• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как правильно получить И не получать посылку!?

Z

zamar27

Начинающий
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1 826
Баллы
21
Местоположение
The Moon
Что значит "просить отправить"? Почта посылку назад не отправит без оплаты возврата. Никакого трека не будет, и палка деньги не вернет. Через 30 дней хранения товар реализуется на местном рынке или "уничтожается". :) Правила у палки чёткие: для получения возврата средств покупатель должен (MUST) дать трек возврата, и этот трек должен показать, что товар получен, и вложение пакета не оспорено продом (т.е. коробка не пуста, либо нарочно товар не сломан). Исключение: очень дешевый товар при дорогом возврате.

Это из-за вымогателей (Extortion), т.к. достаточно любителей по получении начать клянчить скидку типа "сломан частично, цвет другой, т.п.", а при отказе они ломают товар и отправляют обратно. Есть такой тренд к сожалению.

"Отказ от получения" должен быть обоснован в клейме как "Item received is not as described" с доказательствами, иначе это вне юрисдикции Paypal (поскольку бид это контракт, и должна быть причина в его расторжении). Он не означает "I never received the item" (т.е. не выслан или утерян) из-за оформления формы отказа на почте. Решение палки может быть и таким: возврат платежа за вычетом стоимости возврата.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
zamar27, чудак-человек читай пост выше №181, где я дал ссылку на Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. № 221 Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи - ...Не полученные адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу...Так регламентируют правила (ПОУПС) и не более того.
Можете предложить оплатить за свой счет и я думаю, что почта возражать не будет. Возможен вариант, что адресат заболел, уехал, забыл, почта накосячила (перепутала) и не известила, тогда МПО через 30 дней хранения едет обратно не за счет адресата с тем же треком.
В случае открытия спора о не получении, пути господни не исповедимы, но на форуме были описаны такие случаи (отказ от получения МПО и спор о не получении), где палка решила вопрос в пользу покупателя и вопроса об оплате (компенсации отправителю) пути назад не возникало. Как будет решать вопрос палка сегодня предсказывать не берусь и поэтому я склоняюсь к мнению, что лучше открывать спор по несоответствию, но при веских на то основаниях. В случае кражи вложения, еще прикладывать заяву в полис. Так же на форуме был описан случай, где покупатель отказался от получения и открыл спор опять же по неполучению и проиграл его, т.к. МПО не покинуло ПО о чем и указала палка.
 
Z

zamar27

Начинающий
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1 826
Баллы
21
Местоположение
The Moon
возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу.
Это интересная фраза, пустая по смыслу, пока вы не доберетесь до внутренней инструкции Почты России, детализирующей этот процесс пошагово. Сможете? Что означает "за их счёт" на практике - документ плс. Кстати, в любом случае Paypal чихать хотел на порядки почт в разных странах, они исходят из понятий "справедливости" на лад Ebay, во многом сформировавшихся в результате class action исков к самой палке.

тогда МПО через 30 дней хранения едет обратно не за счет адресата с тем же треком.
С чего вы это взяли? :twisted: Невостребованные отправления могут реализоваться на местном рынке.
 
strangers1

strangers1

Крутой иБаер
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
2 461
Баллы
578
Местоположение
Россия
Невостребованные отправления могут реализоваться на местном рынке.
1) Что значит могут?
2) С чего вы вообще это взяли, пожалуйста точный и четкий пруф в студию.

А пока будет искать это пруф, в голове переварите тот факт, что в случае невостребованности, а не отказа в ряде случаев отправляется на специальный склад хранения, где хранится минимум 2 года, на территории РФ такой склад точно находится в г. Подольске, где остальные, и есть ли - не выяснял.
Что у вас в Украине, и какие сроки - увы, не знаком.
 
Z

zamar27

Начинающий
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1 826
Баллы
21
Местоположение
The Moon
Невостребованные - это и те, возврат которых не оплачен никем. Пруф запросите в Почте России, у них на это есть подробные должностные инструкции, они не под грифом "Секретно", должны выслать копию по письменному запросу. Или искать в базах Коммерсанта и подобных платных. Юристам эти инструкции точно доступны, а на сайте почты для массового потребителя всего не выложишь, там пересказано главное простыми словами в коротких абзацах. :)
 
strangers1

strangers1

Крутой иБаер
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
2 461
Баллы
578
Местоположение
Россия
Невостребованные - это и те, возврат которых не оплачен никем. Пруф запросите в Почте России, у них на это есть подробные должностные инструкции, они не под грифом "Секретно", должны выслать копию по письменному запросу. Или искать в базах Коммерсанта и подобных платных. Юристам эти инструкции точно доступны, а на сайте почты для массового потребителя всего не выложишь, там пересказано главное простыми словами в коротких абзацах.
Я не сомневался, что ничего путевого вы и не скажете, т.к просто не в теме. И еще, что бы вашу "секретную" информацию узнать, а именно то, что отправляют на долгое и многолетние хранение, достаточно прийти в любое ПО и спросить, опять же в России.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
zamar27, пояснения пошагово можете запросить у надзорного органа, меня это вопрос не интересовал. Ссылку на документ уже давал, осталось почитать. ПР так же чихала на палку, у каждого свой устав. По второму вопросу - это не я взял, это Правительство так постановило. Со сроком хранения напутал - не 30 дней, а месяц. И не путайте не востребованное с не полученным.
 
Z

zamar27

Начинающий
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1 826
Баллы
21
Местоположение
The Moon
Ссылку на документ уже давал, осталось почитать.
Вот приведен исходный документ, а не выдержка из него на сайте почты. Ну и что - есть там детали, как осуществляется возврат? :)

Ну а что читаем по вашей ссылке на сайте:


36. Почтовое отправление или почтовый перевод возвращается по обратному адресу:

а) по заявлению отправителя;
б) при отказе адресата (его законного представителя) от его получения;
в) при отсутствии адресата по указанному адресу;
г) при невозможности прочтения адреса адресата;
д) при иных обстоятельствах, исключающих возможность выполнения оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи.

За возвращение регистрируемых почтовых отправлений и почтовых переводов по новому адресу взимается плата, размер которой определяется в соответствии с тарифами, действующими на дату возврата (пересылки по новому адресу).

Заметили - "взымается плата"? :)

отправляется на специальный склад хранения, где хранится минимум 2 года

41. Временное хранение невостребованных почтовых отправлений и невостребованных почтовых переводов осуществляется в течение 6 месяцев. Вскрытие, изъятие и уничтожение невостребованных почтовых отправлений осуществляются в соответствии с пунктом 39 настоящих Правил...


Невостребованные письменные сообщения подлежат изъятию и уничтожению. Другие вложения невостребованных почтовых отправлений переходят в собственность оператора почтовой связи в порядке, предусмотренном статьей 226 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Я не сомневался, что ничего путевого вы и не скажете
:D
 
strangers1

strangers1

Крутой иБаер
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
2 461
Баллы
578
Местоположение
Россия
Вот приведен исходный документ, а не выдержка из него на сайте почты. Ну и что - есть там детали, как осуществляется возврат?

Что ж это вы приводите ссылку на документ, где вот этого:

41. Временное хранение невостребованных почтовых отправлений и невостребованных почтовых переводов осуществляется в течение 6 месяцев. Вскрытие, изъятие и уничтожение невостребованных почтовых отправлений осуществляются в соответствии с пунктом 39 настоящих Правил.

там нет, причем совсем.
Если уже апеллируете к другим нормативным документам, пожалуйста указывайте и их. Это не говоря уже о том, что речи про временно хранение нет совсем, это уже просто невостребованные.

В продолжении общей беседы:

Почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его законного представителя).
При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.
С адресата (его законного представителя), а в случае возврата - с отправителя может взиматься плата за хранение регистрируемого почтового отправления в течение срока, составляющего более одного рабочего дня после вручения вторичного извещения с приглашением на объект почтовой связи для получения почтового отправления (не считая дня вручения).
Размер платы за хранение определяется в соответствии с тарифами, устанавливаемыми операторами почтовой связи. По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их законными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений.

Не полученные адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем. При отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного почтового отправления или почтового перевода они передаются на временное хранение в число невостребованных.

Почтовое отправление или почтовый перевод возвращается по обратному адресу: а) по заявлению отправителя; б) при отказе адресата (его законного представителя) от его получения; в) при отсутствии адресата по указанному адресу; г) при невозможности прочтения адреса адресата; д) при иных обстоятельствах, исключающих возможность выполнения оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи. За возвращение регистрируемых почтовых отправлений и почтовых переводов по новому адресу взимается плата, размер которой определяется в соответствии с тарифами, действующими на дату возврата (пересылки по новому адресу).
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ. 15 апреля 2005 г.N 221
 
Z

zamar27

Начинающий
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1 826
Баллы
21
Местоположение
The Moon
Цитаты приведены отсюда, как и советовал kreman. Это кумулятивная выжимка на сайте Почты России из их нормативной документации и законодательства под названием "Правила оказания услуг почтовой связи". Просто и понятно для пользователей без юридического сленга, но точно, хотя и не исчерпывяюще. :)
 
N

Nesnakomez

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1 545
Баллы
346
Местоположение
Ukraine
тут пару страниц назад про дефектные посылки говорили. вот сегодня получил, и скажите, что она в нормальном состоянии
посыль.jpg
 
P

punkrat

Новичок
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Новгород
ребята, почитал тему но не весь механизм мне ясен, история такова:
1) заказал в Германии одежду - 5 предметов, оплата Visa, отправка DHL-> Поста России, заказ 18.10
2) посылка дошла 07.11, раздирбаненая, с приложенной бумагой о недостатке веса, в посылке из 5 вещей только одна (передаю со слов жены которая ходила на почту, меня в городе не было). Жена посылку не получила сказала - я разберусь как приеду.
3) итак сегодня 21.11 правильно ли я понял порядок действий - извещение заполняю но не подписываю, составляю акт о недостатке веса и вложения и посылка уходит обратно. Так?

и вот тут назревает вопрос:
1) кто будет выяснять с чьей стороны косяк и кто поеесет ответсвенность?
2) кто мне возместит ущерб и какую позицию в такой ситуации займет магазин?
3) стоит ли забирать то что есть или отказаться от получекния вовсе?
 
K

kostyanet

Новичок
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Nsk
что она в нормальном состоянии

Состояние удовлетворительное. В противном случае просите прода отгружать в фанерных ящиках. Как вы себе представляете самочувствие картонной коробки под тонной картонных коробок?

Добавлено спустя 11 мин. 55 сек.
О правилах почты хотел добавить. Само собой фраза типа за счет отправителя означает что почта каким-то образом должна поставить его в известность и выставить счет к оплате. Отсюда вопрос знОтОкам: вы знаете как это делается? Я не знаю, проверять нет причины. Пока что. Если рассуждать логически (не факт что ПР пользуется той же логикой) посылка может быть отправлена наложенным платежом. В случае МПО у ПР должен быть договор со службой иностранного государства которое и заплатит, а затем уже наложенным платежом доставит по обратному адресу.

Другая логика, типа ПР напишет письмо отправителю в которое вложит бланк счета не укладывается в схему, поскольку за отправку письма кто-то опять же должен заплатить.

Добавлено спустя 24 мин. 14 сек.
Да, все правильно. Недоставленную посылку ПР отправляет по обратному адресу за свой счет. Но по прибытии отправителя в рабочем порядке извещают и налаживают ему платеж. Хочешь забрать - плати за пересылку. Не хочешь - оставим себе. Кроме того, если отправитель сопли жует ему за хранение сверх нормы тариф капает.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
3) итак сегодня 21.11 правильно ли я понял порядок действий - извещение заполняю но не подписываю, составляю акт о недостатке веса и вложения и посылка уходит обратно. Так?
Отказываться от получения, в акте обязательно указать что обнаружено при вскрытии - какие вещи присутствовали и посылка возвращается назад
1) Почтовые службы сами между собой разберутся.
2) Для возврата денег нужно открывать кейс. Есть два варианта развития событий. Первый - не был, не знаю, не состоял, не получал, т.е. открываем о неполучении. Второй вариант - по несоответствию, а для этого нужен акт ф.51 (1 вещь из 5 приехала), изменение веса по треку или акту (если есть), не помешает заява в полис - корешок о приеме заявы или что там дают
3) Можно получить остатки, выбирать вам, но тогда однозначно второй вариант - открывать по несоответствию и одна вещь уже ваша. Но в случае проигрыша кейса проблематично будет сделать чарджбэк - отмена транзакции через банк, т.к. посылка получена. В этом случае всегда остается шанс доказать свою правоту через суд с ПР, в случае ее (ПР) отказа выплатить возмещение за утрату части вложения. Шанс победить достаточно велик.
 
N

Nesnakomez

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1 545
Баллы
346
Местоположение
Ukraine
Состояние удовлетворительное.
Ага, как же, особенно учитывая, что вложение не предполагает деформации. У Вас все приходят помятые? :)
В противном случае просите прода отгружать в фанерных ящиках.
С какой стати? Продавец отправляет и сам решает в чем отправить, а почта обязуется доставить отправление в целостности и сохранности, это уже обсуждалось, тем более, практически все отправления застрахованы.
Как вы себе представляете самочувствие картонной коробки под тонной картонных коробок?
Потому как для любой работы нужен мозг. Снизу ложится самое габаритное и самое тяжелое.
Я лично видел как грузчики "управляются" с поклажей(представляю себе погрузку/разгрузку почтовых отправлений...) в аэропорту, чуть не заплакал...
 
DJAlleks

DJAlleks

Новичок
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
582
Баллы
0
Местоположение
Саратов
Здравсвуйте
Я прочитал все в данной теме.И письмо полученное на просьбу silphe от почты.
Но кое что хотел бы прояснить.И кстати мне кажется если,кто нибудь из пользователей всё систематизирует(т.е не будет кидать ссылки туда,туда и туда) в ОДНОМ сообщение.То вопросы больше не возникнут.Это моё пожелание.

А теперь кое-что спрошу:

1)Знающие люди подскажите куда именно почте россии,нужно писать свои вопросы.Что бы они дали письменный ответ, такой как у silphe.А в электронном варианте подойдет им список возникших вопросов?

2)OFFFFFFFFFFFFFFF писал на 3 странице вопрос,на который я не увидел чёткий ответ.Какая разница между отказом от получения сразу и отказом после акта ф.51?

3)И какое различие в весе должно быть,что бы как основание потребовать вскрыть посылку?Точные цифры желательно.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
1)Знающие люди подскажите куда именно почте россии,нужно писать свои вопросы.
Писать лучше в надзорный орган: Минкомсвязи, Роскомнадзор, Россвязь. Проше на мыло (мыло есть у всех), а срок ответа 30 дней, согласно ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан.
Какая разница между отказом от получения сразу и отказом после акта ф.51?
В одном случае есть акт, а в другом его нет, но в любом случае фиксируется отказ адресата от получения, если я не ошибаюсь.
И какое различие в весе должно быть,что бы как основание потребовать вскрыть посылку?
был случай на форуме, где разница в весе была 6-8 грамм, а в место айвона резаная бумага. В ФЗ о ПС и ПОУПС точная цифра не регламентируется.
 
DJAlleks

DJAlleks

Новичок
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
582
Баллы
0
Местоположение
Саратов
K

kostyanet

Новичок
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Nsk
Потому как для любой работы нужен мозг. Снизу ложится самое габаритное и самое тяжелое.

Ваша коробка могла быть самой габаритной и тяжелой. Сверху три метра айфонов.

Про мозг это к продавцу. Он пакует.
 
N

Nesnakomez

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1 545
Баллы
346
Местоположение
Ukraine
Про мозг это к продавцу. Он пакует.
Я остаюсь при своем мнении: При складировании нужно не просто запхать пространство, а логично разместить грузы по весу, габаритам, плотности. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы ставить картонный ящик/коробку на фанерную а не наоборот(это в общих чертах)
А на почте нет четких указаний что в чем должно быть упаковано. значит в любом случае почта обязана доставить груз в целостности и сохранности.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live