• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Контроль давления в шинах (TPMS)

B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
Очень не люблю старые дедовские методы с подпрыгиванием вокруг машины с манометром. Хотя и понимаю, что давление в шинах — это важный элемент безопасности. Несмотря на лень, не пренебрегаю этим действом, хотя и не очень часто. Но в дороге очень не хочется внезапно обрести проблему в виде медленно стравившего колеса. А на Киевской трассе такое, увы, может случиться в любой момент, ибо трассы у нас никогда не европейские.
В общем, захотелось порадовать своего верного гешика какой-нибудь фитюлькой. В итоге решил остановиться именно на контроле давления в шинах. До сего дня останавливала необходимость обращаться в шиномонтаж для встраивания датчика в колесо. Да и при наличии зимнего и летнего комплекта на дисках как-то смущала необходимость иметь тоже 2 комплекта датчиков. Но дождался таки электронного варианта на ниппелях. Купил через интернет, на алиэкспрессе за 125 у.е. (у нас в интернетах есть аналоги, но с доставкой выходит дороже почти на 1000 р. ) Сссылка на лот и продавца www.aliexpress.com/snapshot/223173407.html
Все пришло в заводском блистере за 36 дней. Коробочка очень аккуратная, для сравнения размеров упаковки рядом выложил стандартные предметы.

IMAG0001.jpg

Внутри все в специальных ячейках, ничего не болтается. В комплекте 4 датчика, комплект контргаек с 1 запасной (5 штук), 1 спецключ для замены батареек в датчиках, 1 ключ для установки контргайки на ниппель, ну и индикатор в прикуриватель.

IMAG0002.jpg

Опробовал спецключ, разобрал датчик и проверил батарейки. Все батарейки в датчиках с полным зарядом. Думаю поставить в ближайшее время. Датчики не подписаны, настраиваются на индикацию того колеса, где ставятся, с помощью программирования на индикаторе: нажал комбинацию на индикаторе, выбрал колесо, на которое ставим датчик, устанавливаем датчик. Он сигналит о давлении - индикатор его запоминает.

Вид датчика со стороны ниппеля.

IMAG0004.jpg

есть инструкция на русском, чтбы не мучаться с английским, желающие легко найдут ее в интернете. Если наберется критическая масса ленивых - выложу здесь.

Ну и для сравнения сам датчик рядом со стандартным предметом.

IMAG0005.jpg

Может кому-то и пригодится данная мелочь для любимой машинки.
 
Andre13

Andre13

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
2 970
Баллы
588
Местоположение
Moscow
Нужная вещь, одобрям-с :good:
 
K

Kovboy

Начинающий
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1 351
Баллы
19
Местоположение
Мордовия
Сколько весят колпачки датчики? Повлияет ли на балансировку колеса? Почему не купили датчики устанавливаемые вместо ниппеля?
 
bachelor

bachelor

Продвинутый
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1 154
Баллы
101
Местоположение
Донецк, Украина
Прикольно. Насколько точно показывает давление?
И меня две вещи еще смущают - высокая стоимость и, судя по всему, батареек хватает не надолго.
 
snakepit

snakepit

Новичок
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Некультурная столица
Совершенно бесполезная вещь! Имхо конечно. На моей установлен с завода TPMS , из 4 раз когда я пробивал колеса , сработал только один раз , я уже не говорю просто про разное давление в колесах.
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
Сколько весят колпачки датчики? Повлияет ли на балансировку колеса? Почему не купили датчики устанавливаемые вместо ниппеля?

Датчики весят меньше, чем груз для балансировки :) Во всяком случае я на стенде одно колесо после балансировки попросил прокрутить с датчиком - ничего не изменилось.
Датчики, устанавливаемые вместо ниппеля не купил по причине, описанной в первом сообщении - два комплекта резины НА ДИСКАХ. Я резину не перекидываю. А значит мне надо было бы 2 комплекта датчиков (по одному на каждый комплект).
Относительно батареек - датчики включаются только на скорости выше 20 км/ч. На стоящей машине они не работают. Да и поменять их не в пример проще, чем на датчиках, которые ставятся вместо штатного ниппеля (еще одна причина отказа от подобных датчиков). Я до них добрался за 15 секунд с помощью ключа из комплекта. Так что подъехать к магазину и поменять на стоянке батарейку труда не составит. К тому же контроль низкого заряда батареи в датчике имеется.
Относительно точности измерений - не скажу, т.к. нет калиброванного манометра. ИМХО будет +- 0,1 атм. Т.е. суммарная погрешность 0,2. Как мне кажется, для предупреждения в дороге о нештатной ситуации точности должно хватать.
Сам не считаю данный девайс супер необходимым гаджетом. Однако как приятное дополнение и аксессуар вполне пойдет. Думаю, что моя машина за 7 лет безупречной службы заслужила махонькую плюшку :)
Не в качестве рекламы, а просто для тех, кто не дружит с ангийским - вот ссылка на русскоязычный аналог http://www.avtoprofi.ru/TPMaSter-Smart.html Там же и инструкция на русском скачивается.
 
S

serhio69rus

Новичок
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Тверь
Ждём-с впечатлений после установки :russianru:
 
Werr5400

Werr5400

Новичок
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
322
Баллы
0
:huh: че то как то цена кусуча для такой китайской приблуды))
 
s1969

s1969

Продвинутый
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
271
Баллы
111
Местоположение
РБ
Bk32, Если не трудно, отпишитесь через пару недель после установки и проверки. Покупка интересная. Поздравляю. Если позволите дам маленький совет: При монтаже замените штуцера в колёсных дисках на металлические, на резиновые будет большая нагрузка при большой скорости, придётся чаще менять. Удачи.
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
Есть вероятность, воздух будет подтравливать через данный датчик, так как нипель постоянно открытый.
Уж лучше те, что внутрь колеса ставятся при шиномонтаже.
Да и дисплей удобнее, который все четыре разом показывает.
Что-то вроде этого
 
s1969

s1969

Продвинутый
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
271
Баллы
111
Местоположение
РБ
нипель постоянно открытый
Здесь я с Вами не согласен. Если правильно смонтировать, ничего травить не будет. На спарках накручены удлинители, как часто они начинают травить?
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
Здесь я с Вами не согласен. Если правильно смонтировать, ничего травить не будет. На спарках накручены удлинители, как часто они начинают травить?

А как такое можно неправильно смонтировать ;)
На спарках не ездил, не знаю. Знаю, что если нипель травит, то колпачок только замедляет спускание колеса.
Все таки датчики, которые ставятся вместо штатного нипеля понадежнее будут.
Да и спереть их только вместе с колесом можно.
 
s1969

s1969

Продвинутый
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
271
Баллы
111
Местоположение
РБ
sav13, Если клапан травит, то без разницы, какой закручен колпачёк.
Все таки датчики, которые ставятся вместо штатного нипеля понадежнее будут.
С этим утверждением тоже согласен, но ТС ищет подешевле и чтобы пореже в мастерскую наведываться.
 
Iroot

Iroot

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
149
Баллы
311
Местоположение
Ростов
Уже года три пользуюсь похожей системой http://carax.ru/TPMS/sistemy_kontrolya_davleniya_i_temperatury_dlea_legkovyh_avtomobilei/CRX-1002
1. Вещь не первой необходимости - факт.
2. Датчики не спускают, не влияют на баланс, пионеров не интересуют, батарейки (кстати нечастого размера кажется 1602) еще не менял.
3. Один раз сработала сразу, один раз - не увидела (услышал сам).
4. Не очень чувствительный приемник - при установке его на "бороду" плоховато принимает датчики.
5. Точность вполне совпадает с манометром моего компрессора и термометром машины.
Вывод: по китайским ценам вполне можно брать.
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
Ну, вот откатал некоторое время с момента установки. Впечатления положительные. ТОчность измерения давления соответствует усредненным показаниям от нескольких обычных манометров. Ничего не травит через датчики, давление держится отлично.
Удобно наблюдать, как на жаре растет давление в шинах - вы растает не более чем на 0,2.
Из минусов - чтобы подкачать придется дополнительно скрутить контрагайку (скручивается очень легко, но это дополнительная маленькая операция). В противном случае насадка от насоса садится на ниппель неглубоко.
Ну и в довесок несколько фоток с машины.
IMG_20130522_080407.jpg

IMG_20130522_080414.jpg

IMG_20130522_080449.jpg
 
S

solis

Новичок
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
106
Баллы
0
Местоположение
Кириши
А при заказе цвет оговаривали? Вроде у стилмэйта на сайте есть разные цвета, а у продов на али картинка одна и та же у всех?
 
Rapid

Rapid

Продвинутый
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
454
Баллы
111
Местоположение
Чебоксары
125 у.е. отдать извините за это....
Как часто Вы нуждаетесь в проверке давления?
У меня это норма вовремя следить за машиной. Если я увижу что колесо немного приспущено, то достаю насос (на котором есть манометр и он правильный), включаю в прикуриватель и качаю. А чаще на шиномонтажке за 5руб. подкачать колесо можно.
У богатых свои причуды. Но я пишу не поглумиться, мне интересно что оно покажет на морозе.
 
M

micado24

Начинающий
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
389
Баллы
19
Местоположение
красноярск
Если я увижу что колесо немного приспущено
Небольшое отклонение не всегда заметно на глаз.
на шиномонтажке за 5руб. подкачать
5 руб - у нас нет уже давно таких расценок.
А вообще спор вероятно ни к чему не приведет - сколько сторонников дополнительных примочек столько же и ярых противников.
 
O

olsm

Продвинутый
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
75
Баллы
209
Местоположение
Москва
Я не заморачиваясь, просто колпачки с индикатором давления повесил. Типа таких http://www.top-shop.ru/product/6969/. Ссылка первая попавшаяся с Яндекса. Можно найти на Али. Цена в районе 200 рублей за комплект.
 
L

Lexus350

Начинающий
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
165
Баллы
21
Местоположение
Новосибирск
Друзья-форумчане ! Отпишитесь (кто давно эти устройства использует) - как они зимой себя ведут ? точно ли давление измеряют, как вообще функционируют, особенно при перепадах температур с плюса на минус (при заморозках и оттепелях). Спасибо :rolleyes:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live