• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Решено Reserve not met что означает?

Glitchman

Glitchman

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
128
Баллы
323
В статье "Как покупать на аукционах ebay" мы уже рассматривали механизм и принцип работы ибэй. Активные пользователи наверняка встречали в аукционах на этой площадке надпись "Reserve not met". Что она означает, мы сегодня и разберемся.
  1. Начальная цена аукциона на eBay
  2. Что такое "reserve not met" на ebay

Начальная цена аукциона на eBay

Выставив товар на продажу в формате аукциона, каждый продавец ожидает получить от него какой-то минимум прибыли. Есть два основных способа ограничить этот минимум.
  • Первый, самый простой,– это просто поднять стартовую цену до этого самого минимума – если кто-то зайдет в аукцион с минимальной ставкой, то товар будет продан хотя бы по этой стоимости. Этот способ вполне рабочий, но не во всех случаях. С точки зрения привлечения биддеров (участников аукциона), то лоты с торгами "с нуля" почти всегда привлекают к себе больше желающих, чем подобные лоты с высокой начальной ставкой. Можно «переборщить» с начальной ценой и тогда на аукцион никто не придет, а можно "недоборщить", и тогда есть шанс продать товар по более низкой цене, чем если бы биддеры боролись "с нуля".
  • Второй же способ, под названием "Резервная цена (Reserve price)" работает более тонко. Торги могут начаться с любой суммы, но при этом продавец устанавливает ту самую резервную цену – минимальную сумму, при достижении которой он согласен продать товар. Если своими ставками участники так и не перебили планку "резервной цены" и видит пометку "reserve not met", то аукцион считается "аннулированным", и продавец не обязан продавать свой товар биддеру с наивысшей ставкой. Для примера возьмем лот с SSD-диском для ноутбука.
1.jpg


Мы видим, что пока еще никто не вступил в аукцион, соответственно, резервная цена не достигнута. В каждом аукционе с установленной reserve price будет указан этот факт (как показано на примере), однако саму цену продавцы не обязаны указывать. В прежние времена некоторые продавцы указывали порог "резерва" прямо в описании лота, однако сейчас этот инструмент используется все реже, поэтому и встретить подобное вряд ли получится. Кстати, правилами аукциона eBay не запрещается спросить его у продавца в личных сообщениях, некоторые селлеры охотно его раскрывают (здесь пример приведен из другого лота).

2.jpg


Что такое "reserve not met" на ebay

Теперь разберемся что значит "reserve not met". Если сделать ставку, которая не превышает резервную цену, сервис об этом уведомит надписью в лоте. А так же пометкой "reserve not met", под текущей ценой аукциона. Когда же ставка превысит порог, эта надпись исчезнет, и аукцион продолжится по стандартному принципувыигрывает биддер с наивысшей ставкой.

3.jpg


Стоит обратить внимание на тот факт, что продавцы могут понижать (но не повышать) резервную цену во время аукциона. Существует и так называемый «second chance offer»: если продавец, к примеру, долго не может продать свой товар выше резервной стоимости, он может продать его по наивысшей ставке, даже если она не достигла порога «резерва». Само собой, это является не его обязанностью, а лишь правом.

Как уже было сказано, популярность опции "Reserve price" сильно упала, и найти лоты с ней становится все тяжелее. Причина простая – подобная надпись отпугивает покупателей, и многие считают более удобным вариантом не "нащупывать" резервную цену, а просто войти в другие торги, где такая "заморочка" отсутствует.
 
Последнее редактирование модератором:
L

Lufilu

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
270
Баллы
19
Местоположение
Москва
Смотрю лот, там под ставкой написанно Reserve not met, что это значит? Что продавец сам выберет кому продать? Что никто не знает минимальную ставку??? Что то я запуталась :D .
 
FM

FM

Новичок
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
1 060
Баллы
0
Местоположение
Москва
Продавец установил ценовую планку, если ставки до нее не дойдут, то лот продан не будет!!!
Reserve not met означает, что пока эта ценовая планка не достигнута...
 
C

Cash

Начинающий
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
287
Баллы
21
Apkadiy

Apkadiy

Новичок
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
2 417
Баллы
0
Местоположение
Россия, Челябинская область
Х

хороший мальчик

Продвинутый
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
333
Баллы
219
Местоположение
москва
Такой вопрос , как делать ставку, чтоб она была выше предложенной другим человеком. вот например он ставит 10, я ввожу типа свою максимальную ставку 20 и перебиваю его ставку до 18.50. А как сделать, чтоб моя ставка не зависила от предыдущих. Чтоб я поставил 100 и она оказалась сразу.
 
Dimonoff

Dimonoff

Крутой иБаер
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
2 101
Баллы
576
Местоположение
Украина
никак. но тема название темы у вас вообще о другом. Резер не задан, это когда прод оставлят за собой право н согласится с ценой, если ставки не перебили определнный предел. скажем ай фон он посатвил за 10 баксов, и поставил скрытый предел в 600, вот если вы его не перебьете, он может не продавать вам его.
 
kr_555

kr_555

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
716
Баллы
403
Местоположение
Москва
Такой вопрос , как делать ставку, чтоб она была выше предложенной другим человеком. вот например он ставит 10, я ввожу типа свою максимальную ставку 20 и перебиваю его ставку до 18.50. А как сделать, чтоб моя ставка не зависила от предыдущих. Чтоб я поставил 100 и она оказалась сразу.
Если я правильно понял смысл этого криво сформулированного вопроса:
Для лотов с резервом надо сделать свою максимальную ставку выше резерва (о котором ничего не известно).
На конкретном примере
лот с резервом 120$, текущая ставка 20$, Reserve not met
Ставим 30$, ставка становится 21$, Reserve not met
Ставим 50$, ставка остается 21
Ставим 100, ставка по-прежнему 21
ставим 150$, и наконец-то надпись Reserve not met исчезает, а текущая ставка равна величине резерва. то есть 120$
 
Х

хороший мальчик

Продвинутый
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
333
Баллы
219
Местоположение
москва
kr_555
спасибо.
вот это я и хотел узнать.
 
K

kykp

Новичок
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Россия
Приветсвую уважаемые, подскажите что это значит. Пытался лот с айфоном выиграть , вроде выиграл но нет о0

Лот http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dl...499637&ssPageName=STRK:MEDWX:IT#ht_500wt_1154

Max bid ставил 300, но цена остановилась на 290.
You are the high bidder on this item, but the reserve was not met.


На мой вопрос, продавец ответил

No, because the reserve price was not met. I will relist the item with a lower reserve price. try your luck.

это значит что он установил какуюто минимальную сумму, по которой он был готов продать, но торги до нее не поднялись, и этот лот остается у продавца?
 
BadWolf

BadWolf

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
4 622
Баллы
253
Местоположение
Россия
это значит что он установил какуюто минимальную сумму, по которой он был готов продать, но торги до нее не поднялись, и этот лот остается у продавца?
Да.
 
Apkadiy

Apkadiy

Новичок
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
2 417
Баллы
0
Местоположение
Россия, Челябинская область
да, вы правильно ответили на свой вопрос:shock:
 
K

kykp

Новичок
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Россия
Спасибо.
 
abagnyuk

abagnyuk

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
501
Баллы
203
Местоположение
киев
объясните пожалуйста в чем смысл Reserve Price, я понимаю что это минимальная цена за которую продавец согласен отдать товар. понимаю что продавец устанавливает начальную цену в 1, а reserve 100 для привлечения внимания к аукциону. но какой смысл в этом и зачем ebay добавил такую возможность?
 
M

Multy

Новичок
Регистрация
27 Июл 2010
Сообщения
448
Баллы
0
Местоположение
Москва
Смысл есть для продавцов. Для покупателей это только раздражающий факт.
 
abagnyuk

abagnyuk

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
501
Баллы
203
Местоположение
киев
спасибо что переписал мое второе предложение своими словами.
 
nochkin

nochkin

Powerseller
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
2 075
Баллы
1 388
Местоположение
.com
Только для тех продавцов, кто боится что их товар может уйти ниже желаемой цены.
Обычно это отпугивает покупателей и работает негативно для продавца, но не все продавцы это понимают.
 
abagnyuk

abagnyuk

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
501
Баллы
203
Местоположение
киев
nochkin
я понимаю что выгодно может быт только продавцу, просто не могу понять как ebay на это пошел. может это атавизм со старых времен?
 
Tr00tEHb

Tr00tEHb

Продвинутый
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
1 282
Баллы
463
Местоположение
Меж двух огней
просто не могу понять как ebay на это пошел
Да очень просто пошел. Ибей заинтересован в продаже товара, и как можно дороже, потому как вместе с ценой растут и его fee. Поэтому он предоставляет продавцам максимально возможный выбор опций при выставлении товара.
 
abagnyuk

abagnyuk

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
501
Баллы
203
Местоположение
киев
Tr00tEHb
очевидно что максимум не достигнут.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live