• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ещё один МЕГА ПАК для рыбалки

slesarier

slesarier

Новичок
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1 200
Баллы
0
Местоположение
Новокузнецк, Россия
javs
я, к сожалению, не могу представить даже в теории описаное вами. леска + нитка на катушке... я сложно сказать, что за параметр "бросковость" и прочее, для таких придурков как я существует понятие "строй удилища", обозначается "fast", "extra fast", "slow" "medium" и так далее, и забрасываемый диапазон веса приманки.

humbert
вы сами пробовали половить с плетнёй хотя бы 0.12 мм? попробуйте, это весело, особенно после 15-20 заброса, когда плетня уже взяла воду.
да. примерно в 10% случаев. в сильно закоряженых местах, или когда нужно вытащить браконьерские сети.
Ребята, я не буду ДОКАЗЫВАТЬ вам прописные истины. А истина в нашем случае одна, её придерживаются все без исключения местера этого дела: если есть возможность не использовать плетёнку - её не нужно использовать. А такая возможность есть всегда. и если Кузьмин, при всём моём уважении, агитирует за плетёнку в рыболовном журнале - он это делает за деньги, только и всего.)) У плетёнки всего одно преимущество, на сегодняшний день, это разрывная нагрузка выше чем у моно аналогичного диаметра.
Нерастяжимость - это недостаток, в ловле рыбы. Я ловлю карпа с основной леской 0.33, разрывная 12 lb, около 6 килограмм. ни одного обрыва за сезон, с учётом того, что используется шоклидер и поводок большей разрывной нагрузки. 9кг - личный рекорд этого года. Леска именно за счёт своей растяжимости даёт рыболову массу преимуществ при вываживании рыбы, в том числе трофейной. Нитка же, именно за счёт нерастяжимости, не прощает никаких ощибок. как результат - повреждённые снасти, оборваные приманки, сломаные катушки, недовольство собой.
Повторюсь, до недавних пор плетёнка была стандартом только в джиге, но после появления качественного флуорокарбона - нитка уже не стандарт, а скорее пережиток.
 
humbert

humbert

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
1 470
Баллы
413
Местоположение
Россия
А твитчить монолеской пробовали?
А пробить челюсть судака чем проще, растяжимой монолеской или плетенкой?

Я ловлю голавля на лайт плетенкой с заявленной толщиной в 0.1мм белого цвета. Реальную толщину плетни не знаю, честно, но визуально тонкая она.

При ловле карпа, согласен, достаточно монолески, она пружинит и снимает нагрузки с палки при вываживании. Но провести твитчингом приманку монолеской тяжко, по крайней мере мне.

Ловил я судака на мононить 0.3 - поклевок не чувствовал совсем, да и просечь не всегда просекал - пружинит.
 
slesarier

slesarier

Новичок
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1 200
Баллы
0
Местоположение
Новокузнецк, Россия
А пробить челюсть судака чем проще, растяжимой монолеской или плетенкой?
проще всего это сделать качественым крючком от OWNER, вне зависимости от того, что намотано на катушку.
 
humbert

humbert

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
1 470
Баллы
413
Местоположение
Россия
Согласен, что крючок тоже играет роль и что монолеской можно ловить его. Но мне не понравилось - не чувствовал поклевок.

Ну и про твитч уже писал.
 
slesarier

slesarier

Новичок
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1 200
Баллы
0
Местоположение
Новокузнецк, Россия
Ну и про твитч уже писал.
про флюрик я уже тоже писал, неоднократно. пробуйте. быстрый штык, или экстра фаст с флюриком - достаточная чуствительность, и заброс не страдает.
 
humbert

humbert

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
1 470
Баллы
413
Местоположение
Россия
Зачем мне переплачивать за флюрик?8)
 
slesarier

slesarier

Новичок
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1 200
Баллы
0
Местоположение
Новокузнецк, Россия
Зачем мне переплачивать за флюрик?:)
переалачиваете Вы, кстати, именно за нитку. Она не стоит того, что за неё просят. Нитка тонущая (читай - дорогая) стоит своих денег, а стандарт - имхо нет. Флюрик среднего класса стоит как дорогая стандартная нитка матёрых брендов, так что никакой переплаты. Хочу попробовать в следующем сезоне полиэтиленовые плетёнки. Должны быть интересными, они чуть тянутся, на уровне дорогого флюрика, но разрывная выше, и не так требовательны к узлу.
Удачи на воде, коллеги! :ROFL:
 
J

javs

Начинающий
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
140
Баллы
21
Местоположение
Липецк
, к сожалению, не могу представить даже в теории описаное вами. леска + нитка на катушке...
Я ж писал - это был вынужденный шаг, типа "не хошь кулеш - ничо не ешь" - либо не ловить вообще, либо пользоваться таким "эрзацем" зато наглядно прочувствовал, что такое плетня
я сложно сказать, что за параметр "бросковость" и прочее, для таких придурков как я существует понятие "строй удилища", обозначается "fast", "extra fast", "slow" "medium" и так далее, и забрасываемый диапазон веса приманки.

Я вообще-то не заметил, что Вы больше по карпу - там это практически все нивелируется. иллюстрация из спиннинга : сравните заброс дешевого корейца (голимый китай не рассматриваем) и приличного американца - последний даже на лайте - порядка 6-8 граммах даст на 5-10 метров (из 30-40) дальше заброс , при полностью одинаковых ТТХ снасти (одна и та же катуха, та же плетня/леска, та же приманка, и тест/строй удилища - то же однотипен) Сам на верил этому, пока не дали реально на воде попробовать

Кроме того, согласен с
твитчить монолеской пробовали?
. не обязательно твичить - для хорошей проводки, не тупо крутить катуху, , а ВЕСТИ приманку- на плетне гораздо лучше чувствуется касание травы, веток, грунта тем же воблером/вертухой

3) фидер фидеру рознь. Для карпа -да, там большей частью важна возможность вытащить того поросенка, что вперся на приманку. На реке- 100% гарантии, что на леске при забросе на 40-50 метров вообще не увидите, что вашу наживку давно уже сожрал пескарик с мизинец и он уже устал болтаться на снасти. На плетне (в отличие от лески)- прекрасно видно, как плывущая травинка касается ее, а пескарик дает судорожную тряску кончика.

Что касается флюрика - на спиннинге он, возможно , и допустим, но на речном фидере при плетне 0,06 (весьма близком к реальному размеру) кормуху приходится ставить порядка 80 грамм, при 0,15 (ППро) - уже 100-120 грамм, а при той же разрывной нагрузке как к 0,15 плетни флюрик придется мотать уже где-то 0,4 диаметром, а это уже не только груз под 150-200 грамм (иначе течением снесет), но и другой класс удилища. Оно надо?

Так что богу-богово, кесарю-кесарево. Для карпа - монофил -вполне приемлемо, даже нужен. Для донки - когда ее бросают на полдня - то же пойдет. А вот на более спортивные снасти (тот же фидер, частично - спин), там где важно чувствовать каждое касание - лучше плетни пока нет. И флюрик не всегда ее заменит. Для УЛ спина - вполне возможно, я не спец, слышал что дальше на монофиле летит (более скользкий). А вот если потяжелее - однозанчно плетня. И намокает через 20-30 забросов - только старые модели, та же прошка - никаких вопросов за день ловли (если не китайская подделка)
 
F

forvard65

Новичок
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
59
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
при плетне 0,06 (весьма близком к реальному размеру)

Вы про Berkley Whiplash Pro Braid?Ну нет на самом деле такой плетни!Указывается тощина ОДНОГО волокна!
 
J

javs

Начинающий
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
140
Баллы
21
Местоположение
Липецк
...
Хочу попробовать в следующем сезоне полиэтиленовые плетёнки. Должны быть интересными, они чуть тянутся, на уровне дорогого флюрика, но разрывная выше, и не так требовательны к узлу.
...

А можно примеры (названия) таких плетенок? в идеале- ссылки на лоты.. если не затруднит...
 
mob15a

mob15a

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
4 481
Баллы
786
Местоположение
Earth
купил на ибее гибрид флуорокарбонnylon от yo-zuri - что скажут о ней спецы?
 
krilovsky68

krilovsky68

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
500
Баллы
411
Местоположение
Тамбов, Россия
(прошу прощение что встрял в столь глобальный разговор профи в области рыбалки - мы людя не местные, но типа со спиннингом походить тож любим...)

если профи slesarier и humbert подскажут что надоть покупать - так все только будут рады.

думаю что плодить темы не стоит - достаточно одной, просто типа того:

рекомендую (сам пользуюсь и вам советую)
спиниг - такой то
леска - такая то
и т.д.
думаю от этого пользы больше будет.

а так почитал отчет человека, который рад до безобразия своей покупкой, а тут его - на те по голове - накупил елоШных игрушек и радуешься...
полагаю что быть специалистом во всех направлениях очень сложно.
но ведь не только заядлые рыболовы любят походить со спиннингом.

понимаю, что тут же начнут задаваться вопросы - а где ловить будешь - чего именно - а может тебе проще на рынок сходить и купить морских окуньков, и прочие вопросы... не проще... :lol:

спасибо за советы.
 
G_A_V_S

G_A_V_S

Начинающий
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
435
Баллы
18
Местоположение
Краснодар
krilovsky68 ыыы))) я всё никак не соберусь опробовать эти свои ёлочные игрушки )) показал всё это добро знающему человеку ))) он отобрал штуки 4 и говорит что это наверно будет работать )))) так что ))) пойдёт всё это детям на развлечение )) а вот от совета бы не отказался что нужно прикупить ) вот уже первые тёплые деньки... )
 
L

Luk1970

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
231
Баллы
0
Местоположение
Тверъ
Совет-что не надо покупать начинающим спинингистам,Спин строя фаст и тем более х-фаст, плетню тип PE. Флюрик тож ни к чему А все посты slesarier -к спину отношения не имеют
 
U

ug

Начинающий
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
80
Баллы
6
Местоположение
Волгоград
Luk1970
А вот это зависит от того на что начинающий спиннингист ловить захочет.
 
krilovsky68

krilovsky68

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
500
Баллы
411
Местоположение
Тамбов, Россия
А вот это зависит от того на что начинающий спиннингист ловить захочет.

как говорила моя дочка,когда маленькой была, - "ибку" ловить конечно же... :D:)

укажите так:
"каЯсик" - надо купить то-то
и т.д.

заренее спасибо.

з.ы. уверен что Luk1970 не будет против такого "расклада"
 
U

ug

Начинающий
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
80
Баллы
6
Местоположение
Волгоград
krilovsky68
Если предполагается ловля судака, а в основном это джиг (силиконовые, паралоновые приманки) то спин должен быть строя фаст или эктра фаст, спиннингом медленного строя тяжело его подсечь.
Если ловить собираетесь щуку, окуня то тут смотря на что, если воблеры (миношки) что подразумевает твичинговую ловлю то опять же фаст или х-фаст, если кренки, вертушки, колебалки то лучше спиннинг медленного строя. Ну и так далее. Проще подобрать спин под конкретные условия: кого ловить, где и на что :lol:
 
L

Luk1970

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
231
Баллы
0
Местоположение
Тверъ
Спины фаст и х-фаст менее универсальны всё же и к тому ж сильно ломучие, требуют определённых навыков в обращении опыта что ли Спин М-фаст простит много чего а Х-фаст может и в щепки на 1-ой рыбалке, Да и цена у М-фаст вроде пониже,
 
StaMi900

StaMi900

Продвинутый
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
511
Баллы
463
Местоположение
Москва
Luk1970
Нет и не может быть ни чего универсального. Каждый строй спининга подходит под определеный способ ловли. Имея опыт рыбной ловли более 30лет могу с уверенность сказать,что на рыбе ни сломал ни одного удилища. Основная причина поломки-это небрежное отношение к снасти.
 
L

Luk1970

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
231
Баллы
0
Местоположение
Тверъ
Нет и не может быть ни чего универсального
И тем не менее,,,Спин длиной 210-240см строй М-фаст тест 7-21гр плюс катуха 2500 размер с ал,шпулей на которой намотона плетня 10lb позволят половить начинающим на все виды приманок а потом решит чего кому нравится ,Давать советы как купить 17 палок для рыбалки считаю неуместным
 
Live

Similar threads




Вверх
Live