• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Новое или б/у на eBay? Какие товары стоит покупать в этих категориях

Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Новое или б/у на eBay? Какие товары стоит покупать в этих категориях



Как и большинство из присутствующих здесь, я начинал свое знакомство с международной торговлей для частных лиц с аукциона eBay. Сначала это были товары из Америки, а потом, когда Китай начал активно развиваться производство всего и вся, и разная мелочь из Поднебесной. Помню свой первый ноутбук DELL (естественно б/у) за 200 баксов, который я приобрел в 2007 году в США. И первый, еще кнопочный, китайфон за 40 на четыре СИМ-карты с двумя радиомодулями и телевизором. При этом все мои покупки можно разделить на две категории: новые вещи и бывшие в употреблении. И сюда входят любые товары, которые только представлены на eBay.В этой статье я хочу рассказать о том, что именно, по моему мнению, можно приобретать как секонд-хенд, а какие товары следует покупать только новыми.

Сначала хочу определить нюансы терминологии в описаниях лотов на аукционе. Кроме NEW – новый/новое, есть еще такой термин, как NEW (other) – новое с оговоркой. Сразу скажу, что это моя личная, собственная трактовка, которая, как мне кажется, наиболее точно передает смысл термина. И если с первым все понятно, то во втором случае лот может быть without tags (без бирок), with defects (с дефектом), витринные/выставочные образцы или еще что-нибудь, о чем указано в описании (see details)











Поиск таких лотов очень удобно осуществлять при помощи встроенных фильтров eBay. Для этого нужно задать соответствующий поисковый запрос. Поскольку я сейчас занимаюсь постройкой мультикоптера, то покажу на примере запроса drone frame (рама или шасси, к которому крепится все необходимое).





Вводим запрос, выбираем категорию, выполняем поиск, а затем, в левой колонке, выбираем состояние лота (Condition), нажав на see all.





Вуаля! Получаем именно то, что нам нужно. На скриншоте видно, рама была собрана, а затем разобрана, при этом не использовалась для полетов. И таким образом осуществляется поиск любого товара в любой категории.

К сведению, огромнейшее количество товаров продаются помеченными, как бывшие в употреблении, хотя на самом деле, их просто вытащили из коробки, осмотрели на предмет целостности, работоспособности, соответствия внешнему виду и другим параметрам, и упаковали обратно. Очень много таких лотов продается в период Рождественских праздников (Новые вещи за копейки, или что такое Unwanted gift на eBay), я об этом рассказывал в одной из предыдущих статей.

Итак, по порядку. Что я категорически не рекомендую приобретать из вторых рук, так это косметику и парфюмерию. Я думаю каждый понимает причину. При этом на eBay без проблем можно недорого приобрести брендовую косметику. О том как это сделать – читайте мою предыдущую статью (Брендовая косметика и парфюмерия на eBay - что стоит купить у англичан).

Электроника и гаджеты. Тут по желанию. Одного устроит только новая вещь, а другому главное подешевле. А может быть и такое, что интересующий человека лот уже не выпускается и приобрести его можно только уже юзаным. Например, моя супруга чувствует дискомфорт, если у телефона отсутствует физическая клавиатура. По этой причине я и приобрел для нее Blackberry Classic / Q20.



На скриншоте и по ссылке можно прочесть описание товара, а также посмотреть цену, по которой я его приобрел.

Или, например, балансировочная зарядка Dynamite Passport Ultra для LiPo/LiIon/NiMH и других аккумуляторов.



Я приобрел это устройство для зарядки коптерных аккумуляторов.

Кроме того, я изредка покупаю кое-какую электронику, фототехнику под заказ для своих знакомых или родственников. В подавляющем большинстве случаев решающим преимуществом является цена, поэтому поиски нужных лотов происходят в категории used или pre-owned.





Но опять же, в каждом конкретном случае покупатель делает выбор самостоятельно: приобрести новую вещь или взять б/у, но при этом сэкономить иногда довольно крупную сумму.

Посуда. В принципе, англичане такие же люди, как и мы. И так же, как и мы, хранят у себя дома наборы столовых сервизов, которыми либо не пользуются вообще, либо пользуются изредка. А в случае переезда, расхламления или по какой-либо другой причине, выставляют их на аукцион. На eBay могут попадаться уникальные сервизы или отдельные наборы, которые можно взять за копейки. Например, чайные сервизы– tea service или тарелки – plates:






Обратите внимание, что тарелки можно использовать как по прямому назначению, так и в качестве элементов декора. Такое разнообразие изделий, их оформления, а особенно цены, наверняка придутся по вкусы тем, кто хочет недорого, оригинально и эстетично украсить интерьер своего жилья. Кстати, производство фарфоровой посуды – одно из немногих отраслей промышленности, которые еще присутствуют в Британии.

Одежда и обувь. Для себя, своих детей и супруги я покупаю новые вещи. А бывшую в употреблении одежду приобретаю в качестве помощи одному детскому дому как bundle или joblot (Выгодные покупки на eBay. Лоты Joblot и Bundle). При этом всегда стараюсь покупать вещи в отличном состоянии. Из практики: в таких лотах регулярно попадается новая одежда, и даже с бирками. Как описывают продавцы, они просто забывают о приобретении, а когда вспоминают или случайно находят, то вещь уже не нравится/не того цвета/стала мала или по еще что-нибудь.

Детские игры и игрушки. Б/у мягкие, с наполнителем и тому подобное – ни в коем случае. Только такие, которые можно помыть/продезинфицировать. Например, я покупаю бывшие в употреблении конструкторы (Брендовые конструкторы, которые можно купить на eBay). Подавляющее большинство из них можно мыть, протирать спиртом/водкой и даже кипятить.

Кроме того, я покупаю всяческие настолки и головоломки. Традиционно их продают как used, но они являются практически новыми. Обычно английские родители приобретают их для своих детей для развития, а подрастающее поколение отказывается в них играть. Поэтому, чтобы не захламлять жилье головоломки и игры продают.



Ниже – фотографии некоторых игр и головоломок, которые у меня есть











Кстати, поиск игр на eBay может быть очень интересен как любителям, так и коллекционерам. Здесь периодически попадаются редкие лоты, за которые в обычных магазинах просят несусветные суммы.

К этой же категории я бы отнес и книги. Например, моя супруга, для общего развития, читает в оригинале произведения на английском языке, в частности, Софи Кинселлу.Кроме того, есть очень много развивающих и обучающих книг для детей разного возраста, фото некоторых из тех, что у меня есть – прилагаются











На последней фотографии видно цену продажи в Британии, но я покупал книги в пределах 1-2 фунтов за серию. А детские, естественно, дороже, но все равно приемлемо.

Напоследок небольшое резюме. На мой взгляд, следующие вещи можно покупать бывшими в употреблении:
- игрушки, игры, книги;
- гаджеты, электроника, фототехника и аналогичное;
- посуду, сервизы;
- другое, что обозначено как NEW (other), но с внимательным чтением описания.
Все остальное я покупаю новым.
А на сегодня пока что все. Если есть вопросы – задавайте в комментах.

Автор: @Berezovy
 
UserOK

UserOK

Продвинутый
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
266
Баллы
413
Местоположение
РФ
А как же категория For parts or not working ? Это же не паханное поле для людей с паяльником и отверткой в зубах .:new_yum: Порой можно выхватить интересные вещи,с мелкими проблемами,по заманчивой цене,особенно в разделе электроники и гаджетов.
 
B

Berezovy

Начинающий
Регистрация
3 Сен 2014
Сообщения
332
Баллы
21
Местоположение
Украина
А как же категория For parts or not working ? Это же не паханное поле для людей с паяльником и отверткой в зубах .:new_yum: Порой можно выхватить интересные вещи,с мелкими проблемами,по заманчивой цене,особенно в разделе электроники и гаджетов.

Ну это ж ровные руки нужно иметь. А у меня так себе на самом деле:new_smile:
 
UserOK

UserOK

Продвинутый
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
266
Баллы
413
Местоположение
РФ
Ну это ж ровные руки нужно иметь. А у меня так себе на самом деле:new_smile:
Иногда слишком ровные руки не нужны (хотя по жизни они не лишние никогда :)) . Американцы,действительно другой народ,с несколько иным мышлением,порядками,да и уровень жизни явно не наш.
Могут выложить как не рабочее, нормальный ноут,но максимум без HDD или ОЗУ или без полной проверки "как есть" под восстановление или з/ч . Через аукцион такие вещи иногда стоят очень гуманно ,даже с учетом расходов на доставку.
 
D

do2005

Начинающий
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
43
Баллы
6
А как же категория For parts or not working ? Это же не паханное поле для людей с паяльником и отверткой в зубах .:new_yum: Порой можно выхватить интересные вещи,с мелкими проблемами,по заманчивой цене,особенно в разделе электроники и гаджетов.
Как правило всё наоборот. Можно хапнуть не хило проблем, когда продавец пишет что не работает какая-то мелочь. Американцы в этом деле совсем не глупые люди, несут сначала в сервис, а потом когда там им озвучивают сумму выставляют товар на ебей с припиской "что-то работать перестало, ерунда наверное какая-нибудь. сам не разбирался, продаю как есть"
А по факту ремонт таких устройств просто не целесообразен, проще исправно работающее купить, дешевле будет.
 
I

i.n.arkhipov

Начинающий
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
48
Баллы
6
Где и когда взять приличный пуховик жене?
Например, north face
 
UserOK

UserOK

Продвинутый
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
266
Баллы
413
Местоположение
РФ
Как правило всё наоборот. Можно хапнуть не хило проблем, когда продавец пишет что не работает какая-то мелочь. Американцы в этом деле совсем не глупые люди, несут сначала в сервис, а потом когда там им озвучивают сумму выставляют товар на ебей с припиской "что-то работать перестало, ерунда наверное какая-нибудь. сам не разбирался, продаю как есть"
А по факту ремонт таких устройств просто не целесообразен, проще исправно работающее купить, дешевле будет.
Не правда. Вернее, далеко не всегда так.
Даже очень крупные селлеры,порой продают такие ноутбуки,причем иногда чуть ли не партиями (возможно списанные) .Как правило без HDD,но указав,что проверка комплектующих не проводилась. Могут только приписать: boot to bios. Да и кто говорил,что все просто и надо хватать все подряд. Там есть как откровенный хлам, по завышенным ценам,так и вполне свежие (2-4 года)
Например вот тыц ,модификация у нас стоит от 1000$ и пусть там не full я уверен,что он уйдет где-то за 100-150$ Еще вложить 60-80$ и будет норм,да он не новый,но иногда игра стоит свеч. Надо уметь искать и анализировать. Такая покупка не опаснее покупки б/у.
 
UserOK

UserOK

Продвинутый
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
266
Баллы
413
Местоположение
РФ
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Не хватает диска и батареи
и зарядки и джойстика на клаве, и БИОС лочен, внутренняя батарея, тоже скорее всего под замену...
да и ещё - в предложенном лоте невозможно оценить состояние матрицы на битые пиксели, т.к. сфоткан только верхний левый угол
да и некорректно сравнивать цену полуразобранного и сильно юзанного аппарата без гарантии (с ебей), с новым из магаза (тут) - не находите?
Если докупить недостающее и после сравнивать, с таким же и там же, то выгода не такая очевидная ибо такие же аппараты, но в комплекте идут в районе 200-300 и можно сразу работать.
 
Последнее редактирование:
UserOK

UserOK

Продвинутый
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
266
Баллы
413
Местоположение
РФ
да и некорректно сравнивать цену полуразобранного и покоцанного аппарата без гарантии, с новым из магаза - не находите?

Нет не нахожу.
Посмотрите цену на б/у. Они тоже приятно удивят.Попробуйте найти у нас такой ноут на i7 ниже 450-500$

P.S. Хотя нет.Есть за 400$ бац . Но даже так профит есть (пусть и не такой большой).Да я и не сильно пристально выбирал "клиента",больше для примера. Показать,что такое вполне возможно.
 
Последнее редактирование:
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Попробуйте найти у нас такой ноут
зачем?
ещё раз
аппараты, но в комплекте идут в районе 200-300
зачем мне искать там хлам и тут ноут?
я просто возьму за 200-250 там же, в комплекте, и не буду иметь гемор с конструктором
и да - доукоплектовать не буде стоить так уж дёшево и разница ещё больше нивелируется
 
ctajlkepkrot

ctajlkepkrot

Новичок
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
15
Баллы
3
Я лично брезгую Б.у. в плане одежды, обуви и личных вещей, просто неприятно после кого-то прикасаться, а б.у. электронику никому не советую приобрктать, очень велика вероятнось, что она после оремонта. А если уж вы решились, то покупке должны предшествовать тщательнейшее изучение описания и подробная переписка с продавцом, в которой должны быть обсуждены все нюансы состояния устройства. В частности мало кто интересуется как вешь попала к продавцу, новой или нет, а это важно, если он напишет что приобрёл её новой, то следы ремонтаприведут к открытию спора и возврату денегя, если же он напишет в сообщениях что купил вещь б.у., следы ремонта внутри изделия он может списать на предыдущего владельца. Всё общение только через торговую площадку, никаких Вайберов и Емэйлов, переписка должна быть видна администрации торговой площадки.
 
UserOK

UserOK

Продвинутый
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
266
Баллы
413
Местоположение
РФ
зачем мне искать там хлам и тут ноут?
Что бы понять разброс цен на б/у ,товара аналогичной комплектации.
Я же сказал,мой вариант,возможно,далеко не лучший,но я долго не выбирал. В любом случае,каждый выбирает сам.
 
B

Berezovy

Начинающий
Регистрация
3 Сен 2014
Сообщения
332
Баллы
21
Местоположение
Украина
Я лично брезгую Б.у. в плане одежды, обуви и личных вещей, просто неприятно после кого-то прикасаться, а б.у. электронику никому не советую приобрктать, очень велика вероятнось, что она после оремонта. А если уж вы решились, то покупке должны предшествовать тщательнейшее изучение описания и подробная переписка с продавцом, в которой должны быть обсуждены все нюансы состояния устройства. В частности мало кто интересуется как вешь попала к продавцу, новой или нет, а это важно, если он напишет что приобрёл её новой, то следы ремонтаприведут к открытию спора и возврату денегя, если же он напишет в сообщениях что купил вещь б.у., следы ремонта внутри изделия он может списать на предыдущего владельца. Всё общение только через торговую площадку, никаких Вайберов и Емэйлов, переписка должна быть видна администрации торговой площадки.

ну это и так очевидно.
насчет ноутбуков именно, были у близкого человека забавная ситуация, рассказывал ранее здесь
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Что бы понять разброс цен на б/у
ещё раз - вы некорректно сравниваете, берёте цену с одной площадки (ебей) и айтема одного состояния (хлам) и транспонируете на другую (авито или оффлайн) и на другое состояние (просто б/у, но комплектное)
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Согласен, что много бу электроники после ремонта. Потому и
покупаю бу гаджеты в состоянии фор партс. Честно без обмана:надо чинить. На выходе будет отремонтированное изделие.
Как правило самые удачные приобретал
у девушек из Англии. Да, они несут в сервис перед продажей как изделия нерабочего.
Обычно им там называют такую цену, что им дешевле как есть продать, а себе купить новый. Они и продают. Само собой с мелкими дефектами могут походить с полгода (так и пишут порой ходила полгода все норм). Обычно умалчивают или лукавят, но так мило.
Кто хочет чтобы было честно все описано берите у немцев. Описание типа я уронил его, поменял дисплей раз, снова уронил поменял два и тут опять и я устал. Прямо очень характерно на немецкой площадке. Если не испугались берите. Никакого там нет подвоха. Ордунг, практиш фантастиш. Дороговато только.


Дефекты самые разные, но ,скажем так ,по описанию видно типовуху, которую уже известно как чинить. Может просто замена дисплея и корпуса.

Само собой продавцы тоже не дураки и подгоняют под легко починить описание тяжёлых дефектов.
Само собой бывают такие изделия от ютьюп хироус. Из серии друг взялся починить, но что то пошло не так.
Бывало внутри находил послания к следующим мастерам, тронувшим этот пылесос.

Что починилось отдал людям через авито, остальное опять на ибей с честным описанием. Упал, что-то сломалось...

Руки кривые, но иногда тянет что-то поковырять. По сути достаточно бюджетное хобби для семейного бюджета. (В работе тысяч 100-150 рублей).

По NWOB Nwot брал кроссы для бега.
Новых в магазинах нашего аула считай что нет. А на ибей полно новых без коробки или с мелким дефектом.
Ценники на кроссы 18 модельного года неадекватные (140-180 фунтов). 16 год своего размера можно взять за 30-50 фунтов. Ничего революционного не появилось в кроссах за 2 года)))
Бу тоже пробегает за 15-40 фунтов, но лучше всеж новые.
Новые что приходят тоже бывают вполне себе бу, но малоношенные.
Хлоргекседин, мирамистин и АХД делают их годными для носки. Но не рекомендую брать бу. Они будут разношены по чужой ноге и эффекта нужного для бега у них не будет.
Так что за новые, но прошлых лет.
 
Последнее редактирование:
UserOK

UserOK

Продвинутый
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
266
Баллы
413
Местоположение
РФ
Я тут тоже самое пытался донести. Нужен некоторый опыт и сноровка.Ну и чуточку везения))) Я недавно взял наушники Marshall monitor за 20$ , с типовой неисправность.
Новые никогда бы не купил (не шибко часто нужны) А так, вполне себе вариант.
 
Mirex83

Mirex83

Начинающий
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
318
Баллы
53
При покупке б.у. вещей главное внимательно описание читать. Лично я пару раз "прокалывался" на том, что пробегал его глазами по диагонали
 
Live

Similar threads




Вверх
Live