• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Новые вещи за копейки, или что такое Unwanted gift на eBay

Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Новые вещи за копейки, или что такое Unwanted gift на eBay

unwanted gift 650.jpg


Продолжаю тематику обзора британской версии торговой площадки eBay. В предыдущей статье я упоминал о таких лотах, в описании которых есть словосочетание unwanted gift (нежелаемый подарок). Сегодня я в доступной форме расскажу, что это такое, какие варианты подарков бывают, об особенностях чтения и понимания описаний товаров, выставленных на аукцион. В школе, изучая английский язык, мы усвоили, что подарок – это present. На самом деле британцы воспринимают его в качестве некоего официоза (еще одно значение – представлять кого- либо/что-либо). А вот gift понимается однозначно – вещь, которая безвозмездно отдается кому-нибудь в качестве подарка/дара/благодарности и т.д.




Скриншоты поиска. Создается впечатление, что особой разницы между gift и present нет. Но перед, во время, и после протестантского рождества (25 декабря), Boxing Day (День подарков, отмечается 26 декабря) и Mother's Day (День Матери, отмечается в четвертое воскресенье Великого Поста) различия будут очень сильно бросаться в глаза. Если ввести разные поисковые запросы, результатом будут отличающиеся по количеству лотов листинги, причем на present список окажется значительно короче. Итак, что же такое нежелаемый подарок? Об отличиях британского менталитета от славянского я рассказывать не буду. Просто уточню, что основные подарки родственникам, близким и друзьям дарятся именно на Рождество, а не на День рождения. И все стараются вспомнить, о чем же мечтал одариваемый на протяжении целого года. Поэтому покупают то, что отложилось в памяти. И получается, что от разных родственников дарятся одинаковые или аналогичные вещи. Например, электронную читалку Sony PRS-T1 c 8Гб картой и фирменной обложкой я купил у человека, которому кроме нее подарили Kindle Fire.



Совет первый: при покупках на британской версии eBay давайте правильные поисковые запросы.
Совет второй: поиск и отслеживание рождественских unwanted gift лучше всего проводить в период с 5 декабря по 20 января, а ко дню Матери за неделю до и в течение 10-15 дней после.






Скриншоты моих покупок: Обратите внимание на даты. Кстати об Amazon Kindle Fire я писал в предыдущей статье (Много личного опыта на ebay.co.uk - как спокойно покупать и как спокойно выигрывать диспуты). Этот планшет продавец не выслал и все мои сообщения игнорировал. А косметику выбирала моя супруга, женская половина байеров оценит бренды и цены.

Категории нежелаемых подарков

Здесь может быть все что угодно. Начиная от копеечной бижутерии и заканчивая дорогими автомобилями. На своем веку я встречал один Ferrari и два Bently. Но чаще всего это косметика, электронные гаджеты, одежда, аксессуары, мелкая и крупная бытовая техника, игрушки и игры для детей и взрослых и многое другое. На скриншоте ниже приведена только малая часть из всего разнообразия выбора.



Совет третий: чтобы не запутаться в потоке лотов, просто выбирайте категорию, в которой, вероятнее всего, окажется нужная вещь. Хочу обратить внимание читателей на три нюанса, связанных с поиском и отслеживанием unwanted gift.

НЮАНС ПЕРВЫЙ. Лоты с нежелаемыми подарками, которые по какой-то причине оказались не востребованы, и выставляются на аукцион, выглядят так:




Женская косметика и мужское белье. Описания здесь без подвохов, фото со всех ракурсов, а у селлеров обычно невысокий рейтинг со 100% положительных отзывов. Но есть еще и другой вариант. В течение года в специальные сборные пункты относятся различные НОВЫЕ вещи. Затем они сортируются, красиво упаковываются в одинаковые коробки, фотографируются и случайным образом выставляются на торги. Что в этих коробках, продавец не знает (или считается, что не знает), но продаются они по очень высоким ценам.








На первом скриншоте обычный набор, на втором – премиум подарки, а на третьем описание, из которого становится понятно, что покупатель получит не меньше трех, но и не больше пяти коробок случайным образом. К сожалению, сейчас не сезон, поэтому их мало. А перед рождеством такие лоты наполняют eBay, и даже делятся на категории: - для мужчин; - для женщин; - для мальчиков; - для девочек; - для младенцев К сведению, доставка приобретенного товара обычно бесплатная. Аналогично может поступать и обычный человек или компания друзей, с целью сбора денег на какой-либо проект или благотворительность.

НЮАНС ВТОРОЙ. Лотерея. Например, на этих скриншотах продавец предлагает приобрести одну из 10 – 20 коробок за некоторую сумму. При этом байер автоматически принимает участие в розыгрыше главного приза В первом случае это 50 фунтов, а во втором Sony PS4.Остальные коробки заполнены каким-то товаром в количестве 5-10 айтемов (items). Какое отношение это имеет к unwanted gift, непонятно, зато в названии присутствует ключевой запрос.





Денежный подарок и Sony PS4.Внимательно прочтите описание лота, посмотрите на рейтинг продавца и подумайте, стоит ли такое приобретать.

НЮАНС ТРЕТИЙ. Китайцы. Китайцы. И еще раз китайцы. Их очень много. Не только в Поднебесной, но и по всему миру. И под видом unwanted gift они продают дешевую канцелярию, бижутерию и многое другое, особенно драгоценности из "тибетского серебра".









Причем, местонахождение лотов – Соединенное Королевство. Но отфильтровать такие товары легче легкого. Во-первых, по корявому многословному названию, в котором употреблены все возможные ключевые запросы. Во-вторых, по нику. Здесь обычно что-то непонятное, или пафосное ,или известная фамилия или еще что-то, столь же несуразное. А в-третьих, предлагается доставка по всему миру. Кроме того, за годы, проведенные на eBay, у меня выработалось шестое чувство. И на подобные объявления я не обращаю внимания вообще. Разве что жена что-то закажет.

Совет четвертый. Внимательно читайте название и описание лота. Помните, лучше не купить что-нибудь, чем потерять пусть и небольшие, но деньги. А еще попортить себе нервы и получить негативный фидбек (feedback). Кстати, по поводу китайской бижутерии с отправкой в любую страну мира. Чтоб было понятнее, расскажу сначала. У меня в Дувре есть адрес, куда приходят посылки, купленные на eBay и других площадках. В один из дней моя дражайшая половина увидела некую брошку и загорелась ее приобрести. Доставляли ее по всему миру, кроме Украины, Италии и еще кое-каких стран. Начали искать это украшение на китайских площадках, чтоб сразу к нам приехала, без крюка на Британские острова. Но именно такой, как хотелось супруге, на Али и международной версии eBay не оказалось. Делать нечего, я заказал, оплатил, и стал ждать. Приехала посылка из Англии, а через пару недель с почты пришло извещение. Китаец решил подстраховаться, и отправил брошь на оба мои шипинг-адреса. Это всего лишь забавный случай в качестве небольшого отступления от темы.

А на сегодня все. В следующий раз я расскажу о том, как по некоторым признакам с высокой степенью достоверности отличить обычного селлера от мошенника/кидалы, как общаться с коренными британцами, у кого из продавцов лучше покупать: у фирмы (бизнес-аккаунт), благотворительной организации или простого обывателя. А могу добавить еще о некоторых аббревиатурах, например, было рассказано о секретных кода BNWT и BNWOT в отдельной статье на сайте. Помню же, как для меня это было ОТКРЫТИЕМ и следствием опыта. В общем, продолжение следует, не уходите далеко =)

Автор: @Berezovy
 
Последнее редактирование:
S

Shuriken-ru

Продвинутый
Регистрация
21 Авг 2014
Сообщения
40
Баллы
206
Расскажи, как из Англии экономить на доставке больших и тяжёлых посылок, какой посредник самый классный?
 
K

kven

Продвинутый
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
34
Баллы
206
Местоположение
Москва
что-то путевое недорого найти маловероятно
 
dinoel

dinoel

Продвинутый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
251
Баллы
203
Местоположение
Третья планета от солнца
Статья хорошая, но больше для Британии...
 
B

Berezovy

Начинающий
Регистрация
3 Сен 2014
Сообщения
332
Баллы
21
Местоположение
Украина
Расскажи, как из Англии экономить на доставке больших и тяжёлых посылок, какой посредник самый классный?

Уже несколько лет из нашего города в частном порядке раз в две недели ездит грузовой микроавтобус. Они возят передачи заробитчанам от родственников и обратно. Ну и заезжают по моему адресу, забирают мои посылки и привозят ко мне. Я позже сделаю обзор некоторых посредников, где расскажу об их + и -, расскажу как получить адрес для доставки, и насчет самой доставки - есть интересные варианты доставки через Прибалтику в РФ. Все будет, но не сразу =)
 
Alex_Striker

Alex_Striker

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4 996
Баллы
263
Местоположение
Москва
Рассказ о том, как купить что-нибудь ненужное ))))
 
B

Berezovy

Начинающий
Регистрация
3 Сен 2014
Сообщения
332
Баллы
21
Местоположение
Украина
Pharmaceutist

Pharmaceutist

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
297
Баллы
413
Местоположение
Москва, РФ
Спасибо за статью, интересно! Ждём-с продолжения!
 
A

albar

Начинающий
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
722
Баллы
19
Местоположение
киров
Автор, правильно ли я понял из Вашей статьи, что Unwanted gift - это то, что у продавца находится в двух экземплярах, а Unwanted present - в одном?
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
ИМХО - количество не имеет отношения к словам gift и present
 
B

Berezovy

Начинающий
Регистрация
3 Сен 2014
Сообщения
332
Баллы
21
Местоположение
Украина
Автор, правильно ли я понял из Вашей статьи, что Unwanted gift - это то, что у продавца находится в двух экземплярах, а Unwanted present - в одном?

нет, гифт - обычно подарок на семейное торжество, а презент - от компании и тыды
 
A

albar

Начинающий
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
722
Баллы
19
Местоположение
киров
Всё равно не могу понять разницу - но это мои проблемы... Хорошо, зайдём с другой стороны, - может, это поможет мне понять: правильно ли я думаю на этот раз. Пример. Подарили англичанину родственники, к примеру, - кубик Рубика. Этот же подарок сделала компания, в которой он работает. Плюс ко всему этот кубик у него уже был. Т.о. их стало три. И решил он подаренные продать. Для нашего брата без разницы - напишет в описании, что товар новый, в упаковке и т.п. - на этом дело и закончится. Англичанин же разнесёт по разным листингам и обязательно добавит "гифт" или "презент" в описании, подчёркивая этими словами, что вот этот - от родни, а вот этот - от коллег по работе. Как бы для него это - принципиально.
Так ли я думаю?
 
B

Berezovy

Начинающий
Регистрация
3 Сен 2014
Сообщения
332
Баллы
21
Местоположение
Украина
Всё равно не могу понять разницу - но это мои проблемы... Хорошо, зайдём с другой стороны, - может, это поможет мне понять: правильно ли я думаю на этот раз. Пример. Подарили англичанину родственники, к примеру, - кубик Рубика. Этот же подарок сделала компания, в которой он работает. Плюс ко всему этот кубик у него уже был. Т.о. их стало три. И решил он подаренные продать. Для нашего брата без разницы - напишет в описании, что товар новый, в упаковке и т.п. - на этом дело и закончится. Англичанин же разнесёт по разным листингам и обязательно добавит "гифт" или "презент" в описании, подчёркивая этими словами, что вот этот - от родни, а вот этот - от коллег по работе. Как бы для него это - принципиально.
Так ли я думаю?

я не знаю, что делается в голове у конкретного англичанина и по какому принципу он будет подбирать слова для описания своих лотов.я просто указываю, что по запросу "гифт" значительно большая выдача, чем по запросу "презент"и рассказ о том, чем отличаются эти слова по смыслу друг от друга - просто отступление от темы.


я не знаю, насколько для британца принципиально это различие, т.к. я не англичанин и не филолог, я предпочитаю искать по запросу "гифт", а что именно при написании описания думает продавец - мне без разницы
 
A

albar

Начинающий
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
722
Баллы
19
Местоположение
киров
Тогда извините за потерянное зря у Вас и у меня время.
 
V

vulcan79

Продвинутый
Регистрация
2 Июл 2011
Сообщения
17
Баллы
206
Местоположение
Россия
Интересные статьи, но очень интересуют варианты доставки из Европы в Россию.
 
B

Berezovy

Начинающий
Регистрация
3 Сен 2014
Сообщения
332
Баллы
21
Местоположение
Украина
Интересные статьи, но очень интересуют варианты доставки из Европы в Россию.

Я бы написал много на эту тему, но админы опасаются что статья скатится в рекламу опробованных мною прост... Но инфа в любом случае была бы полезной пользователям, а текст можно написать с описанием общих принципов, с направлениями для дальнейшего самостоятельно решения с кем работать и каким способом...

ну, еще подумаю чего делать с этим вопросом.
 
M-English

M-English

Продвинутый
Регистрация
28 Июл 2018
Сообщения
30
Баллы
133
я не знаю, что делается в голове у конкретного англичанина и по какому принципу он будет подбирать слова для описания своих лотов.я просто указываю, что по запросу "гифт" значительно большая выдача, чем по запросу "презент"и рассказ о том, чем отличаются эти слова по смыслу друг от друга - просто отступление от темы.


я не знаю, насколько для британца принципиально это различие, т.к. я не англичанин и не филолог, я предпочитаю искать по запросу "гифт", а что именно при написании описания думает продавец - мне без разницы

Можно, я как лингвист и человек, живший в Англии, вставлю свои 5 пенсов (копеек)? :D
Gift - слово, более удобное в нашем случае, оно "хайли лайкли" обозначает какую-то полезную, хорошую вещь, которую вам хотят подарить, в знак доброго расположения.

Present - более расплывчатое понятие, может обозначать ту же вещь, что и gift.
А может и не быть вещью, а каким-нибудь видом благодарности.
 
A

Apolo

Начинающий
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
322
Баллы
21
Местоположение
Москва
Прикольно. Надо попробовать свое ненужное барахло пораспродать))
 
Live

Similar threads




Вверх
Live