• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Японский нож

S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
По ЭТОЙ классификации наверное кайсаки, хотя...
Судите сами: ВОТ нож, который мне не удалось купить...
Там даже не переименовывать надо, а просто попросить указать первые три слова названия лота.
PS зачем Вы хотите купить дамаск на обкладках задорого, если сердцевина, участвующая в резе, все равно гомогенная?
 
Turbo4x4

Turbo4x4

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
831
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
А как насчёт характеристик "слоёного" металла?
Таких, как гибкость и в то же время долговечность РК?
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
А как насчёт характеристик "слоёного" металла?
Таких, как гибкость и в то же время долговечность РК?
со слоенкой там плохо. Ставят white paper или blue paper. Технологи, в отличие от болтовни маркетологов, еще не научились калить до 62-63HRC. Это написано в учебнике "Материаловедение", он одинаков для всех стран. В итоге либо расслоение, либо на закалка сразу мартенсит. Т.е. либо веник, либо напильник.
 
Turbo4x4

Turbo4x4

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
831
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
sanya65
Но я специально на пробу покупал нож из серии Tojiro-Pro Damascuc Steel 3 и 37 слоёв (63 жаба задушила), по долговечности РК они заткнули за пояс Zwilling Henckels. Правда по эргономике немцы на высоте, или у меня руки не японские.
Через 3 года подправил бруском 6000, буквально 5-6 движений с каждой стороны...
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Но я специально на пробу покупал нож из серии Tojiro-Pro Damascuc Steel 3 и 37 слоёв (63 жаба задушила), по долговечности РК они заткнули за пояс Zwilling Henckels.
Думаю, надо было сравнивать с КОВАНЫМИ немцами. Zwilling Henckels занимается объемной штамповкой и, в бОльшей степени, маркетингом.
Продолжим о японах.
Рассматриваемые ножи представляют собой ламинат (трехслойный бутерброд) с твердой сердцевиной и мягкими обкладками по бокам. Ясно, что обкладки выполняют роль предохранения от излома закаленной на предел сердцевины.
Сколько на обкладках будет слоев, дело десятое, они в резе не участвуют и ничего, кроме якобы эстетики и престижа, в себе не несут.
Ну и окончательно развею миф о якобы японском изобретении в подобного вида ламинатах.
В 1953г. русский археолог Б.А.Колчин производил раскопки древнего Новгорода XII-XIIIвв.
И в огромных количествах были найдены ножи, топоры, наконечники стрел, мечи, выполненные по технологии ламината.
Подробное отсканенное исследование я находил без труда в Сети.
 
silphe

silphe

Продвинутый
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
201
Местоположение
Химки
Хм..дорогие соконфетники, а можно подвести некое резюме? Конкретно интересует какой японский нож, какой фирмы и из какого материала Вы порекомендовали бы для ежедневного/универсального применения (с ценой от 40 до 55 долларов без доставки и с учетом того, что им кости резать не будут, а вот мясо - да))? И что бы не ржавел и можно было бы заточить в дом. условиях?
С уважением.
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Хм..дорогие соконфетники, а можно подвести некое резюме?

на грамотный вопрос отвечаю конкретной ссылкой.

Избегая вызвать ажиотаж :), поясняю, что для пользователей, умеющих ухаживать за ножом и не требующих "нержавеемости", ответ будет иным.
 
Turbo4x4

Turbo4x4

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
831
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
sanya65
Много раз слышал про способ ковки, когда металл разной твёрдости сплетали в косичку, и ковали. Но не для обкладки и сердцевины, а для насыщения соседних слоёв углеродом. Могу ошибаться, но такие технологии были во всей древней Европе, распространения не получившие по причине высокой себестоимости изделий.
ЗЫ Хенкельс сравнивал именно кованый- есть вся серия Twin Select...
Или они не кованые?! :):)

По поводу японских ножей-
ВОТ что бы я посоветовал для начала. Сталь VG10 очень неплоха, да и не ржавеет ))
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Много раз слышал про способ ковки, когда металл разной твёрдости сплетали в косичку, и ковали. Но не для обкладки и сердцевины, а для насыщения соседних слоёв углеродом. Могу ошибаться, но такие технологии были во всей древней Европе, распространения не получившие по причине высокой себестоимости изделий.
Это классический сварочный дамаск.

ЗЫ Хенкельс сравнивал именно кованый- есть вся серия Twin Select...
Или они не кованые?! :evil: :eek:
Это объемная штамповка в изложнице. Если интересно подробнее, просто скопируйте мою фразу в Гугл.

По поводу японских ножей-
ВОТ что бы я посоветовал для начала. Сталь VG10 очень неплоха, да и не ржавеет ))
VG10 изначально делалась для охотничьих ножей, калится на высокую твердость, не правится мусатом и затруднительна в заточке "на кухне". Идеальный кухонный нож желателен 56-58HRC под быструю правку мусатом.
 
Turbo4x4

Turbo4x4

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
831
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Это объемная штамповка в изложнице. Если интересно подробнее, просто скопируйте мою фразу в Гугл.
Дааа... Хотя на кухне я этими ножами доволен.
Ну и положительный факт- есть в каком направлении развиваться )))
 
Aqualion

Aqualion

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
89
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
VG10 изначально делалась для охотничьих ножей, калится на высокую твердость, не правится мусатом и затруднительна в заточке "на кухне". Идеальный кухонный нож желателен 56-58HRC под быструю правку мусатом.

Но если учесть, что такой нож держит заточку довольно долго (при правильной эксплуатации), то не так все и плохо. Если нет собственного опыта в заточке можно отдать на сторону, например на "ганзе" в Питере и в Москве точно можно найти кому можно доверить это дело.
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Но если учесть, что такой нож держит заточку довольно долго (при правильной эксплуатации), то не так все и плохо. Если нет собственного опыта в заточке можно отдать на сторону, например на "ганзе" в Питере и в Москве точно можно найти кому можно доверить это дело.
Там с углами заточки плохо, полный угол 30-40 град. эта сталь не держит. А бОльшие углы менее комфортны для деликатной нарезки и мелкой шинковки.
Чтобы понять, к чему стремиться и с чем сравнивать, попробуйте попользоваться узбекским пчаком.
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
дамаск на японах -это нонсенс.

А японцы-то и не знают!
Нужно кому-то из них открыть глаза!
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
А японцы-то и не знают!
Нужно кому-то из них открыть глаза!
дык попробуйте и откройте....
многие пытались, а они все равно узкие.
не путайте божий дар с яичницей, а точнее дамаск на ОБКЛАДКАХ в отличие от ЦЕЛЬНОГО сварочного дамаска. По приведенным Вами ссылкам видно, что на режущей кромке твердая гомогенная твердая сталь, а на обкладках -дамаск. Знающие люди (это я не Вам) называют это трехслойным ламинатом.
Посмотрите здесь на режущую кромку внимательно
Да и вообще на искусство производства ножей здесь

Изначальная идея применения на клинках дамаска и булата -это вывод неравномерных слоев именно на режущую кромку. В процессе пользования мягкие слои распадаются (выкрашиваются), и образуется т.н. микропила. Она дает агрессивный рез и возможность пользования длительное время без заточки.
Японы же ставят дамаск на обкладки в чисто декоративных целях и ничего общего с главной идеей не имеют.
 
vik007

vik007

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
886
Баллы
113
Местоположение
Уфа
на грамотный вопрос отвечаю конкретной ссылкой.
у них всегда такие камни точильные дорогие? можно что нить попроще для правки и по цене и по использованию?
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
vik007 чисто для правки можно один fine алмазный брусок от lansky купить или керамику, смотря что по цене больше нравится. Алмаз более крупнозернистый, чем керамика будет. Если еще и перетачивать, то тут набор нужен.
Либо искать советский брусок из микрокорунда, использовался для правки опасных бритв.
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
у них всегда такие камни точильные дорогие? можно что нить попроще для правки и по цене и по использованию?
Это не камни дорогие, а мало зарабатываем:crazy:
Хотя на фоне американского арканзаса они все же дороже. И дело вот в чем. Исторически японы калят клинки на высокую твердость 62-63HRC. И затачивают на ВОДНЫХ камнях с эмульсией. Т.е. эти камни в водной среде сами создают эмульсию и можно точить до суперостроты. Мне удавалось свой волос резать вдоль. Где-то на Ганзе даже фотки выкладывал.
Прошу различать заточку и перепрофилирование. Для себя я ЗАТАЧИВАЮ когда клинок не режет на весу мокрую газету. Ножи, которые приносят мне якобы для заточки, в 99% случаев требуют перепрофилирования, там угол составляет под 90градусов. И если их просто точить по режущей кромке, то подвод будет толстым и пользоваться на кухне им будет невозможно. Если непонятно о чем речь -попробуйте топором нарезать салат и филе.
Для нетребовательных пользователей я бы рекомендовал точилку Лански из арканзаса, соотношение результата и цены приятно удивят. Кроме того, там угол задается принудительно и является защитой от кривых рук.
ОБЯЗАТЕЛЬНО добавлять масло, оно там в комплекте идет.
минимальный набор состоит из 3-х брусков
также нужен пьедестал.

Ссылки даю просто по поиску, можно на аукционах поискать подешевле.
НЕ ПОКУПАЙТЕ алмазные точилки, они для порошковых сталей.
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
sanya65
и чего эти алмазные точилки делают с обычной сталью?
 
Turbo4x4

Turbo4x4

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
831
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
vik007

vik007

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
886
Баллы
113
Местоположение
Уфа
sanya65
цены хорошие по ссылке, ток в рашу не шлют
а что по поводу хенкель точилки скажете? или она отпадает т.к. она под свой угол ломает?
а таких как точить http://www.japanesechefsknife.com/FKMSeries.html#WIDTH: 400px; HEIGHT: 236px с двойным углом ? вообще для чего двойной угол, для косточек мелких, второй для всего остального?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live