• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Фонарик TrustFire X6 на самом мощном светодиоде SST-90

BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
ELECTRON ZN
ты с какого форума копипастил сообщение?

если не вмещаются длинные ссылки - я те заменил на короткие с помощью сервиса DX URL Generator , либо мог бы просто указать SKU продукта.
 
E

ELECTRON ZN

Новичок
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Курск
Спасибо за поправки, копирнул с фонаревки свой текст чтоб 2 раза не писать, надеюсь кто-нибудь откликнется и поможет советом.
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
ELECTRON ZN драйвер с DX никуда не годится. КПД у него не большой, режимы не удобные. Надежность драйвера на весьма низком уровне. Даже заявленный ток не выдает, и греется как утюг. Длительное время без радиатора даже на 4,5А не протянет.

Лучше купи этот http://www.candlepowerforums.com/vb...icient-5A-9A-Buck-Converter-for-SST-50-SST-90
КПД высокий, практически не греется, плавная регулировка мощности. Реальный то до 9А.


После десяти секунд работы в максимальном режиме от транзистора phd66nq пошел дымок и он сильно нагрелся
В этом нет ничего странного, вероятно обвязка транзисторов с дикой погрешность., у меня 3 таких драйвера и все имеют эту болезнь, одно плече холодное, другое горит. Можно сэкономить массу денег и времени если купить сразу хороший драйвер, да и результат порадует.
 
E

ELECTRON ZN

Новичок
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Курск
С нагревом я разобрался, надо было лишь распаять одну перемычку.
А драйвер этот брал только побаловаться, в дальнейшем заменю на более серьезный. В идеале хорошо бы найти еще аккумы IMR 26650 емкостью 4000mah.
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
На ebay 26650 в ассортименте. А чем 18650 не угодили? Я бы предпочел брендовые 18650 Samsung. Panasonic, Sanyo и т.п., чем ноу нейм 26650. Тем более что выбор 18650 значительно больше.
 
Ф

Фотон

Новичок
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
СПб
Господа! Начитавшись и насмотревшись на форуме про монстра осветительного оборудования,заказал и сегодня получил Фонарик TrustFire X6 2300 люменоф,испытаний ещё не проводил,но уже хочу доработать его до максимального КПД,но сам лезть с паяльником боюсь,криволапый я,да и опыта нет.Подскажите кто или где можно припаять нужной толщины проводки и добиться максимальной отдачи.
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Фотон. увы, но изменить КДП драйвера невозможно, он так и останется не выше 75%. Выходной ток изменить не сложно, для этого нужно откорректировать транзисторную сборку. diz688 подробно расписал как это сделать, с фотографиями и т.п.

Я правда некоторые его методы не разделяю :) Например провода в моем фонаре были достаточной толщины для токов до 7А. И ток изначально у меня был выше чем у него.

Если есть омметр, то что бы с резисторами не возится, можно отмерять кусок провода необходимой длины для достижения требуемого сопротивления.

К транзисторам советую прикрепить радиаторы, иначе будут перегреваться.
 
E

ELECTRON ZN

Новичок
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Курск
Sonder по отзывам IMR 26650 обладает большой емкостью и способностью отдавать большие токи без вреда для аккума.
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
18650 то же могут отдавать большие токи, тем более разница в габаритах между 26650 и 18650 не такая уж и значительная. Думаю что реальный прирост емкости 25% где то. Посмотрите ассортимент 26650, емкость около 3000мАч, что не так далеко от 18650. При этом 18650 можно купить на каждом углу и приличных производителей типа Panasonic или Sanyo, и можно будет легко купить в будущем.

ELECTRON ZN, так и не рассказали подробности этой манипуляции:
С нагревом я разобрался, надо было лишь распаять одну перемычку.
очень интересно, как решили проблему с дымом из одного из транзисторов.
 
E

ELECTRON ZN

Новичок
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Курск
[attachment=p:118166:11cdf6b511d1]
в этом месте была перемычка, разьединение контактов к взрыву не привело :) . После этого нагрев транзисторов стал незначительным.
 

Вложения

  • 11cdf6b511d1.jpg
    11cdf6b511d1.jpg
    48.7 КБ · Просмотры: 126
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Почему Вы решили распаять именно эту перемычку и как к этому пришли? Как токов в итоге добились от схемы?
 
E

ELECTRON ZN

Новичок
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Курск
Sonder Чесно сказать эта перемычка мне на вид не понравилась
:) ПРАВДА, вот и распаял, угадал с первого раза. Ток поднял до 6А, в данный момент ищу нужные резисторы чтобы увеличить до 8А. Точного омметра нет чтоб из проволки делать.
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Можно эмпирически сопротивление подобрать.
 
Ф

Фотон

Новичок
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
СПб
Фотон. увы, но изменить КДП драйвера невозможно, он так и останется не выше 75%...
никчему цитировать сообщение оппонента полностью, достаточно выделить основную фразу или не цитировать вообще, если ваше сообщение идет следом.

Это-то всё понятно,вот только для меня это тёмный лес"транзисторы,резисторы..." что такое радиатор,я знаю! У меня на машине есть....может подскажете,уважаемый "Sonder",куда и кому за определённое вознаграждение можно его отдать на доработку? Может туда где компы ремонтируют? А то я возьмусь паять,он после моего вмешательства не 2300люм.будет выдавать,а все23000,а это уже перебор:evil:
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Думаю можно любому радиолюбителю отдать, или в мастерскую как в вашем примере. Переделывать там особо ничего не нужно. Я бы радиаторы на транзисторы поставил. Что бы ток увеличить, нужно резисторную сборку изменить, что это и к чему на фотографиях на второй странице очень хорошо все видно.

На форуме http://www.candlepowerforums.com/vb/forum.php достаточно большое количество информации об этом диоде, можно купить различные варианты драйверов, есть описания по монтажу и т.п. Это на тот случай если решите штатный драйвер вообще заменить.
 
E

ELECTRON ZN

Новичок
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Курск
Ф

Фотон

Новичок
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
СПб
Спасибо за информацию Sonder. надеюсь всё получится
 
D

diz688

Крутой иБаер
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
596
Баллы
719
Только на днях удалось собрать обсуждаемый ранее колхоз (обычный фонарь + автомобильный ксенон 35W) и сравнить с SST-90 (9Ампер)
Сразу скажу SST-90 курит в сторонке :)
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Согласен, у меня есть заводской ксеноновый фонарь, SST-90 по световому потоку и дальности действительно проигрывает. Процентов на 50-70 наверно.

С другой стороны, формфактор интереснее, габариты и вес меньше. К тому же я сделал плавную регулировку мощности, на ксеноне такое не сделаешь.
 
D

diz688

Крутой иБаер
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
596
Баллы
719
Sonder
Есть у ксенона еще один небольшой плюсик - цена вопроса 25$ один комплект.
Да и еще один интересный момент - потребляет конкретно этот на фото ксенон не 35W, а все 50. КПД блоков проверить проблематично, поэтому даже не знаю плюс это или минус :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live