• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Бесплатный возврат товаров на Aliexpress

Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
  1. Бесплатный возврат на Алиэкспресс 2020
  2. Бесплатный возврат на Алиэкспресс. Как работает эта опция
  3. Как сделать бесплатный возврат на Алиэкспресс. Пошаговая инструкция 2020
  4. Бесплатный возврат на Алиэкспресс. Отзывы

Бесплатный возврат на Алиэкспресс 2020

Друзья, тем про Aliexpress у нас на форуме много, но мне кажется, что мы пропустили обсуждение одной интересной "фишки" от Али, а именно услуги "бесплатный возврат Алиэкспресс".

Да, услуга заявлена еще летом прошлого года. Но не это главное. Главное - это то, что хотелось бы обсудить как она работает и работает ли вообще?! Поэтому призываю всех форумчан, кто воспользовался данной услугой, рассказать в данной теме про свой опыт. Положительный или отрицательный - не важно! Просто расскажите, как это было у вас! А я заранее расчехляю свой плюсомёт :)

Бесплатный возврат на Алиэкспресс. Как работает эта опция

Итак, что мы имеем? Имеем новую услугу от Али по бесплатному возврату товара. Не любого конечно же... Для этого продавец должен заявить такую услугу.

Выглядит это так:

1.jpg

Ну или в поиске товаров на Али можно выбрать эту же опцию:

2.jpg

Как сделать бесплатный возврат на Алиэкспресс. Пошаговая инструкция 2020

Если кликнуть на условия услуги, то мы попадаем на эту страницу: https://sale.aliexpress.com/ru/__pc/v8Yr8f629D.htm

Читаем условия:

Вы увидите значок "Бесплатный возврат" на странице информации о товаре, если продавец предоставляет данную услугу. Вы сможете вернуть покупку в течение 15 дней после получения, если она не использовалась и находится в оригинальном состоянии — в комплекте с оригинальной упаковкой, этикеткой и т. д.

Просто

Вернуть товары просто:
  • Получите код или этикетку возврата;
  • Подождите, пока за посылкой придут, или принесите её в указанный пункт доставки;
  • Дождитесь подтверждения со склада о получении товара.
  • Откройте спор и выберите "возврат товаров".
Быстро

Мы вернём деньги, как только получим посылку и проверим состояние товаров. Товары будут проверены на местном складе — вам не придётся ждать, пока они вернутся в страну продавца (например, Китай).

Кому предоставляется услуга?
  • Бесплатный возврат доступен не везде. Вернуть товары бесплатно можно в следующих странах: США, Канада, Австралия, Великобритания, Франция, Испания, Германия, Россия, Южная Корея, Саудовская Аравия, ОАЭ, Италия, Нидерланды, Польша, Бразилия и Израиль.
  • Бесплатный возврат распространяется не на все товары AliExpress.com. Продавцы могут предлагать данную услугу по желанию. Вы найдёте значок бесплатного возврата на странице с информацией о товаре, если продавец предоставляет эту услугу.
Стоимость доставки при возврате

Возврат товара на дому или по указанному местному адресу является бесплатным.

Примечание: вы можете вернуть товары бесплатно только один раз на заказ. Если вы хотите вернуть несколько товаров по отдельности, вы также можете использовать местный возврат, однако вам придётся оплатить доставку до склада. Чтобы сэкономить на сборе за доставку, мы рекомендуем возвращать товары из одного заказа вместе.


А теперь рассмотрим легкий возврат товара на Алиэкспресс на реальном примере и в несколько шагов:

Кейс: Были заказаны перчатки, но они оказались велики, т.е. не подошел размер.

В товаре была опция Plus, включающая в себя "Удобный возврат", это еще один из синонимов бесплатного возврата. В разных местах на сайте Алиэкспресс можно встретить слова "Бесплатный возврат", "Легкий возврат", "Удобный возврат" товара. Это все одно и то же, и означает, что вы можете без причины бесплатно вернуть товар и получить обратно деньги. И если в товарах вы видите одно из этих обозначение, это значит что этот товар можно будет вернуть быстро, безопасно и бесплатно, и получить обратно деньги в полном объеме.

photo_2020-12-01_08-56-43.jpg photo_2020-12-01_08-56-42.jpg

Чтобы воспользоваться услугой бесплатного возврата товаров на Алиэкспресс, после получения товара нужно открыть спор (диспут).

Шаг 1. Открываем диспут. Выбираем полный возврат средств, а в качестве причины спора выбираем любую причину, можно даже выбрать "Без причины".

Шаг 2. Выбираем "Бесплатный возврат товара" (если в купленном лоте была услуга бесплатный возврат, то в диспуте будет такой пункт). В примечании можно написать причину (можно написать "Не подошел размер"), но это не обязательно, так как бесплатный возврат можно сделать без причины.

Шаг 3. Далее ждем, когда нам подтвердят возврат, обычно не более 2-3 дней. После этого появится возможность получить предоплаченный трек номер для возврата и инструкция, как вернуть товар.

photo_2020-12-01_08-27-59.jpg photo_2020-12-01_08-27-59 (2).jpg photo_2020-12-01_08-27-59 (4).jpg

Шаг 4. Относим товар на почту, показываем им (почтовым сотрудникам) трек номер или штрих-код, оплачиваем только упаковку (конверт или коробку) и отправляем товар на указанный адрес.

Шаг 5. Ждем, когда посылка будет доставлена до получателя. Примечательно, что в самом диспуте вы не увидите движения вашей посылки, хотя по трек номеру на сайте Почты России будет видно, что посылка в пути. И даже когда посылка будет получена, в диспуте еще некоторое время ничего не будет меняться. Это нормально, не нужно паниковать, нужно просто подождать несколько дней, пока они подтвердят получение возврата.

photo_2020-12-01_08-27-59 (3).jpg

Все! Вам больше ничего делать не надо. После того, как посылка будет получена адресатом, вам в течение нескольких дней (в нашем случае прошло 6 дней) будут возвращены деньги в полном объеме, а диспут автоматически закроется.

На отправку товара дается 15 дней, поэтому не тяните с отправкой возврата.

Бесплатный возврат на Алиэкспресс. Отзывы

И все бы ничего, написано же красиво, ага... Но как оказалось на практике, не каждое отделение Почты России готово принять и правильно оформить такой возврат. И в сети уже появились отзывы по данной услуге. Но я считаю, что лучше чем наши форумчане - никто не напишет!

Поэтому, еще раз, призываю всех форумчан поделиться своим опытом использования данной услуги и потом уже объективное ее обсудить.

И спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу!
Еще больше отзывов об услуге Бесплатный возврат на Алиэкспресс можно найти на других страницах данной темы.
 
Последнее редактирование:
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Напишу про услугу со слов коллеги. Инициировав процедуру возврата на алиэкспресс, покупатель получает код и Российский адрес для возврата. Код нужно сообщить на почте, и вписать в поле Кому (получатель - юр лицо в России).
А дальше - квест в поисках почтового сотрудника, который что-либо слышал про этот возврат и знает как его оформлять. У коллеги этот квест занял два дня. И с горем по пополам посылка была отправлена. При этом оплачено только 24 рубля, за пластиковый конверт.

На сколько быстро и удачно сработает эта система - пока неизвестно, посылку отправили только вчера.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
А дальше - квест в поисках почтового сотрудника, который что-либо слышал про этот возврат и знает как его оформлять.
Вот! Я про это ж и говорю - человеческий фактор никто не отменял! А как у кого было в других почтовых отделениях?
 
Последнее редактирование:
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
покупатель получает код и Российский адрес для возврата
дальше - квест в поисках почтового сотрудника, который что-либо слышал про этот возврат и знает как его оформлять. У коллеги этот квест занял два дня
А коллега поподробней не рассказывал в деталях прохождение квеста?
Чтобы хотя бы примерный алгоритм понять куда и как толкнуться, если вдруг возврат образуется.
Сообщение было автоматически объединено:

Но как оказалось на практике, не каждое отделение Почты России готово принять и правильно оформить такой возврат
Подиагоналила гугл, пишут, если в вашем ПО не знают, что это за процедура, звоните на гор линию ПР, сообщите индекс ПО и им разъяснят как надо оформлять этот самый легкий возврат, и на другой день у вас его примут.
И что еще обязательно надо указывать получателя "ЗАО СДТ", иначе посылка полежит на сортировке и вернется обратно к отправителю.
И на посылке писать код от Али, даже если на почте говорят, что им он не нужен. Без этого кода возврат конкретному продавцу не идентифицируется.
 
Последнее редактирование:
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Подиагоналила гугл, пишут, если в вашем ПО не знают, что это за процедура, звоните на гор линию ПР
А то я не делал это до тебя :) Иначе бы и топика бы не было! Тут весь прикол именно в частном использовании данной услуги. Поэтому и хочу спросить форумчан, кто ей пользовался, как оно прошло?
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Пробовал, не вышло
Пришлось заплатить пару сотен за возврат до Москвы
КОД от писал чуть выше получателя посылки
Возврат обработали через 2 дня после получения
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
весь прикол именно в частном использовании данной услуги.
Конечно! а то ведь "гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним скакать".
Собственно, что уже и подтверждается:
Пробовал, не вышло
Пришлось заплатить пару сотен за возврат до Москвы
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Конечно! а то ведь "гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним скакать".
Собственно, что уже и подтверждается:
Я полагаю что в другом по все бы получилось но у меня не было желания идти за пару сотен ещё куда то
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
А коллега поподробней не рассказывал в деталях прохождение квеста?
а чего там рассказывать. Всех сотрудников донимали, заведующую донимали, пока не нашелся нужный человек.
 
Xenon-79

Xenon-79

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
160
Баллы
103
Местоположение
Тольятти
в декабре делал возврат
все прошло нормально,наверное повезло
отправил без проблем,заплатил только копейки за конверт полиэт на почте 15 рублей
посылка дошла до ОПС Москвы..но в сроки успели там забрать,проверить
продавец вернул деньги
трек кому интересно 44501234042476
 
B

Brim

Начинающий
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
7
Баллы
6
Местоположение
Москва
Пробовал. В моем почтовом отделении заявляют, что обязательно должна быть сохранена упаковка с трек-номером. Типа именно по нему потом все обрабатывается. Зачем тогда нужен новый номер сказать не в состоянии.
Кто-нибудь знает, правда нужно сохранять упаковку обязательно?

Посылку, где упаковку не выкинул, возврат прошел без проблем и без оплаты. Правда у меня МО.
 
shmat

shmat

Продвинутый
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
483
Баллы
213
Местоположение
Краснодар
Тоже делал возврат, все прошло без сучка без задоринки. На почте явно знали что с этим делать.
Старую упаковку с треком не требовали. Краснодар, почтовое отделение 350061
 
P

Pahin

Начинающий
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
9
Баллы
6
Местоположение
Москва
Пробовал. Получилось.
На моем ПО подобный опыт был впервые, но мне попался дотошный сотрудник, который полчаса бегал по отделению, припряг начальника, звонил в головной офис, но таки разобрался что к чему.
За возврат не платил ничего. По телефону поддержки ЗАО СДТ (он есть на странице возврата Али), девушка подсказала, что никаких конвертов покупать необязательно, если сохранена оригинальная почтовая упаковка. Главное - удалить с неё все наклееные квитанции и трек-номера, чтобы они не сбивали с толку сотрудников почты.
В карточку отправления пишется адрес доставки - г. Подольск, какой-то там а/я (указаны на странице возврата Али) + пишется личный код возврата. Ну и обратный адрес с телефоном.
После этого сотрудник взял мою посылку, примотал к ней скотчем заполненную карточку и оформил отправление. Оно стоит 226 рублей, но оплачивает его получатель, то самое ЗАО СДТ.
Все. Выдает чек с треком, по которому посылка за пару дней доехала до Подольска и на следующие сутки была принята. Деньги возвращены.
 
Y

yunessa

Начинающий
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
10
Баллы
6
Местоположение
Березники
Я тоже была первая на нашей почте. Достали инструкцию и по ней все оформили, за пакет заплатила. Дней 10 возврат занял, деньги потом сразу на карту поступили.
(Отправляла шторы, они были сшиты по моим размерам, но у них были очень кривые края).
 
Alexey Barbashin

Alexey Barbashin

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2016
Сообщения
16
Баллы
38
Буквально вчера отправил. Теперь али стал давать реальный трэк номер, который сразу же трекается. На моей почте этому факту удивились, про такое не слышали (имею ввиду про трек, про остальное были в курсе). Трек отсканировали (я сразу вбил его приложения почту России), все данные нашлись в базе, распечатали уже готовую бумажку (сам ничего не вводил), наклеили на посылку. Отправили. Вот теперь ожидаю что будет дальше.

Пакет у меня был свой (неоригинальный), ничего дополнительно не платил. Можно упаковать в любой непрозрачный пакет.
 
lwwn

lwwn

Продвинутый
Регистрация
11 Апр 2015
Сообщения
119
Баллы
313
Местоположение
Лаптесранск
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Вы немного ошиблись. Там обсуждается тема "легкого возврата". А в этом топике речь идет про бесплатный возврат, который не привязан ни к каким привелегиям юзера. Тут привязка только к конкретному товару.
 
D

DDMZ

Продвинутый
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
129
Баллы
221
Местоположение
Новосибирск
Услуга никак не работает!
Мне неоднократно разный брак приходил и приходилось отправлять назад, в споре даже скриншот прикладывал и акцентировал внимание на бесплатном возврате.
Но алиэкспрес вертел всё это на МПХ, и просил отправить обычной почтой продавцу по указаному продавцом адресу обычной почтой и никто мне стоимость отправления не компенсировал. Ни алиэкспрес ни уж тем более продавцы - те вообще обычно дурака включают и всё.
 
Alexey Barbashin

Alexey Barbashin

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2016
Сообщения
16
Баллы
38
Услуга никак не работает!
Мне неоднократно разный брак приходил и приходилось отправлять назад, в споре даже скриншот прикладывал и акцентировал внимание на бесплатном возврате.
Но алиэкспрес вертел всё это на МПХ, и просил отправить обычной почтой продавцу по указаному продавцом адресу обычной почтой и никто мне стоимость отправления не компенсировал. Ни алиэкспрес ни уж тем более продавцы - те вообще обычно дурака включают и всё.
это вы путаете с обычным возвратом. Речь в данном топике про безусловный возврат (именно так он и называется в причинах спора). В безусловном возврате ничего прикладывать не надо, сразу дается предоплаченный трек после открытия спора.
 
A

Aleksandr M

Новичок
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
2
Баллы
4
Все понятно, спасибо.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live