• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как у продавца вытребовать Трек номер?

kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Nesnakomez, Я даже и не знаю, что вам сказать :) Одному форумчанену дилдо вложили вместо девайса и вес брутто, если не ошибаюсь, был не менее нетто - вот такая история была. Расхождение в весе - основание для вскрытия МПО в вашем присутствии и вам решать нужен вам этот козырь или нет. Я никого не уговариваю, можно не смотря на МПО сразу его забирать и не париться. Не факт, что вложение украли.
 
termoltake

termoltake

Новичок
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
382
Баллы
0
Местоположение
Москва
Попробывать намекнуть на доплату?
НУ наличие трека еще и от стоимости шипинга зависит. Можете потребовать трек за доплату. Я думаю проду это много гемора не создаст (разве что он "оптом" покупает на почте почтовые услуги, и они трек не предусматривают)
 
N

Nesnakomez

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1 545
Баллы
346
Местоположение
Ukraine
kreman, Ну да, я же уточнил, что даже дотошное отслеживание веса ничего не гарантирует. Для себя вижу ценность в трек-номере как написали пару постов выше - отслеживание последних этапов по времени и поступление в свое отделение.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Nesnakomez, Рассказываю быль в который раз: ехали часы ЕМСом в конверте, курьер привез домой и жена не смотря получила и не вскрывала до вечера. Приехал вечером и осмотрел конверт, а там вложена бумажка о разнице в весе -150г и клапан конверта не прилегает плотно. Волосы последние дыбом встали - это приятель заказал подарок жене на ДР. Побежал к соседу на видео вскрытие снимать при свидетелях...Знал бы о расхождении заранее - не получал бы у курьера.
 
N

Nesnakomez

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1 545
Баллы
346
Местоположение
Ukraine
а там вложена бумажка о разнице в весе
внутри запечатанного конверта?
Я как раз недавно интересовался уже нюансами вручения :) и таки предпочтительнее получать самому, а не курьером или почтальоном :)
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
внутри запечатанного конверта?
Нет, с наружи вместе с декларацией. В кармашке из прозрачного материала :) Учись на чужих ошибках, а не на своих. А и конец истории про часы - они оказались на месте, просто прод вес слегка от болды написал, но мне урок ;)
 
Bionto

Bionto

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
343
Баллы
0
Ситуация №1 долгожданная посылка пришла в ОС, а извещение не принесли, и повторное тоже. Результат - через 30 суток посылка поехала назад, а я потом выяснял отношения с продавцом и упрашивал его отправить повторно.

Ситуация №2 периодически заказываю товары своему товарищу, так в их ОС (371) с доставкой извещений и занесением информации в базу данных полный бардак - только благодаря отслеживанию по трекномеру удается вовремя получать посылки, предъявляя на почте распечатку с сайта ПР.

Ситуация №3 частенько срок открытия диспута истекает, но посылка - вот она на подходе или наоборот, еще не импортнулась даже. Я думаю, что действия ожидающего свою посылку покупателя в этих случаях будут существенно отличаться.

Очевидно, что все это касается сравнительно дорогих заказов, которые во многих случаях и так идут по умолчанию регистрируемой почтой с номером, поэтому не вижу ничего странного в вежливой просьбе продавцу сообщить номер отправления, если конечно он предусмотрен. Если покупатель, видя в описании товара необходимость доплатить за трек, отказывается от дополнительных расходов, то и требовать от продавца нечего.

Ситуация 1 и 2: Наведаться в отделение на 15-20 день (если гипотетически посылка может прийти так быстро) и на 40-42 день. Если заказов 1-2 в месяц, то получая один всегда можно справиться, а нет ли чего еще. При добром и вежливом отношении к почтовикам, они вас и запомнят, и не откажут в просьбе.

Ситуация 3: На 43 день открывать диспут в любом случае, о неполучении, с вежливым комментарием, что мол нужно время подождать, пока посылка придет. Шаблоны есть на форуме.

И по поводу относительно дорогих товаров, не лишне уточнить до покупки и тип отправления и предоставление продавцом трека.
 
N

Nesnakomez

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1 545
Баллы
346
Местоположение
Ukraine
а в чем урок-то?Просто еще один не очень хороший вариант(нерадивый продавец). Отправитель написал вес с потолка, а по факту - меньше. Будете отказываться в следующий раз? Ведь в этот раз оказалось все в порядке с самим вложением.
 
HWolf

HWolf

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
511
Баллы
103
Местоположение
СПб
Ситуация 1 и 2: Наведаться в отделение на 15-20 день (если гипотетически посылка может прийти так быстро) и на 40-42 день. Если заказов 1-2 в месяц, то получая один всегда можно справиться, а нет ли чего еще. При добром и вежливом отношении к почтовикам, они вас и запомнят, и не откажут в просьбе.
Э-э-э, уважаемый, не для всех ОС данный совет подходит. Если там почти круглосуточно (точнее в рабочие часы) очередь часа на полтора, один-два задерганных оператора и изрядная куча почтовых отправлений, то результативность таких походов будет близка к нулю. К тому же некоторые посылки по какой-то почтовой логике приходят не в ближайшее отделение связи а в другое (районное что ли) - толкаться и там и тут - удовольствие для мазохистов.
Я допускаю, что есть у нас в стране нормальные ОС без толчеи, но я их не видел.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Nesnakomez, Урок в том, что повезло, а могло неповезти. Не отказываться, а вскрытие покажет, что делать дальше...
 
HWolf

HWolf

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
511
Баллы
103
Местоположение
СПб
Ситуация 3: На 43 день открывать диспут в любом случае, о неполучении, с вежливым комментарием, что мол нужно время подождать, пока посылка придет.
При наличии трекномера и соответственно информации о скорейшем получении посылки от надежного продавца необходимость в диспуте отпадает. Да и не любят на Е-Бэй "любителей подиспутировать".
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
информация о наличии/отсутствии трек-номера не позволяет каким-то образом скорректировать свои действия в период ожидания отправления.
Далеко не каждый может сказать про себя, что он Бог хладнокровия, особенно при заказе первой посылки. Так вот, наличие трека я бы назвал успокаивающим фактором, ведь покупаем издалека, заплатив деньги вперёд. А так хоть не будем дёргаться, вот она, посылочка.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
и соответственно информации о скорейшем получении посылки от надежного продавца необходимость в диспуте отпадает
Это если в процесс не вмешались неизвестные третьи лица:)
 
Oleg_tver

Oleg_tver

Продвинутый
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
741
Баллы
211
Местоположение
Тверь
А так хоть не будем дёргаться, вот она, посылочка.
Я бы ответил так: людям, не обладающим должной выдержкой и слишком нетерпеливым, не стоит покупать дистанционно, тем более за рубежом.
Продавцы зачастую искренне не понимают, почему покупатели из РФ так беспокоятся и требуют трек на следующий день.
Да и обладание треком, как показывает практика, особо таким людям не помогает.
Вы посмотрите, сколько воплей, соплей и прочих ненужных эмоций присутствует в ветках по срокам и трекам.
В последнее время ветки про треки из США и Китая стали по количеству стенаний очень похожими на аналогичные ветки с известного форума девочек. Как будто тот чрезмерно экзальтированный контингент сюда дружно переместился, что ли...
 
Bionto

Bionto

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
343
Баллы
0
Я допускаю, что есть у нас в стране нормальные ОС без толчеи, но я их не видел.
Вы правы, наверно мне просто повезло. Два почтовых отделения, в те часы, когда я туда попадаю, как правило свободны, 1-2 человека не в счет.

При наличии трекномера и соответственно информации о скорейшем получении посылки от надежного продавца необходимость в диспуте отпадает. Да и не любят на Е-Бэй "любителей подиспутировать".

Если я не ошибаюсь, то на стадии диспута сервис вообще никак не отслеживает Ваш диалог с продавцом. И только когда диспут переводится в клейм - тогда подключается служба разрешения конфликтов.

Так вот, наличие трека я бы назвал успокаивающим фактором, ведь покупаем издалека, заплатив деньги вперёд. А так хоть не будем дёргаться, вот она, посылочка.
Полностью с вами согласен. И, вполне обосновано, за спокойствие (наличие трека) необходимо доплатить.

Добавлено спустя 2 мин. 57 сек.
Продавцы зачастую искренне не понимают, почему покупатели из РФ так беспокоятся и требуют трек на следующий день. Да и обладание треком, как показывает практика, особо таким людям не помогает. Вы посмотрите, сколько воплей, соплей и прочих ненужных эмоций присутствует в ветках по срокам и трекам.

В конечном итоге, мы все платим за это тем, что многие продавцы крайне неохотно идут на отправку товара в Россию. И мы вынуждены оплачивать услуги посредников, теряя контроль над отправлением еще в большей степени.
 
Oleg_tver

Oleg_tver

Продвинутый
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
741
Баллы
211
Местоположение
Тверь
за спокойствие (наличие трека) необходимо доплатить.
Вот объясните мне, бестолковому, почему обязательно нужно начинать сразу беспокоиться?
Как будто заняться в жизни больше нечем, чесслово.
Но ведь никто (подчеркиваю, никто!) не вынуждает делать покупки онлайн!
Покупайте оффлайн и беспокоиться не нужно!
 
Bionto

Bionto

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
343
Баллы
0
Вот объясните мне, бестолковому, почему обязательно нужно начинать сразу беспокоиться?

я-то Вам как отвечу))) Кто беспокойный — пусть платит за спокойствие))) кто-то вообще в офф-лайне покупает — это их осознанный выбор)))
 
U

ubulem

Новичок
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
823
Баллы
0
Местоположение
Москва
Но ведь никто (подчеркиваю, никто!) не вынуждает делать покупки онлайн! Покупайте оффлайн и беспокоиться не нужно!
Ну как вам сказать.... вот давеча решил подарить часики подруге, на ebay вместе с доставкой выходило 147$, а в Москве они стоят минимум 8430 руб. Я как человек, еще верящий в добро, рискнул заказать. Запас в полтора месяца не помог, конечно же. Так и висят в экспорте до сих пор. Неприятно, что сказать, все же ожидаешь какой-то работы за заплаченные деньги.
 
Bionto

Bionto

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
343
Баллы
0
Неприятно, что сказать, все же ожидаешь какой-то работы за заплаченные деньги

Ну Вы, право слово, как не в России живете))) Почта совеськая, да еще монополист, да еще работать будет. Ну а зарплату таможенникам вы в виде налогов заплатили, а остальное никого не волнует)))
 
U

ubulem

Новичок
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
823
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ну Вы, право слово, как не в России живете))) Почта совеськая, да еще монополист, да еще работать будет. Ну а зарплату таможенникам вы в виде налогов заплатили, а остальное никого не волнует)))
Понимаю, понимаю...но вот ничего с собой поделать не могу, верю в мировую справедливость. Видимо, ПР таки убьёт во мне это чувство :)
Собственно, к чему я это написал. Вариант закупаться в оффлайне далеко не всегда прокатывает. Ладно еще, если товар есть, хоть и в 2 раза дороже. Дак ведь какие-нибудь запчасти к ноуту днем с огнем не сыщешь. Опять же, в том году залил клавиатуру на нетубке. Здесь стоит 4000, да еще и нет в продаже, а в Кетае 800 руб. Так чего мне ждать, пока они не привезут себе из Китая и мне продадут, я лучше сам закажу :lol:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live