• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обман в объявлении на Ebay

G

GREKz

Продвинутый
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
9
Баллы
304
Местоположение
Москва
Здравствуйте! Очень хочу узнать мнение знатоков правил на Ebay, является ли мой случай нарушением правил площадки со стороны продавца. Конкретно, речь пойдет об оферте. Я приобрел товар по ссылке: https://www.ebay.com/itm/1650940704...=true&nordt=true&rt=nc&_trksid=p2047675.l2557. У продавца в описании товара в списке "Ausstattung" (на русский переводится как "оснащение") указаны опции Option: PSI Modul mit Speicher und Drucker und Sonde. Это кабель-щуп (sonde) для прибора и специальный дополнительный модуль (PSI Modul mit Speicher und Drucker) для хранения данных с прибора, который включает в себя термопринтер. В объявлении лота кабеля на фото нет, но дополнительный модуль присутствует (предпоследнее фото в объявлении, модуль с клавиатурой). Прибор я уже получил, но опций из описания и фото в посылке не оказалось. В сообщениях на ebay на мой вопрос, где опции, продавец (человек с хорошим рейтингом, кстати) спросил мою почту. Затем, письмом на почту он мне ответил, что в описании не указано, что модуль PSI с датчиком включен в предложение. Я думаю, что столкнулся с попыткой мелкого мошенничества и попытки лайтово обмануть русского лоха. К слову, опции отдельно от прибора стоят денег (модуль, например, может стоить, в зависимости от жадности продавца, и 20 тысяч). Поэтому, уважаемый форум, хочу узнать ваше мнение, стоит ли мне открывать спор. Не хочу прослыть жадиной или халявщиком, прибор даже без опций устраивает меня по этой цене. Если на споре будет предложен возврат денег и прибора, то это не устраивающий меня вариант. Но решение о приобретении я принимал учитывая, что есть данные опции, поэтому чувствую себя несколько обманутым. Ссылку на объявления я дал, там можно посмотреть, как выглядит оформление лота и что там предлагалось. Спасибо за внимание.
 
Rhodium

Rhodium

Продвинутый
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
853
Баллы
323
Местоположение
Новосибирск - Столица Сибири!
Не думаю, что здесь какой-то обман.
Чаще всего продают именно то, что показано на фотографиях. В данном же случае, никаких опциональных компонентов показано не было.
А описания часто копируются из других подобных объявлений и поэтому могут быть не точными.

Советую в другой раз уточнять комплектацию перед покупкой.
 
G

GREKz

Продвинутый
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
9
Баллы
304
Местоположение
Москва
Не думаю, что здесь какой-то обман.
Чаще всего продают именно то, что показано на фотографиях. В данном же случае, никаких опциональных компонентов показано не было.

Благодарю за ответ. Вы невнимательно прочли мой изначальный пост. В том то и дело, что на фото опция есть. Предпоследнее фото откройте, это и есть PSI Modul mit Speicher und Drucker.
 
Fassmer

Fassmer

Продвинутый
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
382
Баллы
198
Местоположение
Владивосток
По идее комплектация должна быть написана в описании. Но вот то, что продавец отказался отвечать на вопрос в сообщениях ебея, и вывел общение за его пределы - это ему минус при споре. Можно так и написать, что продавец отказался отвечать на ебее и стал вести переписку по товару вне площадки.
 
G

GREKz

Продвинутый
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
9
Баллы
304
Местоположение
Москва
По идее комплектация должна быть написана в описании. Но вот то, что продавец отказался отвечать на вопрос в сообщениях ебея, и вывел общение за его пределы - это ему минус при споре. Можно так и написать, что продавец отказался отвечать на ебее и стал вести переписку по товару вне площадки.
Комплектация и указана в описании. Цитирую себя же: "У продавца в описании товара в списке "Ausstattung" (на русский переводится как "оснащение") указаны опции Option: PSI Modul mit Speicher und Drucker und Sonde". Я думаю, что если начну спор, то у меня есть все шансы, другое дело, я не знаю, что мне присудят по окончанию диспута. Возвращать я не хочу, а на что еще рассчитывать?
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
@GREKz, Думаю надо вернуть переписку через ebay. Он поэтому и ушёл с площадки, похоже на развод. Фото лота (а они аутентичные и съехать на то что это описалово как у всех - не получится) не соответствуют переданной покупателю комплектации. Выглядит не красиво, хотя конечно описание Option: PSI Modul mit Speicher und Drucker und Sonde можно трактовать по разному, особенно если бы его фото не было в листинге. Может спросить его насчёт соответствия листинга, фото и присланной комплектации? И намекнуть на возможность некоей компенсации за недоразумение? Но скорее всего он откажется. И если объяснения не устроят можно и диспут - но скорее всего он затребует возврат товара.
 
H

halav

Продвинутый
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
846
Баллы
321
Местоположение
Страна молока и меда
Комплектация и указана в описании. Цитирую себя же: "У продавца в описании товара в списке "Ausstattung" (на русский переводится как "оснащение") указаны опции Option: PSI Modul mit Speicher und Drucker und Sonde". Я думаю, что если начну спор, то у меня есть все шансы, другое дело, я не знаю, что мне присудят по окончанию диспута. Возвращать я не хочу, а на что еще рассчитывать?
Будьте осторожны в дискуссии, ибо опция и комлектность малехо разные понятия
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
G

GREKz

Продвинутый
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
9
Баллы
304
Местоположение
Москва
Будьте осторожны в дискуссии, ибо опция и комлектность малехо разные понятия
Я согласен, что он может рассказать байку, будто описание общее (хотя это не так, опций к прибору уйма, этот модуль один из десятка других опций, софтварных и хардварных), но в листинге четко видно, что он обманывает. Я пока думаю, что надо ему все равно в репутацию отрицательным отзывом, что он может выслать не всю комплектацию, если его об этом специально не попросить. Я предвижу, что на диспуте мне предложат возврат, а терять время и деньги мне не хочется, тем более что прибор устраивает и так.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
G

GREKz

Продвинутый
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
9
Баллы
304
Местоположение
Москва
@GREKz, Думаю надо вернуть переписку через ebay. Он поэтому и ушёл с площадки, похоже на развод. Фото лота (а они аутентичные и съехать на то что это описалово как у всех - не получится) не соответствуют переданной покупателю комплектации. Выглядит не красиво, хотя конечно описание Option: PSI Modul mit Speicher und Drucker und Sonde можно трактовать по разному, особенно если бы его фото не было в листинге. Может спросить его насчёт соответствия листинга, фото и присланной комплектации? И намекнуть на возможность некоей компенсации за недоразумение? Но скорее всего он откажется. И если объяснения не устроят можно и диспут - но скорее всего он затребует возврат товара.
Хороший комментарий, спасибо. Видимо, облапошил меня немчура. Пока что вижу один вариант, это наказать его негативным отзывом. По моему прошлому опыту, я знаю, что большинство продавцов трясутся над репутацией на Ebay.
Сообщение было автоматически объединено:

ну так вы можете не согласится.
А какие там варианты есть? Могу я предложить оплатить пересыл модуля, если он согласится выслать его, чтобы восполнить предлагаемую в лоте комплектацию согласно листингу?
 
T

Tottoro

Начинающий
Регистрация
24 Май 2021
Сообщения
285
Баллы
21
Местоположение
Москва
ну так вы можете не согласится.
он не может не согласиться.
Могу я предложить оплатить пересыл модуля, если он согласится выслать его, чтобы восполнить предлагаемую в лоте комплектацию согласно листингу?
можете. а он может послать кирпич.
По моему прошлому опыту, я знаю, что большинство продавцов трясутся над репутацией на Ebay.
удалит. не трясутся. да и ущерб минимален - неполная комплектация, на что вам ответят что товар продан соответственно листингу и что вы бяка.
Сообщение было автоматически объединено:

Я предвижу, что на диспуте мне предложат возврат, а терять время и деньги мне не хочется, тем более что прибор устраивает и так.
попросите 50% от стоимости опций.
 
G

GREKz

Продвинутый
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
9
Баллы
304
Местоположение
Москва
товар продан соответственно листингу и что вы бяка.
Отсутствует опция именно что из листинга.
попросите 50% от стоимости опций.
Что самое смешное, 50 % опции стоит почти 30к, если считать модуль новым. Я всего за весь прибор заплатил 500 евро и 55 за доставку. Посчитать стоимость БУ очень сложно, без понятия сколько просить. Мне не деньги нужны, а товар согласно листингу.
можете. а он может послать кирпич.
Я обычно под запись вскрываю посылки. Однажды уже предоставлял видео на ПейПел, чтобы доказать, что отправитель плохо упаковал товар, поэтому он разбился.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
он не может не согласиться.
с чего?
Просто не пошлёт обратно - диспут будет закрыт. Все останутся при своих.
Покупатель же не хочет делать возврат - что его может заставить?
Сообщение было автоматически объединено:

на что вам ответят что товар продан соответственно листингу и что вы бяка.
не факт, ИМХО: признают факт косяка в листинге (глупо отрицать очевидное - наличие фотографий того что не пришло) и предложат вернуть товар.
Классика развода - продажа коробки от айфона, по цене айфона в коробке (разумеется на фото было всё ОК, а вот в описании телефона уже не было).
 
Последнее редактирование:
T

Tottoro

Начинающий
Регистрация
24 Май 2021
Сообщения
285
Баллы
21
Местоположение
Москва
с чего?
Просто не пошлёт обратно - диспут будет закрыт. Все останутся при своих.
Покупатель же не хочет делать возврат - что его может заставить?
имело ввиду что или послать назад или закрыть диспут
выставление 3 условий только как предложение - не более
не факт, ИМХО: признают факт косяка в листинге (глупо отрицать очевидное - наличие фотографий того что не пришло) и предложат вернуть товар.
вроде разговор что отказался. ниче он не признает раз ведет такую муть. не раз попадал на таких европейцев - не шлете назад они обжалуют отзыв.
 
G

GREKz

Продвинутый
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
9
Баллы
304
Местоположение
Москва
не факт, ИМХО: признают факт косяка в листинге (глупо отрицать очевидное - наличие фотографий того что не пришло) и предложат вернуть товар.
История получила неожиданное развитие. После того, как я вернул общение обратно в сообщения на Ebay, продавец, внезапно, согласился отправить модуль мне при условии, что я оплачу доставку. Я не против, но посоветуйте, пожалуйста, как это безопаснее для меня осуществить. Предложить оплату через PayPal?
 
T

Tottoro

Начинающий
Регистрация
24 Май 2021
Сообщения
285
Баллы
21
Местоположение
Москва
как это безопаснее для меня осуществить. Предложить оплату через PayPal?
собственно никак.
пусть создаст данный лот щуп на сумму доставки и вы купите в ебае или пусть кинет инвойс в палке.
Сообщение было автоматически объединено:

После того, как я вернул общение обратно в сообщения на Ebay, продавец, внезапно, согласился отправить модуль мне при условии, что я оплачу доставку.
вы не обязаны доплачивать за доставку.
тут скорее вы должны ему предложить что он отправляет товар а уже потом при получении вы делаете ему перевод.
или перевести в клейм ебая - в случае признания вполне могут заставить его отправить.
 
G

GREKz

Продвинутый
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
9
Баллы
304
Местоположение
Москва
собственно никак.
пусть создаст данный лот щуп на сумму доставки и вы купите в ебае или пусть кинет инвойс в палке.
Короче, у меня интересно развивалось общение с данным продавцом. Он мне в сообщения на Ebay ответил, что готов выслать модуль. Я согласился оплатить пересыл. На мою почту он написал, что я должен перевести ему на палку 20 евро, тогда он отправит. Я в свою очередь запросил от него инвойс с обязательным указанием, за что я плачу. Продавец в письмах начал притворяться идиотом, делая вид, что не понимает, что я от него хочу. Я понял, что этот странный немец, похоже, реально хочет меня развести меня двадцатку (в голове не укладывается, я даже с российскими доходами не додумался бы о таком, это ж копейки). Я перерыл весь Ибэй, и так и не нашел способа его наказать за его поведение. Все причины, по которым я мог бы активировать диспут, упираются в возврат аппарата. Чего я делать не хочу, слишком мелочная проблема, на мой взгляд, чтобы заниматься подобным. Я решил, что просто сделаю ему отрицательный отзыв. Написал в отзыве, что аппарат был продан не в соответствии с листингом, а продаван постоянно перескакивает на общение в почте, чтобы делать мне там сомнительные предложения. И что я вижу? Меньше, чем спустя сутки, отрицательный отзыв удален. Потрясающе. По итогу могу сделать вывод, что система взаимодействия ebay с покупателем заточена исключительно на простейшие операции "возврата", а отзывы вообще для галочки сделаны. Кто-нибудь может подсказать, как на этого жлоба немецкого можно накляузничать, чтобы можно было указать на его попытки мелкого мошенничества. Я бы чисто из принципа это сделал.
 
T

Tottoro

Начинающий
Регистрация
24 Май 2021
Сообщения
285
Баллы
21
Местоположение
Москва
Меньше, чем спустя сутки, отрицательный отзыв удален. Потрясающе.
я об этом писал выше - они затираются. я сам в шоке почему. отсюда у меня недоверие к обычным продавцам. вы беззащитны.
что система взаимодействия ebay с покупателем заточена исключительно на простейшие операции "возврата"
да
Кто-нибудь может подсказать, как на этого жлоба немецкого можно накляузничать, чтобы можно было указать на его попытки мелкого мошенничества. Я бы чисто из принципа это сделал.
если общение вне ебая - никак.

есть еще такой вариант сделать частичный чаржбэк - с последующим баном на палке.

чтобы я посоветовал - идти до конца, посмотрим согласиться ли фриц на такое
вы всё равно не обязаны отправлять назад

и также есть мысль создавать отзыв на палке. там иногда принимают нестандартные решения(но раз тут создан на ебае то уже никак)

и еще есть муторный вариант писать в ебай чтобы отзыв восстановили. правда спустя время его опять удалят.
 
G

GREKz

Продвинутый
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
9
Баллы
304
Местоположение
Москва
чтобы я посоветовал - идти до конца, посмотрим согласиться ли фриц на такое
вы всё равно не обязаны отправлять назад
Накатал в службу поддержки Ebay письмецо следующего содержания:

Hello, I purchased an item from user sd201115 (ORDER NUMBER 01-07757-68407). According to the description and listing, this product was accompanied by options that the seller did not send me. I wrote about this to the seller, who at first lied to me that the options were not included. Then, when I indicated that they were in the photo and in the description, he agreed to send them to me. We are talking about the module Secutest PSI, which in the listing is shown in the penultimate photo (link to lot: ebay.com/itm/165094070455). While our correspondence was going on, he transferred the communication to a third-party site (e-mail). I made the mistake of agreeing. There he offered me to send options after transferring 20 euro to his PayPal. I didn’t agree without an invoice because I was sure the direct transfer offer was a scam. I didn’t want to open a dispute because I don’t want to return the purchased device, it device suits me. But I made my purchase decision based on the availability of options for this device. I feel cheated. I left a negative review with this user, which he deleted. I would like you to return a negative review for this user. He deserves it. If you need any proof of what has been said, I am ready to provide them.Thank you for the attention.

Посмотрим, чью сторону примет площадка.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live