• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

VoIP SIP шлюз

grinder

grinder

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1 208
Баллы
0
Местоположение
СПб
Cragle
Спасибо за участие. Я сейчас в отъезде и не могу проверить.. Но IP 100%-но разные.
 
C

Cragle

Новичок
Регистрация
25 Апр 2010
Сообщения
32
Баллы
1
Местоположение
Баку
Cragle
Спасибо за участие. Я сейчас в отъезде и не могу проверить.. Но IP 100%-но разные.

То что они разные это само собой. Это даже не обсуждается. В одной сети не может быть двух девайсов с одинаковыми IP. Тут главное что бы и ПК и PAP находились в одной подсети. Т.е. что бы в их IP отличалась последняя часть. Например у ПК 192.168.1.30 а у PAP 192.168.1.40
 
grinder

grinder

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1 208
Баллы
0
Местоположение
СПб
Cragle
Отличаются! Более того, я пробовал на разных компах/сетках.
 
C

Cragle

Новичок
Регистрация
25 Апр 2010
Сообщения
32
Баллы
1
Местоположение
Баку
Так вы так и не написали сюда, какие же все таки IP у вашего компа и какой IP вы слышите в трубке когда звоните на PAP
 
grinder

grinder

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1 208
Баллы
0
Местоположение
СПб
Дорогой Cragle
я сейчас в отпуске - вернусь 30-го и сразу озадачу вас!
 
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
Собираюсь подключить оба порта на разных операторов. 1 на NoNoh, 2 на powervoip у него тарифы ещё ниже чем у ноноха, а вот кто качественнее покажет время.

Я кажется влез в старую тему, но осмелюсь спросить: в этих шлюзах Voip Sip как происходит настройка на конкретного оператора? Можно зайти через веб морду через роутер?
 
ginsot

ginsot

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
697
Баллы
413
Местоположение
Ростов-на-Дону
UA6ATG, У sip шлюза своя веб морда. Заходитье на неё по IP шлюза и настраиваете. Если в кратце, то настройка сводится к заданию адреса sip gate и логина/пароля к нему.
Желательно настроить под себя правила набора номеров, но это не столь важно, при желании можете найти готовые в нете. Если поищите то найдёте множество обзоров описывающих подробный процесс настройки.
2 порта я так и не стал настраивать powervoip пока устраивает.
 
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
ginsot

ginsot

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
697
Баллы
413
Местоположение
Ростов-на-Дону
UA6ATG, По твоей ссылке нет доставки в Россию
Раз, два у кого покупать решать тебе. Я бы купил за первый, дешевле, а защита PP работает одинаково.
Но если у тебя есть проводная телефонная линия, то лучше купить это. У меня проводного телефона нет по этому не заморачивался.


Ап: заметил, что все PAP2 стали продаваться без подставки... Я покупал в своё время примерно за $31 но с подставкой.
 
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
UA6ATG, По твоей ссылке нет доставки в Россию Раз, два у кого покупать решать тебе. Я бы купил за первый, дешевле, а защита PP работает одинаково. Но если у тебя есть проводная телефонная линия, то лучше купить это. У меня проводного телефона нет по этому не заморачивался.

Спасибо еще раз!
Я так понял у skyre нет SIP протокола?
 
ginsot

ginsot

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
697
Баллы
413
Местоположение
Ростов-на-Дону
У skype свой протокол, устройства поддерживающие его есть, но стоят значительно дороже. Да и связь так же выходит дороже.
Попробуй nonoh.com или powervvoip.com
Вначале придётся платить через посреднические сервисы (я находил такие где комиссия была небольшой и оплата с кредитки через защищённый процессинговый центр), через несколько платежей откроется возможность оплачивать через Paypal или кредитку напрямую.
 
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
Cпасибо! Сейчас тестирую sipnet Посмотрю, может на нем и остановлюсь. Skyre же запустить через voip шлюз просто любопытно.
 
Z

ZoraX

Новичок
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
385
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
У skype свой протокол, устройства поддерживающие его есть, но стоят значительно дороже. Да и связь так же выходит дороже.
Попробуй nonoh.com или powervvoip.com
Вначале придётся платить через посреднические сервисы (я находил такие где комиссия была небольшой и оплата с кредитки через защищённый процессинговый центр), через несколько платежей откроется возможность оплачивать через Paypal или кредитку напрямую.

Я использую для звонков по РФ - sipgate.ru
90 копеек при посекундной тарификации, это дешевле Ноноха,
Для звонков на мобильные использую pctel.ru - там рубль на все мобильные - но тарификация поминутная.
И там и там проблем с оплатой нет, через большинство сервисов оплаты. Я плачу через Яндекс деньги.
ЕСть халявный хостинг - vds, там поднял астериск.. и настроил ДВО, в зависимости от кода после 8-ки, набор идет либо в pctel либо в sipgate.
Коннекчусь к ip адресу астериск этого vds адаптером linksys pap2t
 
ginsot

ginsot

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
697
Баллы
413
Местоположение
Ростов-на-Дону
ZoraX, астерикс это следующий шаг для меня, если вдруг не будет хватать обычного sip шлюза. В основном sip используется для звонков по межгороду супругой и мамой. Цена по России 60 копеек ($0,020) через powervoip, т.о. получается дешевле чем sipgate. Единственный + последнего это возможность выйти на skype, но это мне не нужно.
На сотовые дороже 1,5р. но поскольку это 1% звонков заморачиваться не стал.
Вся тарификация по секундная.
 
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
Коннекчусь к ip адресу астериск этого vds адаптером linksys pap2t

Ну тогда как маньяк маньяка спрашиваю :D есть ли какой бот (Jabber бот) который позволил бы состыковать некого voip оператора c Gtalk (люблю я эту программу, перенес туда через Jabber шлюзы все свои ICQ, Mail.ru) То есть хотя бы поступала информация о вызове...
Читаю следующее:

Руководство по настройке linksys pap2t для совершения звонков используя сервис Sipgate.ru
1. Зарегистрируйтесь на сайте sipgate.ru

4. Используя телефонный кабель, подключите Ваш телефон к порту PHONE 1 устройства. Нажмите **** (символ * 4 раза) затем 110# и запишите ip адрес устройства.

Оно понятно, но только в роутере включен DHCP и IP раздаются случайным образом. Выключать что ли DHCP на момент настройки?
 
Z

ZoraX

Новичок
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
385
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
Ну тогда как маньяк маньяка спрашиваю :D есть ли какой бот (Jabber бот) который позволил бы состыковать некого voip оператора c Gtalk (люблю я эту программу, перенес туда через Jabber шлюзы все свои ICQ, Mail.ru) То есть хотя бы поступала информация о вызове...
Читаю следующее:



Оно понятно, но только в роутере включен DHCP и IP раздаются случайным образом. Выключать что ли DHCP на момент настройки?
Фиолетово.
Зайдите в настройки pap2t через веб интерфейс и активируйте dchp(хотя он там должен стоять по умолчанию)
Если вы не используете входящие вызовы то и так сойдёт, если у вас будут входящие - тогда надо пробросить на роутере 5060 для айпи адреса pap2t порт и сделать dchp reservation для pap2t на роутере, чтобы ему всегда присваивался один и тот же ip адрес
В принципе я и так делаю резервирование айпи адреса для pap2t - чтобы помнить на каком айпи у меня висит вебка для настройки линксиса

Бота для состыковки 2-х шлюзов нет, но если мне память не изменяет то gtalk работает по voip протоколу тоже
ПРимерно смотрите тут
http://habrahabr.ru/company/tisystems/blog/137357/
 
ginsot

ginsot

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
697
Баллы
413
Местоположение
Ростов-на-Дону
ZoraX, расскажи пожалуйста о входящих подробнее. Интересует так же как два PAP2 могут связываться между собой? Пока что не задавался этим вопросом плотно, но думаю скоро понадобится.
 
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда

Читал, спасибо! Но это слишком сложно (в смысле много времени займет на изучение, конфигурирование и так далее)

Добавлено спустя 1 ч. 49 мин. 9 сек.
Просмотрел нескольких Voip операторов. Создалось впечатление, что самое доработанное (не требующие допольнительных танцев с бубном) все же Skyre. Может быть в этом секрет его популярности. Другие, да дешевле, но явно не для рядового пользователя.
 
Vasьka

Vasьka

Новичок
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
394
Баллы
0
Местоположение
Великобритания, Лондон
Для начинающих.
1. Не "ведитесь" на якобы дешёвые минуты, но с платой за соединение (подобные powervoip). Выйдет намного дороже посекундной тарификации. Почитайте результаты проведённого математического исследования.
2. pctel уже который год обещает, но не делает доступной online-статистику звонков. Причина: если посмотреть по балансу, звонок на росс.моб. обходится в 1,25 руб/мин (проверьте сами при звонках длительностью до- и более 1 мин.). Опять же посекундная тарификация - только с 61 с, что ещё более повышает эффективную стоимость тарифа.
3. Рекомендую попробовать. Особенно выгодно на городские крупных городов.
* Разговоры про то, что "я буду использовать только длинные звонки на powervoip, что окупит плату за соединение" - на практике так разговорами и остаются.
Цитата "Мы посчитали на liberalvoip статистику звонков на клоны бетамакса.
Чудес не бывает. Средняя продолжительность разговоров по России 3 минуты.
Что это значит в контексте поминутной тарификации и наличия платы за соединение - каждый может посчитать сам.
Да, у кого то длинные разговоры, но в среднем и на бетамаксе ровно то же самое, что и у других операторов."
 
ginsot

ginsot

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
697
Баллы
413
Местоположение
Ростов-на-Дону
Vasьka, где вы увидели у powervoip оплату за соединение? Смотрю билинг и в упор не вижу никаких прибавок.

Да действительно нашёл на сайте инфо о плате за соединение в размере 0,039$

Ап:
Но посмотрел статистику своих звонков, они почти все по 15-30 минут (супруга с друзьями из других городов общается)
А теперь прикинем (($0.020*30)+$0.039)*30=19,17 рублей и у того же sipnet 0,9*30=27 рублей за те же полчаса.
Нехитрыми вычислениями получаем что у sipnet тариф дешевле при звонках продолжительностью менее 4 минут.
И что же я выиграю от посекундной тарификации sipnet без платы за соединение?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live