• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Автомобильный регистратор Iroad Ione-700g. Обзор.

Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
Езжу мало, поэтому регистратор в общем-то не особо и нужен, но всё же решил взять что-нибудь не очень дорогое и не громоздкое. Так, чтобы был. Рассмотрел описание многих устройств и предварительно выбрал HD720P (он же DVR007) и Cube-7100. Но первый довольно заметный, к тому же с паузами между роликами не всё радужно. У второго и с габаритами и с паузами всё хорошо, но в теме про него в последнее время стали появляться сообщения о глюках. Изучая цены на Cube-7100 на Gmarket, наткнулся на любопытные девайсы: Ione-700g и Ione-1200g. Посмотрел образцы видео и, в общем-то, меня такое качество устроило. Девайсы почти одинаковы, но у 1200-ого имеется экран, из-за чего он стоит дороже на $55.

Экран мне за такие деньги не нужен, поэтому остановился на Iroad Ione-700g.


Основные характеристики
Разрешение: 1280х720p (HD)
Частота кадров: 21 к/с
Параметры записи: Постоянная запись, запись событий
Формат записи: H.264 VBR *
Угол съёмки: 130 градусов
G-Sensor: Встроенный трёхосевой (оси X, Y, Z) акселерометр
Носитель информации: SD, SDHC карта (поддерживается 2Gb-32Gb)
Запись звука: Встроенный микрофон. Сжатие звука PCM
Звуковое сопровождение: Голосовые уведомления
Размер: 80 (Ш) х 50 (В) x 30 (Г)
Процессор: 1,3Ghz
Номинальное напряжение: 12V ~ 24V постоянного тока через гнездо прикуривателя
Потребляемая мощность: 12 V (150 мА ~ 220mA)
Рабочая температура: -20°C ~ 60°C
GPS: встроенный GPS модуль (функция GPS позиционирования работает только в Корее)
Операционная система ПК: XP, Vista, Win7
Приложение: Программа просмотрщик для ПК
________________________
* VBR (Variable Bit Rate) При таком методе количество обрабатываемых видеоданных в секунду постоянно изменяется, что позволяет сохранять данные более эффективно.

Самая низкая цена оказалась на Gmarket, но к сожалению, там этот девайс за пределы Кореи не отправлялся. В то же время для других товаров у селлера доступен “Worldwide Shipping”. Написал ему, что если ограничение с отправкой по миру для Ione-700g связана с тем, что GPS не будет работать за пределами Кореи (вычитал на форуме про аналогичный Ione-1200g), то меня это устроит и я готов его взять “как есть”. Прод не ответил, но зайдя на Gmarket через некоторое время, я обнаружил, что для Ione-700g доступен “Worldwide Shipping”.

Зарегился на джимаркете и оформил заказ. Item No: 195796843: http://english.gmarket.co.kr/challe..._cd=EN&pos_class_cd=90000003&pos_class_kind=T

Кстати, логотип у продавца такой же как на сайте производителя Iroad Ione (http://www.navinc.co.kr), возможно это представитель.

При заказе доступны дополнительные опции:
- кабель для подключения регистратора напрямую к блоку предохранителей (+ ₩ 17800, примерно $16,50)
- карта памяти большего размера: 8Gb (+ ₩ 17000, примерно $16,11) 16Gb (+ ₩ 36000, примерно $34,10) 32Gb (+ ₩ 69000, примерно $65,40)
- видеокабель с тюльпаном (+ ₩ 2900, примерно $2,75)
- тройник для прикуривателя с гнездом USB (+ ₩ 4700, примерно $4,45)

Кабель питания показался дороговатым, карту можно и тут приобрести, а вот видеокабель показался необходимым. Добавил. Так же добавил и загадочный "USB Multi-3 gusoket" — так перевёл гугл. До конца не понимая что это, я всё же решил его взять на всякий случай, поскольку стоит относительно недорого. Теперь-то я знаю что это за хрень :)

В итоге, покупка обошлась в $145,94 с учётом доставки (EMS) и как раз вписалась в планируемый бюджет :lol:

После оформления и оплаты с джимаркета пришло письмо с просьбой прислать скан документа, подтверждающего личность. Поскольку я платил палкой, мне эта просьба показалось странной. Погуглил по фрагменту письма и выяснил, что это нормально. Сфоткал водительские права, но на всякий случай замазал несколько цифр номера и серию, а так же морду лица и подпись. Написав в письме, что вероятно им нужны фамилия и имя, поэтому я замазал лишнее, отправил. Фактически, такой вариант никак не может служить удостоверением, поскольку лица не видно и адреса нет, но Gmarket такой вариант устроил и вскоре пришло подтверждение заказа и трек.

Посылка шла 10 дней с момента подтверждения. Доставили домой. Коробка оказалась надорвана, но я прикинул, что туда руку не просунуть, внутри была видна другая коробка, целая, поэтому квиток подписал


В корбке ЕМС была ещё одна, из маркета, в которой лежал мой заказ и в дополнение чёрный резиновый коврик для гаджетов. Я читал, что с первым заказом, Gmarket такие коврики презентует всем, поэтому не удивился


Ещё в коробке были видеошнурок, SD карта на 4Gb (уже поставил в рег)


ну и тот самый "USB Multi-3 gusoket", который оказался разветвителем для гнезда прикуривателя с USB гнездом


Сам регистратор был в такой коробке


к которому прилагались картридер и кабель питания от прикуривателя. Длину кабеля не замерял, но метра 4, думаю, есть. Это хорошо, т. к. планирую заныкать шнур под облицовку.

Поверхность регистратора матовая, типа "soft touch”, детали подогнаны неплохо


Правда позже выяснилось, что отверстие под штекер видеокабеля несколько не совпадает из-за чего у меня возникла проблема, но о ней ниже. Так же, видимо, есть некоторое несовпадения с гнездом для карты памяти, поскольку при вставки карточки есть некоторое заедание в определённом положении. Если немного пошевелить карточку, она легко проскакивает этот затык.

Ещё не понравилось, что штекер питания входит не до конца, остаётся миллиметра 2-3


Для меньшей заметности заклеил блестящее колечко чёрной матовой плёнкой


Для крепления регистратора к лобовому стеклу предусмотрен кронштейн с двухсторонним скотчем. Быстросъёмный механизм отсутствует, но если побольше открутить фиксирующий винт, то девайс можно легко снять.


Далее немного затестил прибор. Вставил карточку (она как бы защёлкивается) и включил регистратор. Замигали диоды, но на последовательность особого внимания не обратил. Примерно через минуту прозвучало какое-то сообщение на корейском (как выяснил позже из инструкции другого девайса — пожелание счастливого пути). После этого верхний диод загорелся красным, нижний стал равномерно моргать — началась запись. Подождал несколько минут и выключил питание. Через секунд 30 диоды погасли.

Вытащил карточку и стал изучать содержимое. На ней оказалось 3 файла: Index.dat (22Mb), 00.dat (2,0Gb), 01.dat (1,58Gb). Свободного места осталось 78,6Mb. Это на идущей в комплекте 4Gb.
На 8 гиговой всё то же, но только файлов XX.dat уже 4, из которых 3 файла по 2Gb, а последний 1,37Gb. Свободного места осталось 79Mb.
Вощим, при первом запуске с пустой картой, она заполняется ”пустыми” файлами по 2 гига, при этом размер последнего меньше, чтобы оставалось около 80 мегабайт свободного места. В процессе записи файлы заполняются.

Попытался открыть файлы разными плеерами — не получилось.

В комплекте не идёт никакого софта, а на карту прод ничего не закинул (она была в фабричной упаковке), поэтому полез искать на сайт производителя. Google Chrome не смог перевести сайт, хотя и писал, что страница переведена. В IE8 через translate.google.ru сайт тупо не открывается. Вощим, с грехом пополам нашел файлы загрузки для Ione-700g: прошивку и вьювер (Iroad_Viewer). Позже разберусь как тут выкладывать файлы — выложу, может пригодится кому.

К сожалению, там не оказалось инструкции в электронном виде для 700-ого, даже на корейском. Не нашел её и в нете. Скачал, на всякий случай, инструкцию от Ione-1200g (на корейском) и от Ione-200 (на английском), но оказалось, что 1200 и 700 заметно отличаются, соответственно, инструкция по большей части не подходит, а у 200-го инструкция а-ля "быстрый старт". Вощим, отсканил родной мануал, скачал файнридер и думаю постепенно перевести.

Iroad_Viewer хоть и на корейском, но в общем-то понятная софтина, поэтому с основными функциями я разобрался методом тыка. Непонятные пункты перевёл. Кроме просмотра, и экспорта фото и видео, через эту прогу можно менять некоторые параметры регистратора.

Подключал регистратор к телеку, надеялся увидеть там какое-нибудь меню для настройки, но, к сожалению, увидел только картинку с камеры. Типа для прицела. Нажатие на кнопку "Mode” ничего не дало. Пока не знаю, что-то делаю не так, либо это нормально. Перевод только в начальной стадии.
Кстати, поначалу при подключении видеошнурка на телеке ничего не отображалось. Пробовал несколько раз — безрезультатно. Думал косяк регистратора. Оказалось, что шнурок надо посильнее вдавить, отверстие в корпусе не совсем совпадает с размером штекера.

Видео пишется корткими клипами, длина которых не постоянна. Видимо, на клип отводится определённое пространство, а из-за переменного битрейта, клип может быть и 10 секунд и 90, в зависимости от движухи перед объективом. Паузы между клипами при просмотре через вьювер есть. Попробовал объединить несколько клипов. При просмотре такого видео пауз не заметил. Но это замеры на скорую руку, позже замерю точнее и напишу дополнительно.

У вьювера есть большой минус — экспортировать видео можно только по одному клипу, причем только тот, который проигрывается. И ещё плохо, что клипы очень короткие, а длину записи вручную изменить нельзя. Если нужно сохранить в AVI одну минуту видео с движухой, придётся экспортировать 3-6 клипов. Далее, если захочется иметь один файл вместо, скажем, 10-20, нужно их объединять, а это опять возня. Благо с этим справляется бесплатная софтина FormatFactory.

Обнаружился косяк — у каждого клипа звук пишется процентов на 70-90 от продолжительности, дальше тишина. Если клип 30 секунд, то только первые примерно 20 секунд со звуком. Но в самом последнем клипе звук пишется до конца. Попробовал другую карту — та же картина. Не знаю, это мне так "повезло" или болезнь аппарата. Обновление прошивки проблему не решила.

Прошивка осуществляется путём помещения файла в корень SD карты. Это можно сделать двумя способами: тупо скопировать на карту, либо во вьювере указать путь к прошивке и нажать кнопку "обновить". Тогда прога скинет файл с прошивкой на карточку сама. Забавная функция :lol:

Далее, при включении регистратора выдаётся сообщение, что начинается апгрейд, светодиоды пару минут изображают цветомузыку, затем вроде было сообщение об окончании обновления и перезагрузке, после чего девайс перезагружается. После перезагрузки звучит привычное "Счастливого пути" на корейском и регистратор приступает к работе.

Посмотрел клипы ещё раз и пришел к выводу, что звук не теряется, просто звук и видео рассинхронизированы, т.е. либо видео отстаёт от звука, либо звук опережает видео. Надеюсь, что это происходит при воспроизведении или экспорте, а записывается всё нормально. В этом случае есть шанс что проблема решится в последующих версиях вьювера.

На машине пока не езжу, поэтому ходовые испытания не проводил. Соответственно и видео пока нет. Но возможно видео подкинут другие обладатели Ione-700g ;)
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
инструкции в электронном виде для 700-ого, даже на корейском. Не нашел её и в нете
вот тебе и хлеб насущный, составишь на русском и будешь первым!
молодец.
Мигание светодиодов на корейских регистраторах - эт наверное ка квизитная карточка :) у меня на каком-то 1080 тож такое наблюдалось.
за обработку видео - эт да - косяк неимоверный.. как то надо постараться и декодировать эти .дат.ы
 
Denser

Denser

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
462
Баллы
401
Местоположение
Казань
Как думаешь, не стоит пока брать 1200 ? сыроват?
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
Не знаю как обстоят дела с рассинхронизацией видео и звука у 1200. На форуме точно есть владельцы того аппарата, может они сообщат?
Вопрос больше к ним, чем ко мне.
 
S

Scout

Начинающий
Регистрация
1 Фев 2006
Сообщения
193
Баллы
21
Местоположение
Москва
Вот вам ссылка на Viewer переведенный на английский.
Iroad Viewer
Переведено не все, т.к. особо в нем не копался. На встроенный Google Map особо внимания не обращайте, т.к. он не работает, по крайней мере с 1200G. Попробуйте с 700, может у вас заработает, может они для 1200G и 700 отличаются. Возможно проблема с региональными настройками или чем то подобным. По крайней мере даже ролики снятые в Корее вьювер на английской и русской Винде отображает без координат.

Не знаю как обстоят дела с рассинхронизацией видео и звука у 1200.
Аппарат есть, но не пользуюсь, брал не для себя, поэтому по поводу звука ничего сказать не могу.

Добавлено спустя 52 минуты 1 секунду:

Вот вам ролик с 1200G от корейцев.
 
М

Михаил 026

Продвинутый
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
981
Баллы
221
Местоположение
Россия
Спасибо за обзор! Молодец. Я думаю, что ты до конца не разобрался с девайсом - уверен, что корейцы не могут пустить в продажу сыромятину. Где то есть секретик. А пока очевидно, что с этим регой лучше подождать.
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
Вот вам ролик с 1200G от корейцев.
В этом ролике тоже можно заметить, что на 11,4 секунде пропадает звук. Только у меня он пропадает значительно раньше... :)


Михаил 026
да, я тоже надеюсь, что проблема решаемая и возвращать рег не придётся :(
 
interenat

interenat

Новичок
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Drv, спасибо за обзор! :D

Ни в одном ролике, что я нашел о IONE-700G в ютьбе , не было информации о дате, времени на экране. Вообще никаких титров. По-моему, это большой минус :( .
И на этих роликах со звуком все нормально.

Вот тут ролик-обзор, на корейском:
По нему можно сделать вывод, что гаджет снаружи все-таки будет заметен.

очень расстраивает, что видеофайлы формата .dat. Я-то надеялся, что можно будет вставить карту памяти в смартфон и просмотреть видео прямо на нем, если будет необходимость разобраться в ситуации на месте. Такая возможность рекламируется в другом новом безэкранном корейском продукте - SIV H-7.

Все равно за свою цену данный корейский регистратор не имеет себе равных, как мне кажется.

Кто заказывал на gmarket , скажите, $136 это с доставкой или без? И есть ли карта памяти в комплекте?
 
S

Scout

Начинающий
Регистрация
1 Фев 2006
Сообщения
193
Баллы
21
Местоположение
Москва
В этом ролике тоже можно заметить, что на 11,4 секунде пропадает звук. Только у меня он пропадает значительно раньше... :D
Так там всего 12с.

У тебя вьювер координаты показывает? Не местоположение на карте, а именно координаты под окном с изображением?
 
Denser

Denser

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
462
Баллы
401
Местоположение
Казань
Я заказывал, доставка там всегда отдельно и только EMS. Цену доставки сразу не узнаешь, только приблизительно. Через день-два выясняется точная стоимость, после этого, переплата остается на счете и вывести её нельзя, только использовать при следующих покупках :Rose:

Добавлено спустя 20 минут 28 секунд:

Может тогда лучше взять SIV H-7 ? обломно, что он без экрана и камера послабее.

Добавлено спустя 16 минут 52 секунды:

Индикатор в левой кнопке отображает режимы работы прибора:
- синий мигающий - идет запись без звука
- красный мигающий - идет запись со звуком
- попеременно мигающий красный-синий - идет запись в нестираемую память при нажатии аварийной кнопки, либо при срабатывании датчика ускорения

это из обзора https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic55009.html
может поможет
 
HAUBHOE_M9LCO

HAUBHOE_M9LCO

Новичок
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
428
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
При срабатывании датчика ускорения сколько файлов сохраняется?
Тот что стрясся или ещё и предыдущий?
Ведь всё интересное и нужное происходит перед происшествием.
 
S

Scout

Начинающий
Регистрация
1 Фев 2006
Сообщения
193
Баллы
21
Местоположение
Москва
Вьювер с установленным IE9 не показывает изображение.
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
Drv, спасибо за обзор! %)
Рад, если он оказался полезным :oops:

Ни в одном ролике, что я нашел о IONE-700G в ютьбе , не было информации о дате, времени на экране. Вообще никаких титров. По-моему, это большой минус :lol:
Блин, а ведь и правда! Сейчас глянул специально. При просмотре видео через вьювер время и дата есть, а в экспортированном ролике - отсутствуют!

Вот тут ролик-обзор, на корейском:
По нему можно сделать вывод, что гаджет снаружи все-таки будет заметен.
Заметен даже Cube-7100. Совсем замаскировать его не выйдет. К тому же, они низковато повесили. Я планирую прямо перед зеркалом прикрепить, чтобы на его фоне рег не бросался в глаза.

очень расстраивает, что видеофайлы формата .dat. Я-то надеялся, что можно будет вставить карту памяти в смартфон и просмотреть видео прямо на нем, если будет необходимость разобраться в ситуации на месте.
Это да, огорчает. Но с другой стороны, я где-то читал, что это плюс, с точки зрения доказательной базы, поскольку такое видео какбэ невозможно подделать. Ну, и есть же альтернатива с экраном Ione-1200g.

Кто заказывал на gmarket, скажите, $136 это с доставкой или без? И есть ли карта памяти в комплекте?
Откуда $136? Сейчас цена $123.10. Стоимость доставки можно посмотреть там: http://english.gmarket.co.kr/challenge/neo_help/international_shipping_info.asp
Вес моей посылки был 910 грамм, но если не брать тройник для прикуривателя (как я сдуру), то выйдет раза в полтора меньше.
В комплекте карта на 4GB.

Я заказывал, доставка там всегда отдельно и только EMS. Цену доставки сразу не узнаешь, только приблизительно. Через день-два выясняется точная стоимость, после этого, переплата остается на счете и вывести её нельзя, только использовать при следующих покупках :lol:
Насколько я понял, у меня всё посчитали сразу и вроде никаких денег не зависло.
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
12,86, если быть точнее. Но такой сдвиг почти и не заметен, это я так, к слову упомянул.

У тебя вьювер координаты показывает? Не местоположение на карте, а именно координаты под окном с изображением?
Нет, только карту. Причем, корейский вьювер стартует на точке в Корее и при сдвиге карты на несколько экранов в стороны, дальше отображает белый лист.
Тот вьювер, что кинул ты, стартует на точке в Москве и двигать карту можно по всему миру - всё отображается.
Вот только стартовая точка фиксированная у каждого вьювера, не запоминают перемещения карты.

Кстати, в теме про GS600 от DOD на последних страницах тоже активно обсуждают проблемы с GPS:
"Note:
As the camera software version changes, GOOGLE MAPS cannot work in Russia we won't sell it to Russia momentarily. Please kindly understand!"
Но там хоть у кого-то он работает, в нашем случае, боюсь, голяк. Насколько я понял, тут одной прошивкой вопрос не решается.

PS: хочу заметить, я знал что GPS не будет работать и осознано сделал выбор. Мне он не нужен, в общем-то. Хотя, если бы удалось его запустить - было бы замечательно! :roll:
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
При срабатывании датчика ускорения сколько файлов сохраняется?
Тот что стрясся или ещё и предыдущий?
Ведь всё интересное и нужное происходит перед происшествием.
К сожалению, как "Event" помечается только один клип. При активном движении в кадре, ролики длятся в среднем 15 секунд и тут уж как повезёт... если срабатывание датчика окажется в середине, то будет около 7 секунд перед срабатыванием. Ну, а если датчик сработает в начале ролика, то остаётся рассчитывать на то, что предшествующий событию ролик не перепишется в ближайшие несколько часов. Но если что-то произойдёт (тьфу-тьфу-тьфу), думаю есть смысл в ближайшие часы поставить другую карту, а эту заныкать до разбирательства.
 
S

Scout

Начинающий
Регистрация
1 Фев 2006
Сообщения
193
Баллы
21
Местоположение
Москва
Нет, только карту.
Вот в этом то и проблема!
Тот вьювер, что кинул ты, стартует на точке в Москве и двигать карту можно по всему миру - всё отображается.
Вот только стартовая точка фиксированная у каждого вьювера, не запоминают перемещения карты.
Ну это уже я сам добавил Google Map, но без подхвата координат все это бесполезно.
Стартовую точку я прописал, выбрал наугад.
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
Посмотрел клипы ещё раз и пришел к выводу, что звук не теряется, просто звук и видео рассинхронизированы, т.е. либо видео отстаёт от звука, либо звук опережает видео. Надеюсь, что это происходит при воспроизведении или экспорте, а записывается всё нормально.
Записал на регистратор часы. Оказалось, что длина и время создания роликов соответствует текущему времени. Получается, что съезжает именно звук.
И как выяснилось, не у меня одного.

Написал проду, он ответил: 음성씽크안맞는부분은 펌웨어로 준비중에 있습니다.

Если я правильно понял машинный перевод, то прод говорит, что причина рассогласования звука связана с прошивкой и что новая прошивка в стадии подготовки.

Если есть знатоки корейского, поправьте, плиз.

Вощим, надежда на решение этой беды всё же есть :)
 
Q

qu2raza

Новичок
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Я тоже стал обладателем сего дивайса. До конца еще не установил в авто- провода пробросил, спрятал, а вот на лобовуху все еще не прицелился...

что обнаружил интересного : пытался изучать Faq на корейском.. нашел интересный момент, про стирание файлов index и 00...03.dat .. там упоминалось что типа они сами восстанавливаются регистратором. Типа защита, гдето сохраняют дополнительно инфу про расположение файлов. Проверил, стер файлы.. форматнул флешку (из винды , быстро). Вставил в регистратор... выключил - все стертые ролики - лежат там же. Естественно, если что то поверху записать - не восстановит. По любому - приятная мелочь.
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
Вроде у меня после форматирования с чистого листа пошла запись...
При случае попробую ещё раз :D

qu2raza, при случае выложи, плиз, записи, дневные (по возможности и навстречу солнцу) и ночные, если будут. Я пока не езжу, а вид из окна квартиры не может заменить вид из движущегося авто.
 
A

andrew_black

Новичок
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Москва
Скажите, какие паузы между роликами? И по сколько минут длится запись?
Пытаюсь понять, что взять лучше - этот или FineVu CR-200HD. В принципе очень нравится FineVu, но в этом подкупает наличие дисплея и вроде должен ночью снимать лучше, хотя по просмотренным видео я бы не сказал, что картинка ночью у этого лучше, чем FineVu. Кроме того штампа даты и времени нет.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live