• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

LEVENHUK ZENO 90. Обзор линзы Френеля в виде кредитки

Simohin

Simohin

Начинающий
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
4
Баллы
8
Местоположение
Москва
Не так давно я решил приобрести себе небольшую карманную лупу. Я посмотрел обзоры на многие варианты: и лупу-линейку, и стекло на нашейном шнурке. В итоге решил остановить свой выбор на таком устройстве, как линза Френеля. Я приобрёл себе модель Levenhuk Zeno 90.

C:\Users\ya_ta\Desktop\РАБОТА ДЛЯ НАСТИ\Линза Френеля LEVENHUK ZENO 90, 2,5x, 48x45 мм, 1 LED, металл 38122\2.jpg


Кстати, вы можете получить неплохую скидку у официального дилера:


https://levenhukshop.ru/lupa/karmannye/


если воспользуетесь моим промокодом RAZRYV. Минус 10% от стоимости, указанной на сайте.

C:\Users\ya_ta\Desktop\РАБОТА ДЛЯ НАСТИ\Линза Френеля LEVENHUK ZENO 90, 2,5x, 48x45 мм, 1 LED, металл 38122\3.jpeg


Для начала расскажу немного о самом устройстве этой сложной оптической детали. Линза Френеля - это прибор, масштабирование которого происходит не за счёт увеличения выпуклой поверхности, как в классических оптических устройствах, а за счёт особой формы изделия. В отличие от обычного элемента из цельного шлифованного стеклянного куска, линза Френеля состоит из множества отдельных примыкающих друг к другу концентрических колец небольшой толщины, которые имеют в сечении призматическую форму. Одна из сторон такой формы криволинейна, и это сечение представляет собой элемент сечения сплошной сферической линзы.

C:\Users\ya_ta\Desktop\РАБОТА ДЛЯ НАСТИ\Линза Френеля LEVENHUK ZENO 90, 2,5x, 48x45 мм, 1 LED, металл 38122\4.jpeg

О линзе Френеля Levenhuk Zeno 90​

Лупа Levenhuk Zeno 90 имеет максимально плоский вид. Поэтому данный прибор особенно подходит для тех людей, которые хотят иметь в своём арсенале инструментов увеличительное стекло максимально компактного размера. Себе я приобретал устройство для чтения книг.

C:\Users\ya_ta\Desktop\РАБОТА ДЛЯ НАСТИ\Линза Френеля LEVENHUK ZENO 90, 2,5x, 48x45 мм, 1 LED, металл 38122\5.jpeg


Прибор поставляется в небольшой коробочке размерами 7×1,5×10 см. На лицевой стороне упаковки напечатано изображение самого оптического устройства и его наименование. Сбоку приклеена наклейка с информацией о производителе. Кстати, интересный момент: Levenhuk – это американская компания, но изделие изготовлено в Китае. Срок годности линзы неограничен.

C:\Users\ya_ta\Desktop\РАБОТА ДЛЯ НАСТИ\Линза Френеля LEVENHUK ZENO 90, 2,5x, 48x45 мм, 1 LED, металл 38122\6.jpeg


Габариты корпуса Levenhuk Zeno 90 составляют 90 85х54х2,4 мм. Вес – 0,05 кг. Диаметр оптического окна составляет 48х45 мм. На устройство предоставляется пожизненная гарантия. Это означает, что если с прибором что-то случится, то всегда можно обратиться в сервисный центр за гарантийным обслуживанием, неважно сколько времени прошло со дня приобретения прибора.

C:\Users\ya_ta\Desktop\РАБОТА ДЛЯ НАСТИ\Линза Френеля LEVENHUK ZENO 90, 2,5x, 48x45 мм, 1 LED, металл 38122\7.jpeg


В комплекте с линзой идёт чехол, инструкция на русском языке и дисковые батарейки Cr2016. Чехол выполнен из качественного кожзама. Он надёжно защищает от повреждений и царапин. Жаль, конечно, что производитель не прилагает к Levenhuk Zeno 90 салфетку из микрофибры для чистки оптики, как, например, к другим моделям линейки Levenhuk Zeno. Она была бы кстати.


C:\Users\ya_ta\Desktop\РАБОТА ДЛЯ НАСТИ\Линза Френеля LEVENHUK ZENO 90, 2,5x, 48x45 мм, 1 LED, металл 38122\8.jpeg


Основной особенностью линзы является металлический корпус, который обеспечивает прочность всей конструкции. Сама линза выполнена из высококачественного акрила. Она состоит из множества отдельных концентрических колец. В изделие встроен небольшой яркий светодиод, работающий от пары батареек, и выключатель. Встроенная led-подсветка позволяет работать с оптическим прибором в условиях недостаточной освещённости. Светодиод экономичен, прибор имеет малое энергопотребление. Он подкручен на крутящиеся крепления, что даёт возможность направлять свет при работе с линзой в разные стороны. Включается нажатием кнопки «On/Off».

C:\Users\ya_ta\Desktop\РАБОТА ДЛЯ НАСТИ\Линза Френеля LEVENHUK ZENO 90, 2,5x, 48x45 мм, 1 LED, металл 38122\9.jpeg


Мои впечатления от использования линзы​

Линза удобна в использовании. Она увеличивает мелкий шрифт на печатном издании или этикетке примерно в 2,5 раза. Этого увеличения вполне хватает, чтобы комфортно читать текст. Поначалу мне было неудобно использовать прибор, но со временем я приноровился к изделию. Данную линзу нужно держать немного удалённо от текста: на том расстоянии, на котором вам будет комфортно читать. Если положить прибор на текст впритык, он ничего не увеличивает.

C:\Users\ya_ta\Desktop\РАБОТА ДЛЯ НАСТИ\Линза Френеля LEVENHUK ZENO 90, 2,5x, 48x45 мм, 1 LED, металл 38122\10.jpeg


Линзу я всегда ношу с собой. Иногда я использую её при походах в магазин, чтобы прочитать мелкий текст на упаковке товаров. Или при посещении ресторанов, чтобы рассмотреть счёт. Линза имеет небольшой размер. Она тонкая, поэтому её очень удобно носить в кошельке или в кармане. По размеру лупа схожа с кредитной карточкой. Без чехла она спокойно входит в кардхолдер.

C:\Users\ya_ta\Desktop\РАБОТА ДЛЯ НАСТИ\Линза Френеля LEVENHUK ZENO 90, 2,5x, 48x45 мм, 1 LED, металл 38122\11.jpeg


Линзу можно использовать не только для чтения мелкого шрифта на этикетках товаров. Она подходит и для ремонта радиодеталей, и для оценки качества пайки-монтажа. Такой прибор не стыдно преподнести в качестве презента-сувенира пожилому или слабовидящему человеку.

C:\Users\ya_ta\Desktop\РАБОТА ДЛЯ НАСТИ\Линза Френеля LEVENHUK ZENO 90, 2,5x, 48x45 мм, 1 LED, металл 38122\12.jpeg


Мне понравилась линза Levenhuk Zeno 90 своим компактным размером и универсальностью. Если честно, я даже не ожидал такого качества изображения от линзы китайского производства. Линза мне понравилась больше, чем я ожидал. Она даёт неожиданно чёткую картинку. А это говорит об использовании правильном конструкторском расчёте и соблюдении технологии.

C:\Users\ya_ta\Desktop\РАБОТА ДЛЯ НАСТИ\Линза Френеля LEVENHUK ZENO 90, 2,5x, 48x45 мм, 1 LED, металл 38122\13.jpeg


C:\Users\ya_ta\Desktop\РАБОТА ДЛЯ НАСТИ\Линза Френеля LEVENHUK ZENO 90, 2,5x, 48x45 мм, 1 LED, металл 38122\14.jpeg


Линза Levenhuk Zeno 90 лёгкая и компактная. Она весит не больше монеты и всегда находится под рукой. Мне кажется, что данное изделие можно использовать и в качестве розжига солнечного света. Но я её так не эксплуатировал, поэтому не могу сказать получится развести огонь или нет.

При работе с лупой Levenhuk Zeno 90 нельзя смотреть сквозь неё прямо на солнце. Это может привести к повреждению сетчатки глаз вплоть до слепоты. Хранить оптическое изделие нужно только в чехле, чтобы не допустить попадания пыли и влаги на него. Я вот один раз оставил линзу Френеля без чехла и через пару дней мне пришлось предпринять немало усилий для её очистки.

C:\Users\ya_ta\Desktop\РАБОТА ДЛЯ НАСТИ\Линза Френеля LEVENHUK ZENO 90, 2,5x, 48x45 мм, 1 LED, металл 38122\15.jpg



Что меня смутило в линзе Levenhuk Zeno 90? Конечно же, стоимость. Я приобретал оптическое изделие за 1200 рублей. И это недёшево. Прибор такого типоразмера можно купить в разы дешевле. Правда, я не уверен в качестве её исполнения. Но, опять же, для целей изучения состава продуктов не нужно дорогое устройство. Наличие разводов по краям не сыграет никакой роли.

Ещё мне кажется, что со временем надпись на корпусе линзы сотрётся. На мой взгляд, краска недостаточно качественно нанесена. Пока, конечно, держится. Но у меня в эксплуатации изделие находится всего полгода, так что ещё рано судить о качестве его исполнения.

C:\Users\ya_ta\Desktop\РАБОТА ДЛЯ НАСТИ\Линза Френеля LEVENHUK ZENO 90, 2,5x, 48x45 мм, 1 LED, металл 38122\16.jpg


Вы можете получить скидку у официального дилера:


https://levenhukshop.ru/lupa/


Если воспользуетесь моим промокодом RAZRYV. Минус 10% от стоимости, указанной на сайте.


Я советовать к покупке линзу Френеля Levenhuk Zeno 90 не буду. Как я уже писал выше, сегодня на рынке можно купить устройство значительно дешевле, но не хуже по качеству. Но для меня это устройство оказалось незаменимо в жизни. Сейчас я уже не представляю своей жизни без него.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Утилита в смарте решает такие проблемы на ура... и не нужны допдевайсы
плюс удобно сфоткать, а потом рассматривать
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
я такую линзу в советское время в "филателисте" покупал. без подсветки ессно, но тож такого карманного формата.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live