• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Фонарик TrustFire X6 на самом мощном светодиоде SST-90

S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
25 баксов я так понимаю цена без аккумов и фонаря донора? Аккумы наверно не литий, а тяжелый и габаритный свинец. Так что у всех свои плюсы и минусы.
Я бы так сказал, на SST-90 легкий компактный мощный фонарь, а на базе ксенона мега-бластер.

КПД блоков думаю не очень большой, так что скорее минус :)
 
E

ELECTRON ZN

Новичок
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Курск
Может быть 75мм линза вместо отражателя даст лучший свет от sst-90?
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Лучший свет понятие относительное, чего в принципе нужно добиться?
С линзой можно добиться пучка света без боковой засветки, но не факт что по дальности выиграете.
 
E

ELECTRON ZN

Новичок
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Курск
Хочется сделать максимально дальнобойный фонарь. Есть самоделка на ксеноне, но размеры, вес и время работы не радуют
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Пересмотрел тьму фотографий ночных тестов фонарей на SST-90, с рефлекторами, с большими рефлекторами, с линзой самопалы и с линзой заводские. В общем картина такая, добиться значительного увеличения дальности за счет линзы по сравнению с большим рефлектором нельзя.

На фото след от фонаря линзы кажется более ярким по сравнению с рефлектором, но это только кажется, т.к. след от линзы имеет четкие контрастные границы в итоге светлое пятно на темном фоне кажется ярче. Рефлектор заливает плавно. Но если сравнить освещенность в фотошопе, то и с линзой и с рефлектором она примерно одинаковая.

Для примера можете сравнить фонарь UltraFire C8 и что то на Q5 с линзой. По дальности примерно одинаково.
 
E

ELECTRON ZN

Новичок
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Курск
спасибо за информацию Sonder
Отражатель у меня 7,3 в диаметре(такой как в Trust x6), во черашних испытаниях особой разницы в дальности между линзой и рефлектором не заметил
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
7,3 см в моем понимание и есть большой рефлектор. Если допустим сравнивать рефлектор 4,5см (Maelstrom S12 например) и линзу то разница будет заметна.

А так 7-8см и ток 9А это максимум что можно выжать из этого диода. Кстати разница между яркостью диода при 8А и 14А не заметна.

Думаю что касается этого диода, то есть некоторые физические и технические ограничения, выше которых прирост дальности/мощности будет очень мал.
 
E

ELECTRON ZN

Новичок
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Курск
поднял ток до 7 ампер ( на мультиметре, в действительности немного побольше) дальше уменьшаю сопротивление и диод начинает моргать в максимальном и sos режимах. Что это может быть? Может стоит и на этом остановиться если разницы далее почти незаметно.
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Если Вы измеряли ток проходящий через диод, то ток через амперметр будет в любом случае такой же как через диод, т.е. 7А

Касательно мигания ничего не могу сказать, даже при 10А такого не было. Хотя на сколько помню, то Вы какие то перемычки отпаивали.


Судя по характеристикам с candlepowerforums.com , то дальнейшее увеличения тока особого эффекта не даст.

Из таблицы:
7А - 1800 люмен
8А - 1900 люмен
я допустим разницу между 1800 и 1900 люмен определить не смогу, а больше 9А это не штатный режим, диод и при 14А конечно работает, но думаю не стоит уже.
 
E

ELECTRON ZN

Новичок
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Курск
Если убрать амперметр, то ток поднимется на 200-300Ма, так как не будет потерь на длинных щупах, а дальше ток поднимать не буду, 7А- это щадящий режим работы для sst, да и горе драйверу будет легче.
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Если выше 7А поднять не удается, то как не крути придется так оставлять.

На самом деле очень грустно что китайцы сделали по сути отличный фонарь, с хорошим корпусом и рефлектором, топовым диодом и все испортили этим драйвером. Можно было бы сделать на 10-20$ дороже и в два раза лучше.

Добавлено спустя 3 минуты:

На данный момент переделывать этот фонарь не рентабельно. За 270 баксов можно купить Flydragon MS2010 на SST-90, с меньшими габаритами и нормальным драйвером. Да и в целом продукт на голову выше.
 
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
E

ELECTRON ZN

Новичок
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Курск
А что там за 4 кристальный диод стоит? Хотя я бы предпочел olight sr90 или wiseled 2000
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
E

ELECTRON ZN

Новичок
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Курск
Вполне может быть, спасибо BigDad завтра заряжу и попробую еще раз.
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Интересно, а http://www.flydragon.me/goods.php?id=41 кто-нибудь покупал?

На candlepowerforums. можно найди обсуждения модели на SST-90, на CSM-360 пока не нашел. Я думаю разница будет только в том, что пятно будет больше раза в 3-4, а дальнобойность процентов на 20-30 меньше, и аккумы будут садиться очень быстро.
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Интересно, а http://www.flydragon.me/goods.php?id=41 кто-нибудь покупал?

Нашел небольшой фото отчет:

В целом как и предполагал, много света, но свет заливающий, я не думаю, что учтивая цену фонаря это интересное предложение, за эти деньги можно хороший фирменный ксенон купить.
 
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
ELECTRON ZN
Luminus CSM-360 - фирменный диод, в одном корпусе с первичной оптикой расположены 4 кристалла от SST-90. Общая площадь 36 кв. мм. Пока что это линейка самых мощных светодиодов (но не самых эффективных). Применяются в основном в проекторах, взамен металлогалогенок. Световой поток, конечно, пониже (у МГ 10000-15000 люмен, у диода - 6000), но зато срок службы практически не ограничен.
Sonder
Вот один кореец его тестит (фонарь):
Обратите внимание на пейзаж внизу, такой же как и в описании лота на сайте flydragon. Вот фото отдельно:
Заливающий свет это наверное из-за рефлектора обычного. Там в комплекте идёт коллиматор с асферической линзой (показан на фото выше).
Насчёт ксенона - тут надо думать, учитывая срок службы лампы.
Насчёт цены: навскидку этот диод стоит 5500 рублей. В принципе, если очень хочется, фонарь можно собрать самому. Только надо на заводе корпус выточить. Хотя я пошёл бы по другому пути: при сопоставимом световом потоке (6000 лм) лучше использовать кластер из 15 шт. Cree XM-L, объединённых общим рефлектором. Потребляемая при этом мощность составит чуть больше 60 Вт (против 100 у luminus), из расчёта 1,5А на светодиод. К тому же, XM-L стоят для нас 4,13$ :)
А если разогнать XM-L до 3000 мА, то ценой небольшого снижения эффективности можно обойтись всего 7 диодами :)

З.Ы. Спасибо за ссылку на CPF, фотки шикарные.
 
E

ELECTRON ZN

Новичок
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Курск
Намучаюсь я с этим драйвером!!! А где вы Sonder покупали нормальный драйвер?
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Я этот купил http://www.candlepowerforums.com/vb...icient-5A-9A-Buck-Converter-for-SST-50-SST-90
Хотя вот уже не уверен, что переделка такого уровня имеет смысл, уж очень дорогой на выходе самопал получается.


vetal334, соглашусь что с линзой фокусировка отличная, но вот 4 отдельных луча это не по мне. Какой то Франкенштейн вышел.

Что касается жизни ксенона, то это порядка 3000 часов. Да же если каждую неделю ездить за город и там светить без перерыва по 2 часа, то выйдет всего 100 часов в год. Так что ксенона хватит на годы. Что бы сфокусировать 15 XM-L рефлектор нужен огромный, и то дальнобоя не получится. За 660$ можно купить ксенон с 3-4 реальными люменами и фокусом на 1км
 
Live

Similar threads




Вверх
Live