• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Японский нож

А

Андрейс18

Новичок
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
97
Баллы
0
Местоположение
Украина Симферополь
Насчет обработки рукоятки - Льяное масло. Желательно из художественного салона. Быстрее сохнет. Дня три. Обычное до месяца.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Насчет обработки рукоятки - Льяное масло... Быстрее сохнет.
Мне сегодня товарищ привез лезвие, сделанное по заказу. Я почему-то хотел именно танту для приготовления суши (вот, желание такое меня настигло...), и сбросил ему картинки...
Вот что из этого вышло в маленьком механо-кузнечном цехе...

[attachment=p:102584:e0ddb414e782]

Лезвие из клапанной стали. Твердость и заточка - выше всяких похвал. Лист бумаги на весу режется куда круче, чем в фильме "Рэмбо. Первая кровь."
Рукоять, несмотря на примитивный вид, прекрасного дерева и удобна. Но, "косяк" оказался в другом... -->>
ОН ПРОПИТАЛ РУКОЯТЬ РЫБЬИМ ЖИРОМ !!! Тебе ж, говорит, для суши? Это же из рыбы, да?.. :D :twisted: :D
А про моих ТРЁХ кошек кто помнить должен? Я, что ли?.. :evil: :lol: :lol:
 

Вложения

  • e0ddb414e782.jpg
    e0ddb414e782.jpg
    157.2 КБ · Просмотры: 75
BratOK

BratOK

Новичок
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
353
Баллы
0
Местоположение
Кострома
Вчера пришел пож TOJIRO.
Заказывал тут:
Доставку делал не free а EMS за 13$ ( прод настоятельно рекомендует в описании товара) Пришло без повреждений.
Сам нож 42.29$ , вполне нормальная цена, А если посмотреть сколько такой стоит у нас (найти можно например на сайте www.tojiro.ru) то цена более чем становится привлекательная :D
Лезвие из стали широгами, ручка деревянная.

Долетело из Японии за 17 дней, с утра курьер привез прямо домой ;)
Отслеживал по трекномеру, который прод выслал сразу же без напоминаний, отправил товар на следующий день после оплаты.
Пришло в EMS конверте, внутри конверта было упаковоно в сверток, с надписью Почты РФ :D
Видимо на таможне перепаковывали? Вопросов с таможней не возникло, на конверте было указано kitchen knife.

Внутри свертка в упаковке от почты РФ обмотаннай пупырчатым пакетом коробка с самим ножем.

Внутри коробки :
[attachment=p:102903:a1f270423338]
Также там лежит листок гарантии на японском, ( правда гарантия действует только по Японии) для сравнения фото длинны лезвия с карандашем.


Итог:
Нож очень понравился мне и жене, очень острый ( время покажет , как он будет тупиться со временем). Наверное закажу еще несколько.
 

Вложения

  • a1f270423338.jpg
    a1f270423338.jpg
    47.8 КБ · Просмотры: 70
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
А я все думал, кто же этот нож прихватил?.. :D
Жене, говорите, понравился? Ну, тогда можно точно брать! Посмотрите, как он на ржавчину? Не появляется ли налет?
 
BratOK

BratOK

Новичок
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
353
Баллы
0
Местоположение
Кострома
На ржавчину тест не прошел , думаю ржавеет, по крайней мере вчера потемнел в тех местах, где темный мягкий металл после нарезки разных овощей и сердец.
Специально мочить его и оставлять мокрым не буду :)

ps. серца имелись в виду куриные, не подумайте чего плохого
:lol:
 
Паха

Паха

Новичок
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Южные болота
Люблю слушать байки про ножи из клапанной стали, выкованные в ночь полнолуния и закаленные в крови молодой девственницы. Уже и не смеюсь над ними. Нож танто - он не кулинарный, а красивая игрушка аля-самурай. Но для суши настоящие японы пользуют ножи, традиционно сделанные из высокоуглеродистой стали, очень тонкие, с односторонней заточкой. Особопродвинутые японы пользуют усуба-бочо или накири-бочо. Обычные сушники, не заморачиваясь, кромсают роллы универсальным ножом santoku.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Люблю слушать байки про ножи из клапанной стали, выкованные в ночь полнолуния и закаленные в крови молодой девственницы.
:lol:
Нож танто - он не кулинарный, а красивая игрушка аля-самурай.
Естественно! Но так как,
для суши настоящие японы пользуют ножи, традиционно сделанные из высокоуглеродистой стали, очень тонкие, с односторонней заточкой.
он очень "высокоуглеродистый" :lol: ,
прекрасно держит заточку (одностороннюю)
и достаточно тонок (~2-2.5мм)... В связи с чем прекрасно подходит для нарезки роллов. По крайней мере, мне понравилось, как это у него получается...
Да и этож просто прихоть была такая... Фиг знает, почему... А TOJIRO я так и так собирался брать... :)
 
V

Vlad-WK

Новичок
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Москва
Могу подтвердить, покупал у месяц-два назад у селлера http://myworld.ebay.com/6733tak/
Прод нормальный, немного тяжковато с ним общаться было, несколько сообщений даже проигнорировал, но после того когда узнал что я по культуре Японии в теме, а в частности по ножам, то начал такие телеги мне в ответ писать вместо односложных ответов.
Видать просто его бестолковыеи делетантские воросы, типа, гвозди рубит? Задолбали.
В конечном итоге скорешились, даже получил 2 посылки от него, покупая вне Ебэя, просто по фоткам просил поискать ножи.
 
Velosiped

Velosiped

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
342
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
есть смысл переплачивать за "дамасские" Тоджиро ?
 
C

Cookis

Новичок
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Сургут
есть смысл переплачивать за "дамасские" Тоджиро ?
Есть. Дольше держат заточку так как дамаск это по сути микропила, можно острее заточить. Но с ними нужно быть аккуратнее, если Вам придет в голову порезать им кости например... сталь может элементарно выкрошится.
 
M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
C

Cookis

Новичок
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Сургут
так как дамаск это по сути микропила
Я хоть и не особо в теме... ДАМАСК
...и если почитать ссылку то станет понятно, что дамаск это пирог из разных "сталей" (мягких и более твердых), когда затачиваешь дамаск он становится очень острым(хотя смотря как заточить) :) , после первого же использования ножа более мягкие слои стали на кромке ножа гнутся либо стираются, твердые же слои остаются практически в прежнем состоянии. Поэтому получается нечто вроде микропилы (микроскопической) и именно поэтому дамаск всегда режет хорошо...
п.с. прошу прощения за пунктуацию...пишу лежа на диване одной рукой :oops:
 
Turbo4x4

Turbo4x4

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
831
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Давно пользуюсь Tojiro, очень доволен. В Москве есть их магазин (раньше был и в Питере), ценник получается дороже, чем на ebay, но я боялся, что посылку с ножом завернут...
Теперь буду заказывать- многослойные уж очень качественные ножи.
А для роллов я использую так называемый "супергнущийся", им и рыбку порезать в суши можно, и сами роллы режет хорошо за счёт своей толщины, веренее отсутствия таковой.
 
Aqualion

Aqualion

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
89
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Купил на пробу вот такой небольшой ножичек:
Брить не бреет (точнее не за один проход), но бумагу шинкует великолепно.
Вдовесок был вложен камешек 3х3 см, правда как на нем можно умудриться точить - я не представляю :crazy:

Осталось прикупить пару водных камешков и учиться точить %)
Хоть и доплатил за доставку якобы EMS, шло 35 дней и забирал на почте.
Продавец не слишком общительный, отослал и не отписался, трек выслал только после вопроса.
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Для роллов японские рестораны заказывают такие


дамаск на японах -это нонсенс. Более подробно о нем советую читать не в мурзилках, а у Архангельского, Кирпичева, Куликова.
Они обитают на "Первой русской конференции по холодному оружию".
 
Turbo4x4

Turbo4x4

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
831
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Я уже три раза покупал у ЭТОГО продавца, брал кованые Deba и кованый дамаск Nakiri.
Это всё ножи нестандартной формы. Как только собрался брать дамаск классической формы, меня бросило на такое сообщение:
------------------------------------------------------------------------
Dear Buyer
To prevent the circumvention of the eBay.co.uk and eBay.ie Weapon and Knives policy, it is not possible for you to bid on, or buy this item.
Thank you for your understanding.
eBay Trust & Safety
-----------------------------------------------------------------------

Пока пытаюсь договориться с продавцом по поводу изменения названия, может, пойдёт навстечу...
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Turbo4x4

Turbo4x4

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
831
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Я имел ввиду относительно формы- в основном форма японских ножей традиционно отличается от европейских, но некоторые модели с нашей точки зрения можно назвать классическими- сужающийся клинок и рукоятка не смещена относительно продольной оси.

ЗЫ по поводу произведений дамасских мастеров- я не об этом ))))))
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Turbo4x4

Turbo4x4

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
831
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Live

Similar threads




Вверх
Live