• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

IRobot Roomba 780

Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
780-ая. Все работает, ездит, но не сосет. Не падал, ни с того, ни с сего. Может есть идеи у кого?
 
W

wolff76

Продвинутый
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
540
Баллы
219
Местоположение
Минск, РБ
Nez, румба 552 PET. Отработала 2.5 года ежедневно. Сейчас просто неуспевает добежать до базы когда батарейка заканчивается - успевает только сказать "пожалуйста зарядите румбу", но при этом пока квартиру убрать успевает, т.е. заряда хватает минут на 40-час. Но полностью уже зарядиться не может - через час зарядки загорается зеленым.

С CU тащить не интересно - там батарейка стоит 52 евро + доставка = дороже чем здесь. У нашего дилера были по 100$. Но! На оф. сайте есть новая батарейка - iRobot XLife™ Extended Life Battery, которая стоит чуть дороже. Ну и интересны альтернативы от наших китайских друзей типа "тенержи", "поверэкстра", "горизон", которые стоят на али около 45$ с доставкой сюда (на ебее и амазоне 22-30$ + доставка). Отзывы про эти китайские чудеса везде достаточно неплохие. Правда на ixbt пишут, что срок службы соответсвует цене, т.е. около года.

Alex_Ever, щетки крутятся? Есть вероятность, что пыли нажралась - надо чистить все начиная с турбины и заканчивая моторчиком в модуле щеток. Я на выходных разобрал свою - в турбине за 2.5 года пыли очень много, в моторчике за 9 мес - много, в редукторе, за теже 9 мес - чисто. Модуль стоит от 700й серии (серый).
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
wolff76, ну я не стал бы с китайскими связываться, честно. Там не угадаешь - иногда нормально, а иногда дохлое, ну дело Ваше, я свое мнение высказал :)

Alex_Ever, да, идеи есть, если шумит также, то скорее всего сосет - попробуйте подставить руку, если сзади выдувает ветер - значит турбина работает. У меня с 770 было, что перестали крутиться щетки. Они начинали крутиться, если их рукой прокрутить немного - но останавливались. Помогло полностью разобрать, прочистить все хорошенько от пыли и собрать обратно. Со стороны выглядит это еще так, что он приезжает и на щетках снизу куча пыли набрана - если у Вас так, значит щетки заклинило. А если действительно не работает турбина - ну попробуйте корзину разобрать и прочистить, но если нет - то проще купить новую корзину, для 700ой серии они в России по 900 рублей продаются.
 
W

wolff76

Продвинутый
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
540
Баллы
219
Местоположение
Минск, РБ
Можно вручную диагностику запустить и посмотреть, что крутится, а что не дует. Инструкция вот - http://www.robotmart...pport/detail/68

Nez, вот я пока и думаю какую батарею купить. С нашим дилером есть одна проблема - время работы, а доставлять запчасти они не очень хотят. Осенью пришлось уговаривать привезти мне модуль щеток :(.
 
L

LarisKA

Новичок
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
49
Баллы
4
Местоположение
Москва
780-ая. Все работает, ездит, но не сосет. Не падал, ни с того, ни с сего. Может есть идеи у кого?
У меня тоже такая проблема то же появилась (моему 1 год) Но контейнер для мусора несколько раз сниму-одену и проверяю , начинает мусор засасывать. Скорее всего проблема в уплотнительной резинке, что между контейнером и пылесосом или где-то там.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
wolff76, покупал на официальном сайте с доставкой до отеля знакомой, правда для скубы, платил палкой.

Добавлено спустя 2 мин. 24 сек.
Может есть идеи у кого?
скорее всего забился пылью редуктор. Была похожая ситуевина - разобрал, почистил, смазал и все ОК.
 
W

wolff76

Продвинутый
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
540
Баллы
219
Местоположение
Минск, РБ
LarisKA, у вас в корзине турбина/насос не работает? Воздух сзади дует? Всё равно разбирать и чистить. Причем чистить всё. Если совсем сломалось - покупать новое.

Решил поэкспериментировать с аккумулятором и заказал вчера новомодный iRobot XLife™ Extended Life Battery с офф. стора. В общем принимают они наши карты без проблем (указал реальный белорусский биллинг и американский шиппинг). Заказ оформил около 8 вечера, около 11:30 уже выслали. Заплатил 77.59$ (нашел купон на 10% скидку с заказа, доставка платная). Получить скидку 15% на аксессуары за регистрацию румбы не получилось - похоже не там регил. У этих дятлов регистрация на сайте и в сторе независимая. Похоже робота нада регистрировать именно в сторе.
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
скорее всего забился пылью редуктор. Была похожая ситуевина - разобрал, почистил, смазал и все ОК.
Спасибо за совет. Разобрал, почистил. Смазка на месте - пылесос эксплуатировался немного. Воздух из румбы идет, но щетки не крутятся. Видимо в какой то момент немного покрутились и накидали пыли в контейнер, но потом опять встали... Есть какие то пути ремонта дома, а то сервиса в городе, похоже нет...
Upd. Разобрал еще раз, снял, покрутил шестеренки. Собрал - не крутятся. У работающего румбы подлез ладонью, "помог" щетке ладонью и они закрутились. Следующий раз - стартует тоже с помощью. Пыли нигде нет , смазка на месте...
 
W

wolff76

Продвинутый
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
540
Баллы
219
Местоположение
Минск, РБ
Alex_Ever, моторчик клинит похоже. Можно попытаться разобрать его и почистить. Можно просто прокручивая моторчик под напряжением добиться, что он будет стартовать, но это решение временное - мне помогло месяца на 3-4. Можно просто купить новый чистящий модуль (50$ у местного дилера).
 
Alexey83

Alexey83

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
1 026
Баллы
453
Местоположение
Україна
780 сейчас самая оптимальная модель или есть поновее и поинтересней?
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Alexey83, вышла 800ая серия (880 и 870) - покупать на американском Амазоне через посредника или на eBay:) Я буду брать уже новое поколение, когда соберусь) Стоят столько же, в общем-то
 
Alexey83

Alexey83

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
1 026
Баллы
453
Местоположение
Україна
Nez, а чем 880 и 870 лучше 780? Там добавили каких-то наворотов, что и вправду лучше стали убирать?
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Alexey83, ну посмотри видео какие-нибудь, изучи, там переделали корзину, новый фильтр, теперь все заизолировано и сильнее всасывание получается, щетки теперь обе резиновые с очень мелким "ворсом" и при этом всасывает лучше - ну по видео разным действительно проезжает по грязному месту и ровная идеально чистая полоска получается вроде :) + нет шерстяной щетки и не выдергивается ворс из ковров и прочего (ну если и выдергивается, то не так сильно)... Батарея лучше, да как минимум прошивка (то есть логика поведения) была за три года (с момента выпуска 700ой серии) усовершенствовалась :)

Стоит на 100 баксов дороже предыдущей всего... Ну то есть 870 стоит как 780... Я думаю, что если брать, то лучше брать новый... Это лично мое мнение :)
 
Alexey83

Alexey83

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
1 026
Баллы
453
Местоположение
Україна
Nez, спасибо за ответ!:)

Задал ещё вопрос на Амазоне на странице Roomba 880 (кстати, модели 870 почему-то нигде не видно), ответили:
"The 880 Roomba is quieter. faster ,cleans better, less maintenance , emptyies less often than the 780 model. I hope this information helps you. If you need further assistance please contact us. Thank you."

"880 Roomba тише. Быстрее, очищает лучше, меньше обслуживания, emptyies реже, чем модель 780. Надеюсь эта информация поможет вам. Если вам нужна дополнительная помощь, пожалуйста, свяжитесь с нами. Спасибо ".

Что значит "меньше обслуживания", это как?
 
W

wolff76

Продвинутый
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
540
Баллы
219
Местоположение
Минск, РБ
Alexey83, там новая батарейка, которая сдохнет не через 2.5 года, а через 2 года и 7 месяцев :) Ну и корзину наверное побольше поставили - теперь можно через день вытряхивать.

Вы же понимаете, что это маркетинг. И если не рассказать о фантастических преимуществах новой версии, то ее просто никто не купит ;)
 
Alexey83

Alexey83

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
1 026
Баллы
453
Местоположение
Україна
wolff76, а замена батарейки не вызывает сложностей? Сколько стоит аккумулятор для iRobot?
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
W

wolff76

Продвинутый
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
540
Баллы
219
Местоположение
Минск, РБ
Alexey83, абсолютно никаких сложностей - 5 винтиков открутить/закрутить.

kreman, новая батарейка - http://store.irobot.com/product/ind...4764.3358508&s=A-ProductAge&parentPage=family подходит к 500-800 сериям. И стоит всего на 10$ дороже. Я себе такую и поставил. Всё равно притащить из штатов вышло дешевле, чем купить в Минске у дилера обычную за 100$.
 
Alexey83

Alexey83

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
1 026
Баллы
453
Местоположение
Україна
А модель 770 сильно уступает 780?
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Alexey83, основное отличие в том, что 770 не умеет работать с маяками - только с виртуальными стенками, а 780 работает с маяками - то есть может убирать комнаты последовательно.

Ну а также в комплектации 780 идет полный набор запасных щеток и две стенки-маяка + фильтры, 770ая может похвастать только одной виртуальной стенкой (не маяком) и запасным набором фильтров на один раз.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live