• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Банкротство, ликвидация и другое. Как на этом делать бизнес на eBay?

Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Банкротство, ликвидация и другое. Как на этом делать бизнес на eBay?



Сегодня я расскажу о товарах, которые попадают на eBay от обанкротившихся (bankrupt) фирм, магазинов или складов. Кроме банкротства есть еще понятие ликвидация (liquidation) товарных остатков/замена оборудования, прекращение деятельности предприятия/предпринимателя по какой-либо причине, например, отсутствие прибыли, нежелание больше этим заниматься или еще что-нибудь.

Все ниже описанное будет касаться британского eBay, на котором я как раз "съел собаку" и о котором все мои предыдущие статьи:

- Много личного опыта на ebay.co.uk - как спокойно покупать и как спокойно выигрывать диспуты
- Новые вещи за копейки, или что такое Unwanted gift на eBay
- Продавцы на eBay. Типы и виды. Ищем выгоду для себя

И не буду "тянуть кота за хвост", на этом можно сделать вполне выгодный бизнес. Единственный вопрос, который нужно решить – доставка. Решить его можно очень разными способами, о некоторых из них я быть расскажу в одной из следующих статей (о способах доставки, "цивилизованных" и "кустарных").

Теперь к главному. Поиск по ключу bankrupt выдает огромное количество лотов.



На первый взгляд кажется, что жизнь удалась, и вот прямо сейчас начнешь скупать всякое разное дешево и делать прибыльный бизнес по перепродаже! Вот тут-то и возникают нюансы, которые портят первоначальную картину.

Начну по порядку. Довольно большое количество продавцов торгуют не реальными товарами, а списками или базами (list) ликвидирующихся или обанкротившихся магазинов.



Причем в названии фигурирует как можно большее количество слов, по которым люди ищут распродажи. Но нам такие лоты не интересны, тем более, что один и тот же список продается неограниченному количеству покупателей. Все это из серии "купите у нас базу электронных адресов реальных пользователей и рассылайте свой спам". Достаточно посмотреть на количество негативных отзывов (feedback) у таких продавцов, чтобы убедиться в том, что это один из сравнительно честных способов отъема денег.

А вот там, где описание однозначно указывает на конкретные вещи, можно уже присматривать интересные товары. Как искать по категориям, разделам и тому подобное, я рассказывать не буду, информации об этом достаточно, в том числе и на этом сайте. Лучше остановлюсь на конкретных лотах и на их примере покажу различные нюансы и варианты.

У британской компании Maplin Electronics, основанной в 1976 году, была сеть из 185 магазинов. А 25 июня 2018 года она закрылась. Но грандиозной распродажи не было, просто на английской версии eBay периодически всплывают лоты с товарами этой фирмы.





Что именно продается по каждому из лотов, можно посмотреть по ссылкам: первый скриншот и второй скриншот. Как вы понимаете, одним каким-то разделом товары обанкротившихся фирм не ограничиваются. Например, брюки, кошельки, детские игрушки, косметика и многое другое.









Причем лоты могут быть как оптовые (wholesale), так и единичные, например, вот это мотоциклетный шлем



Естественно, что сразу попасть на интересующий товар не получится, но если задаться целью, то при поиске по различным ключам или их компиляции, можно получить желаемый результат.

Теперь перейдем от банкротства (bankrupt) к ликвидации (liquidation). Как я уже говорил в самом начале, в этом случае человек сам принимает решение о прекращении какой-либо деятельности и распродаже оборудования, мебели и другого. Такие товары могут быть как новыми, так бывшими в употреблении (used), но среди них попадаются и бриллианты.



Новые вещи обычно распродают в связи со сменой коллекции, причем цены очень бросовые. Возьмем, к примеру, вот этот топ:





На втором скриншоте видно, что продавец просит посмотреть и другие лоты. Если перейти по ссылке, то можно увидеть некоторое количество женских вещей



Единственный недостаток таких распродаж – отсутствие размерных рядов. Но он нивелируется ценой лотов. Еще один вариант ликвидации – обновление оборудования. Например, вот эти принтеры и мониторы





В данном случае это реселлер, посредник, который выкупил за копейки или просто даже забрал как ненужные эти товары, а теперь продает их задешево.

Таких бизнес-селлеров довольно много, но и сами фирмы, которые обновляют парк компьютеров и техники, тоже выходят на аукцион. При этом цена выставляется минимальная, лот описывается как на запчасти/восстановление (forpartsornotworking/ sparesorrepair), хотя все рабочее, но это нужно срочно вывезти и освободить помещение. К сожалению, сейчас я не смог найти таких объявлений, но за время покупок на eBay регулярно сталкивался с подобным.

Еще один вид ликвидации – это избавление от хобби. Например, интерактивный модуль Roland RA 800.



В описании четко указано, что причина продажи – ликвидация домашней аудио-студии. Если зайти на страничку продавца и посмотреть на его лоты, то видно, что на аукцион выставлена аппаратура, необходимая для работы.



Я не музыкант, поэтому не могу оценить реальную стоимость оборудования, но думаю, что специалисты были бы приятно удивлены уровню цен.

Ко всему вышесказанному хочу добавить, что и в этом случае работают различные маркетинговые фишки для привлечения внимания покупателей. При этом продавцы не стесняются использовать слова bankrupt и liquidation в описании лотов. Ведь главное – привлечь покупателя.

И напоследок, несколько рекомендаций/советов/пожеланий.

ПЕРВОЕ, и самое главное: я не устану повторять это вновь и вновь, несмотря на заезженность этой фразы: ВНИМАТЕЛЬНО читайте описание лота, а не только заголовок. Именно невнимательность – основная причина недоразумений, разочарований и потери денег.

ВТОРОЕ. То, что нужно именно вам и очень недорого, можно найти не только в unwantedgift (здесь детальнее - Новые вещи за копейки, или что такое Unwanted gift на eBay), но и в bankrupt или liquidation.

ТРЕТЬЕ. Не получив желаемого результата с первой попытки, не отчаивайтесь. Знайте, что каждый покупатель всегда дождется своего лота, и он будет соответствовать всем вашим требованиям и ожиданиям. А теперь про бизнес на товарах, описанных в этой статье. По поводу оптовых закупок, если небольшими партиями, то можно попробовать. Гораздо интереснее уникальные лоты, которые выставляются на аукцион фанатами своего дела. В большинстве случаев то, что вещь б/у, никак не влияет на ее эксплуатационные характеристики. Зато есть возможность приобрести отличную аппаратуру, специализированное оборудование или другие специфические вещи за небольшие деньги.

Автор: @Berezovy
 
H

hank71

Начинающий
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
61
Баллы
11
Местоположение
Russia
думаю, с самостоятельной растаможкой оптовых партий может выйти боооольшой геморрой!
 
Carwizard

Carwizard

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2008
Сообщения
695
Баллы
1 263
Местоположение
с Юга
D

Dmitry_Th

Начинающий
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
27
Баллы
6
Местоположение
Москва
На авито много такого
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 123
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
B

Berezovy

Начинающий
Регистрация
3 Сен 2014
Сообщения
332
Баллы
21
Местоположение
Украина
ухты! спамер! да еще и живой!
 
S

shankara

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
349
Баллы
103
Рома скрывается под ником Инесса )) Вроде как толкает сайты с помойки
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 123
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Рома скрывается под ником Инесса
Я про Абрамовича, а Вы кого имели ввиду?
Сообщение было автоматически объединено:

спамер! да еще и живой!
ну это не надолго
вот хорошее же правило, после регистрации - реад онлу, хотя бы недельки две
почему бы не ввести
 
UserOK

UserOK

Продвинутый
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
266
Баллы
413
Местоположение
РФ
вот хорошее же правило, после регистрации - реад онлу, хотя бы недельки две
почему бы не ввести
Потому что это не пойдет на пользу сайту. Многие регистрируются с целью спросить помощи или совета. Это лишние палки в колеса нормальным людям.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 123
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Многие регистрируются с целью спросить помощи или совета.
и что мешает дать доступ к песочнице
а то зарегаются "многосторонние" личности и начинают тут же гадить по всем темам без разбору, не удосужившись даже почитать аналогичные случаи
результат - ветки захламляются однотипными вопросами и ответами,
Потому что это не пойдет на пользу сайту
что никак не на пользу ни сайту, ни пользователям
Сообщение было автоматически объединено:

естественно это ИМХО
Сообщение было автоматически объединено:

кстати раньше так и было, если я не ошибаюсь
доступ был не сразу ко всем разделам
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
вот хорошее же правило, после регистрации - реад онлу, хотя бы недельки две
Коллеги, давайте закроем этот оффтоп. Да, был очередной вброс от спам-бота, по многим темам сразу. Как только я это безобразие увидел, бот был отправлен в бан навсегда и все посты были удалены. Такого безобразия хватает каждый день. Сегодня просто воскресение и я увидел это чуть позже. Ну и никакое ридонли не спасет от спама бездушной машины.
В любом случае, спасибо всем неравнодушным :new_handshake:
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
L

Lili8

Начинающий
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
355
Баллы
21
Местоположение
Moscow city
у нас таких распродаж, связанных с "ликвидацией" тьма. одни и те же ювелирные салоны так вообще по 5 раз на год распродаются, да никак не ликвидируются :) хочется верить, что у них не так как у нас и все, что написано - правда
 
Live

Similar threads




Вверх
Live