• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

PayPal пытается обмануть через мошенника. Что делать?

S

Sibazonchik

Новичок
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Russia
Добрый день!
На прошлой недели продал китайский сотовый телефон на AVITO через пайпал, на адрес в Нигерии. Выставил счет покупателю на 180 долларов. Пришло письмо с пайпала, что нужно дать трекинг номер для того, чтобы деньги были зачислены на счет. Посылку я отправил в Нигерию на указанный адрес, выслал трек на пайпал.
Деньги так и не получил (хотя было заявлено, что они будут зачислены в течение 24-48 часов после соотвествующих проверок).
Спустя несколько суток снова пришло письмо с пайпала, где говорится, что якобы в процессе трансакции произошла ошибка и покупатель перечислил вместо 180 долларов 230 долларов и пайпал просит перевести разницу в 50 долларов посредством ВестернЮнион и отправить им информацию о переводе и тогда 230 долларов незамедлительно упадут на мой счет.

Ситуация для меня не понятна, неужели нельзя отправить разницу через пайпал? Никто не сталкивался подобным? В общем прошу помощи и не знаю как мне поступить в этой ситуации.
 
Ekajev

Ekajev

Новичок
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
429
Баллы
0
Местоположение
Алматы
Уже ни как, передавайте просто привет Нигерии ))
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Вас обманули. Письмо не от PayPal (прочитайте внимательно e-mail адрес отправителя). Деньги не отправляйте, а то расстанетесь и с ними.

P. S. Если отправление еще не покинуло территорию России, то сходите на почту и напишите заявление на возврат посылки.
 
kuzpavel

kuzpavel

Новичок
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
661
Баллы
0
Местоположение
Тюмень
неужели нельзя отправить разницу через пайпал?
Sibazonchik, Какая "разница"? это стандартный нигерийский развод,вы подарили телефон, еще и за свои бабки отправили, как это не прискорбно звучит.
 
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
M

misa325

Новичок
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
Латвия, Рига
Одно слово "Нигерия" вас в самом начале должно было насторожить и дать понять, что покупатель мошенник. Письма в получали не от пейпала, а от мошенника. Это типичный нигерийский развод.
Если вы выслали товар, то могу вам только посочувствовать. Денег вы никогда и не увидите.

З.Ы. О, пока писала уже сколько ответили))))
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Sibazonchik ни чего не переводите и срочно уточните на почте можно ли как то развернуть ваше отправление.
Читайте на форуме про развод в поиске по слову Нигерия.
 
Olegovich

Olegovich

Новичок
Регистрация
31 Авг 2011
Сообщения
353
Баллы
0
Местоположение
Украина, жЫтомир
кинули вас, к сожалению....ну жизненный опыт вас научил. Надеюсь сумма была небольшая?
 
Nelinov

Nelinov

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
158
Баллы
301
Местоположение
Краснодар
дайте скрин писма с Paypal
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Действительно, хотелось бы увидеть эти письма "от Paypal".
 
S

Sibazonchik

Новичок
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Russia
Вот сканы письма, подкупило то, что отправлены они с почему то с адреса пайпал (подчеркнуто красным в первом скрине, но меня не насторожило, что связь с каким то левым мылом (второй скрин).
Буду теперь пытаться вернуть хотябы посылку обратно.(((
[attachment=p:142598:c5a98c0c77b4]
[attachment=p:142599:f7697cd4a09e]
 

Вложения

  • c5a98c0c77b4.jpg
    c5a98c0c77b4.jpg
    63.8 КБ · Просмотры: 859
  • f7697cd4a09e.jpg
    f7697cd4a09e.jpg
    56.7 КБ · Просмотры: 748
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Письмо явно поддельное и отправлено не с адреса PayPal. Если включить скрытые теги в письме, можно увидеть много интересного.
Эти письма обязательно нужно переслать в avito и в PayPal.

PS: Так вы отправили товар, не дожидаясь прихода денег на PayPal? Или они всё-таки пришли?
 
L

lauer

Крутой иБаер
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
325
Баллы
721
Местоположение
Москва
Sibazonchik
, в таком виде, как сделан скан, неясно, с какого адреса отправлено письмо. Надо нажать "forward", или "replay" в почтовой программе, чтобы был виден адрес отправителя, и тогда уже сделать скан.
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
L

lauer

Крутой иБаер
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
325
Баллы
721
Местоположение
Москва
S

Sibazonchik

Новичок
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Russia
R

rous52

Новичок
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
504
Баллы
0
Местоположение
N NOVGOROD
Поиск в википедии "Нигерийские письма". Отпишите что с посылкой выйдет!
 
S

satih

Новичок
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Tel Aviv
Какая разница с какого меила пришло письмо? Меил отправителя легко подделывается, в письме может быть даже настоящий меил с пейпала с подправленым текстом под данный товар. Единственное как можно увидеть обман - деньги на счет пейпала не зачислились, айди транзакции не находится.
 
Dobby61

Dobby61

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Павлодар
Если вы не уверены в правдивости обратного адреса того или иного письма (а подделать его может хоть кто если наберет в поисковике что-то типа: послать анонимное письмо), то проверить его можно следующим образом.

1. а) Если вы используете почтовый клиент The Bat!, нажмите на письмо правой мышкой, далее Специальное - Исходный текст письма (или же выделите письмо и нажмите F9)
б) Если же вы письма читаете прямо на сайте (рассмотрим на примере mail.ru), открываете там письмо и кликаете по Еще - Служебные заголовки

2. Найдите там строку, начинающееся со слова Received:
Пример:
Received: from [173.0.84.228] (port=29836 helo=mx2.slc.paypal.com)
by mx122.mail.ru with esmtp (envelope-from <payment@paypal.com>)
id 1SOB5x-0005Ak-KL
for ***@list.ru; Sat, 28 Apr 2012 21:06:06 +0400

3. Выделенный IP нас и интересует. Копируем и далее набираете в яндексе: reverse dns lookup и выберите понравившийся сервис. Ну например: http://www.reverse-dns.org/ или http://rassanov.ru/web-tools/reverse-IP-domain-DNS.htm (русский вариант) или http://remote.12dt.com/lookup.php

4. Вводите в поиске IP, который скопировали и получаем в ответ действительно ли данный IP принадлежит paypal или какому другому домену. Например: mx3.slc.paypal.com
Внимание! Никаких тирэ в домене paypal.com или перед ним быть не должно. Перед ним может стоять только точка или вообще ничего.

Принцип думаю понятен. Надеюсь будет кому-то полезно.
 
S

shpunt

Новичок
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
Москва
аналогично тут #265
 
Live

Similar threads




Вверх
Live