• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Почта отказывается отправлять мелкий пакет! Что делать?

Gambit

Gambit

Новичок
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
589
Баллы
0
Местоположение
Москва
Сегодня новую фигню придумали на почте по поводу отправки мною двух неодинаковых запчастей (железок) мелким пакетом! Причем это мне заявили в "Отделе приема жалоб" нашего городского Управления Почты.
Суть проблемы такова. Упаковываю две запчасти к бензопиле в сделанную мною самим картонную коробку размером 15х12х7 см. Вес - 1,030 кг и иду на почту, чтобы отправить ее мелким пакетом в Австралию. Получаю отказ.
Мотивировка: В картонной коробке, сделанной мною самолично, они отправить мои две (разные) металлические запчасти мелким пакетом не имеют права. А обязаны мое отправление обернуть в оберточную бумагу! Но так как эти железки - фигурные, с различными выступами, то бумага при транспортировке обязательно порвется и нарушится целостность упаковки! А посему они могут отправить только посылкой в их фирменной коробке! А для меня это означает удорожание стоимости пересылки в 3 раза!

Правда, еще впаривали мне, что в мелком пакете отправляются только "мелкие небьющиеся предметы или единичные образцы товаров", типа женской кофточки, а две металлические запчасти в мелком пакете отправлять нельзя! Якобы, не подпадает моя запчасть под это определение!

И это мне говорит сотрудник "Отдела приема жалоб" нашего городского Управления почты! Чую, что она не права! Но что делать?
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
1 378
Местоположение
.pt
Пиши жалобу её начальству.
И как это пересылка удорожает в 3 раза если коробка стоит 10 рублей? :)
 
Gambit

Gambit

Новичок
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
589
Баллы
0
Местоположение
Москва
Стоимость пересылки в Австралию мелким пакетом - около 300 руб., а посылкой - 800 руб. с лишним (1 кг 30 грамм у них идут как 2 кг).
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
1 378
Местоположение
.pt
тогда иди на другую почту и отправь оттуда.
уж в Москве то не одно отделение :)
 
Lord Adrian

Lord Adrian

Powerseller
Регистрация
5 Авг 2004
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Орёл
Коробку мою у меня на почте оборачивают бумагой. Все мелкие пакеты так упаковывают. А что 1,030 считается за 2 кг, так это что? Бред полный. А также, что нельзя в одном пакете 2 железки отправлять. Я три отправлял и ничего. А лучше зайдите на сайт почты и отпечатайте правила, с ними и ходите на почту.
Можно попробовать отправить с другого отделения. Это проще, а потом в разговоре будет козырь, что там вот отправляют.
 
Rover

Rover

Powerseller
Регистрация
2 Ноя 2005
Сообщения
1 457
Баллы
0
Местоположение
Москва
Что-то не то говорят Вам. На цетральном почтампте в собственных (самопринесенных и самодельных) коробках принимают без проблем.
А если надо из их фирменных делают нужные коробки, подрезают сгибают и т.д.
Мелкий пакет в фирменной коробке не может являться посылкой...
При чем здесь это. Есть категория товаров, которая при малом весе не может быть отправлена как мелкий пакет, и если стоимость оценки больше 1000 руб, и если больше по фактическому весу 2 кг.
Мне кажется, не догоняют тетки на почте чего-то.
Да, тут надо идти на другое отделение или отправлять с центрального, если Вы в Москве.
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
1 378
Местоположение
.pt
Rover

Rover

Powerseller
Регистрация
2 Ноя 2005
Сообщения
1 457
Баллы
0
Местоположение
Москва
Градация такая, однако. А с 3-х кило, если не изменяет память, сразу 5 кг следует. Такая арифметика.
 
Gambit

Gambit

Новичок
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
589
Баллы
0
Местоположение
Москва
Есть категория товаров, которая при малом весе не может быть отправлена как мелкий пакет.

Это что за категория товаров?
Вот мне и втирали, что железки нельзя отправить мелким пакетом, а только посылкой (хоть и весит 1 кило и размеры маленькие). Но в доказательство своих слов не привели никаких ведомственных документов.
И где посмотреть эту категорию товаров?



Мелкий пакет в фирменной коробке не может являться посылкой...

А они говорят, что в их самой маленькой фирменной коробке они примут мое отправление и оформят как посылку!



На цетральном почтампте в собственных (самопринесенных и самодельных) коробках принимают без проблем.
А если надо из их фирменных делают нужные коробки, подрезают сгибают и т.д.

В Москве? На Варшавке?
 
Rover

Rover

Powerseller
Регистрация
2 Ноя 2005
Сообщения
1 457
Баллы
0
Местоположение
Москва
Не раз отправлял в фирменных коробках как мелкие пакеты.

Список товаров, вопрос хороший. Например одежду можно отправлять только в посылках, даже если вес маленький. В мелких пакетах одежда отправляется только до возраста 3 года. Т.е. такая детская.
А на сайте почты России нет ничего такого?



Железо мелким пакетом тоже отправлял
 
Gambit

Gambit

Новичок
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
589
Баллы
0
Местоположение
Москва
Например одежду можно отправлять только в посылках, даже если вес маленький. В мелких пакетах одежда отправляется только до возраста 3 года.

Так мне сегодня в "Отделе приема жалоб" нашего городского Управления почты самым убедительным образом втирали, что как раз женская кофточка и подходит к понятию "мелкий пакет", а железо - нет (правда, все на словах, без ссылок на их ведомственные документы). Казалось бы, кому как не "Отделу приема жалоб" знать их ведомственные правила!?
Так есть у кого-нибудь ссылки на расшифровки почтовых понятий? Что можно посылать "мелким пакетом", а что только "посылкой"?
 
Bravo

Bravo

Новичок
Регистрация
7 Янв 2006
Сообщения
224
Баллы
0
Местоположение
Україна
Gambit, так пусть тебе эта "коза", покажет где такие нормы прописаны. Пусть покажет их РД (руководящий документ) или другой документ. Все что она тебе сказала должно быть прописано, раз уж она такой квалифицированный работник, так пусть аргументирует свои слова ДОКУМЕНТАМИ. А иначе все это самодеятельность. Если она не сможет подтвердить свои слова, ну тогда ты сам на нее и напиши жалобу.

P.S. Пардон, за грубое выражение в отношение работника почты, но в большинтсве случаев они всех своих клиентов(посетителей) вообще за дураков имеют.
 
Rover

Rover

Powerseller
Регистрация
2 Ноя 2005
Сообщения
1 457
Баллы
0
Местоположение
Москва
Gambit,
На самом деле, правил общих как бы нет. Я когда с центрального отправляю (кстати, так быстрее примерно на 3-4 дня, если с обычного отделения), уже знаю, у каких операционисток какие заморочки. Кто какие вопросы будет задавать и т.д.
Есть там одна такая правильная в одной смене. Докапывается вплоть до написания российского адреса. Имя, дом, улица, фонарь (с), сорри, город, страна.
Я по привычке пишу свой адрес Имя, страна, город.
Одна сама тебе предложит отправить книгу как мелкий пакет, другая под страхом смерти отправит ее только бандеролью, а если там есть иногодный предмет, пусть с копеечную монету, заставит отправлять как мелкий пакет.
Такая штука жизнь....
 
Н

Наблюдатель

Powerseller
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
614
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Но так как эти железки - фигурные, с различными выступами,

У тебя коробка случайно формой не как буква Г или П ?
Если да, то их претензии обоснованы.
Бумага не должна рваться из-за твоих выступающих частей.
Форма должна быть прямоугольной или овальной, круглой.
 
Gambit

Gambit

Новичок
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
589
Баллы
0
Местоположение
Москва
У тебя коробка случайно формой не как буква Г или П ?
Если да, то их претензии обоснованы.
Бумага не должна рваться из-за твоих выступающих частей.
Форма должна быть прямоугольной или овальной, круглой.

Ну что ты, "Наблюдатель", я ведь не вчера родился! Коробка самой что ни на есть обычной прямоугольной формы!
Они говорят: "В Вашей коробке отправлять не имеем право." А железки (без коробки), дескать, обязательно порвут бумагу. Вот поэтому примем Ваши железки только в нашей фирменной коробке и оформим отправку как посылку!
Бред! Выкручивание рук с целью содрать за отправку побольше!
И, повторяю, это мне заявляют "спецы-знатоки" ведомственных инструкций в "Отделе приема жалоб"!
 
Alex_I

Alex_I

Powerseller
Регистрация
2 Июн 2004
Сообщения
2 610
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
До чего ж у вас беспредел творится!
Отправлять вообще-то можно и в своей упаковке, и в ихней коробке, а тип отправления должны выбирать вы сами - то ли это будет мелкий пакет, то ли это будет посылка, то ли бандероль.
 
Gambit

Gambit

Новичок
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
589
Баллы
0
Местоположение
Москва
Gambit,
Я когда с центрального отправляю (кстати, так быстрее примерно на 3-4 дня, если с обычного отделения), уже знаю, у каких операционисток какие заморочки. Кто какие вопросы будет задавать и т.д.
Есть там одна такая правильная в одной смене. Докапывается вплоть до написания российского адреса. Имя, дом, улица, фонарь (с), сорри, город, страна.
Я по привычке пишу свой адрес Имя, страна, город.
Одна сама тебе предложит отправить книгу как мелкий пакет, другая под страхом смерти отправит ее только бандеролью, а если там есть иногодный предмет, пусть с копеечную монету, заставит отправлять как мелкий пакет.
Такая штука жизнь....
Слушай, "Rover", если ты отправляешь с Московcкого центрального почтампта (на Варшавке), то разве там можно выбирать операционистку? Я один раз туда заглянул, посмотрел процедуру отправку. Ты должен подойти к железному ящику, стоящему при входе, зарегистрироваться, получив из него бумажный квиток со своим порядковым номером очереди и сидеть ждать, у какой из операционисток загорится на табло над ее головой твой номер. Вот к ней ты и должен топать.
И я обратил внимание: зал практически пустой, операционистки бездельничают, а люди получают из железного ящика квиток и садятся ждать!
Или ты делаешь по-другому?
 
W

Wheels

Новичок
Регистрация
16 Дек 2005
Сообщения
201
Баллы
0
Местоположение
Украина (Харьков)
Они говорят: "В Вашей коробке отправлять не имеем право." А железки (без коробки), дескать, обязательно порвут бумагу. Вот поэтому примем Ваши железки только в нашей фирменной коробке и оформим отправку как посылку!
Бред! Выкручивание рук с целью содрать за отправку побольше!
И, повторяю, это мне заявляют "спецы-знатоки" ведомственных инструкций в "Отделе приема жалоб"!

Если уж пошла коса на камень. написать в этот самый отдел жалобу и чтоб они ее зарегистрировали + требовать ответ в письменном виде (указать в жалобе). на основании каких регламентирующих документов они требуют приобретения тары для посылки. ИМХО после упоминания ответа в письменном виде все будет пучком.
 
Н

Наблюдатель

Powerseller
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
614
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Gambit, а поролоном ты их обложил чтобы не болтались?



Отправлять всегда легко с центрального отделения. У них всегда тьма клиентов и нет времени на то чтобы компосировать мозги отправителям, создавая возмущенную очередь. :)
 
Rover

Rover

Powerseller
Регистрация
2 Ноя 2005
Сообщения
1 457
Баллы
0
Местоположение
Москва
Gambit,
Я просто знаю, какие окна работают по каким направлениям. Одино отправление, россия, юрики и т.д.
И можно вычислить в какое окно ты попадешь. Не в этом дело. Я знаю что от кого там ждать.
Иногда не сажусь, выбивает квиток и загорается твой номер. :)
Отправляя с центрального я экономлю 3-4 дня на доставке.
Плюс, не далеко от меня.
 
Live



Вверх
Live