• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Фонарик TrustFire X6 на самом мощном светодиоде SST-90

vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
Sonder
Если есть возможность, надо посмотреть осциллограммы выходного тока драйвера, если пульсации в норме, форма тока более-менее нормальная (то есть катушка не входит в насыщение), можно уменьшать постепенно сопротивление токосъёмного резистора (то есть напаивать в параллель дополнительные резисторы 0,1 - 0,5 Ом) тем самым увеличивая выходной ток схемы. Просто для такого выходного тока (9+ ампер) я, например, не встречал готовый покупной драйвер в китайских магазинах. На CPF продают самодельные, по 30 франков за штуку.
Другой вариант - собрать драйвер самому. Но это уже другая история...
 
D

diz688

Крутой иБаер
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
596
Баллы
719
ну а как Вы думаете?
Вы рекомендуете драйверы (вероятно Вы их опробовали и довольны) - хотелось бы пару слов о том чем они лучше. А еще лучше цены, ссылки, впечатления и т.д.
Форумы для этого и нужны что бы обмениваться опытом.
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Что бы понять что лучше/хуже, вовсе не обязательно это пробовать.

Драйвера я не рекомендовал, это Вы уже сами за меня додумали.


LDO10C - стоит 10-20 баксов, не дефицит совершенно и думаю нет смысла давать ссылку на конкретный магазин. LDO10C - позволяет получить реальные 10А. На candlepowerforums.com масса самосборов на базе SST-90 + LDO10C. Думаю, что не очень правильно сюда копипастить темы с candlepowerforums.com.

Китайские от 50 юаней на местных аукционах, отличаются от штатного режимами.

И масса мелкосерийного на том же candlepowerforums.com в диапазоне до 30$ можно найти вполне.
 
seadon

seadon

Продвинутый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
812
Баллы
101
Местоположение
Донецк
А сможет ли нечто в таком формфакторе, не именно эта модель, с лампой обогнать светодиодных собратьев и sst-90 в частности

 
D

diz688

Крутой иБаер
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
596
Баллы
719
seadon
Вау - да вы ясновидящий!!!
Практически такой же пылится на полке.
Светит по яркости, кучности и дальности на уровне 5xQ5, только точка темно-желтого цвета на фоне светодиодов.
Но давно хочу заколхозить туда автомобильный ксенон!!!
Даже опыт есть установки в задний ход (пластиковый цоколь был демонтирован, стеклянная колба укорочена и установлена в другой цоколь)
От того же заднего хода и лампа и компактный блок розжига лежат рядом с этим громилой и ждут соития)
3500 честных люмен это серьезно!
Но времени катастрофически не хватает, и еще линзу на X6 надо опробовать)
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Может.
TrustFire TR-1200 VS 3,500,000 (аналог фонаря с фото только мощнее)

На ebay есть галогенные фонари на 3 000 000 - 15 000 000 свечей за совсем не большие деньги, до 50$.

Лампа-фару работающею от прикуривателя можно баксов за 20 купить.

Фонарь на 3 500 000 свечей примерено как X6 светит.


Вот такой http://www.tomtop.com/3200lm-rechargeable-hid-xenon-flashlight-torch-6600mah.html ручной HID фонарь визуально раза в два ярче чем X6
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
diz688, Вы пробовали замерять ток через аккумуляторы при токе через диод 8А ? Я увеличил ток через диод до 10,1А, при этом ток через аккумуляторы 5,3А, что достаточно не мало. Аккумы с чипами вырубаются попросут, смог запустить фонарь только с фирменными Samsung, но не уверено, что для Samsung ток разряда в 2C это нормально.
 
D

diz688

Крутой иБаер
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
596
Баллы
719
Sonder
да уж вы постарались )))
при 7A на диоде, ток на кнопке был 2,95
при 8,3A - 3.5А
Вы точно не ошиблись???
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Точно не ошибся :) Я сделал самодельный низкоомный подстрочный резистор, припаял его паралллеьно к SMD столбику и вывел провода наружу через отверстия в голове. Таким образом смог при работающем диоде в реальном времени изменять сопротивление и контролировать ток. В итоге подобрал сопротивление для тока 10А.
После подбора сопротивления начал менять проводку на более мощную. И в этом была моя роковая ошибка, вероятно сопротивление штатных проводов и переходные сопротивления монтажа достаточно сильно влияли на работу схемы стабилизации, и после смены проводов и окончательной сборки фонаря, ток через аккумуляторы поднялся до 6,7А, при напряжении 12,4В, т.е. 83Вт. Ток через диод вероятно был близок к 14А (60Вт на диоде). Я подумал раз фонарь горит, то еще и лучше :ROFL: пусть дальше горит, но горел он не долго, вылетел силовой транзистор PHD66NQ :(

Вывод, сначала менять проводку, а уже потом подбирать резистор. Вероятно штатная проводка/пайка совсем никчемная.
diz688, Вы оказались правы, провода действительно тонкие, измерил штангенциркулем, диаметр 0,4мм, сечение 3,14*0,4^2=0,5мм^2 что соответствует максимальному току в 2А

Попробую заменить PHD66NQ на IRF540, т.е. PHD66NQ в наших магазинах нет.
 
D

diz688

Крутой иБаер
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
596
Баллы
719
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Диод вероятно не самое слабое звено 8), на candlepowerforums.com его используют при 12А вполне успешно, при паспортных 9А. А за запас прочности китайского драйвера ни кто ручаться не будет.

Стенки внутреннего пространства, где находится драйвер, покрыты прилипшей стружкой размером до 3-4мм.

Уголок сгоревшего транзистора был поджарен еще до моих манипуляций и припой на перемычке между платами имеет вид, как будто он был подправлен и застыл, вероятно в драйвере изначально была какая то бага.
 
C

COOLMAN

Новичок
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
JP
Смотрю, тут гуру-электронщики собрались. :lol:
Очень хочу попросить совета, хоть и не совсем по теме фонарей, но про вольты и амперы :ROFL:
Есть у меня универсальный адаптер которые превращает 220 переменного тока в 1.5 - 12 вольт постоянного (имеет режимы переключения). Вот эта модель

Использую его на 1.5В. Ток при этом адаптер выдает до 1400 миллиампер. Так вот вопрос.
Тестер показывает на выходе 1.91 вольта, и это многовато, можно платку которая питается от этого блока испортить. Платка потребляет до 1000 миллиампер. Как можно понизить ток на адаптере до номинальных 1.5 Вольта?
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Напряжение с подключенной нагрузкой измеряли? Если нет, то перемеряйте с нагрузкой.
 
C

COOLMAN

Новичок
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
JP
Напряжение с подключенной нагрузкой измеряли? Если нет, то перемеряйте с нагрузкой.

Плата через некоторое время вышла из строя, которая питалась от этого блока, теперь не рискую новую питать от него.
 
S

strelb

Продвинутый
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1 630
Баллы
219
Местоположение
UA/Khmelnytskyi
Так ведь плата от чего угодно могла из строя выйти. Совсем не факт что из-за блока питания.
Если в холостую напряжение на выходе БП 1,91В то при нагрузке не должно быть больше 1,5. Да подключите к нему хоть лампочку какую-то на 2,5...3В и посмотрите под нагрузкой.
 
C

COOLMAN

Новичок
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
JP
Так ведь плата от чего угодно могла из строя выйти. Совсем не факт что из-за блока питания.
Если в холостую напряжение на выходе БП 1,91В то при нагрузке не должно быть больше 1,5. Да подключите к нему хоть лампочку какую-то на 2,5...3В и посмотрите под нагрузкой.

Подключил - 1,82 вольта. Плата работает в ждущем режиме 99% всего времени и должна питаться от 1,5 вольтовой батарейки, потому даже 1,82 для нее много. Как бы уменьшить до 1,5 ?
 
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
COOLMAN
Включите последовательно с блоком питания и Вашей платкой диод Шоттки - на нём как раз будут погашены лишние 0,4 В. Обычный кремниевый выпрямительный диод не подойдёт - на нём падение 0,7 В.
 
C

COOLMAN

Новичок
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
JP
COOLMAN
Включите последовательно с блоком питания и Вашей платкой диод Шоттки - на нём как раз будут погашены лишние 0,4 В. Обычный кремниевый выпрямительный диод не подойдёт - на нём падение 0,7 В.

А какой конкретно нужен? Посмотрел в каталог - глаза разбегаются )
 
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
COOLMAN
это навскидку
 
E

ELECTRON ZN

Новичок
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Курск
Взялся за создание фонаря на sst-90, подобие trustfire X6. Для этого на dх мною были куплены:
Светодиод sst90 http://dxurl.com/R53i
Отражатель
И драйвер http://dxurl.com/RCfN
Собственно вопрос как раз про драйвер, запитать его решил не как в Х6 от 3х18650, а аккумулятором от шуруповерта 12В 2А.Ч. При подключении всей этой конструкции ток на диод был равен 4.5А, а ток на драйвер от аккумулятора 3.5А, что на 1А больше чем в X6. После десяти секунд работы в максимальном режиме от транзистора phd66nq пошел дымок и он сильно нагрелся. Не могу понять в чем же причина его нагрева.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live