• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

IRobot Scooba vs Mint

Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Homas, Это у Вас уже IRobot-овская модель? ничего себе! 2 недели что-то совсем мало :( Не повезло.. сочувствую, сколько замена стоит?
 
H

Homas

Начинающий
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
324
Баллы
19
Местоположение
Moscow
Bk32,
Bk32, а что с колесами уже успело случиться?
На них есть противоскользящее покрытие. Возможно оно стерлось/растянулось.

Добавлено спустя 3 мин. 16 сек.
Homas, Это у Вас уже IRobot-овская модель? ничего себе! 2 недели что-то совсем мало :( Не повезло.. сочувствую, сколько замена стоит?
Да, брал в Штатах. У нас сервиса пока нет. Стоит на приколе :(.
Видимо проще найти БУ Mint и добыть из него нужный двигатель, чем у нас дождаться когда сервис будут оказывать :)
Радует то, что потратил на него всего 215 баксов (хотя можно было Mint за 160 взять, но времени на заказ совсем не было), а не у наших барыг в 2-3 раза дороже (перед покупкой смотрел цены на яндексе 12-18 тыр.).
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Хотел вот поделиться! Так вышло, что на этих новогодних праздниках с моей любимой трое суток подряд убирались в большой квартире после ремонта.

То есть все время, что делался ремонт, в квартире жили люди и практически там не убирались. Как результат, понятное дело, куча пыли, грязное все, но сейчас речь про полы. Полы были в ужаснейшем состоянии - везде ламинат (не очень хорошо уложенный), весь в строительной пыли, его весь ремонт не убирали так что он весь в липких кляксах, ляпях и прочее, местами присохший плиточный клей и штукатурка-шпатлевка, все липкие и прочее - одним словом, ужас!

И вот мы трое суток вдвоем убрались в квартире безвылазно - учитывая, что полы полностью отмывала скуба! Я просто был невероятно доволен! Он отмыл все - начиная строительной пылью, следами от ботинок, этими непонятными жирно-липкими кляксами и заканчивая обойным клеем и даже каплями штукатурки, побелки и плиточного клея(!!!!) - я был в шоке. Да, пришлось ставить мыть на полный бак - литр - но, блин, после него полы просто сияли!

И вот я подумал - нафиг вообще нужно тратить деньги на робота-полотера, который при любой мало-мальской ситуации, когда полы действительно надо помыть (я не говорю про ремонт - он бы застрял там на первой неровности, наверное), но просто даже присохшее варенье какое-нибудь (если в доме маленький ребенок особенно актуально), придется мыть полы самому?! :)

Я все эти три дня задавался вопросом - если бы у меня дома был робот, на который я потратил больше 10 000 (а то и больше 15, если топовый минт), который исключительно протирал бы мне чистые полы, а в этой квартире после ремонта я бы "много мата" сам? :) Я бы этот минт спустил в мусор, наверное)

Но вот скубеня меня очень обрадовал, я правда не ожидал такого результата - засаленные полы под кухонным гарнитуром и прочее, но больше всего поразили реально отмытые кляксы плиточного клея :) Низкий поклон моей скубене! И да, после двух полных баков у него села батарейка, пришлось час заряжать, чтобы потом на пол бака отмыть коридор, но это такие мелочи по сравнению с тем, какую работу он проделал!

:good: :good: :bravvo: :Yahoo!:
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Кстати, практически только что, на CES2014 представили новую Scooba 450! :) Выглядит очень впечатляюще, радуют новые фишки, доработки, но, наверное, платить снова 600баксов, когда есть рабочая 390 не буду)

S450_PR-hero_610x590.jpg
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
Аналогично. 390-я полностью устраивает. Минт на инвалидных колесах протирет самые простые поверхности. Правда обнаружились ему шины на замену. Но все-равно больше минту не доверяю.
 
K

Keeper`

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
989
Баллы
271
Местоположение
Город Герой Ленинград
народ что купить чтобы не дорогои сердито. за 600 баксов точно покупать не буду
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Keeper`, могу только к китайцам посоветовать (соседняя ветка про A320), но стоит ли тратить эти деньги на него или лучше подкопить и купить румбу - решать Вам)

Да и 600 баксов - это перебор, конечно. Рекоммендую этого товарища: http://www.computeruniverse.ru/products/90485678/irobot-roomba-660.asp .. Это 300баксов)
 
K

Keeper`

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
989
Баллы
271
Местоположение
Город Герой Ленинград
Keeper`, могу только к китайцам посоветовать (соседняя ветка про A320), но стоит ли тратить эти деньги на него или лучше подкопить и купить румбу - решать Вам)

Да и 600 баксов - это перебор, конечно. Рекоммендую этого товарища: http://www.computeru...-roomba-660.asp .. Это 300баксов)
не китайцев в сад. а вот румба за 10 т.р самое то =) А почему тут а не на ебае допустим? я вон за 300 басксов 650 вижу. В чем отличие?
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Keeper`, по многим причинам. На eBay как правило всегда дороже и заметно. Все дело в том, что computeruniverse - это полноценный официальный интернет магазин в Германии, у них изначально стоимость товара оптовая для них (это не частник, который хочет наварться :)), а во-вторых, когда они продают в Россию, то из стоимости вычитается их НДС (на сайте уже цена без НДС). Собственно, отсюда и выгода.

Ну и просто это очень проверенный магазин, прекрасно работает, все застраховано, гарантия с ремонтом и все такое и доставка очень недорогая для такого тяжелого девайса.

А также, если будете покупать там впервые, то напишите мне в личку, чтобы не было рекламы - я дам код для скидки на первую покупку - еще минус 5 евро - и Вам мелочь, а приятно и мне "спасибо" будет ;)

Я лично привез оттуда штук 5 одних пылесосов и все идеально.

P.S.:"Ну и Германия - это Европа и разетки и стандарты там Европейские, закажете с Америки - будет Вам 110 с плоской вилкой :)"
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
bon2013, завидую) есть не только на eBay. можно купить на амазоне через посредника (я попробовал mainbox - очень удобно)

http://www.amazon.co...s=irobot scooba

А по поводу зарядки не уверен? на вилку точно переходник нужен будет, ну а даже если будет только 110, то трансформатор стоит 400 рублей от силы в любом магазине электроники :)


P.S.:"Посмотрел - удивился, что на eBay дешевле)"
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Nez, ты по этим делам спец,подскажи,что он в китае собирается?
Просто у этого чела что то недорого уходят они
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
bon2013, собираются то понятное дело в китае :) Только есть Китай, который делается на коленке в подвале, а есть, который делается на заводе официальном)

А у этого продавца во-первых, аукцион и не известно какая будет финальная цена, а во-вторых, очень страшно у него что-то брать ибо у него ни одной продажи и ни одного отзыва - может быть кидалово :( Я уже сталкивался с китайцем (и у него даже штук 60 было положительных отзывов), который продавал Roomba 790 за 300 баксов - продал 11 штук, через два месяца полетели отрицательные отзывы о пустых коробках или просто не отправки товара. Так что я не стал бы рисковать.

Добавлено спустя 1 мин. 4 сек.
P.S.:"Да и имя у этого продавца явно не рассчитано на долгое сотрудничество - sfsdsfdssf - тремя пальцами наугад набирался. тАк что 99% мошенник"
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Вышли же новые версии минтов - iRobot Braava 380t или как-то так, никто не пробовал, не хочет приобрести? :) Я вот очень загорелся покупкой такой штучки :)

Разговорился с продавщицей местного представителя - у них, в Хабаровске, кстати, по 12000 стоят эти бравы - то есть даже смысла нет заказывать из-за бугра :) Она говорит, что вещь просто нереально крутая и она свою скубу продала и купила браву. И вообще всю первую партию даже на прилавки выложить не успели - вся по своим разошлась)
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Ну что, товарищи, наверное, поставлю последнюю точку в этом холиваре. Мне есть что сказать, как говорится :)

Прошли немногим больше года с момента получения мной посылки со скубой (получил в начале мая, сейчас август). Все плюсы и минусы вы читали в моих прошлогодних сообщениях, а теперь немного лирики на тему "год спустя" :)

Итак, пользовался по факту скубой я (и пользуюсь) не чаще раза в неделю, а как правило даже позже. Оставлять надолго дома одну даже на плитке, как планировать, не стал, потому что жалко колесики - один раз постояла с пол часика - колесики даже за ночь не выправились (но потом вернулись на место :) ), так что терпеть долгий и нудный шум скубы придется терпеть в соседней комнате - да, за закрытой дверью (а то и двумя) почти не слышно, но комната будет на час недоступна - это плохо.

Значит сейчас, год спустя у меня порвалась трубочка для сбора воды, так что собирать воды он стал оочень мало. Он вообще всегда собирал воды ну процентов 20 из того, что залил первоначально - что как бы намекает, что все таки остальная отработанная вода остается на полу - это не очень приятно, а сейчас так вообще очень мало воды. Да, она черная, но её очень мало.

С промыванием скубы по прежнему никаких проблем. Это пять минут и вообще не запаривает.

Запаривает то, что батарейки дай Бог, чтобы хватило на две небольших комнаты при наполовину заполненном баке в обоих случаях! А заряжаться он может очень долго. А вот через год появилась очень большая проблема, что батарейки перестало хватать даже на один полный бак! И времени на мытье у него стало уходить гораздо больше, если изначально говорилось, что минут 40 на полный бак + 5 минут сушка, то сейчас он тратит БОЛЬШЕ ЧАСА на поллитровую бутылочку воды. Это уже очень долго и реально утомляет. То есть действительно проще протереть тряпочкой.

Дальше, ну не будешь ты пускать скубу, например, в туалете - во-первых, она будет долго возиться даже а 50мл воды в ней, во-вторых, все углы и не только останутся грязными - это ерунда. Покупать 230ую скубу отдельно для туалета - маразм ИМХО :)

Ну и как показала почти полуторогодовая практика использования - 95% случаев мойки полов - это просто протереть их от пыли и следов от ботинок, а не оттирание сильных загрязнений. ТО есть реально отмывающая мощь скубы нужна была и поразила меня (см. предыдущие сообщения) в борьбе с ремонтной грязью ну и может пару раз с новой съемной квартирой, где все было засрано, простите за выражение, вплоть до затоптаных масляных пятен.

А учитывая, что у меня нет румбы (увы, так и не накопил :) ), еще и все надо пропылесосить, потому что если нет, то скубу даже убить можно случайно)

Так что посмотрев на все это, изучив новые версии минтов, которые уже Brava 380t, поговорив лично с владельцами, что реально у новых версий пропали многие проблемы детства, типа застревания на небольших перепадах и прочее, решил, что буду брать браву. А что?

1. Стоит в Питере официально 11 500 - вообще смысла нет запариваться с заказами с Америки!
2. Бесшумный! Нет таких проблем с колесами!
3. Протирает тряпочкой с небольшим усилием и перекрыванием поверхности - как раз то, что надо. Можно запускать и в туалете и в ванной - есть шанс, что даже под тумбочку заглянет;
4. Моет комнату не пока не закончится бак, а по её площади, при помощи куба протирая всю поверхность;
5. Не боится (или не так боится) плохо пропылесошенного пола - там же тряпка, ей вообще плевать!
6. Тряпку могу вымочить в любом доместосе при необходимости - нет никаких ограничений, как в скубе;
7. Диспенсер с водой будет подмачивать тряпку;
8. Быстро заряжается - по рассказам реально чуть ли не за час на экспресс станции!
9. Ну а также маленький и легкий :)

Так что да, в итоге мне пришлось осознать все плюсы минта и я понял, что для повседневной жизни он приспособлен лучше. Ну а если вдруг вы попали в 5% случаев, когда пол сильно грязный, в каких-нибудь ляпах и Вы боитесь, что минт размажет все - можно просто тряпочкой оттереть эти ляпы и запустить его :) Не страшно - это крайне не частая ситуация :)
 
Jemm

Jemm

Новичок
Регистрация
8 Авг 2014
Сообщения
22
Баллы
0
а если линолеум рельефный, бороздками, сможет минт промывать его как следует,как думаете?
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Я Вам так отвечу - у минта микрофибра довольно "пушистая", так что не думаю, что она не будет попадать в бороздки, ну тоже самое, что Вы руками пол мыть будете тряпкой. А вот то, что скуба НЕ будет СОБИРАТЬ грязную воду из этих бороздок - это процентов 98 могу дать ;-)
 
Jemm

Jemm

Новичок
Регистрация
8 Авг 2014
Сообщения
22
Баллы
0
почему не будет?
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Говорю же, из литра воды, что нпливпете в бак, грязной дай Бог, чтобы стакан набрался :) Собственно эта резинками и собирается только с ровных поверхностей и то далеко не насухо. Так что с бороздками у нее точно проблемы. Ну попробуйте такой линолеум высушить резиновой штукой, которой окна моют.
 
A

aya2work

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
5
Баллы
204
Местоположение
russia
Мои две копейки, как пользователя разных минтов (в т.ч. и последных Braava 380t).
Плюсы:
1. Она хороша именно как полотёр. Ежедневный полотер. При таком (ну или через день) графике использования - вполне себе всё оттирает, кроме совсем уж "разлили весь кетчуп", вполне достаточно.
2. На удивление отлично когда есть кошка-собака - "на сухую" тряпочка собирает дофига шерсти.
3. Чистить сухие тряпочки - геморрой, поэтому я просто купил отрывные салфетки (такие белые, часто для авто продают, смотреть чтобы размеры совпадали, есть совпадающие, а есть больше. Те что больше - хуже) и тупо выкидываю их в мусор сразу после чистки. Туба на 150 салфеток стоит что-то вроде 200р.
4. Аналогично с "мокрыми" - можно купить такие желтые салфетки и использовать их одноразово, они правда без "волосиков" как микрофибра, но вполне хватает и можно одноразово. Либо можно купить обычную микрофибру для пола скажем, обрезать - и использовать. А стирать как накопится кучка грязных.
5. Он тихий. Бесшумный я бы сказал. Главный для меня плюс - поздно сижу вечерами и можно спокойно запустить в коридоре/других комнатах пока домашние спят. Вот тут конечно никакая румба и скуба в подметки не годится.

Минусы:
1. Тупая навигация. Имхо, но он заметно тупее румбы, даже 400-й. Часто вдоль стен оставляет крошки. Очень тупо сделана навигация на несколько комнат (несколько кубиков, фича 380t) - судя по документации, надо чтобы кубики были в прямой видимости друг друга. Как этого достичь если комнаты через коридор - не понимаю, уродство.
2. Связано с п.1 - нету "виртуальных стен" как у Румбы. Поскольку он ездит тупо, предпочитаю им обрабатывать "по участкам" - часть коридора, комнату. И если в комнату дверь можно закрыть, то в коридоре приходится ставить что-то физическое.
3. Ну понятно, все следствия из того, что он не пылесос - крупные крошки не подбирает, ковры не пылесосит.

Всё вышесказанное - имхо и верно для моих личных профилей использования. У кого-то они могут быть другими, разумеется (скажем, ковры в коридоре или возможность "уходя на работу включить скубу и пусть себе шумит") - тут уже каждый под себя выбирает. Для меня лично сейчас тишина работы - перевешивает все недостатки. Таки считаю сочетание Румба + Минт самым идеальным, ждем пока в скубе будет пылесос еще лучше и он сможет ковры различать и пылесосить их, а не мыть :)

ps: кстати, если кому-то не нужна его многокомнатная навигация, но хочется использовать поддон с подающейся водой - можно купить самую простую модель, поддон отдельно и доработать его (наклеивате пару прокладок там где "дырки" под выступающие ролики).

upd: к заметкам выше:
1. Фиг он за час на турбо станции заряжется. Где-то два минимум.
2. "Вымачивать" тряпочку в доместосе - извращение. Я просто в диспенсер заливаю немного м-ра Пропера :) На хоботе пишут, что от этого могут пострадать колеса и иногда слазит резина с них - ну и там же есть разные решения для этого (кто велосипедную шину цепляет, кто изоленту). Но в доках написано что можно добавлять простые моющие средства, так что не думаю что проблемы будут.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live