• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Levenhuk Skyline Travel: обзор телескопов для домашнего использования

  • Автор темы astas.babich
  • Дата начала
A

astas.babich

Продвинутый
Регистрация
9 Сен 2021
Сообщения
25
Баллы
106
Местоположение
Россия
Ребенок заинтересовался астрономией и стал просить телескоп, я потратил массу времени на поиск подходящей модели, и сегодня хочу рассказать вам о том, почему выбрал именно LEVENHUK SKYLINE TRAVEL. Эта модель оказалась идеальной по соотношению цены и качества, и я точно знаю, что пылится в шкафу телескоп не будет.



Критерии выбора​

При выборе телескопа, я опирался на следующие критерии:

  • Небольшие размеры (планируем вылазки на природу, часто ездим в горы, чтобы удобно было брать его с собой). Далее подробно покажу комплектация и распаковку.
  • Простая эксплуатация, с которой ребенок сможет справиться самостоятельно (без сложных профессиональных настроек, которые пока нам не нужны).
  • Возможность использовать прибор как подзорную трубу (для наблюдения за дальними объектами), то есть должна меняться кратность увеличения.
После внимательного изучения разных вариантов и производителей, выбор пал на LEVENHUK SKYLINE TRAVEL 80. Вы можете заказать его на официальном сайте (так вам точно не достанется подделка). Вот промокод на приятную скидку в 10% - SECH. Ссылка на сайт:

https://levenhukshop.ru/teleskopy/skyline-travel/


Ассортимент​

Линейка LEVENHUK SKYLINE TRAVEL представлена тремя моделями: Travel 50, Travel 70 и Travel 80 (число в названии указывает на диаметр объектива).

Среди этих моделей именно Travel 80 имеет возможность менять кратность увеличения (до 160 крат) и является самой усовершенствованной. Модели 50 и 70 – более бюджетные.



Вся серия отличается экономичной стоимостью, телескопы просты в использовании (справится даже новичок). В комплектации идут все необходимые аксессуары для полноценной работы прибора (вам не придется ничего докупать).

Комплектация​

Рассмотрим подробнее модель LEVENHUK SKYLINE TRAVEL 80. В коробке (размер упаковки 67 × 26 × 14 см) уже лежит все, что вам понадобится для работы с телескопом. Но при желании, вы сможете докупить сменные линзы, фильтры для наблюдения за солнцем (но это не обязательно).



Открыв коробку, мы увидели крепкий чехол (не рюкзак), упакованный дополнительно в пакет (что важно, если внутрь коробки попадет пыль). Чехол нужен для того, чтобы брать телескоп в поездки, походы, путешествия. Все компоненты надежно фиксируются резинками внутри чехла.



У моделей 50 и 70 аксессуары расположены внутри рюкзака.



Комплектация LEVENHUK SKYLINE TRAVEL 80:

  • Оптическая труба
  • Азимутальная монтировка
  • Алюминиевый штатив
  • Два окуляра (K25 мм 1,25" и K9 мм 1,25")
  • Искатель (Оптический 2х20)
  • Диагональное зеркало
  • Линза Барлоу 3х
  • Специальная салфетка для оптики
  • Инструкция на русском языке и гарантия
  • Чехол
Порадовало наличие линзы Барлоу. Она позволяет дополнительно повысить увеличительную способность телескопа. Не во всех приборах она идет в комплекте.



Инструкция краткая и понятная: никаких лишних и сложных функций у прибора нет. Также прилагается купон на пожизненную гарантию от производителя (это очень кстати, так как телескоп – недешевая игрушка).



Небольшие съемные элементы расположены в отдельном небольшом чехле, что обеспечивает их сохранность.



Оптика​

Апертура (или диаметр) объектива – 80 мм (максимальный в этой линейке, что и отражено в названии модели). Размер линзы влияет на то, какое количество света собирается в телескопе, следовательно, изображение будет четким даже при максимальном увеличении. Для наблюдения за Луной достаточно апертуры 70-120 мм.



Тип телескопа – рефрактор, благодаря этому длиннофокусный объектив становится компактным. Прибор легко разместить в небольшой квартире или взять с собой.



Фокусное расстояние объектива – 400 мм (определяет увеличительную способность аппарата). Максимальное полезное увеличение – 160 крат (равно диаметру объектива, умноженному на два).

Телескоп прост в использовании: вам не придется дополнительно настраивать оборудование перед использованием.

На оптической трубе расположен встроенный жидкостный компас. Удобное дополнение для определения сторон света и нужного участка звездного неба.



В комплекте идет оптический видоискатель: для более точного наведения на небесные тела. Также его можно использовать как небольшую подзорную трубу.

Сборка телескопа​

Со сборкой любого телескопа из серии LEVENHUK SKYLINE TRAVEL можно справиться за 5-10 минут. Сначала нужно разложить треногу. К ней уже крепится монтировка (деталь, которая поможет вращать телескоп и наводить его на определенный объект).



Далее на монтировку привинчивается корпус телескопа. На нем изначально расположена заглушка (она защищает его детали от пыли). Ее нужно снять и заменить на линзу из комплекта.



Важное примечание: линза Барлоу устанавливается между фокусером и диагональным зеркалом, в который уже вставлен окуляр.

Вы можете расположить телескоп на любой поверхности, например, на столе перед окном. Если же вы хотите использовать его на полу, разложите ножки треноги. Это делается при помощи пластиковых защелок, которые фиксируют длину ножек. Максимальная высота штатива – 1200 мм. Минимальная высота штатива – 560 мм.



Использование​

Прибор предназначен для начинающих астрономов, любопытных детей и взрослых. Есть два варианта использования Левенгук SKYLINE TRAVEL – как телескоп, и как подзорную трубу.

  • Если использовать его как телескоп – можно рассмотреть звезды, луну. На Луне виден ландшафт, кратеры. Я никогда не интересовался астрономией, но мне было интересно рассматривать ее поверхность. Изображение четкое и детальное.
  • Смотрели на Нептун – видно голубую планету и ареол атмосферы.
  • Можно рассмотреть полярные шапки на Марсе, его ландшафт.
  • Также можно увидеть: кольца Сатурна, Венеру, Юпитер.


Для того, чтобы разглядеть небесные тела, лучше выехать за город, чтобы вам не мешали засветки от фонарей и автомобильных фар.

Действовать нужно осторожно, чтобы не сбить резкость. Тренога довольно устойчивая (хоть на столе или полу, хоть на улице).

В качестве подзорной трубы можно рассматривать различные удаленные предметы. Нам особенно повезло, так как напротив нашего окна расположена парковая зона. Ребенку нравится наблюдать за птицами, растениями, рассматривать другие удаленные объекты.



Также брали телескоп на выходные в горы: из окна гостиницы можно рассмотреть горные вершины, водопады, ледники – в деталях. Интересно и взрослому, и ребенку.

Небольшой вес (TRAVEL 80 в упаковке – 3,8 кг) позволяет ребенку легко использовать телескоп самостоятельно. Для сравнения, городской самокат весит 4-5 кг.



Вывод​

LEVENHUK SKYLINE TRAVEL – это простой, бюджетный, но эффективный телескоп, который могут использовать как дети, так и взрослые. За небольшую сумму вы получаете аппарат, при помощи которого можно изучать Солнечную систему и интересоваться предметами животного и растительного мира.

Воспользовавшись промокодом SECH, вы получите скидку 10% на любой телескоп Левенгук:

https://levenhukshop.ru/teleskopy/
 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
slavikt

slavikt

Крутой иБаер
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
2 638
Баллы
1 248
Местоположение
Israel
виктор сергеич, к чему аккаунты плодить и непонятный магаз рекламировать?
одна из главных заповедей коммивояжера коробейника-
тебя пинком в дверь,а ты пробуй через окно......
;)
@newbie,
по дружески,мона сказать по брацки
Поосторожнее там с ним
Вооружен до зубов и опасен до диареи
Я то вдалеке на обетованной отсижусь
А по одним улицам с ним.....
страшно аж жуть:new_blush:
 

Вложения

  • Screenshot_20210909-115520_Google.jpg
    Screenshot_20210909-115520_Google.jpg
    267.2 КБ · Просмотры: 17
Chikandr

Chikandr

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2021
Сообщения
228
Баллы
323
Местоположение
Ставрополь
одна из главных заповедей коммивояжера коробейника-
тебя пинком в дверь,а ты пробуй через окно......
;)
@newbie,
по дружески,мона сказать по брацки
Поосторожнее там с ним
Вооружен до зубов и опасен до диареи
Я то вдалеке на обетованной отсижусь
А по одним улицам с ним.....
страшно аж жуть:new_blush:
Не отсидишься, не надейся:cool:, развидят тебя и там через сию трубу волшебную, а дальше - подумен страшнинг, что будет:new_nerd:
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
slavikt

slavikt

Крутой иБаер
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
2 638
Баллы
1 248
Местоположение
Israel
Не отсидишься, не надейся:cool:, развидят тебя и там через сию трубу волшебную, а дальше - подумен страшнинг, что будет:new_nerd:
Мабута,как есть мабута
Гвардейцы десантники изучают маскировку
Если шо
Прикинусь ветошью
:cool:
 
Chikandr

Chikandr

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2021
Сообщения
228
Баллы
323
Местоположение
Ставрополь
Мабута,как есть мабута
Гвардейцы десантники изучают маскировку
Если шо
Прикинусь ветошью
:cool:
Паазвольте-с, паазвольте-с, сударь, мабута-с - енто пехота была-с, а аНтиллерия - как есть армейская интеллигенция; цейссовская бинокля, трофейная, во взводе у нас по наследству передавалась - от командора к командору:new_spy:, дык через ее до самого Кандагару усе видно было:new_nerd:, а от ентого прибора - хучь ветошью прикинься, хучь за шваброй спрячься - оО!
 
slavikt

slavikt

Крутой иБаер
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
2 638
Баллы
1 248
Местоположение
Israel
Chikandr

Chikandr

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2021
Сообщения
228
Баллы
323
Местоположение
Ставрополь
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
ох уж эти ваши местечковые речевки :new_joy:
Дружище, да норм все! Все ж по-доброму и с юмором! И все мы знаем что ТС тут никогда не ответит ;)
p.s. Пару раз прыгал в подвеске с ПТУР-ом... То еще "удовольствие" :new_head_bandage: Естественно из "коровы", а и не из ИЛ-76. Вопрос - мне можно напиться на 19 ноября или нет? ;)
 
slavikt

slavikt

Крутой иБаер
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
2 638
Баллы
1 248
Местоположение
Israel
ох уж эти ваши местечковые речевки :new_joy:
когда я услышал речевки АОИ(армия обороны Израиля)
то я осознал,что наши ВДВ
с ними и рядом не валялись по части забористого стихосложения....
Вопрос - мне можно напиться на 19 ноября или нет?
нужно
:cool:
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Chikandr

Chikandr

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2021
Сообщения
228
Баллы
323
Местоположение
Ставрополь
slavikt

slavikt

Крутой иБаер
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
2 638
Баллы
1 248
Местоположение
Israel
А потому что иногда лучше делать, чем говорить :))) Ну я другое слово хотел конечно использовать, но автоцензор форумный не позволит :)
и делают многое тоже
но это тема не для этой темы(игра слов)
:cool:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live