• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Выгодные покупки на eBay. Лоты Joblot и Bundle

Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Выгодные покупки на eBay. Лоты Joblot и Bundle



Продолжаю серию статей о британской версии международной торговой площадки eBay. В прошлый раз я рассказывал о терминах bankrupt и liquidation в применении к возможности немного заработать и сделать бизнес. Сегодня же речь пойдет о таких понятиях как joblot и bundle, которые означают мелкооптовую партию какого-либо товара, на при этом между ними существуют некоторые различия. Именно о них расскажу ниже. Итак, приступим.

Первое понятие может писаться двояко: как слитно – joblot, так и раздельно job lot. Поисковая выдача при этом практически идентична, и может отличаться всего на одну-две позиции.





Таким термином британцы обычно означают некоторое количество (больше одного) товаров, продающихся по невысокой цене. Качество, соответственно, также оставляет желать лучшего. К этой категории, по аналогии, можно отнести торговые сети "Все по 5-10-20 грн." на Украине или "Все по 50 руб." – в России. И такого типа магазины присутствуют даже на eBay:



Хотя часто бывает, что попадаются и нормальные вещи, например, лоты обанкротившихся фирм или магазинов, которые ликвидируют свои товарные остатки (Полный текст статьи - Банкротство, ликвидация и другое. Как на этом делать бизнес на eBay?). Но иногда продавцы, для привлечения большего количества покупателей и увеличения продаж устраивают что-то типа лотереи. Например, вот этот лот:





О подобном я рассказывал в статье о "нежелаемых подарках" (unwanted gift) - полный текст статьи - Новые вещи за копейки, или что такое Unwanted gift на eBay

Обратите внимание, что в заголовке товара употреблены слова bankrupt и joblot. А в описании указано, что в четырех коробках из общего количества находится денежное вознаграждение, причем сумма не озвучена даже приблизительно. Кроме того, конкретно не указан список товаров, которые находятся в коробках.

Просто сообщается, что там могут быть игрушки, детские книги, садовый инвентарь, сезонные вещи ценой в 1 фунт и многое другое.Тут как в беспроигрышной лотерее – что выпадет, неизвестно, но без приза не останешься в любом случае.

С одной стороны, приятно, что кроме огромной экономии на приобретении товаров можно получить и небольшую компенсацию, а с другой стороны, кто из нас не разочаровывался, покупаю по дешевке что-нибудь не нужное сомнительного качества. Но продавец изначально указывает, что этот лот не для личного использования, а для перепродажи на разных торговых площадках в розницу.
Например, вот этот лот с бесплатной доставкой:



Обратите внимание, что за 25 фунтов предлагается более 100 айтемов (items), включая косметику, различные домашние аксессуары, кухонные принадлежности, сувениры и многое другое. Как я говорил раньше,напоминает магазин дешевых товаров.

В отличие от joblot, bundle это некоторое количество однотипных вещей, например, одежды, косметики, книг, игр и многого другого.



Иногда это могут быть и различные товары, но дополняющие друг друга, комплектные или используемые в качестве аксессуаров. Например, вот этот планшет Dell:



Поскольку в комплекте к нему идут чехол и клавиатура, поэтому это bundle. Но здесь есть небольшой нюанс: несколько ноутбуков, часов (наручных), мобильных телефонов или другой портативной техники уже joblot.









Связано это с тем, что подавляющее большинство таких лотов выставляются по невысокой цене, а сами товары находятся в неисправном состоянии. Но обычно британцы пишут, что техника не тестировалась и продается как есть. Например, ноутбуки, телефоны, часы:











Обратите внимание, что именно указано в описании про ноуты:
  • - может быть рабочие, а может нет;
  • - некоторые комплектные, а некоторые нет;
  • - у меня нет времени на их тестирование, ответы на вопросы и т.д.,
  • - я надеюсь вы понимаете это делая ставку
Телефоны тоже с нюансами:
  • - не заряжается от базы, но есть две батареи
  • - потеряна заглушка зарядного гнезда
  • - залочен под оператора
  • - не включается
  • - продаются как нерабочие

А с часами все просто: разных брендов, на запчасти, принадлежали покойным родственникам, поэтому ничего о товаре неизвестно.
В принципе, такие лоты joblot в большинстве случаев интересны только тем, кто ремонтирует\восстанавливает технику в качестве дешевого источника запчастей. Но их в основном выставляют бизнес-селлеры и фирмы, которые сами занимаются ремонтом, поэтому практически всегда оттуда взято все, что только можно, а в сухом остатке имеем только потертый корпус.
Но если задаться цель, то можно найти подобные лоты,выставленные обычными людьми. И тогда шансы получить много техники, причем рабочей и за копейки, значительно возрастают. Наверное мои слова уже набили оскомину, но я повторю: внимательно читайте описания лотов. Если не получается понять на языке оригинала – он-лайн переводчики в помощь. Если что-то все равно не понятно, лучше откажитесь от приобретения и не делайте ставку. Легкое недовольство от упущенного лота всегда лучше выбрасывания денег на ветер и испорченных нервов

Но это все лирика, а пока вернемся к теме нашего разговора. Из собственной практики покупок bundle на британской версии eBay. Я помогаю одному из местных детских домов, и регулярно приобретаю bundle с детской одеждой, например вот такие:





Кстати, обратите внимание, что кнопка "Предложить цену" (bestoffer), которая раньше была только в категории "Купить сейчас" (buyitnow), появилась в аукционном формате. Не знаю, как в международной версии, просто я очень давно не заходил на ebay.com, не отслеживал там ничего, поэтому не уверен, что там появилась такая же опция.

А еще моя супруга регулярно приобретает профессиональную косметику Elemis, брендовые духи, в том числе французские, и другие женские штучки. Цены, по сравнению с теми, которые выставлены у нас, очень приемлемые и демократичные. Особенно много таких лотов появляются в период рождественских праздников и Дня Матери, причем, в основном это unwanted gift - полный текст статьи - Новые вещи за копейки, или что такое Unwanted gift на eBay

В следующей статье я планирую подробнее остановиться на косметике и парфюмерии, нюансах описаний, и подводных камнях, которые могут встретиться при покупке лотов из этой категории.

Автор: @Berezovy
 
dinoel

dinoel

Продвинутый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
251
Баллы
203
Местоположение
Третья планета от солнца
Спасибо за статью.
 
D

dbelfero

Начинающий
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
262
Баллы
21
Местоположение
Ростов-на-Дону
@К этой категории, по аналогии, можно отнести торговые сети "Все по 5-10-20 грн." на Украине или "Все по 50 руб." – в России.@
Да там же одно гуано, и цена за эти вещи высока.
 
B

Berezovy

Начинающий
Регистрация
3 Сен 2014
Сообщения
332
Баллы
21
Местоположение
Украина
@К этой категории, по аналогии, можно отнести торговые сети "Все по 5-10-20 грн." на Украине или "Все по 50 руб." – в России.@
Да там же одно гуано, и цена за эти вещи высока.
Чисто для понимания принципа.

Я готовлю статью о способах доставки, где то через пару недель появится. Если администрация одобрит ее.

И ещё скоро-скоро будет статья о выгодной покупке косметики =)
 
D

dabster1

Новичок
Регистрация
21 Окт 2013
Сообщения
1
Баллы
4
для такого как я, очень познавательно! спасибо.. жду продолжения )
 
L

Lili8

Начинающий
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
355
Баллы
21
Местоположение
Moscow city
познавательно. спасибо!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live