Etsy в Европе и налоги

• Автор темы: AndyLT
  • Дата обновления:

AndyLT

Новичок
A
Баллы
1
Начали недавно торговать на Etsy, всё, что получаем - выводим на личные счет.
Теперь вот озадачились налогами. Надо ли платить и сколько? Вроде как слышал, что торговля хэндикрафтом освобождена от налогов. Так ли это?

Lopics

Команда сайта
Команда форума
Lopics
Симпатии
964
Баллы
1 348
Выводите как? Через РР? Если да, то читайте пользовательское соглашение. Там все написано.
И да, указывайте страну в которой вы находитесь, что бы сразу все было понятно.

AndyLT

Новичок
A
Баллы
1
Нет, не через ПП. Напрямую с аккаунта в Etsy на частный IBAN.

Если да, то читайте пользовательское соглашение. Там все написано.
Пользовательское соглашение ПП к делу не относится. Вопрос в том, имеются ли налоговые льготы для продукции ручной работы, или облагаем их налогами, как и всё прочее?

И да, указывайте страну в которой вы находитесь, что бы сразу все было понятно.
Литва.

Lopics

Команда сайта
Команда форума
Lopics
Симпатии
964
Баллы
1 348
Ну тогда я пас с советами. Тут надо налоговое законодательство Литвы изучать...
Сообщение было автоматически объединено:

Пользовательское соглашение ПП к делу не относится.
Относилось бы, если бы вы принимали платежи через РР. И тут в первую очередь статус аккаунта в РР был бы важен. Но если вы так не принимаете платежи, то читайте выше.

AndyLT

Новичок
A
Баллы
1
Посмотрим, может еще Прибалты подтянутся из соседних стран, поделятся опытом.

Lopics

Команда сайта
Команда форума
Lopics
Симпатии
964
Баллы
1 348

AndyLT

Новичок
A
Баллы
1
Относилось бы, если бы вы принимали платежи через РР. И тут в первую очередь статус аккаунта в РР был бы важен. Но если вы так не принимаете платежи, то читайте выше.
Я могу подключить ПП, это как раз не проблема. У меня есть и личный ПП, и корпоративный. Но, насколько, я понимаю, ПП ни в том, ни в другом случае не передает сведения в фискальные органы без запроса с их стороны.

А в чем разница с вашей точки зрения?

Lopics

Команда сайта
Команда форума
Lopics
Симпатии
964
Баллы
1 348
И это правильно с моей стороны.
А вот передает ли РР Литвы данные в налоговые органы Литвы, я не готов ответить, ну сами понимаете, я в другой стране. Как минимум, вы же можете позвонить в поддержку РР в своей стране?

AndyLT

Новичок
A
Баллы
1
И это правильно с моей стороны.
ну сами понимаете, я в другой стране. Как минимум, вы же можете позвонить в поддержку РР в своей стране?
Так он и в России без соответствующего запроса не передает (я так надеюсь).
В поддержку ПП звонить смысла нет, а от различных бухгалтеров информация приходит разная: кто-то говорит, что 0%, кто-то говорит, что 5% при обороте до 20.000 евро в год, а далее - 15%; кто-то говорит что 5% при обороте до 60.000 евро в год. В понедельник в любом случае сам поеду в налоговую разговаривать.
Вот и интересно, живой опыт послушать.

Lopics

Команда сайта
Команда форума
Lopics
Симпатии
964
Баллы
1 348
Вот и интересно, живой опыт послушать.
Я тоже с удовольствием послушаю.
Но это опять же нужно послушать знатоков налогового законодательства Литвы. Ибо тут уже речь не в инструменте получения денег, а в их учете.

Zlodeyka

Крутой иБаер
Zlodeyka
Симпатии
27
Баллы
123
Я, конечно из другой европейской страны, но налоговая система, мне кажется, должна быть похожей. Она отличается от российской тем, что налоги платятся с чистой прибыли за год. Тоесть декларация подается каждый год, налоговая берет инфу из банка приход-расход + налогоплатильщик дополняет расходы чеками за год. Потому никакого отчета от ПП не требуется, налоговая видит приходы на счет и если они в пределах контрольной суммы(в моей стране это вроде 4 тыс), вопосов нет, если больше, требуют отчитаться. Надеюсь понятно написала.

AndyLT

Новичок
A
Баллы
1
Я, конечно из другой европейской страны, но налоговая система, мне кажется, должна быть похожей. Она отличается от российской тем, что налоги платятся с чистой прибыли за год. Тоесть декларация подается каждый год, налоговая берет инфу из банка приход-расход + налогоплатильщик дополняет расходы чеками за год. Потому никакого отчета от ПП не требуется, налоговая видит приходы на счет и если они в пределах контрольной суммы(в моей стране это вроде 4 тыс), вопосов нет, если больше, требуют отчитаться. Надеюсь понятно написала.
В целом понятно. 4.000 евро - разовый приход на счет, или суммарно за год?
Кстати, как быть с ПП переводами частного характера, с пометкой "Возврат долга". Мне в этом году вернули из России около 10.000 евро через ПП. Правда, транзакции все были небольшие, в пределах 2.000.
А налоговая ставка для такого индивидуального продавца Etsy, Ebay у вас в Греции большая?

Zlodeyka

Крутой иБаер
Zlodeyka
Симпатии
27
Баллы
123
4 тыс в год. У нас Ип шником быть дорого очень, там не только налоговая ставка, там и пенсионка и обязательная должность бухгалтера, я не стала оформляться и торговать вовне страны, у нас очень дорогая почта, и у меня по сарафанному радио заказов больше, чем могу сделать. Просто год назад консультировалась с бухгалтером, выходило, что 70% государству отдать. даже думать в эту сторону не буду.
Вам всё же лучше с бухгалтером поговорить, постоянный приход на счет по 2 тыс может заинтересовать налоговую, даже по переводам частного характера могут попросить доказательства, у меня , когда мне на свадьбу подарили денег, в банке потребовали доказательства, заявления от дарителя и выписку, что эта сумма была снята с их счета и это за 5 тыс.

Vega

Модератор
Команда форума
Vega
Симпатии
253
Баллы
1 248
у меня , когда мне на свадьбу подарили денег, в банке потребовали доказательства, заявления от дарителя и выписку, что эта сумма была снята с их счета и это за 5 тыс.
Это в Греции запросили?

AndyLT

Новичок
A
Баллы
1
4 тыс в год. У нас Ип шником быть дорого очень, там не только налоговая ставка, там и пенсионка и обязательная должность бухгалтера, я не стала оформляться и торговать вовне страны, у нас очень дорогая почта, и у меня по сарафанному радио заказов больше, чем могу сделать. Просто год назад консультировалась с бухгалтером, выходило, что 70% государству отдать. даже думать в эту сторону не буду.
У нас есть юр.лицо. Все налоги получаются 21 или 22% не помню точно. При том, что вместе с налогами еще 10% уходит на разные комиссии от Этси становится не очень весело.
А с ИП получается действительно и еще сложнее. Там вырисовывается и соц. страхование и прочие блага.

Мне интересно, есть какой-то минимальный налог, типа как в Скрепоносной для самозанятых?

у меня , когда мне на свадьбу подарили денег, в банке потребовали доказательства, заявления от дарителя и выписку, что эта сумма была снята с их счета и это за 5 тыс.
Именно в банке запросили, не в налоговой?

У меня есть клиенты из Греции, они постоянно жалуются на жесткий надзор со стороны фискальных органов. Для них даже купить у меня какую-нибудь безделушку за 200-300 евро серьезная проблема: оплачивают через друзей из Германии.

AndyLT

Новичок
A
Баллы
1
Я тоже с удовольствием послушаю.
В общем, после посещения налоговой полной ясности всё равно нет. В целом, выглядит это немного гуманнее, чем ИП или ООО, хотя бы с той точки зрения, что не нужно платить VAT.
Если в двух словах, то вариантов может быть несколько:
1) Приобрести патент. Стоит эта радость для розничной торговли около 500 EUR в год. Но и прибыль (доход минус расход) или даже выручка (не стал вникать) не должна превышать 450 EUR в месяц.
2) Платить налоги. При годовой прибыли (доход минус расход) не превышающей 20.000 EUR это 5%. При промежуточной прибыли (доход минус расход) превышающей 35.000 EUR это 15%. Промежуточные значения вычисляются по какой-то там формуле.
Плюс еще соц. страхование, которое первый год платить не надо.
Есть еще ряд вопросов по операциям импорта-экспорта и ведению учета. Но для этого надо идти на семинар, ближайший же будет в середине мая.

Live