• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Вопрос Как настроить индивидуальные условия доставки?

  • Автор темы Putarito
  • Дата начала
P

Putarito

Продвинутый
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
79
Баллы
311
Всем привет.

Помогите разобраться, давно ломаю голову, но никак не могу придумать как лучше сделать.
Нужно как-то настроить бизнес-политики, чтобы покупатель запрашивал стоимость доставки.

Товары отправляются Почтой России, посылками, товары тяжелые.
Например, отправить 2 кг в США будет стоить 1640 рублей, а во Францию - 1370 рублей.

Если брать максимальные расценки на доставку, то это сильно снижает конкурентоспособность и отталкивает покупателей.
Если усреднить стоимость доставки, то легко попасть в минус, получится ситуация, что все равно кто-то из покупателей заплатит больше, кто-то заплатит меньше, в зависимости от страны доставки. В каких-то категориях предельная стоимость доставки 20-25 долларов, что меньше, чем настоящая стоимость доставки, с учетом комиссий eBay и Paypal. Выходит, что и реальную стоимость доставки не прописать.
Все это усложняет администрирование и добавление новых листингов.

Так как сделать, чтобы покупатель запрашивал стоимость доставки, и выставлять лишь стоимость товара?
На текущий момент все запихано в стоимость товара, и доставка, и сам товар, при чем, доставка порой рассчитана по максимальному тарифу.

Или никак нельзя такое сделать?
 
dygu

dygu

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
1 912
Баллы
388
Местоположение
,uu
плюсану
тоже интересен вопрос
 
F

Flyte

Начинающий
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
425
Баллы
21
Если продаёте на ebay.com, то для США видимо никак. А для других стран можете настроить
https://community.ebay.com/t5/Archi...-Buyer-to-ask-for-shipping-cost/td-p/22598755

Хотя в International есть North and South America, думаю политика Доместик её перекрывает и всё равно для США нужно указывать цену.
В общем попробуйте на каком-нибудь лоте.

И да, как там тоже пишут, многие обходят стороной листинги, когда доставка не указана. Я, например, чаще всего тоже.
 
P

Putarito

Продвинутый
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
79
Баллы
311
@Flyte, есть еще таблицы тарифов, но там конь ноги двинет.
Во-первых, переводить всё в фунты, во-вторых, не факт, что подцепится вес из листинга, в-третьих, все слишком муторно, не гибко и долго все это заполнять. Я пока к этому не готов ни морально, ни физически. :)

И да, как там тоже пишут, многие обходят стороной листинги, когда доставка не указана. Я, например, чаще всего тоже.
Я полностью с этим согласен, но как быть в следующей ситуации...

Допустим вес товара 6 кг.
Отправка:
- в Германию 2460р
- в Израиль 2080р
- в Китай 2730р
- в США 3480р
- в Великобританию 3040р

Рандомно выбрал страны.

Разница между самой дорогой и дешевой доставкой, из перечисленных стран - 1400 рублей.
Примерно, с учетом комиссий eBay и Paypal - разница составляет 25 долларов.

Я не могу знать из какой страны закажут.
Поэтому рассчитываю, с учетом комиссий, 1500 рублей за первый килограмм и 500 рублей за последующие.
Плюсую к стоимости товара и указываю бесплатную доставку.
То есть мы получаем 4000 рублей.
С учетом комиссий 4000 рублей примерно составляют 71 доллар.
Учитывая тематику товара - это жесть как дофига.

В конечном итоге, немногочисленные покупатели обращаются, делают предложения по цене, заказывают несколько товаров и удается как-то договориться и сторговаться. Остальные покупатели проходят мимо.

Например, для США, если выставлять стоимость доставки, я не могу выставить больше 20 баксов, в данной конкретной категории.
20 баксов, с учетом комиссий, это примерно 1100, что никак не покроет 3480, которые мне придется заплатить почте.

То есть, как не крути, ничего другого я пока не придумал, доставку нужно вкладывать в цену и делать бесплатную доставку.
Здесь и доставка в США делает мозги...

Так вот, если бы я знал откуда будет покупатель, то было бы намного проще.
Допустим, если покупатель из Китая, то доставку бы стоила 48 баксов, с учетом комиссий.
Если из США, то 62 доллара.
Разница получается 14 долларов. Что весьма не мало, с учетом конкуренции и всего прочего.
А в Израиль, так вообще 37 баксов, что дешевле США на 25 баксов, а Китая - на 11.

Что уж говорить, если товар весит 15 килограмм? Разница в цене будет очень существенной.

И как лучше поступить в этой ситуации? Как высчитывать и указывать доставку?

PS. Создал для тестов и экспериментов таблицы тарифов для США и международной доставки, теперь не могу найти как их удалить.
Может знаете где копать?
 
F

Flyte

Начинающий
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
425
Баллы
21
PS. Создал для тестов и экспериментов таблицы тарифов для США и международной доставки, теперь не могу найти как их удалить.
Может знаете где копать?

Судя по всему они вообще никак не удаляются. Их можно только заменить на другие с таким же именем или просто не ставить галки на их применение.
 
A

AmazonUser

Продвинутый
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
140
Баллы
121
Местоположение
77
@Putarito, Для посылок: За основу взять доставку в США. Например выставить 0 и включить доставку в цену. В остальные страны добавлять цену доставки по удаленности, для Европы-уменьшать стоимость. Самая дорогая -Австралия, потом Южная Америка и т.д
И для каждого региона своя доставка. Покупатель сможет купить только по цене выставленной для его страны доставки.
Но это удобно когда один-два экземпляра товара
для мелпаков удаленность пофигу
 
P

Putarito

Продвинутый
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
79
Баллы
311
@AmazonUser, не очень понимаю. Для США одна из самых дорогих доставок за последующий килограмм. То есть первый килограмм 1180, последующий 460. Я говорю о посылках. Т.е. на выходе, в США доставка будет дороже.

Ну ок, берем США, пускай товар стоит 100 долларов. Плюсуем, как я писал выше 62 доллара. Ставим цену за товар 162 доллара.
Приходит покупатель из Израиля, для нас себестоимость доставки в Израиль 37 долларов. Но ценник уже стоит 162 доллара.
И как это отрегулировать? Цена товара уже 162 доллара. То есть для Израиля на 37 долларов дороже получится? 199 долларов?
А как сделать для покупателя из Израиля 137 долларов - я не понимаю.
Плюс, в конкретных категориях, нельзя поставить доставку в США дороже 20 долларов.
Сделать цену товара 142, а доставку в США - 20 - очень муторно. Все это учитывать и для других стран. Велик шанс запутаться.
Не получается универсальности, для каждого товара уйму расчетов нужно делать. Все товары по-разному весят.


В остальные страны добавлять цену доставки по удаленности, для Европы-уменьшать стоимость.
Чего и куда мы можем добавлять, если в США по факту получается одна из самых дорогих доставок?
Как мы можем уменьшить, если в цену товара уже "зашита" одна из самых дорогих доставок? Ниже 162 долларов как сделать, если покупатель из Европы?

Но это удобно когда один-два экземпляра товара
Так и есть.

для мелпаков удаленность пофигу
Знаю.
 
Последнее редактирование:
Live

Similar threads




Вверх
Live