• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Купил лот. Продавец пытается вернуть деньги и не отправлять товар. Можно ли его заставить выполнить

  • Автор темы Привис Некст
  • Дата начала
П

Привис Некст

Новичок
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Москва
Тема созвучна недавно созданной рядом, но с нюансами, а потому возможны варианты.
Итак:
1) Купил у продавца лот Buy it now. Доставка Worldwide, по условиям конкретно этого лота free shipping, оплатил , платеж прошел нормально.
2) Через два дня получаю через eBay письмо от продавца изумительного содержания: "Дорогой сэр, такая незадача - на складе в данный момент товара нет, поэтому сейчас я отгружаю его только по США и в Европу. Ожидаю поступления новой партии не раньше, чем через месяц. Но, конечно-же, как только я его не раньше чем через месяц получу, я почти сразу вам отгружу. А может быть я лучше вам сразу деньги верну? А?"
3) Этот же товар у него продавался еще другими лотами и с другими условиями: с платной доставкой (и получалось баксов на 25 дороже) и как аукцион.
Вообще-то, товар продавался по условиям, на которых я купил очень дешево. Просто волшебно и не очень понятно, зачем он такой-же товар продавал рядом дороже. Но я ведь купил на тех условиях, которые были обозначены. В списке стран Россия была, доставка в Россию была обозначена free. И в конце концов, продавец не стал махать руками и отнекиваться, что типа ошибочка вышла, а написал вот такую муть.
Но я отвлекся.
4) Я отвечаю ему, что все понимаю, типа товара на складе совсем нет, бывает..., поэтому вы отправляете несуществующий товар по США и в Европу, тоже бывает... Я все понимаю и поэтому подожду сколько надо.
5) На следующий день продавец отвечает: "О-о-о-оо-о, мой великодушный господин! Да благословят вас небеса, да умастятся миррой и сандалом ваши уста и чресла, и ланиты, и перси, и так далее... Но вы же понимаете, что free shipping - это будет старая гнилая баржа и не факт, что она пересечет 38 параллель в районе Чуондонга, потом олени, потом тюлени, потом подземные велосипедисты и вы получите свою посылку через двадцать тысяч лет? Может я лучше бабки верну? А?"
6) Я ответил, что 20 000 лет - это просто идеальный срок доставки и я с удовольствием подожду прихода Мошиаха с этой посылкой.
Тем временем, лоты с условиями, на которых я покупал мирно исчезли, за ними исчезли и лоты на $25 дороже, а теперь и вовсе этот же товар только в виде лотов на $100 дороже.
Вопрос знатокам:
Могу ли я заставить продавца выполнить условия сделки, а не получить обратно свои бабки?
Если да, то каков механизм?
 
mikenay

mikenay

Продвинутый
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
679
Баллы
211
Местоположение
LED/STR
я б вытаскивал бабло и не кривлялся, а то и того не получите
мани бэк, потом негатив продавцу
 
sallow

sallow

Новичок
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
2 131
Баллы
0
Местоположение
В Новгород
Привис Некст, никак не заставить прода отправить то что он не хочет. Имейте ввиду что лишняя назойливость может стать причиной отправки вам бесплатно товара категории grade B который вы потом отправите назад за свой счет чтобы вернуть кровные. В моей личной практике пара таких случаев была
 
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
П

Привис Некст

Новичок
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Москва
Так ведь он вроде и не отказывается, а как бы предупреждает, что все будет страшно долго.
Да и я никакой назойливости не проявляю, а наоборот, написал, что подожду и не отсвечиваю.
В конце-концов, есть возможность взыскать с него в установленный правилами срок и вроде риска пока никакого.
Просто, если реально нет никакой легальной возможности по правилам заставить его выполнить условие сделки, то конечно соглашусь на возврат. А может быть есть "пара кнопок", на которые можно нажать без негативных для себя последствий?

Смысл бодаться?
- Так товар уникальный и у него же обычно на сотню-полторы грина дороже. А тут такая "распродажа".
 
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
Так ведь он вроде и не отказывается, а как бы предупреждает, что все будет страшно долго.
Ну а Зачем это вам ,Возьмите деньги, а если что то подвернется ,то и купите, а если нет то можете с ним договорится ,что типа если у Вас будет раньше Я готов сразу купить ,Дайте мне знать...
 
П

Привис Некст

Новичок
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ну а Зачем это вам ,Возьмите деньги, а если что то подвернется ,то и купите, а если нет то можете с ним договорится ,что типа если у Вас будет раньше Я готов сразу купить ,Дайте мне знать...

Да, все у него есть. И такого разговора не может быть в принципе. Он нормально отгружает этот товар по другой цене и зачем ему отгружать на $100 дешевле, если можно этого не делать?
Просто, он сделал какой-то "финт ушами" в рекламных целях (видимо), а выполнять условий сделки, естественно, не хочет. Но делает это осторожно.
Что - все же, eBay не имеет механизмов, позволяющих заставить продавца выполнить условия лота?
Только негативный фи постфактум?
 
R

rikitikitavi666

Начинающий
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
1 242
Баллы
16
Местоположение
иркутск
Что - все же, eBay не имеет механизмов, позволяющих заставить продавца выполнить условия лота? Только негативный фи постфактум?
к сожалению не никаких рычагов, даже негативный фид скорее всего снимут. Если уж покупатель с левого аккаунта разгоняет на свой лот цену, и ебей нечего не делает (а зачем ему чето делать? чем больше цена тем больше комиссия, почитайте тему мою, здесь в песочнице) то в вашем случае продавцу ничего не будет
 
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
П

Привис Некст

Новичок
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Москва
Спасибо за ответы. Жаль, канэчна....
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Да благословят вас небеса, да умастятся миррой и сандалом ваши уста и чресла, и ланиты, и перси, и так далее... Но вы же понимаете, что free shipping - это будет старая гнилая баржа и не факт, что она пересечет 38 параллель в районе Чуондонга, потом олени, потом тюлени
:bravvo: :bravvo: :ROFL: :ROFL:
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
Azumi-san

Azumi-san

Новичок
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 087
Баллы
0
Местоположение
Зеленоград
Что - все же, eBay не имеет механизмов, позволяющих заставить продавца выполнить условия лота?
у них есть мотобригада огнеметчиков, заставляющая продавцов отправлять посылки, но они в отпуске. так что никак. можно разве-что угрожать русскои мафиеи, но это не так эффективно.
 
F

FinderS

Начинающий
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
397
Баллы
21
Местоположение
Сочи
Аффтару топика респект за юмор и изложение, но бабки лучше забрать ;)
 
П

Привис Некст

Новичок
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я все-же решил подождать и посмотреть чем дело кончится. Таксаать, пройти свой путь до конца.
17 июля (нормуль?) продавец сообщил, что товар отправил и душевно поблагодарил за небывалое терпение. По-моему он даже несколько издевался. Но я добродушный и туповатый. Ничего не понял и лучезарно кивал в ответ.
Подошло время открывать кейс и я его открыл. Продавану написал, что бы не беспокоился. Дело-мол житейское, и не такое бывало, прорвемся рука об руку.
Потом подошло время переводить в клайм и я это сделал. Продавану уже писать из под клайма формы нет, но я написал в description, что ситуацию понимаю, верю в честность продавана, но проверить где посылка и есть ли она вообще не имею никакой возможности. (вспоминаем доставку free, оленей и тюленей - то есть, трекинга не было).
Сегодня получаю от PayPal вердикт:

We have concluded our investigation into your case and have decided in your favor.
We were able to recover $127.11 USD and this amount has been credited to
you. Please allow five business days for this adjustment to be posted.

Ну и даже дополнение, что мы де сотрем твово продавана в порошок, выпотрошим его казну, а если той казны не хватит, то придумаем еще какую-нибудь кару господню, типа серного дождя или даже дождя из жаб, но в итоге я типа останусь доволен сладкой местью.
Просто аццкий ад какой-то. :blink:
Осталось дождаться все-таки посылки, убедиться что все ок и послать продавану бабки по-новой во сохранение всемирной гармонии. В идеале.

Всем удачи! :)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
даже дополнение, что мы де сотрем твово продавана в порошок, выпотрошим его казну, а если той казны не хватит, то придумаем еще какую-нибудь кару господню
Вы не проверяли, внес продавец Россию в список "сюда не отправляю"? Я бы это сделал обязательно :)
 
П

Привис Некст

Новичок
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вы не проверяли, внес продавец Россию в список "сюда не отправляю"? Я бы это сделал обязательно :)
Спасибо за совет!
Проверил. На сегодняшний день, России в черном списке нет. :)
 
П

Привис Некст

Новичок
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Москва
Итог: на днях получил посылку с заказом. Всем доволен. Повторно заплатил продавцу.
Всем удачи и спокойствия.
 
F

FinderS

Начинающий
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
397
Баллы
21
Местоположение
Сочи
Душевное приключение, на посылке нет штампика когда ее реально отправили?
Уж очень она долго путешествовала.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live