• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

IRobot Scooba 390

V

victor033

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Да, 390 Scooba. В среднем убирает 2 раза в неделю на протяжении 1.5 лет.

Добавлено спустя 4 мин. 30 сек.
пользуюсь только ей - румбы лишился.
настоятельно реккомендую предварительно ТЩАТЕЛЬНО подметать полы, т.к. часть мусора может попасть в грязный отсек танка.
Если я долго не убираю в помещении, при отстыковке танка налипшая крупная грязь и соринки всегда присутствуют внутри полукруглого отверстия (справа по борту, которое пристыковывается к вакуумной трубке) и внутри двух перпендикулярных овальных отростках.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
victor033, Я все это тщательно промываю после каждой комнаты. Под краном получается очень быстро)
 
V

victor033

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
На русском сайте нет таких. Посмотри визуально, пожалуйста, это такая? http://store.irobot....rentPage=family

именно она - трубка вакуумного насоса. на многих онлайн-площадках и в отзывах на домашней странице iRobot многие сетуют на некачественный материал этой трубки, ее цену и на то, что в комплект входит только одно, без запаски. (сейчас у меня стоит от предыдущей модели - черная. они одинаковые, но от предыдущей модели чуть плотнее резина)

Я для продления жизни этой трубки мостырю аппликацию на ее край, который трется об пол, из скотча: обматываю для жесткости носик

Добавлено спустя 2 мин. 24 сек.
Я все это тщательно промываю после каждой комнаты. Под краном получается очень быстро
Вначале я тоже думал, что вымываю, но через год использования уидел сколько мули налипло на дно грязного отсека и вымыть или размочить ее практически нереально. А использовать хлор или пр щелочь-содержащие растворы - это убить резиновые прокладки и растратиться на покупку нового танка. Поэтому и рекомендую изначально наливать немного воды в грязный отсек - чтобы грязь не успевала присохнуть. И то - это частичное решение проблемы.

Добавлено спустя 1 мин. 54 сек.
У меня немного оторвался от неё кусочек, но продолжает отлично убирать, за пол года проблем не заметил. Да и тот кусок отрезался острым краем неровно положенной плитки..
назначение трубки вакуумного насоса - она сошкрябывает влагу с пола И чем плотнее будет прилегать к полу, тем качественнее.

Добавлено спустя 2 мин. 11 сек.
нет, с этим проблем у меня не возникало пока..
многие не доливают моющей жидкости или используют слишком жесткую воду. из-за этого распрыскиваемая вода распределяется по полу не равномерной пленкой, а скатывается в капели (не размачивая грязь, как при равномерной водяной пленке). Мойка у скубы проходит след образом: сначала грязь размачивается, и только лишь потом растирается и убирается. С первого прохода никогда засохшее пятно не оттирает. Только с 3го прохода.

Добавлено спустя 1 мин. 2 сек.
Почему-то просаживает батарейку, когда просто стоит и не работает - какой-то глюк.
обычный саморазряд. посоянный контроль за уровнем заряда аккума и тп.

Добавлено спустя 1 мин. 44 сек.
есть подозрение, что много средства наливаете. Я где-то на 0.5-.0.6 литра воды наливаю половинку колпачка и ничего не воняет
скорее-всего "нюх" развит. унюхиваю даже молоко, которое только начало прокисать. А наливал я не более 1/3 колпачка, т.к. вода у нас мягкая, а скуба сильно мыльный раствор плохо убирает и остаются разводы после уборки.

Добавлено спустя 2 мин. 57 сек.
А вот такого у меня нет. Полы действительно идеально чистые и никаких полос вдоль стен.
я тоже так думал, пока не взял чистую влажную тряпку и не потер у плинтусов. Скуба у плинтусов ~1-2см равномерно размазывает/распыляет, но не оттирает, т.к. не может достать, и не убирает этот раствор. Вот и получается, что засыхает полоска мыльного раствора на который еще и налипает сдутая пыль. Особенно это заметно в кухне у плиты - там еще и жирные капли при жарке добавляются.

Добавлено спустя 1 мин. 49 сек.
Все таки есть подозрение, что либо на моющем средстве либо на количестве воды экономите.
Воду всегда заливаю полный танк. На полный танк 1/3 колпачка фирменного раствора или ~такой же объем мистера пропера (получается на донышке колпачка от пропера). Просто останавливаю уборку минимум минут через 20-30 (в зависимости от комнаты и загрязненности). Сливаю грязный отсек, Промываю фильтр, вакуумную трубку и щетку и запускаю уборку в новом отсеке.
Насчет правильного подбора моющей жидкости я написал выше. Если будет слишком много - после высыхания будут следы и разводы на полу.

Добавлено спустя 3 мин. 46 сек.
насчет кислого вонючего запаха у фирменного средства от iRobot - многие иностранцы на это тоже жалуются. До этого(~2года назад) моющее было другим с приятным запахом, но его уже как 2 года не выпускают.

Добавлено спустя 2 ч. 18 мин. 22 сек.
Еще один момент на который нужно обратить внимание перед запуском Scooba:
нужно продуть прилагающейся в комплекте грушей-клизмой форсунки-распрыскиватели воды. Груша одевается на штуцер со стороны аккумулятора - справа по борту, рядом с кнопкой извлечения щетки. Аккуратно! Штуцер можно поломать! Выдувать воздух не резко. Сначала закрыть пальцем одну форсунку и аккуратно продуть ее (например, по правому борту), после - вторую. Если этого не делать, имхо, засохший пузырек в канале одной из форсунок не позволит распрыскивать через нее воду или будет распрыскиваться меньше воды.

Если закрывать танк не "ровно", а чуть наперекосяк, скуба после запуска сразу же будет останавливаться с различными ошибками - от пустого бака, до отсутствия щеток. Достаточно открыть танк и повторно аккуратно закрыть его. Иногда помогает вдуть воздух через воздушный клапан (3 маленьких отверстия в круге на дне танка, расположенных слева от ручки-открывашки.

Нельзя переносить танк за ручку-открывашку - отламывается

Добавлено спустя 8 мин. 30 сек.
То есть он заканчивает мыть, ты достаешь из него все, что нужно, выключаешь... и он через пару секунд опять включается! Это жутко бесит :) Ну какого хрена он включается и начинает мигать, что в него ничего не вставлено, если я нажал на кнопку выключения? Вот такая вот штука, в общем)
лично у меня в описанной ситуации скуба самостоятельно не включается. Включатся с ошибкой отсутствия танка только при подсоединении аккума.
После уборки (не всегда бак пустой - останавливаю когда считаю нужным) останавливаю кнопкой. Тушатся все лампочки. Извлекаю фильтр, вакуумную трубку, щетку, танк. Промываю. Ставлю базу на зарядку. Танк в открытом состоянии (чтобы не завонялся) на вертикальную подставку на просушку. По окончании зарядки аккумулятора извлекаю аккум, базу устанавливаю на хранение на 2 мерные чашки от жидкого порошка так, чтобы не деформировать резиновый ракель на дне. Почему на мерные чашки? - достаточно высокие, чтобы колесики не касались пола и не деформировалась из-за этого резина, и достаточно широкие, чтобы база устойчиво стояла. Танк ххраню от базы отдельно, т.к. в собранном виде нужно будет закрыть отсеки грязной и чистой воды. Большой шанс, что завоняются, особенно летом.
 
V

victor033

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
назначение трубки вакуумного насоса - она сошкрябывает влагу с пола И чем плотнее будет прилегать к полу, тем качественнее.
поспешил и очепятался... :(
назначение - засасывает мусор, но т.к. тяга не сильная, то все-таки сошкрябывает, имхо. (ракелем подгоняется под "сопло" и благодаря отсутствию зазора - потери тяги - засасывается)
здесь нагляднее
Но за счет того, что она трется об пол, цепляется за швы плиток - раздирается и рвется. Как только появляется зазор между трубкой и полом - перестает нормально засасывать ВЕСЬ мусор.... как то так
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
У меня везде линолеум, однако почему-то эта трубка тоже начала трепаться. У нас в России кто-то торгует онлайн ими? Не хочется заказывать оттуда в зимний период...
 
V

victor033

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Можно купить там, где торгуют роботами не с рук, а есть магазин, выставочный стенд. Эта трубка подходит и от предыдущей модели. Просто она черная и более жесткакя. Но рвется практически так же быстро. Ищите в гугле по вашему региону по ключевым словам Scoooba 390 руб (или грн для Украины). А там перейдете в раздел комплектующие/аксессуары.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live