• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как отправлять - простой или заказной мелкий пакет?

Gambit

Gambit

Новичок
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
589
Баллы
0
Местоположение
Москва
Всегда отправлял за границу мелкие пакеты как заказные. Вернее, мой оператор (она же и начальник отделения - 2 в 1 флаконе), по умолчанию, всегда оформляла мои мелкие пакеты как заказные, взимая с меня с каждого мелкого пакета дополнительно 40,40 руб. (плата за заказ). А вот вчера я обнаружил, что мелкие пакеты могут быть простыми и заказными. (Поистине, век живи - век учись...). Решил: зачем переплачивать? Распечатал на принтере соответствующую выдержку из правил Почты России отсюда: http://www.russianpost.ru/portal/ru/home/postal/bookpostandparcel/int и подался сегодня отправлять очередную порцию мелких пакетов. Моя оператор (она же начальница отделения) с удивлением от меня узнала, что мелкие пакеты могут быть не только заказными, но и простыми. После разговора с кем-то из вышестоящей над ней конторой она мне объявила, что она может принять мои мелкие пакеты как простые. Но в этом случае она:
1) не даст мне квитанции,
2) отправит мои пакеты так же, как отправляет обычные письма,
3) мои пакеты будут выдаваться адресатам без росписи в их получении,
4) в случае утери пакета я не смогу обратиться с претензией...

Хотелось бы узнать, отправляет ли кто-либо из коллег-форумчан простые мелкие пакеты за границу? И действительно ли все так, как мне было объявлено начальницей отделения?
 
PRODAVEC

PRODAVEC

Крутой иБаер
Регистрация
18 Авг 2004
Сообщения
522
Баллы
1 213
Местоположение
moscow region
ну если вникнуть в смысл слова "заказной" - то начальница права по всем четырем пунктам , простые пакеты также как простые письма нигде не регистрируются , следовательно на любом этапе пересылки могут быть банально украднены , и есть ли смысл экономить 40 рублей , если процентов скажем 10 будут пропадать .
 
will

will

Powerseller
Регистрация
22 Окт 2004
Сообщения
2 257
Баллы
0
Местоположение
Москва
НЕ заказные мелкие пакеты пропадут с вероятностью 90%. За них никто не отвечает. У почты на это есть простой ответ с интересной фомулировкой - "За не заказную корреспонденцию почта ответственности не несет". Если уж простые письма пропадают, то пакеты и подавно пропадут :)
 
bos

bos

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
3 754
Баллы
0
Местоположение
Город на Волге
только заказным, 40 руб экономии не те деньги что бы рисковать.
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
А если покупатель, ибэй или палка потребуют трэкинг, ты что им предоставишь? Только заказным!
 
bos

bos

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
3 754
Баллы
0
Местоположение
Город на Волге
NeviDimka, у нас в России трекинг мелкого пакета пока как бы и не трекинг к сожалению :)
 
will

will

Powerseller
Регистрация
22 Окт 2004
Сообщения
2 257
Баллы
0
Местоположение
Москва
bos, скоро у нас и мелкий пакет будет с трекингом, мне так кажется. Разговаривал с приемщицей на почтамте, та говорит - "У нас скоро грядут изменения - все штрих-коды будут заменять".
 
bos

bos

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
3 754
Баллы
0
Местоположение
Город на Волге
will, хорошо бы. Я не понимаю если есть возможность давать нормальный трек посылкам, то почему нельзя использовать те же штрих-коды и для мелкий пакетов?
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
bos, на Украине так и есть. Штрих-коды есть и у мелких пакетов.
 
will

will

Powerseller
Регистрация
22 Окт 2004
Сообщения
2 257
Баллы
0
Местоположение
Москва
NeviDimka, в России и у мелких пакетов штрих-коды есть. Причем эти штрих-коды идут и на мелкие пакеты и на заказные письма. Только письма трекаются, а мелкие пакеты нет. Сегодня ещё раз разговаривал с приемщицей насчет штрих-кодов, она говрит, что новые штрих-коды будут использоваться с 1 октября. Старые будут недействительными. Будут ли по ним трекаться мелкие пакеты - пока не известно.
 
bos

bos

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
3 754
Баллы
0
Местоположение
Город на Волге
NeviDimka, у нас на посылки и на мелкие пакеты идут разные штрихкоды. У посылок штрихкод имеет номер CA*********RU - он трекается, мелкий пакет имеет штрихкод вида 12345678912345 - и проследить его можно только по территории РФ.
У вас вроде можно проследить и мелкий пакет? Или я ошибаюсь?
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
На Украине посылки имеют штрих-код CР*********UA, мелкие пакеты RA*********UA. НО сайта где они бы трекались я не знаю. Был раньше один, но сейчас там ничего не трекается. :wink:
Кстати, один раз протрекался на сайте австрийской почты :!:
 
i-buy.pro

i-buy.pro

Посредник
Регистрация
25 Авг 2006
Сообщения
1 635
Баллы
0
Местоположение
Германия, Mannheim
У меня у одного из продавцов поверселлеров очевидно в августе увели кучу посылок ещё при отправлении из Украины - трек номера то есть, но ПП они по боку, так как проследить то негде :wink: А на почте украинской это никого не чешет. Печально всё это....

Какой смысл в этих номерах тогда?

Феликс
 
bos

bos

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
3 754
Баллы
0
Местоположение
Город на Волге
ebay-posrednik.ru, смысл наверное в том что почта по своим каналам в случае подачи заявления на розыск все-таки может искать эти отправления.
Такая вот сермяжная правда :wink:
 
Wakko

Wakko

Крутой иБаер
Регистрация
12 Апр 2007
Сообщения
26
Баллы
1 186
Местоположение
Saint-Petersburg, Russia
NeviDimka, в России и у мелких пакетов штрих-коды есть. Причем эти штрих-коды идут и на мелкие пакеты и на заказные письма. Только письма трекаются, а малкие пакеты нет. Сегодня ещё раз разговаривал с приемщицей насчет штрих-кодов, она говрит, что новые штрих-коды будут использоваться с 1 октября. Старые будут недействительными. Будут ли по ним трекаться мелкие пакеты - пока не известно.
Господа, уже октябрь. Кто-нибудь уже отсылал заказные пакеты в октябре? Что там с новыми штрих-кодами?
 
will

will

Powerseller
Регистрация
22 Окт 2004
Сообщения
2 257
Баллы
0
Местоположение
Москва
Введение новых штрих-кодов, обещаннное в октябре, перенесли на ноябрь. Такова инфа с почты.
 
Wakko

Wakko

Крутой иБаер
Регистрация
12 Апр 2007
Сообщения
26
Баллы
1 186
Местоположение
Saint-Petersburg, Russia
Введение новых штрих-кодов, обещаннное в октябре, перенесли на ноябрь. Такова инфа с почты.
Жаль. :(

Вот вопрос небольшой на засыпку, отправка маленькой коробочки 10х10х20см весом грамм в 200 и объявленной ценностью в 10$ - это получается мелкий пакет и стоимость его отправки практически куда угодно 140р., правильно?
 
Alexandr

Alexandr

Powerseller
Регистрация
15 Окт 2004
Сообщения
2 247
Баллы
1 378
Местоположение
Moscow
Wakko, мелким пакетом считается отправление до 2 кг и размерами больше чем ты указал (точно не помню). Ответ да.
Ну да не фига себе при таких размерах вес 200гр, одна упаковка будт весить больше. Ты чего там воздух упавковал :(
 
Wakko

Wakko

Крутой иБаер
Регистрация
12 Апр 2007
Сообщения
26
Баллы
1 186
Местоположение
Saint-Petersburg, Russia
Wakko, мелким пакетом считается отправление до 2 кг и размерами больше чем ты указал (точно не помню). Ответ да.
Ну да не фига себе при таких размерах вес 200гр, одна упаковка будт весить больше. Ты чего там воздух упавковал :lol:
Пока что теоретизирую, так сказать мат.часть подучиваю. Пусть для примера будет воздух. :(
 
S

Shust

Новичок
Регистрация
18 Окт 2006
Сообщения
20
Баллы
0
Live

Similar threads




Вверх
Live