем дело закончилось?
 
Denser

Denser

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
462
Баллы
401
Местоположение
Казань
В общем я понимаю байкот надо объявлять DHL, а по поводу почты России и EMS можно не переживать и спокойно заказывать мобильники и ноутбуки?
 
D

DJ_DiX

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
167
Баллы
0
Местоположение
Kogalim
Ну не совсем чтобы спокойно, но дабы не рисковать - брать НЕ "дохль" и не "емс" а обычную почту - тогда шансы что твой сотовый спалят Сииильно уменьшаются, НО не до нуля... К сожалению.
 
А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
2Александрова
Чем дело закончилось?
Ещё не закончилось.
Пока решила забрать документы у ДХЛ и растаможить самостоятельно. Как только свободное время обнаружится - займусь :)
 
M

Marfa

Новичок
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
177
Баллы
0
Местоположение
Москва
Александрова
запрещенный препаратя просто! :)
Обязательно потом напишите, чем дело кончится.
 
А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
Так, ну моя история грозит закончиться не самым удачным образом, я потом по факту опишу свои приключения.
Вся "прелесть" моей ситуации в том, что на телефоне написано "Nokia X6" :) Если бы не это, то, я уверена, что посылка была бы выпущена инспектором в ближайшее же время, несмотря на то, что он крайне не хочет этого делать и всеми силами сопротивляется.
Вот его последняя акция против населения называлась ДОСМОТР. Ну, собственно, в ходе досмотра мы и досмотрели, что телефон у нас Nokia X6 (надо было нонейм заказывать). Теперь или соглашаться с тем, что это контрафакт и отказываться от посылки, или соглашаться на то, что это реально Nokia X6 и корректировать таможенную стоимость :x

Короче, сейчас я здесь не за этим. Возможно, кому-нибудь поможет. Сегодня получила письмо из ФТС, в котором, помимо всего прочего русским по белому написано следующее:
Если, по Вашему мнению, в сотовом телефоне отсутствуют функции шифрования (криптографии), то при декларировании этого товара их отсутствие следует заявить и подтвердить документально путём использования информации, содержащейся в сопроводительной технической документации, а также иных документах и сведениях, указывающих на отсутствие криптографических элементов в перемещаемых товарах

Сегодня я по этому поводу разговаривала с замначальника т/п пулковский. Он неохотно, но подтвердил, что у нас уведомительный порядок. Я уведомляю об отсутствии. Далее, если у инспектора есть сомнения, то это уже его забота - доказывать обратное. Я уверена, что мало кто из инспекторов будет запариваться с экспертизой :)
 
S

Sua

Новичок
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Питер
Александрова, спасибо большое за Ваш героизм и полезную информацию. Я можно сказать только в начале пути
:)
Вот https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=490404#490404

Ситуация один в один как у Вас. Посылка до таможни не дошла, т.к. агент решил, что её не растаможить - счас жду официального письма об этом.

Как я понимаю, что в Вашем случае всё бы обошлось нормально, если бы не маркировка телефона?

Просто у меня девайсы прописаны как USB/SD card reader, что несильно противоречит правде ))))
 
S

skart81

Новичок
Регистрация
21 Янв 2010
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Петрозаводск
а я плюнул уже на свои телефоны. открыл диспут на палке перевел его в клэйм и теперь жду решения. мне самостоятельно растомаживать посылку нет резона я на билеты до питера потрачу больше денег чем эти телефоны стоят.
можете меня судить, но я много раз пытался связываться с продавцом, а он просто забил, но после открытия диспута сразу написал что мол так дела не делаются.
вот так.
 
А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
Как я понимаю, что в Вашем случае всё бы обошлось нормально, если бы не маркировка телефона?
Я, конечно, не могу достоверно сказать, что было бы. Но, думаю, что после некоторого поедания моего мозга, телефон бы выпустили. На словах таможенник говорил много чего страшного - и то что потребует разрешение ГКРЧ (типа письма недостаточно), и то, что потребует письмо из ФСБ, и нотификцаию. Я ему сказала, что принимаю всю информацию в письменном виде. И уже по факту каждого его требования я буду спокойно изучать законодательную базу - и либо отвечать, либо отменять это требование.
Ну и, конечно, на малейшее несоблюдение закона буду не задумываясь слать жалобы сразу в три инстанции заказными письмами :)

В итоге его письменное уведомление было вполне адекватно и в рамках закона - доказать стоимость путём распечатки информации с сайта продавца. Я когда его пришла забирать, он так и сказал, типа пока у меня есть только вот это вам предъявить.

Короче, если настоять на обоюдописьменном общении, можно добиться вменяемых результатов.

А ещё рекомендую почитать вот эту тему https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=476709&highlight=#476709 в ней навигатор был успешно вызволен из таможни.
 
А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
а я плюнул уже на свои телефоны. открыл диспут на палке перевел его в клэйм и теперь жду решения.
Я договорилась с продавцом по эл. почте поделить риски пополам.
 
L

lenkom42

Новичок
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
80
Баллы
0
Местоположение
Ульяновск
а я плюнул уже на свои телефоны. открыл диспут на палке перевел его в клэйм и теперь жду решения.
Я договорилась с продавцом по эл. почте поделить риски пополам.

А почему пополам? На сколько я понимаю, пока телефон не вручен адресату, он является собственностью продавца и все риски должен нести продавец. Естественно, если у него с головой все в порядке, он эти риски учитывает и закладывает в стоимость товара. Т.е вы их уже один раз оплатили делая покупку. :)
Мое мнение: диспут-клайм-возврат. А продавец пусть сам бодается DHL, это его работа, он деньги зарабатывает.
 
Live



Вверх
Live