• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как переслать CD по РФ и при этом сильно не потратиться

K

kefal72

Крутой иБаер
Регистрация
19 Май 2005
Сообщения
1 416
Баллы
571
Местоположение
РФ

Как переслать компакт-диск и при этом сильно не потратиться

Уважительное отношение к почте у меня сформировалось с детства, благодаря нашей бабушке.

Бабушка была человеком верующим, богобоязненным, а потому радио не слушала (телевидения в те времена практически не было), в пьянках-гулянках не участвовала, но иногда ходила к соседке послушать патефон, а точнее — одну лишь пластинку с песней «Когда я на почте служил ямщиком». Слушала эту песню бабушка, пригорюнившись, смахивая со щёк старческую слезу, и вспоминала своё детство, когда жила она то ли под Гомелем, то ли под Могилёвом, точно уж и не помню, а её отец «гонял ямщину» — служил на почте ямщиком. Чуть зазвенит за околицей колокольчик почтовой тройки, вспоминала бабушка, и отец, бросая все дела, начинал быстро запрягать своих коней. Вскоре на их дворе появлялись взмыленные лошади из соседней «ямы», ямщики споро перегружали почтовые мешки в другую повозку, и через минуту-другую на всю округу уже звенели колокольчики тройки моего прадеда Сергея Гресько.

Многое изменилось с тех пор. Единственное, что не меняется на почте и по сей день, так это шпагат и расплавленный сургуч. Говорят, что иностранцам, путешествующим по Золотому Кольцу, показывают не только шедевры российской храмовой архитектуры, но и почтовые отделения, в которых изумлённым туристам работники связи демонстрируют технологию почтовой упаковки девятнадцатого века. Для нас же, россиян, эта картина настолько привычна, что мы и внимания на неё не обращаем. А вот к чему действительно привыкнуть невозможно, так это к постоянно растущим ценам на почтовые услуги. По крайней мере, когда одна из сослуживиц сообщила, что за отправку в Карелию одной аптечной упаковки травы с неё взяли более сотни рублей, я вначале не поверил, пока у самого не возникла проблема с отправкой в Москву компакт-диска.

В прежние времена я, ничуть не сомневаясь, вынимал диск из коробки, вкладывал его в небольшую брошюру и отправлял всё это заказным письмом. На этот раз, нащупав в письме диск, работница почты вернула пакет обратно со словами: «Запрещено!» На вопрос, а можно ли отправить бандеролью, услышал, что бандеролей сейчас в принципе нет и что диски нынче отправляются посылкой. Выяснив, что подобная услуга обойдётся мне почти в сотню рублей, решил поискать более дешёвый способ отправки.

Приступив к исследованию, неожиданно выяснил, что проблема эта волнует не только меня и существует не только в Новосибирске. По крайней мере, мои знакомые из других городов просили обязательно сообщить о результатах, так как многим из них приходилось сталкиваться с непомерно высокой оплатой, которую с них взимали на почте за пересылку компакт-дисков.

Заглянув на сайт ФГУП «Почты России», первым делом обнаружил, что вопреки информации, полученной в почтовом отделении, бандероли, как способ почтовой отправки, всё-таки существуют. Как и прежде, они могут быть простыми, заказными и с объявленной ценностью, минимальный вес — 100 г, максимальный — 2 кг. Вот только отправлять бандеролью теперь можно только малоценные печатные издания (стоимостью не более 10 тысяч рублей), рукописи и фотографии. Компакт-дисков в этом весьма скудном перечне не оказалось.

Смирившись было с неизбежностью отправлять диск посылкой, неожиданно наткнулся на информацию о неведомом мне доселе способе пересылки — «Отправлении первого класса», то есть «ускоренном внутреннем почтовом отправлении, сроки доставки которого на 25–30% меньше установленных сроков доставки традиционной почтовой корреспонденции». Информация о том, что в «Отправлениях 1-го класса» могут пересылаться, в том числе, и товарные вложения, меня очень даже заинтересовала, так как компакт-диск есть не что иное, как товар. Внимательно изучив стоимость различных вариантов отправки, выбрал простую бандероль — пусть не такую дешёвую, как простое письмо, но зато более надёжную.

Воодушевлённый полученной информацией, обошёл все близлежащие почтовые отделения, но все мои попытки отправить диск не посылкой нигде не увенчались успехом. В конце концов, вооружившись распечаткой с Интернета, отправился на главпочтамт. Здесь к моему желанию отправить диск бандеролью 1-го класса отнеслись с пониманием, но когда я отказался объявлять ценность содержимого, дабы не переводить способ отправки в более дорогостоящую категорию, возникла проблема. От одной стойки меня направляли к другой до тех пор, пока я не попросил пригласить начальство.

Начальство в виде строгой, но обаятельной женщины, вышло с интернетовской распечаткой в руках, как выяснилось, из того же источника, что и у меня, но совершенно противоположного содержания. Оценив ситуацию, женщина дала указание выполнить мои требования, меня же попросила позвонить на следующий день, что я и сделал. Из телефонного разговора выяснилось, что совет специалистов мои требования признал необоснованными и что диски можно отправлять только посылкой, либо бандеролью 1-го класса с объявленной стоимостью, что по цене практически одно и то же. Аналогичное услышал я и от других руководящих работников новосибирского филиала ФГУП «Почта России». Когда, в конце концов, мне пришлось признаться, что я представляю не только свои личные интересы, но и интересы многих тысяч граждан, поскольку являюсь корреспондентом «Вечернего Новосибирска», собеседники пообещали проконсультироваться в вышестоящей организации, мне же посоветовали обратиться к ним с официальным запросом. Вскоре на официальный запрос последовал официальный ответ.

Памятуя о том, что эту статью ждут в нескольких городах России, дабы использовать её в качестве аргумента в почтовых отделениях, привожу этот ответ заместителя директора новосибирского филиала ФГУП «Почта России» Г. И. Тилишевской полностью:

«Генеральному директору ООО «Редакция газеты «Вечерний Новосибирск» Кузменкину В. И. Уважаемый Владимир Иванович! На Ваш запрос о правилах пересылки компакт-дисков разъясняем. Согласно Временному порядку приёма, обработки, перевозки и вручения почтовых отправлений ускоренной почты «Отправления 1-го класса», утверждённого ФГУП «Почта России» от 20.12.2004, в «Отправлениях 1-го класса» могут пересылаться документы и товарные вложения, упакованные в специальные конверты или пакеты. Допускается нестандартная упаковка с обязательным нанесением специального скотча с логотипом.

Кроме этого, данным Порядком установлены размеры и предельный вес почтовых отправлений ускоренной почты «Писем 1-го класса» и «Бандеролей 1-го класса».

Таким образом, компакт-диски могут приниматься во всех видах и категориях «Отправления 1-го класса«. Выбор вида (письмо, бандероль) и категории (простое, заказное, с объявленной стоимостью) почтового отправления осуществляет пользователь услугами почтовой связи.

При этом необходимо учесть, что вид упаковки, которая должна обеспечить сохранность пересылаемого вложения, выбирает сам отправитель почтового отправления».

Последнее уточнение, нужно полагать, приведено для страховки от претензий по поводу возможных повреждений при пересылке компакт-дисков, которые, как мне не раз приходилось слышать во время всей этой эпопеи, случаются нередко. Главный же вывод из проведённого расследования следующий: компакт-диски можно отправлять простой бандеролью «1-го класса», что чуть ли не в два раза дешевле, чем отправка бандероли с объявленной стоимостью. Можно, конечно, отправить диск и простым письмом «1-го класса», что ещё дешевле, но, поскольку такие письма вручаются адресату без расписки, гарантии их сохранности в почтовом ящике получателя никто не даёт. В любом случае, в соответствии с официальным ответом, выбор способа отправки «осуществляет пользователь услугами почтовой связи«. Что, как говорится в таких случаях, и следовало доказать.

Однако победную точку во всей этой истории ставить рано. Всё-таки ускоренное отправление «1-го класса» даже простой бандеролью — услуга недешёвая. Так что вопрос, почему компакт-диски нельзя отправлять обычным заказным письмом, так и остаётся открытым. Тем более что сейчас всё большее распространение получают пластмассовые дисковые упаковки, более приспособленные для транспортировки, нежели коробки из плексигласа. Будем надеяться, что и этот вопрос когда-нибудь решится.

На этом можно было и закончить повествование о возможных способах отправки компакт-дисков, но хочется упомянуть ещё вот о чём. В течение нескольких дней мне приходилось общаться со многими работниками новосибирского филиала ФГУП «Почта России», представляясь обычным горожанином, у которого неожиданно возникла проблема. И нужно сказать, что во всех без исключения случаях мои собеседники были очень доброжелательны и отзывчивы, сопереживая и воспринимая мою проблему как свою. А это для меня, с детства имеющего особое отношение к почте, даже более важно, чем положительный результат поиска более дешёвого варианта отправки компакт-диска.

Случаем ни у кого нет скана такого официального письма от почты РФ.
Желательно чтобы был ответ из их центрального аппарата, а не из филиала.
Заставили на местной почте отправлять бандеролью 1 класса.
Переслать кассету по РФ вышло 90 руб.
Нужна бумага, чтобы их носом ткнуть.
 
K

kefal72

Крутой иБаер
Регистрация
19 Май 2005
Сообщения
1 416
Баллы
571
Местоположение
РФ
Ещё в тему.

Разрулил сегодня на нашем главпочтамте эту феню!!!
Нигде в их постановлениях не написано, что "только письменную". Нписано что -- рукописи, фотографии и т.п. На этом основании я наехал на них, говоря что отправляю рукописи и фотографии просто в электронном виде, на CD. То есть, под категорию "товары широкого потребления" мои диски с "Матрицей" НЕ ПОПАДАЮТ!!!
Поставил всю почту на уши. С нашего главпочтамта делали запрос в Москву и там... ДАЛИ ДОБРО!!!
Теперь я все свои диски снова отправляю БАНДЕРОЛЯМИ, а не посылками...
Пробуйте и Вы отстаивать свои права!!

 
bos

bos

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
3 754
Баллы
0
Местоположение
Город на Волге
Автор - лох :evil: Уверен что 90% наших форумчан легко бы преодолели эти "запреты"
 
izgar

izgar

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
2 256
Баллы
251
Местоположение
Волгоград
Не согласен, скорее - писатель (конца 19-го века) :evil:

Два сообщения потянули на 117 (108 + 9) строк, почти любой форумчанин мог бы с лёгкостью уложиться в десяток (с гораздо более удобной для восприятия инфой).

kefal72, не въехал: так что там с пересылкой CD?
 
K

kefal72

Крутой иБаер
Регистрация
19 Май 2005
Сообщения
1 416
Баллы
571
Местоположение
РФ
Первое сообщение из газеты. Второе с форума.
Если "bos" с детства приучен врать, то это не значит все хотят и должны врать на почте.
 
bos

bos

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
3 754
Баллы
0
Местоположение
Город на Волге
kefal72, громкое заявление, за такие слова в реале обычно отвечают. :evil: Но мы же в интернете, здесь можно хамить безнаказанно. :? Попутно замечу что мое сообщение было со смайликом(это для особо доходчивых). И НИ ОДНОГО, повторяю НИ ОДНОГО слова о том что на почте нужно врать, кого-либо обманывать и т.п.
А теперь посмотрим что обозначает слово "врать". Что нам говорит словарь Даля:
...лгать, обманывать словами, облыжничать, говорить неправду, вопреки истине... ...обманщик; обманщик, так и плут; плут, так и мошенник, а мошенник, так и вор...
http://www.dal.sci-lib.com/word003923.html

словарь Ожегова:
1. Лгать, говорить неправду. Врет и не краснеет (бессовестно лжет).
http://www.ozhegov.org/words/4265.shtml

И все это относится к Вашим рекомендациям которые приведены по второй ссылке, кристальночестный Вы наш . :?
Я Вас обвиняю в том что вы даете ссылки на то как обманывать наших замечательных почтовых работников себе во благо, тем самым вы провоцируете наших форумчан на мошенничество и обман при работе с почтой - чего никогда не позволяла и не позволяет администрация форума и я лично . kefal72, по тому же Далю Вы:
обманщик, так и плут; плут, так и мошенник, а мошенник, так и вор...

kefal72, я требую сатисфакции! Драться будем на столовых ложках :? :?
 
izgar

izgar

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
2 256
Баллы
251
Местоположение
Волгоград
Первое сообщение из газеты. Второе с форума....
Выходит, насчёт писателя я не ошибся, ошибся (на пару веков) в датировке писательского творчества :evil:

kefal72, не логичнее ли ссылку на статью в конце материала ставить?
А то, обычно, сначала читаешь, а уж потом решаешь, стоит ли заходить за подробностями на первоисточник...

И ещё: kefal72, тема ветки "Как переслать CD по РФ и при этом сильно не потратиться" так и не завершена. Можно резюме? Типа: "...дешевле всего пересылать CD..." - далее по тексту, аргументированные соображения.

Познавательно и полезно для посетителей (не базар какой-то). :evil:
 
K

kefal72

Крутой иБаер
Регистрация
19 Май 2005
Сообщения
1 416
Баллы
571
Местоположение
РФ
13. Можно ли отправить диск весом 120 гр. в отправлении 1 класса, как письмо с объявленной ценностью? В некоторых отделениях мне в этом отказывают. Все же есть какая-то возможность отправлять таким образом или нет?

Ответ:
Почтовые отправления ускоренной почты «отправления 1 класса» имеют следующие виды:
почтовые отправления ускоренной почты «письма 1 класса»;
почтовые отправления ускоренной почты «бандероли 1 класса».

Согласно существующему порядку, в почтовых отправлениях ускоренной почты «отправлениях 1 класса» могут пересылаться документы и товарные вложения.

Для почтовых отправлений ускоренной почты «отправлений 1 класса» устанавливаются следующие размеры (в упаковке) и предельный вес:
почтовые отправления ускоренной почты «письма 1 класса»: вес 0,5 кг, размеры 110*220, 162*229, 229*324;
почтовые отправления ускоренной почты «бандероли 1 класса»: вес 2 кг (с вложением одной книги 3 кг), максимальный размер 36 см в одном из трех измерений, сумма трех измерений не должна превышать 70 см; для вложений, свернутых трубкой – 70 см в длину и 15 см в диаметре; когда вложение, свернутое трубкой, не может быть перегнуто - длина до 150 см.

Почтовые отправления ускоренной почты «отправления 1 класса» принимаются в специальном конверте либо пакете. Для почтовых отправлений, которые по своим габаритам не могут быть упакованы в специальные конверты или пакеты, допускается нестандартная упаковка с обязательным нанесением скотча со специальным логотипом. Упаковка должна соответствовать Правилам оказания услуг почтовой связи, с указанием четких и полных адресов отправителя и адресата, а также с необходимыми дополнительными надписями.

В связи с изложенным сообщаем, что действия почтовых работников при отказе в приеме и отправке дисков в почтовых отправлениях ускоренной почты «отправлений 1 класса» считаются неправомерными.




На данный момент есть 3 варианта отправки CD.

1. Заказная бандероль. Наврать на почте и сказать, что пересылаешь фотографии (напечатанные на бумаге) (самый дешевый способ отправки, около 20 руб)
2. Отправить посылкой. (дорого, около 80 руб)
3. Отправить как "письмо 1 класса" (дороже, чем отправить простой посылкой).

Работники почты отправлять CD как "письмо 1 класса" отказываются.
Нужна офоциальная бумага, в которой было бы написано, что товары можно пересылать в "письмо 1 класса".
 
izgar

izgar

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
2 256
Баллы
251
Местоположение
Волгоград
Дубовый язык у почтарей...:arrow:

ПЕРЕВОД: "CD, суммарным весом до 500 г., можно пересылать письмом с обьявленной ценностью, а с суммарным весом до 2 кг. - бандеролью"

Подробности на сайте "Почта России": http://www.russianpost.ru/portal/ru/home/faq#q13

Из предыдущего поста становиться ясно, что единичный экземпляр выгоднее всего отправлять бандеролью (20 р.), а оптовую партию CD - простой посылкой (80 р.).
 
bigrey

bigrey

Новичок
Регистрация
19 Май 2006
Сообщения
669
Баллы
0
Местоположение
Россия
кто-нибудь из отписавшихся здесь видел "колбасу" с ДВД/СиДи дисками? Дак вот ее переслать стоит 50 руб за 2 штуки. В одну "колбасe" влазит до*уя дисков. Как? Вот когда автор темы узнает, пусть публикует свой способ :evil:

p.s. время доставки - быстро
 
K

kefal72

Крутой иБаер
Регистрация
19 Май 2005
Сообщения
1 416
Баллы
571
Местоположение
РФ
Ещё:

Письма, отправленные 1-м классом, идут в Москву на день быстрее, чем обычные. Достигается это, в частности, за счет того, что конверты для таких писем выделяются своим оформлением (на них нанесена желтая полоса с надписью "Отправление 1-го класса"), и почтовые работники отправляют их в первую очередь.
Еще одно преимущество по сравнению с обычными отправлениями - больший допустимый вес писем. Если обычное письмо может весить не более ста граммов, то письмо 1-го класса может "потянуть" на все пятьсот. Кроме того, по новым почтовым правилам, в обычных бандеролях допускается пересылка лишь печатных изданий; для бандеролей 1 -го класса это ограничение не действует.

Отдельных ограничений на ассортимент пересылаемых предметов для отправлений 1 -го класса нет, все они - те же, что и для обычных писем и бандеролей. Точно те же дополнительные услуги, такие как уведомление о вручении. А вот вручаются эти отправления адресату лично в руки под расписку.

 
VadRox

VadRox

Крутой иБаер
Регистрация
1 Дек 2004
Сообщения
376
Баллы
501
Местоположение
Москва
Я довольно часто отправляю CD по РФ и абсолютно никаких проблем при этом не испытываю. Есть траблы с отправкой забугор (типа в хохляндию).
А чтоб безопасно дошло - отправлять надо только ценной бандеролью. Хотя на почте действительно говорят, что CD можно только посылкой. Хотя - какая мне разница.
Самый дешёвый способ - положить в конверт и отправить по почте, бросив в почтовый ящик. Только при этом 99,9% что оно не дойдёт, а если и дойдёт - то нефакт, что целым. Случаев получения сломанного диска из-за бугра у меня небыло, но поломанных коробок, обломки которых поцарапали сам CD - достаточно.
Ну или если такие проблемы - отправьте проводником.
 
K

kefal72

Крутой иБаер
Регистрация
19 Май 2005
Сообщения
1 416
Баллы
571
Местоположение
РФ
Эти гады с почты, поменяли ответ на вопрос № 13, который приведен мной в посте от 28.12.2007 18:01

Теперь это звучит так:

13. Можно ли отправить диск весом 120 гр. в отправлении 1 класса, как письмо с объявленной ценностью? В некоторых отделениях мне в этом отказывают. Все же есть какая-то возможность отправлять таким образом или нет?

Ответ:

Почтовые отправления ускоренной почты «отправления 1 класса» имеют следующие виды:
почтовые отправления ускоренной почты «письма 1 класса»;
почтовые отправления ускоренной почты «бандероли 1 класса».

Согласно существующему порядку, в почтовых отправлениях ускоренной почты «отправлениях 1 класса» могут пересылаться:
-в «Письмах 1-го класса» - письменные сообщения, документы, не нарушающие стандартную упаковку;
-в «Бандеролях 1-го класса» пересылаются печатные издания, документы, товарные вложения, не нарушающие стандартную упаковку.


Для почтовых отправлений ускоренной почты «отправлений 1 класса» устанавливаются следующие размеры (в упаковке) и предельный вес:
почтовые отправления ускоренной почты «письма 1 класса»: предельный вес - 0,5 кг, предельные размеры - 110*220, 162*229, 229*324;
почтовые отправления ускоренной почты «бандероли 1 класса»: предельный вес 2 кг (с вложением одной книги 3 кг), максимальный размер 36 см в одном из трех измерений, сумма трех измерений не должна превышать 70 см;
для вложений, свернутых трубкой – 70 см в длину и 15 см в диаметре; когда вложение, свернутое трубкой, не может быть перегнуто - длина до 150 см.

Почтовые отправления ускоренной почты «отправления 1 класса» принимаются в специальном конверте либо пакете. Для почтовых отправлений, которые по своим габаритам не могут быть упакованы в специальные конверты или пакеты, допускается нестандартная упаковка, которая должна соответствовать Правилам оказания услуг почтовой связи, с указанием четких и полных адресов отправителя и адресата.

При этом, компакт диск может пересылаться в «Письме 1-го класса» если он является частью письменного сообщения (какого-либо отчета и т.п.).


29 декабря 2007г я отнес заяву на почту (2 экземпляра, как полагается в таких случаях), с просьбой разъяснить порядок пересылки CD в письмах 1 класса.
Через 1,5 меяца выяснилось, что начальник отдела уволилась, и мне пришлось заново подавать такую же заяву. Ну теперь они отвертятся, раз так все повернулось.



29.02.08 "Почта России": новые разъяснения

Мы продолжаем публикацию ответов специалистов ФГУП "Почта России" на вопросы участников форума Oborot.ru. Предыдущую серию ответов можно прочитать в материале "Почта России" отвечает на вопросы".

Какими документами регламентируется, какой тип отправлений следует относить к посылкам, а что - к бандеролям? Правда ли, что на отправления 1-го класса (ускоренные), эти правила не распространяются?

Ответ: Бандероль – почтовое отправление с печатными изданиями, деловые бумаги, весом до 2 кг., посылка – почтовое отправление, в которой пересылаются печатные издания, товарные вложения, в т.ч. продукты питания, предельный вес до 20 кг. (ст. 2. Правил оказания услуг почтовой связи от 2005 г., Утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г № 221 и Порядка приёма, доставки и вручения внутренней посылочной почты п. 1.7.).

Отправления 1 класса принимаются в соответствии с Временным порядком приёма, обработки, перевозки и вручения почтовых отправлений ускоренной почты, утверждённым первым заместителем генерального директора ФГУП "Почта России" от 20.12.2004 г.

Отправления 1 класса подразделяются на виды – "Письмо 1-го класса" и "Бандероль 1-го класса". Отправления 1-го класса могут быть простыми и регистрируемые (заказные, с объявленной ценностью).

В "Письмах 1-го класса" - пересылаются письменные сообщения, документы.

В "Бандеролях 1-го класса" - пересылаются печатные издания, документы, товарные вложения, весом до 2-х кг., с вложением одной книги до 3-х кг, не нарушающих стандартную упаковку.




Мне удалось найти этот
Временный порядок приёма, обработки, перевозки и вручения почтовых отправлений ускоренной почты, утверждённым первым заместителем генерального директора ФГУП "Почта России" от 20.12.2004 г.

Нет там ни каких ограничений на пересылку "в письмах 1 класса" только документов.

Стр 3.

п 1.2
Почтовые отправления ускоренной почты "Отправлениях 1 класса" - это внутренние почтовые отправления с ускоренными сроками доставки, которые менее сроков доставки, предусмотренных для универсальных услуг почтовой связи (Приложение 3)
Пересылка почтовых отправлений ускоренной почты "Отправлений 1 класса" не является универсальной услугой почтовой связи, а является договорной услугой.
Виды почтовых отправлений ускоренной почты "Отправлений 1 класса":
- почтовые отправления ускоренной почты "Письма 1 класса"
- почтовые отправления ускоренной почты "Бандероли 1 класса"
В зависимости от совокупности признаков, определяющих порядок и условия приёма, обработки, перевозки и доставки (вручения) - почтовые отправления ускоренной почты "Отправления 1 класса" могут быть простыми и регистрируемыми (в том числе с объявленной ценностью).
В почтовых отправлениях ускоренной почты "Отправления 1 класса" могут пересылаться документы и товарные вложения, кроме секограмм.

п 1.3.
Для почтовых отправлений ускоренной почты "Отправления 1 класса" устанавливаются следующие размеры (в упаковке) и предельный вес:
- почтовые отправления ускоренной почты "Письма 1 класса":
вес 0,5 кг, размеры 110х220, 162х229, 229х324
- почтовые отправления ускоренной почты "Бандероли 1 класса":
вес 2 кг (с вложением 1-й книги 3 кг) максимальный размер 36 см в одном из 3-х измерений, сумма 3-х измерений не должна превышать 70 см: для вложений свернутых трубкой - 70 см в длину и 15 см в диаметре; когда вложение, свернутое трубкой, не может быть перегнуто - длина до 150 см.
 
K

kefal72

Крутой иБаер
Регистрация
19 Май 2005
Сообщения
1 416
Баллы
571
Местоположение
РФ
Временный порядок приёма, обработки, перевозки и вручения почтовых отправлений ускоренной почты
"отправлений 1 класса".
Утверждён первым заместителем генерального директора ФГУП "Почта России" Д.Д. Чуйко 2004 г.

http://kefalvideo.narod.ru/raznoe/1klass.zip (2,5 Мб)
 
K

kefal72

Крутой иБаер
Регистрация
19 Май 2005
Сообщения
1 416
Баллы
571
Местоположение
РФ
На моё письмо начальнику новороссийского почтампа Лысогор Ж.В.

ЗАЯВЛЕНИЕ

1. Прошу разъяснить порядок отправки компакт дисков и других предметов культурно - бытового назначения в «отправлениях 1-го класса», а именно, в «письмах 1-го класса».

2. Прошу разъяснить порядок отправки фотографий, записанных на цифровой носить (компакт – диск, DVD диск, дискета, флешь память) в обычных бандеролях.

Приложение:

а) статья «Как переслать компакт диск и при этом сильно не потратиться», опубликованная в газете «Вечерний Новосибирск» от 7.11.2007г
Адрес в Интернете: http://vn.ru/07.11.2007/society/89074/

б) ответ почты РФ на вопрос о пересылке компакт дисков, опубликованный на официальном сайте
Адрес в Интернете: http://www.russianpost.ru/portal/ru/home/faq#q13

Я получил ответ:
http://kefalvideo.narod.ru/raznoe/novpismo.jpg

от зам. начальника Н.В.Кириленко (т.(8617)646161) (исполнитель Г.С. Перепелицина т.(8617)-644745)

По Вашему заявлению сообщаем: на основании «Правил оказания услуг почтовой связи» ст. 14, письменная корреспонденция, пересылаемая при оказании универсальных услуг, должна отвечать следующим требованиям: к ее предельной массе, допустимому вложению и предельным размерам, также это относится и к отправлениям 1-го класса, прилагается таблица пересылаемых вложений в п/отправлениях. В Интернете имеется вся необходимая документация.

Такого некомпетентного ответа я не ожидал.

Они ссылаются на «Правила оказания услуг почтовой связи» ст. 14, которые к отправлениям 1 класса вообще не имеют отношения, т.к. "Отправления 1 класса" не является универсальной услугой почтовой связи, а является договорной услугой.
 
K

kefal72

Крутой иБаер
Регистрация
19 Май 2005
Сообщения
1 416
Баллы
571
Местоположение
РФ
Больше месяца назад я послал письмо (http://kefalvideo.narod.ru/raznoe/zajava.doc) ген. директору почты РФ.
Ответа не получил. На руках есть уведомление о вручении моего заявления.
Теперь вроде есть 2 пути: писать заяву в прокуратуру на них или подавать в суд. Вероятно пойду по пути № 2, обратившись к одному знакомому адвокату. Если захочет, пусть занимается. Мне сказали он на таких делах (когда органы не отвечают на заявления) неплохо зарабатывает (компенсация морального вреда).
 
PRODAVEC

PRODAVEC

Крутой иБаер
Регистрация
18 Авг 2004
Сообщения
522
Баллы
1 213
Местоположение
moscow region
новая услуга почты . но вроде только дл организаций , рассылающих массово

 
Sneckus

Sneckus

Крутой иБаер
Регистрация
20 Фев 2006
Сообщения
378
Баллы
1 203
Местоположение
С-Петербург
Не лень Вам этим заниматься! Поддерживаю BOSS-a, все можно решить за 5 минут.
Какая разница 50 или 100 руб, даже водки с колбасой не купиш.

А мне однажды отправили в обычном конверте, заказным письмом за границу. Дошло.
 
K

kefal72

Крутой иБаер
Регистрация
19 Май 2005
Сообщения
1 416
Баллы
571
Местоположение
РФ
Пришел ответ из почты.
http://kefalvideo.narod.ru/raznoe/post1.jpg

http://kefalvideo.narod.ru/raznoe/post2.jpg
 
O

OMGromg

Новичок
Регистрация
11 Мар 2017
Сообщения
257
Баллы
0
автор, несмотря на то, что по теме мне сказать нечего, но прочитал вас с удовольствием!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live