• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Автомобильный регистратор Iroad Ione-700g. Обзор.

Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
Спасибо, Damon72, за отчёт, надежду про GPS и, главное, за эту находку:
Пропажа звука в конце ролика. Процентов 20 времени в конце. Но! Только до момента пока не пойманы спутники. После этого - все пучком. Как одно связано с другим - не знаю, но факт.
Есть теперь направление для поиска и надежда на исправление. :Yahoo!:

По поводу отображения местоположения на карте, отписался в твоей теме :Yahoo!:
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
Сегодня проехалсо немного. Спутники так и не поймал. Что за хрень? Пробовал даже кнопку "Mode" нажимать, как в рекламном ролике рега - нифига ^_^
 
Y

yur43

Новичок
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
157
Баллы
0
Местоположение
Украина
Drv
бывают такие дни когда жпс плохо принимает, тогда надо остановиться на месте и подождать. Если не поможет - изменить место установки регистратора.
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
yur43, погода ясная была. Пару раз останавливались минут на 10, при этом зажигание хоть и выключали, но ключ не вытаскивали, оставляли в положении, в котором магнитола и прикуриватель работают. В общем, рег не прекращал работу. Тем не менее - глухо.

Ща провёл эксперимент...
Разобрал рег и отключил разъём с платы GPS. Записал несколько минут телепередачи. Причем снимал дикторов, чтобы можно было заметить, совпадает ли голос с картинкой.
Итоги такие: при отключенном приёмнике GPS звук идёт практически до конца, нет уже такого провала в 20-30%. Но всё же, на 1-2 секунды (в зависимости от длины ролика) звук всё же заканчивается раньше.

Пробовал в мувмейкере двигать звук относительно видео, но если даже совместить звук и видео в начале, к концу всё равно будет рассинхрон. Т.е. тупым сдвигом дорожек, синхронизации не добиться.

В любом случае, потеря 2 секунд и некоторый рассинхрон лучше, чем потеря 30% звуковой дорожки как сейчас, поэтому попробую ещё поездить, понаблюдать и если так и не получится словить спутники, отключу к херам этот GPS, до лучших времён. Тем более, что я на него особо и не рассчитывал. Ещё бы реализовали возможность программного отключения GPS, чтоб не разбирать девайс... :shock:
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
Сейчас ещё заезд сделал. В общей сложности прошло около получаса. Из них два раза стоял минут по семь и один раз около минуты. Во все три раза машину не глушил.

Просматривая видео уже думал что опять голяк, но на предпоследнем ролике неожиданно карта сдвинулась, и отобразилась метка моего расположения. Опять с ошибкой метров в 20. Либо карта "кривая", либо зацепился только за один спутник и точного позиционирования не получилось.

Подобное поведение GPS наталкивает меня на мысль, что те спутники под которые "заточен" регистратор пролетают над моей широтой не постоянно.
 
Y

yur43

Новичок
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
157
Баллы
0
Местоположение
Украина
Drv
в модуле приемника жпс часто выходят из строя входные высокочастотные транзисторы, от статики. Я так свой навигатор отремонтировал - из нерабочего радиотелефона впаял первый попавшийся транзистор в модуль жпс, и он заработал лучше нового. Так что может и у вас то же.
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
yur43
но ведь иногда спутники ловятся... %)

Провёл небольшую фотосессию :evil:

Изнутри регистратор обзору не мешает, т.к. расположен перед зеркалом:
bcbd04a9e625f3a1f720e1441c1c2fcc6df88d87716967.jpg
У такой установки есть и минус - непонятно, работает ли рег. Время от времени проворачиваю салонное зеркало по часовой стрелке, чтобы увидеть индикаторы.

Солнце находится сзади машины и регистратор несколько затенён, плюс солнце слепит. Регистратор практически незаметен:
2840fb9b471f7b90addf7a200b124dc26df88d87719907.jpg 3b8c1f5b29290130f9a0ca85f4e6932b6df88d87719907.jpg

Развернул машину. Теперь солнце спереди машины, регистратор освещён и его прекрасно видно:
30fcdbb99cd97477025d402eeaba39316df88d87720127.jpg f6d4ed5cc9f947a6834eb3997b5d560c6df88d87720127.jpg 9d7454fedcec984e686d1e199b1524dc6df88d87720127.jpg

Сразу оговорюсь, фотик много бликов словил, на самом деле регистратор более заметен, чем на снимках. Видимо два глаза дают более чёткую картинку, чем один объектив :D

Сейчас вот думаю, может быть надо было сделать чёрную полосу пониже сантиметров на 5, тогда регистратор был бы менее заметен...
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
Пропажа звука в конце ролика. Процентов 20 времени в конце. Но! Только до момента пока не пойманы спутники. После этого - все пучком. Как одно связано с другим - не знаю, но факт.
Сегодня покатался немного. Несколько раз спутники "зацепились". Заметил интересный момент: как только был пойман спутник, во всех последующих роликах звук шёл до конца, даже если спутник сразу же потерялся. Это работает до выключения регистратора. После выключения проблема со звуком повторяется, опять до тех пор пока не найдены спутники.

Видимо, отключу к херам GPS, всё равно врёт безбожно - то по встречке я еду, то сквозь дома, то стою на светофоре со скоростью 126 км/ч :lol:

От нормального звука пользы может оказаться больше :twisted:
 
D

Damon72

Новичок
Регистрация
22 Апр 2011
Сообщения
35
Баллы
0
Местоположение
СПб
Видимо, отключу к херам GPS, всё равно врёт безбожно - то по встречке я еду, то сквозь дома, то стою на светофоре со скоростью 126 км/ч :)
Похоже, действительно у тебя с GPS какие-то неполадки. Там где я у себя смотрел, местоположение показывает нормально. Естественно с учетом возможных погрешностей определения местоположения. И при нулевой скорости может показывать 1.5-2 км/ч, но никак не 126. :roll:
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
Поездил с отключенным GPS модулем. Отсутствия 30% звука в конце теперь нет, хотя пара секунд всё же пропадает. Рассинхрон всё так же идёт. Убедился по фрагменту, где один олень неожиданно решил влезть передо мной и я посигналил. Звук отстаёт. Судя по видео, я сигналил метров через 10, после того как просигналил на самом деле. Ну, и звук двигателя не соответствует движению в кадре. Причем, если фрагмент просмотреть несколько раз, то окажется, что звук съезжает по разному. Получается как минимум 2 варианта смещения.

Сдаётся мне, что звук в девайсе пишется отдельной дорожкой, а при просмотре и при экспорте видео, звук добавляется. И добавляется не совсем точно. Возможно из-за переменного битрейта.
 
Mr.FOX

Mr.FOX

Продвинутый
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
643
Баллы
101
Местоположение
Москва
хороший обзор, спасибо! :) только вот не понравилось, что видео просто так не скопировать без специального софта! :)
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
С одной стороны, это гарантирует, что видео невозможно редактировать. Этот факт может оказаться важным аргументом на "разборе полётов", если карточку не приложить сразу к протоколу, а, например принести карточку и ноутбук на разбор.

Кстати, заметил, что при экспорте некоторых фрагментов качество заметно теряется. До этого, вроде всё было без потерь.

В общем, девайс пока очень сырой и к покупе КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Жаль, что невозможно редактировать старые посты, я бы в первое сообщение это вынес большим шрифтом.

зы: э-э-х, тяжела доля первопроходца... ведь хотел же взять проверенный HD720P, так нет, решил рискнуть и пролетел %)
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
В ветке про 1200-ый была сцыла про вьювер от похожего регистратора:
С сайта X3 можно скачать новый(?) вьюрер.

Особенность с часовым поясом присутствует.

Отличия:
- немного изменен внешний вид интрерфейса. ИМХО в лучшую сторону.
- гугл на месте, но не позволяет менять масштаб.
- самое главное! При выгрузке в AVI позволяет выгружать дату, координаты и скорость. Выгружает в файл субтитров (smi). Виндовый плейер понимает, ютуб тоже.

Ссылка на уже обновленный вьюер: http://ifolder.ru/23951758
Замечательный, какой, вьювер! Спасибо, Damon72! Только он не новый. Как я понял, Blackeye это регистратор на аналогичной платформе и, возможно, даже более ранний девайс чем Iroad Ione.

Кроме всех прелестей, у меня в нём задержки при смене клипов во время просмотра практически отсутствуют! В своём вьювере у меня паузы больше секунды.

И ещё интересная особенность: в нашем вьювере нет детальной регулировки G-сенсора, только общая, а в этом уже можно выставить чувствительность по осям. Как я понимаю, можно выставить меньшую чувствительность на кочки, но увеличить чувствительность на резкое торможение и боковые толчки. Надо затестить... вот только, что есть X, Y, Z?
Пересмотрел видео, похоже, что Y - это вертикаль. Наверное X - продольное перемещение, Z - поперечное.
Попробую пока Y выставить 0, дабы кочки не фиксировать, а остальные посредине. Понаблюдаю, как будет.
Z - вертикаль, Y - поперечное
Таки нет! Поездил с разными настройками и абсолютно точно выяснил:
X - поперечное перемещение;
Y - продольное перемещение;
Z - вертикальное перемещение.

На данный момент выставил X и Y ближе к середине, Z на минимум. Датчики полностью не отключается, но может оно и к лучшему.
При таких настройках, по гафикам X и Y можно отслеживать повороты и разгон/торможение, соответственно, а по графику Z видны хорошие кочки, но мелкие неровности не досаждают поэтому количество EVENT-ов невелико.

Ну и это сюда закопипастю, до кучи ещё цитаттку, вдруг не все "счастливые" обладатели 700-ого в ветку про 1200-ый заглядывают:
При использовании вьювера от BlackEye замечены косяки со звуком:
- при начале просмотра уровень звука в микшере компа снижается до 70% и смещается в сторону левого канала. При этом в динамиках тишина. Если звук добавить, то в микшере уровень поднимается до полного и баланс выравнивается.
- после закрытия вьювера, звук в микшере опять съезжает. Соответственно на компе звук идёт только с левого динамика и немного тише.

Ещё он не запоминает местонахождение карточки, каждый раз нужно указывать путь.

Э-э-э-х, кто бы из двух вьюверов слепил один толковый, унаследовав лучшее из обоих и устранив косяки :(

----------------
Вместо подписи:
На данный момент регистратор Ione-700g очень "сырой" и к покупе КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
Таки нет! Поездил с разными настройками и абсолютно точно выяснил:
X - поперечное перемещение;
Y - продольное перемещение;
Z - вертикальное перемещение.

Просмотрел щас один фрагмент сегодняшний и всплыл ещё один момент...
Оказывается вьювер Ione меняет местами Y и Z. Таким образом, на нём назначение символов такое:
X - поперечное перемещение;
Z - продольное перемещение;
Y - вертикальное перемещение.
Но это так, для понимания графиков.

Настройки доступны только через вьювер Х3, поэтому при настройке нужно ориентироваться на его градацию.

----------------
Вместо подписи:
На данный момент регистратор Ione-700g очень "сырой" и пока к покупе КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ![/quote]
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
На оф. сайте появилась новая модель IONE-300HD за 99000 вон (примерно $92). В отличии от 700-той и 1200-той моделей, у 300-го крепёж жёсткий, что избавит картинку от дрожания. Правда, рег невозможно повернуть в стороны.

В характеристики не вдавался. Меня больше заботило обновление софта и прошивки для Ione-700g. К сожалению, ничего нового не выложили.

----------------
Вместо подписи:
На данный момент регистратор Ione-700g очень "сырой" и пока к покупе КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
...
что обнаружил интересного : пытался изучать Faq на корейском.. нашел интересный момент, про стирание файлов index и 00...03.dat .. там упоминалось что типа они сами восстанавливаются регистратором. Типа защита, гдето сохраняют дополнительно инфу про расположение файлов. Проверил, стер файлы.. форматнул флешку (из винды , быстро). Вставил в регистратор... выключил - все стертые ролики - лежат там же. Естественно, если что то поверху записать - не восстановит. По любому - приятная мелочь.
Хе-хе, работает фича! Повторил эксперимент и всё восстановилось! Не зря на сайте есть ссылка на SD-formatter и инструкция, что нужно выбирать полное форматирование. Это наверное на случай, если всё же нужно очистить флешку.
Блин! палка о двух концах оказалась! На флешке почти треть файлов с пометкой Event и в начале флешки они уже идут подряд, т.е. промежуточные файлы уже затёрлись. Решил что пора бы почистить и обломался. SD-formatter при выборе настроек как показано на оф. сайте сначала начинает работу, но выкидывает ошибку.
При форматировании средствами винды всё гуд, но ст0ит поставить карточку в рег, как он всё восстанавливает! :D
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
Всё, вопрос с форматированием решился! Попробовал другой картридер и всё получилось. Начал флешку с чистого листа :)
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
Ну вот я и убил свой рег...

Сначала я заметил, что он периодически произносит приветственную фразу. Просмотрев записи обнаружил, что уже некоторое время новых записей нет. Пробовал скармливать прошивку, рег её обнаруживал, обновлялся, но ситуация не менялась. Пробовал менять карточки и одну даже форматнул - та же хрень.

Вспомнил, что некоторое время назад вытащил карту памяти не выключив рег. Возможно причина поломки в этом.

Хотел поискать на сайте производителя более свежую прошивку, но, похоже, эта модель больше не поддерживается. На смену пришел "Ione 700g 2-ой сезон" и все обновления и плюшки были только для него.

Поскольку регистратор всё равно был уже скорее мёртв чем жив, решился подсунуть своему регу прошивку от нового. В общем-то, ничего хорошего я от этой затеи не ждал, но терять было нечего. Собсно, получил кирпич.

Надеюсь, инфа будет полезной любителям экспериментов 8)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live