• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

IRobot Scooba vs Mint

S

Sol.Ax

Начинающий
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
798
Баллы
18
Местоположение
Moscow
подверженные эффекту памяти.
Это да, но мой 660 уже как 2 года без проблем убирает 45м2 от и до базы. Так что NiMh не панацея. Да Li-Ion/Li-Po лучше, но если их самому туда делать. Я позже может займусь переделкой батареи из 18650 (сами банки и платы защиты у меня в достатке), но пока работает - 3*тьфу. Поэтому батарея меня нисколько не напрягает, да и лишних 500mAh для него не так уж и много.
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
А я как-то сделал паузу, достаточно долго не запускал (скубу гонял), батарею не вынул (и не думаю, что ывнимание спасло бы). В итоге - не хватало даже на одну комнатуху. Так что тут как повезет.
Если бы сейчас покупал еще один прибор, я бы не заморачивался на 380 - сразу переделал бы на литий, не дожидаясь смерти родного аккумулятора.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Я тут на днях снял и смонтировал видео про то, как iRobot Braava убирает пол без навигационного куба:
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Залез под кровать, посидел, и вылетел , как ошпаренный ))))))))))))) чо он там делал и отчего вылетел?
А вообще, минт "приученный" без куба нормально убирается, но если долго не работает, то забывает и надо кубик хоть раз ему поставить снова.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Залез под кровать, посидел, и вылетел , как ошпаренный ))))))))))))) чо он там делал и отчего вылетел?
А вообще, минт "приученный" без куба нормально убирается, но если долго не работает, то забывает и надо кубик хоть раз ему поставить снова.

Так в том то и дело, что в этой квартире он никогда не убирался вообще. Ни с кубом, ни без него. Мне его на починку родственники принесли, там резинка слетела внутри, я починил и вот играюсь :smile: Но это уже не минт, это уже Braava, так что может что-то изменили в этом плане, но сомневаюсь.

А как ошпареный он не из под кровати вылезал, а слева, просто там кусочек пола не влез в кадр, хотя телефон под потолком висел, и вот он там доубирался и побежал отмывать вторую половину кухни)))
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
то и дело, что в этой квартире он никогда не убирался вообще
О! ну тогда он вообще молодчина! ))) IQ не проверяли у него? )))
он не из под кровати вылезал, а слева
Нет, в начале видео он справа под кровать залез и там что-то делал, а потом как выскочит! ))

 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Vega, IQ не проверял, но он умненький :) Но честно я был очень удивлен, что он так способен, я думал, что его даже протестировать толком не получится без куба (робота то мне на ремонт отдали, а вот куб забыли :) )... А он такой молодец. Но без куба у него ограничена площадь мытья, у меня довольно большой коридор и он всегда оставляет в конце коридора полоску где-то в метр квадратный)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Блин! у меня проблемссс...
У Румбы 560 не крутится щетка-усики (((
Не понимаю причину. Пылесос долго не работал, стоял на базе, но заряда хватало уже лишь на минутку.
Потом с базы сняла, батарею вынула и стоял в уголке, ждал новую.
Вчера батарея пришла, поставила, Румбик обрадовался, как забегал.
И тут я заметила, что усики не крутятся. Рукой если крутить за усики , то ось крутится,не так чтоб совсем легко и свободно, но мне кажется и раньше у выключенного пылика они с просвистом не крутились.
Еще раз пузо ему сняла, посмотрела внутри все, ничего отломанного не обнаружила, собрала обратно - не крутятся.
В чем причина? в механике? электронике?
Ни у кого не было такой проблемы? что делали, если была?
Сервиса румбы у нас нет, затык ((
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Не все так просто в этом мире. Оказывается на щетке отдельный модуль стоит. Порылась в сети. Да еще форум нашла один про румбы большой. Хотела поиском пройтись. Но там админ шизанутый на всю голову. Такие условия поиска и регистрации ставит, что послала я его тоже нецензурно )))
Похоже светит мне замена модуля . Тестила румбика на 19 тест, это боковой щетки, даже не дернулась щетка.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Похоже светит мне замена модуля . Тестила румбика на 19 тест, это боковой щетки, даже не дернулась щетка.

Ну так этот модуль во всех румбах есть. Блин, 500ая серия, это ж сколько лет он у Вас трудится? Не думали нового купить?) Хотя бы 770 :) А так этот модуль боковой щетки на eBay стоит вообще не дорого, вроде.

Я тут вспомнил, история была недавно, купил я маме 880ую румбу. Все круто, все нравится, где-то несколько месяцев он работал и в один день на кухне у водяного фильтра сорвало трубку и полилась вода. Так как все были на работе (и сосед снизу тоже), то узнали об этом, когда пришли вечером. Воды по щиколотку. И главное, что румба стоит под крышку в воде. Не полностью под водой, но вот-вот. И главное, что стоит на ЗАРЯДКЕ! И светит своими лампочками как ни в чем не бывало. Понятно, что не до него, вытащили из воды, кинули в другую комнату (а в квартире ступенька между кухней и остальной квартирой, так что вода в другие комнаты не попала)... Так вот пока всю воду перекрыли, вычерпали, вылили, отмыли. Сели уставшие думать, что делать, и слышат - какой-то странный шум.. А это чудо, как ни в чем ни бывало, пошло на ЗАПЛАНИРОВАННУЮ УБОРКУ! Весь мокрый, вода течет, но убирает! :) Я бы не поверил никогда, если бы это не со мной произошло. И да, никакого ремонта, прекрасно работает уже больше месяца с той истории прошло.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
500ая серия, это ж сколько лет он у Вас трудится?
Года 3 с копейками наверно, точно не помню. Впрочем, румбик 400 серии, который я отдала, когда купила себе теперешний, работает до сей поры (куплен в 2011) и хоть бы хны.
В принципе, могла бы и не покупать другой, мне не нужны настройки автоуборки и прочие фишки, как выяснилось. Поигралась и бросила )) И виртуальными стенами не пользуюсь, достаточно дверь прикрыть, а в комнатах на полу мне огораживать нечего, ничего не валяется, провода подобраны.
Потому покупать румбу другой серии не планирую. Убирают они все одинаково.
этот модуль боковой щетки на eBay стоит вообще не дорого, вроде.
Не нашла дешевых там, да еще доставка , дешевле у нас в инете купить. 1000 руб стоит модуль ну и доставка рублей 300.
Но дело в том, что причина может быть как в самом модуле, так и в материнке, погуглила по этой теме. И если дело в материнке, то сами понимаете, покупка модуля деньги на ветер.
Нашла в сети статью одного парня, он модуль разобрал, моторчик извлек и во включенном состоянии замерил напряжение на контактах мотора и по нему определил, что материнская плата ни при чем. Почистил там внутри , грязь обнаружил, смазал и заработала щеточка. Решила пойти по его пути, модуль разобрала, ничего хитрого, но вот снять кожух моторчика совершенно невозможно, не подцепиться, а без этого до контактов не добраться и напряжение не измерить. Вот пока чешу голову.
Ось мотора и шестеренки прокручиваются рукой нормально, а соберешь, щетка все равно не крутится.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Докладаю ))
Получила сегодня блок с вертолетиком, поменяла, румбик так машет щеткой, что при движении ее даже не видно )))
Во как обрадовался. А недавно еще и свеженькую батарею получил, весь щастливый )) бегает веселый и довольный.
Порадовал интернет-магазин липецкий, отгрузили сразу после оплаты, 1 классом, за неделю пришло. И на каждый чих по заказу статусы слали.
Цена вопроса 1000 руб щетка и 300 руб с копейками доставка.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Докладаю ))
Получила сегодня блок с вертолетиком, поменяла, румбик так машет щеткой, что при движении ее даже не видно )))
Во как обрадовался. А недавно еще и свеженькую батарею получил, весь щастливый )) бегает веселый и довольный.
Порадовал интернет-магазин липецкий, отгрузили сразу после оплаты, 1 классом, за неделю пришло. И на каждый чих по заказу статусы слали.
Цена вопроса 1000 руб щетка и 300 руб с копейками доставка.

Да, кстати, я два года назад 870 маме тоже в липецком покупал :) Только через eBay:) Там, почему-то было на тыщу дешевле) Очень рад за вашего румбика, вот, что значит качество - столько лет и работает! Я китайца покупал на озоне, xRobot - сломался через три месяца при тщательном уходе! Даже статью про него огромную в ЖЖ написал)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Ну тот первый 400 серии, который теперь у других людей живет, он уже лет 6 не меньше работает в общей сложности. Только батерею они заменяли.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Vega, всего шесть лет? То есть в 11ом году уже вышла 700ая серия, а вы купили 400ую?!! Мдааа) Вот у меня 770ая работает уже лет 5, не меньше - это да..
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Да, купила сознательно 400 серию, как самый дешевый вариант, на пробу.
Потому что, несмотря на отзывы, глядя на видео на броуновское движение румбы, бесповоротно не верила, что при таком метании, он все уберет и не пропустит неубранных участков )))
Потом взяла программируемый, по качеству уборки обы пылесоса абсолютно равны. Программирование мне ,в общем-то, оказалось не очень-то и нужно, нет у нас особых требований когда, куда и во сколько его запускать. И сложностей в конфигурации убираемых площадей тоже.
Потому впоследствии пришла к выводу, что вполне можно было оставить первую румбу. Кроме функции веника при необходимости мне от него не требуется никаких других наворотов.
И почему "всего" шесть лет? Он продолжает работать, как работал, уже шесть лет, без нареканий и поломок. И не вижу причин, почему бы ему и дальше не работать.

Добавлено спустя 2 мин. 2 сек.
Скажу вам по секрету, я и телефоны каждый год не меняю ))))
Это фишка мальчиков в основном ))
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Vega, просто, когда речь идет о 400ой серии, то представляешь срок службы больше 10и лет. Ну по мне так странно, когда вышла 700ка, стоила она на момент выхода очень не дорого, я с Германии вместе с доставкой 770 брал за 16 тысяч, экономить и брать древнюю модель :) Мне это кажется очень странным :) Ну это дело каждого)

Да телефоны каждый год тоже нет смысла менять) Я со своим хожу уже три года и еще год точно отхожу. НО(!) когда берешь телефон - я считаю, что не правильно жмотиться и покупать какую-нить дешевую модель. Потому что она сразу то не будет приносить достаточно радости ибо будет подтормаживать, памяти будет не хватать, батарея слабая и прочее. Так дешевые телефоны и не прослужат долго. Поэтому действительно, покупаешь хорошую модель и она служит несколько лет. Такое же правило с компьютером, покупаешь максимально топовое железо на сегодняшний день, насколько финансы позволяют, конечно, и этот компьютер смело будет удовлетворять все потребности ближайшие лет 10, в то время как комп за 20 тысяч через 3 года даже пасьянс косынку будет тянуть с трудом (ну я утрирую, конечно :))) ). Это я Вам, как программист со стажем говорю)

И именно по этой же логике мне лично кажется странным покупать древнюю 400ую серию, когда есть 700ки по нормальной цене. Но с пылесосами, конечно, намного проще, чем с компьютерами и телефонами - он бегает и бегает себе, ну глупее алгоритмы у него в голове, потому что из серии к серии программисты хорошо так допиливают логику работы, хоть внешне это и не заметно - но в целом убирает и убирает хорошо :) Но это уже привычка, брать максимально свежую модель чего угодно)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Вот! Вы правильно сказали - бегает себе и бегает. Метет и метет. МНЕ просто большего от него не нужно.
На технике я не жмотюсь, т.к. люблю, чтоб работала надежно. Выбираю в основном проверенные бренды, а самое модель по нужному МНЕ функционалу, а не по объему напичканных функций. Многие из которых используются редко или вообще не используются за отсутствием необходимости.
А вот с компом полностью согласна, если хочешь, чтоб летал, то нужно регулярно либо менять, либо апгрейдить. У меня нервов не хватает, если комп тормозит!! Потому берегу нервные клетки )))))
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Vega, в том и дело, что ничего апгрейдить не придется, если сразу вложиться в хорошее железо :)) Даже, если Вы заядлый геймер, то купив самую топовую на сегодняшний день видеокарту, года 4 она будет тянуть абсолютно все игры на топовых уровнях графики, ну и потом еще лет пять на средних настройках тоже. Об этом и говорят, что я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи - ибо через три года комп особо не проапгрейдишь, чтобы реально был хороший прирост)

Ну а телефоны сейчас это те же компьютеры, и никакого ФУНКЦИОНАЛА то в них особо нет, плюс минус какие-то фишечки, поэтому опять же упор исключительно на железо - процессор, память и прочее. Главное, не брать самсунги :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live