• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

BlackBerry Bold 9000. Больше Ежевик хороших и разных!

T

TuxR

Начинающий
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
66
Баллы
9
Местоположение
Ростов-на-Дону
Всем привет! Что-то много текста получилось, кратко - телефон получен, состояние - как новый, DSC_0022.jpg Подробно далее.

Я крайне консервативный человек. Одним телефоном пользуюсь до полного его приведения в негодность. Так предыдущий (и первый!) телефон Motorola C650 упал со стола и у него перестал работать микрофон. Следующий - тоже Motorola - модель Z6 - порадовал качеством звука, но крайне разочаровал своей надёжностью. Уже в течение первого года у него отвалились внешние элементы кнопки курсора, а "хром" облез. Таким образом, мой мобильник представлял собой обработанный напильником (честно!) и без многих элементов клавиатуры кусок пластика. Хуже того, родная батарейка отказалась держаться более 2-х часов уже через 1.5 года службы, а, купленная на e-bay за 2 доллара, китайская батарейка никогда не заряжалась полностью. Кроме того, у меня большой опыт эксплуатации КПК на базе Windows Mobile 5.0, после которого я дал себе слово никогда больше не пользоваться этой платформой. И интернет-планшет, суть тот же КПК, на базе Linux Maemo - Nokia N810, который по сей день очень меня радует меня своими инженерными решениями. Но другие устройства от Nokia меня ни мало не привлекают.

Таким образом, я сформулировал несколько требований к телефону.

Я не воспринимаю музыку в наушниках. Могу вспомнить, что я играл на КПК в сумме дней 10 вынужденного безделья за более чем 5 лет. Видео в телефоне мне вообще не нужно.

Необходимо: отличное качество голосовой связи, SMS. Время от времени - очень важен браузер и e-mail. Очень желателен качественный PIM - органайзер и книга контактов.

Камера - мегапикселей - чем меньше - тем лучше, но автофокус и вспышка / она-же фонарик желательны. Качество приветствуется.

Время автономной работы >= 2 суток, если не пользоваться internet/BT и не меньше 24 часов, если пользоваться 2 - 3 часа

Из этих требований следует, что iPhone - точно не для меня и эти сенсорные дисплеи просто неудобны. Андроид не устраивает временем автономной работы и огромным количеством некачественных приложений при отсутствии нормальных программ - проходили на Maemo! Я смотрел на Motorola Defy - привлекает своей защищенностью, но очень велика вероятность столкнуться с браком динамика. И на Nokia 6700 - красивый классический аппарат, но надёжность никудышная (посмотрел в местном компьютерном магазине - после ремонта продают несколько десятков таких Нокий и столько же остальных телефонов вместе взятых! :evil:).

На BlackBerry я стал смотреть, потому что мой друг - фанат этих устройств, их у него 2 или 3 и он очень хорошо о них отзывается. Эргономика и качество сборки, а также уникальная навигация шариковым скролл-падом вживую тоже понравились. В этих устройствах есть то, чего нет в других телефонах - красота инженерных решений, как в N810.

Осталось определиться с моделью. Storm - более ориентирован на мультимедиа, уникальный сенсорный экран с обратной связью, конечно, интересен, но не более того. 9870 и другие модели этого поколения еще дороги. Curve - бюджетная серия, тоже не то. Оставался Bold 9000. Его я и стал целенаправленно искать.

Для справки, месяц назад Bold 9000 в салонах БиЛайн стоил 20 000, а в салонах МТС 15000. В них залочен Wi-Fi. Кроме того, я по работе привязан к ТЕЛЕ2 - корпоративная связь, поэтому BIS сервисы мне в ближайшем будущем не грозят. В ComputerUniverse.net новый девятитысячный в пересчете на рубли с доставкой стоил порядка 12 000.

Однажды в выходной день я изучал предложения на ebay и наткнулся на лот из Гонг-Конга, где предлагался новый 9000й. До конца торгов оставалось менее двух часов, цена не превышала 4000 рублей. Не характерно для себя, поддался внезапному порыву, поставил за 30 секунд до конца торгов $211 (когда текущие торги остановились на $162) и выиграл лот всего за $172.5.

Здраво размышляя, риск немалый. Не раз слышал рекомендации не покупать у селлеров с рейтингом ниже 99.6. И не покупать у селлеров из Гонг-Конга. Однако у данного продавца http://feedback.ebay.co.uk/ws/eBayI...sspagename=VIP:feedback&ftab=FeedbackAsSeller в тот момент негативные отзывы были, в основном, на какой-то одинаковый кабель от iPhone, который ни у кого не работал. Остальные негативы были связаны с почтовыми задержками, но продавец везде предоставлял трек. На устройства BlackBerry было немало положительных фидбеков. Кроме того, располагал факт, что будет трек-номер, а также что доставка стоит $15 - не доверяю китайским free shipping!

Итак, лот - http://cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=280685641615&ssPageName=STRK:MEWNX:IT
Также сразу после покупки добавил в корзину док-станцию для него http://cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=280658263557&ssPageName=STRK:MEWNX:IT
Немедленно оплатил через ebay/paypal, все вместе +2% комиссии банка обошлось чуть меньше 5500 рублей. На следующий день немного попереписывались с продавцом на предмет таможенного декларирования посылки. Он уверял, что при указании цены больше $40 я попаду на import tax:) Я просил задекларировать по реальной цене и указать IMEI. В итоге сошлись, что он задекларирует, как 'gift' за $39.99. Продавец (не сомневаюсь, что это целая фирма) отвечает очень оперативно, менее двух часов. Отметка об отправке и трекинг номер появился к вечеру следующего дня. А пробиваться на почте Гонг-Конга он стал еще дня через 3.

Код:
трек вида RT*******HK Отправка (по ebay) 29.05.2011 Экспорт 04.06.2011, Гонг-Конг (hongkongpost) Импорт 12.06.2011 15:50 104001 МОСКВА PCI-1 0,500 0 0 3XXXXX РОСТОВ-НА-ДОНУ, РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ Передано таможне 13.06.2011 23:00 104001 МОСКВА PCI-1 0,500 0 0 Обработка 15.06.2011 19:19 102322 МОСКВА-ДОМОДЕДОВО АОПП УЧ-1 Прибыло в сортировочный центр 0,000 0 0 Обработка 15.06.2011 23:01 102322 МОСКВА-ДОМОДЕДОВО АОПП УЧ-1 Покинуло сортировочный центр 0,000 0 0 Обработка 16.06.2011 13:48 3XXXXX РОСТОВ-НА-ДОНУ МСЦ Прибыло в сортировочный центр 0,000 0 0 Обработка 17.06.2011 00:00 3XXXXX РОСТОВ-НА-ДОНУ МСЦ Покинуло сортировочный центр 0,000 0 0
Да здравствует, моя Родная Почта! Извещения так и не дождался. На 10й день пришел с распечаткой трека и попросил поискать международную посылку. В скорости нашелся мелкий пакет жёлтого цвета, при мне заполнили извещение. Поскольку пакет оказался без следов вскрытия, масса примерно соответствовала и внутри ничего не звенело, я, без особых опасений, благополучно забрал посылку. Вскрывал, привычно снимая весь процесс на видео. Комплектация оказалась полная. Как можно увидеть на фото, посылка задекларирована, как elec.parts на цену $19.99. Цель достигнута - таможню пакет миновал, не подвергнувшись вкрытию. Но если бы заинтересовались - могли бы быть проблемы! Таким образом, из Гонг-Конга до Ростова-на-Дону 15 дней. Еще 10 - это локальные глюки. И 2 дня блужданий по Китаю. Сроки отличные. А с треком спокойнее.

Гарнитура - во первых, не родная, во вторых - во вскрытом пакетике, в третьих - явно б/у, к тому-же, один из наушников поломан. Но гарнитура меня нисколько не волнует, если и пользуюсь, то BT-гарнитурой, а музыку не слушаю. К остальному контенту придраться сложно - всё выглядит как новое и даже пахнет вполне новым пластиком. На экране телефона наклейка с засохшим клеем, так пока и не получилось ее полностью отодрать.

Сперва, смутил очень легкий вес телефона - уж не китайскую ли подделку мне прислали? Но после установки аккумулятора вся легковесность ушла. Судя по наклейкам внутри, телефон сделан в Венгрии.

С первого раза смартфон включился, подхватил старую симку ТЕЛЕ2 и спокойно нашел сеть. Сразу оказался включен русский язык, только пришлось пройти мастер начальных настроек - китайцы позаботились?

Первый опыт - на отлично. Звонит и принимает звонки. Качество речи - превосходное. Успел импортировать контакты с SIM-карты. Русский язык - без малейших проблем. Вся мультимедиа работает. Предстоит пару дней потратить на изучение инструкции и форумов для того, чтобы освоить все функции. Экран - по dpi, пожалуй, лучшее, что я видел. Клавиатура - удобная, люблю даже на телефоне набирать двумя руками сразу, на такой клавиатуре будет вполне удобно. Навигация шариком очень нравится. Чуть-чуть привыкну - и буду везде попадать с первого раза.

В общем, я очень доволен!

Ложка дёгтя (а может, я что-то не так делаю): не работает зарядка от док-станции. При подкючении к USB, док зажигает индикатор, но такое впечатление, что телефон шире, чем ожидалось. Корпус должен надавливать на контакты, а он до них не достаёт. Еще предстоит разбираться, и возможно решать проблему с продавцом. А за телефон - обязательно поставлю положительный отзыв.

Спасибо за внимание!

Напоследок самое вкусное - фотографии (кликабельно):
Старый боец:
DSC_0020.jpg
Мелкий пакет, только что с почты:
DSC_0001.jpg
Всё вместе:
DSC_0016.jpg
Rear view:
DSC_0011.jpg
Коробочка и письмо от продавца с просьбой любые жалобы присылать ему на e-mail или на skype, но только не через ebay:):
DSC_0017.jpg
Готов к работе!
DSC_0022.jpg
Зарядка:
DSC_0023.jpg
 
Matrixd

Matrixd

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
1 453
Баллы
211
Местоположение
Murmansk region
Поздравляю! Хороший аппарат, в наших рядах прибыло :evil:
 
N-Shadow

N-Shadow

Новичок
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
172
Баллы
0
Местоположение
Выкса
Поздравляю с покупкой! Я сам жду 9000 модель,вот скоро должна придти :D
 
S

Sanyh

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
289
Баллы
0
Местоположение
Ростов
что будешь делать с клавиатурой без русских символов? менять?
Как долго держит аккумулятор?
скажи можешь написать тексты английской переписки с ним, тоже хочу чтобы он в диклорации меньше сумму указал
 
T

TuxR

Начинающий
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
66
Баллы
9
Местоположение
Ростов-на-Дону
что будешь делать с клавиатурой без русских символов? менять?
Как долго держит аккумулятор?
скажи можешь написать тексты английской переписки с ним, тоже хочу чтобы он в диклорации меньше сумму указал
Судя по информации с форумов, на клавиатуре можно включить вполне юзабельный транслит. Наверное так и сделаю. По батарейке статистики пока нет, слишком мало времени он у меня. Расчитываю на пару суток минимум. По переписке с селлером ответил в личку.
 
S

Sanyh

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
289
Баллы
0
Местоположение
Ростов
TuxR
а с док станцией разобрался?
 
T

TuxR

Начинающий
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
66
Баллы
9
Местоположение
Ростов-на-Дону
Нет, док зажигает белый индикатор при подключении к USB, но телефон зарядки не видит. Вечером еще померяю, есть ли там +-5 вольт. Тело в доке как-то не очень устойчиво стоит. Как будто кредл не от него Тут либо нет контакта, либо телефон действительно refurbished и его криво собрали, что внешние контакты нарушены. Буду списываться с продавцом. В общем то, невелика беда, если не заработает.

Других замечаний пока не появилось. СМС ходят. Включил транслит. Если привыкнуть, смогу набирать на порядок быстрее, чем на обычной телефонной клавиатуре. Качество звука - и голоса, и звонка - на высоком уровне. Wi-Fi работает. Браузер юзабельный. Даже youtube работает.
 
V

Villy

Новичок
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
333
Баллы
0
что будешь делать с клавиатурой без русских символов? менять?
Как долго держит аккумулятор?
скажи можешь написать тексты английской переписки с ним, тоже хочу чтобы он в диклорации меньше сумму указал
Судя по информации с форумов, на клавиатуре можно включить вполне юзабельный транслит. Наверное так и сделаю. По батарейке статистики пока нет, слишком мало времени он у меня. Расчитываю на пару суток минимум. По переписке с селлером ответил в личку.
А зачем указывать в декларации меньшую сумму? Тоже у него присматриваю один телефон, можешь скинуть переписку тоже
 
T

TuxR

Начинающий
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
66
Баллы
9
Местоположение
Ростов-на-Дону
Читайте внимательней, я наоборот хотел реальную стоимость, поскольку в случае проблем можно хоть что-то доказать таможенникам или почте. Зачем декларировать еще меньше, мне не понять. ...ну если только ребята не перепродают эти девайсы у нас по несколько десятков в месяц. В личку сейчас напишу.
 
V

Villy

Новичок
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
333
Баллы
0
Ок спасибо
 
T

TuxR

Начинающий
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
66
Баллы
9
Местоположение
Ростов-на-Дону
Всё, продавец возместил 50% от цены+стоимости доставки дока сразу после моего письма. На этом и остановлюсь :D
 
S

Sanyh

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
289
Баллы
0
Местоположение
Ростов
так док станция не заряжала или телефон по размерам в нее не влазил?
 
T

TuxR

Начинающий
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
66
Баллы
9
Местоположение
Ростов-на-Дону
Телефон по размерам влазит, но стоит не как влитой. К сожалению, мой друг - блекберри юзер пока недоступен, сказать правильно это или нет не могу. Не получается посмотреть, достают ли контакты дока до контактов телефона. 5 вольт там точно есть - замерял, значит сама док-станция работает.

Но даже в качестве стильной подставки на рабочем столе $5 вполне нормальная цена!
 
grinder

grinder

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1 208
Баллы
0
Местоположение
СПб
Поздравляю! Но аппарат 100% refurbished, не обольщайтесь!
 
Nikita164

Nikita164

Новичок
Регистрация
8 Май 2010
Сообщения
344
Баллы
0
Местоположение
Поволжье
TuxR
док станция и без этого должна держать не устойчиво, но сама по себе в любом случае падать не должна...
Случае чего разбери аппарат и посмотри контакты для зарядки от дока.
 
El_Soldato

El_Soldato

Продвинутый
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
251
Баллы
111
Местоположение
Уфа
TMurom

TMurom

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
494
Баллы
101
Местоположение
Murom
grinder
какая разница какой он, главное он недорогой и работает, не портите человеку навтроение
 
kosyachok

kosyachok

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1 141
Баллы
213
Местоположение
Воронеж
Поздравляю! Но аппарат 100% refurbished, не обольщайтесь!
Как вы это определили? :ROFL:

Почитайте мою тему про покупку Блекберри у этого же продавца: https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic79824.html
Отличить new от ref можно элементарно, даже без разбора.
Кстати, ТС пишет, что у прода негативы в основном только за нерабочие шнурки от яблофона и за неполучение - это не так, у него полно негативов за refurbished.
Я кстати, поставил позитив, несмотря на получение восстановленного тела, т.к. продавец вернул мне 30% стоимости. Меня это устроило.

Автору рекомендую проверить телефон на предмет восстановленности и запросить частичный возврат средств. Если же и так все устраивает и не хочется верить в то, что телефон не новый, то можно, конечно, и позитив сразу влепить, не заморачиваясь.

З.Ы. зарядка у меня была в комплекте такая же, через несколько месяцев она перегорела, замкнув проводку так, что пробки выбило в квартире. Может это и случайность, но будьте бдительнее на всякий случай!
 
El_Soldato

El_Soldato

Продвинутый
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
251
Баллы
111
Местоположение
Уфа
Я у него тоже купил ежевику. Сегодня выиграл за 150$.
Цена достаточно неплохая, как приедет, поглядим что внутри.
kosyachok
А как у вас телефон поживает? Сколько времени уже пользуетесь?
 
kosyachok

kosyachok

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1 141
Баллы
213
Местоположение
Воронеж
Я у него тоже купил ежевику. Сегодня выиграл за 150$.
Цена достаточно неплохая, как приедет, поглядим что внутри.
kosyachok
А как у вас телефон поживает? Сколько времени уже пользуетесь?

Поживает хреновато :p Экран навернулся - глючит всяко-разно. Но тут у меня к китайцам претензий нет. Т.к. это болезнь модели. Я почитал форумы буржуйские, там где-то инфу нарыл, что процент возвратов 9530 в США - до 40%.
Сейчас заказал новый экран в сборе за 22 долл. с доставкой. Благо не дорого, да и поменять элементарно.

А так вообще хорошо все работало, если б не экран... :)

А так я считаю, что у них все Blackberry восстановленные. И ваш придет такой же. Заметьте, что у них в продаже новых моделей нет, что сразу наводит на размышления.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live