• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

VoIP SIP шлюз

Vasьka

Vasьka

Новичок
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
394
Баллы
0
Местоположение
Великобритания, Лондон
Почему я вижу, а вы умудряетесь в упор не видеть?
1. В тарифах читаем вторую строчку "All PowerVoip calls are subject to a 0.039 US Dollar connection fee"
2. В ЛК в Recent Calls смотрим стоимость звонка и его длительность. Сравниваем с тарифами. Выходит тариф + плата за соединение.

Или вы думаете, что оператор выделит в биллинге эту плату отдельной строкой, чего никто не делает (чтобы вас жаба задушила и вы быстренько от него срулили)?

* Не каждый возьмёт на себя смелость признать, что поддался на дешёвый развод с тарифами.
 
ginsot

ginsot

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
697
Баллы
413
Местоположение
Ростов-на-Дону
Vasьka, плата есть, уже увидел.
Отредактировал своё предыдущее сообщение, почитайте нехитрые вычисления относительно моей ситуации.
 
Vasьka

Vasьka

Новичок
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
394
Баллы
0
Местоположение
Великобритания, Лондон
1. Значит, плату за соединение уже в упор видим? :)
2. Направление звонка?
3. Никто не спорит, что при длинных звонках на ТФОП России будет выгодно. Только очень мало у кого реально получается большая средняя длительность. У вас получается? Поздравляю! Вы феномен. :)
 
ginsot

ginsot

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
697
Баллы
413
Местоположение
Ростов-на-Дону
Вероятно я просто забыл про плату за соединение, но когда выбирал оператора мноие параметры учитывал и выходило дешевле.
Направление Россия стационарные phone to phone (софтфон не используется, хотя и дешевле). Делалось для удобства и экономии, а не из чистой экономии.
Что то мне сомнительно что у народа средняя продолжительность звонка менее 4 минут по межгороду. Юр. лица не беру в расчёт, там другие ресурсы задействованы и телефон это инструмент для работы. Но даже если я звоню на 1-2 минуты мне это дешевле чем звонок с сотового или проводного телефона, а гнаться за экономией каждой копейки задачу я себе не ставил.
 
Vasьka

Vasьka

Новичок
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
394
Баллы
0
Местоположение
Великобритания, Лондон
Направление Россия стационарные phone to phone
1. Я имел в виду: конкретно какие (областные центры или их районы). Тогда я и смогу конкретно ответить про выгодность или нет посекундной тарификации в вашем случае. Возможно и предложить что-то для оптимизации связи.
2. Есть такая наука - статистика, против которой не поспоришь (имея для анализа десятки тысяч звонков).
 
ginsot

ginsot

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
697
Баллы
413
Местоположение
Ростов-на-Дону
Не совсем понял что даст конкретизация направления если все sip операторы не делают деления по областям России, а лишь Москва, Питер и всё остальное.
Нужные мне направления как раз попадают под "всё остальное".

Раз уж это крайне важно ))), большая часть 50% звонков идёт в Ставропольский край.
 
Vasьka

Vasьka

Новичок
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
394
Баллы
0
Местоположение
Великобритания, Лондон
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
Я протестировал несколько операторов на качество связи: sipnet , sipgate и skyre и... при плохом интернете лучше всего работала skyre (я так понял дело в кодеках)
Ну а шлюз c gtalk есть:
 
Vasьka

Vasьka

Новичок
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
394
Баллы
0
Местоположение
Великобритания, Лондон
Громко сказано: "протестировал".
1. Направления тестовых звонков?
2. Модели телефонов, принимающих звонки?
3. Протестированные кодеки?
4. Критерии оценки качества звонка?
5. Критерии "плохого интернета?
 
Z

ZoraX

Новичок
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
385
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
ZoraX, расскажи пожалуйста о входящих подробнее. Интересует так же как два PAP2 могут связываться между собой? Пока что не задавался этим вопросом плотно, но думаю скоро понадобится.

Для прямой связи 2-х pap2t нужны 2 белых ip адреса на обеих сторонах, проброс порта 5060 по протоколу tcp и udp(если стоит роутер) и возможно 5090
http://slil.ru/24555672
Возможно инструкция вам поможет.

Но я бы делал проще, тем более что у меня нет белых ip, я сижу как минимум за одним серым ip провайдера.
Заводим 2 учетные записи например на sipnet и коннектимся к ним нашими адаптерами.
Вызвать другого абонента как вы знаете можно по внутреннему номеру абонента sipnet
например 00002345 Чтобы не забыть какой номер какому абненту назначен можно запрограмировать dial plan - например при наборе *1 будете вызывать номер другого абонента
Если при наборе идут гудки, но звонка нет, то проверьте порты на роутере, если все сделали но не работает что характерно для серых ip то попробуйте вписать настройки stun сервера, в этом случае должно все работать.
 
ginsot

ginsot

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
697
Баллы
413
Местоположение
Ростов-на-Дону
Надоело открывать вам глаза. Смотрите сами.
Смотрю и прямо прозреваю

Россия стационарные Betamax-Gr 0.01085
Ставропольский край Betamax-Gr 0.01075

Привёл самые дешёвые тарифы. Отличие при учёте направления $0,0001 я сэкономлю великие деньжищи! А в целом как я и говорил Москва, Питер и всё остальное, это раз.
У какого конретно sip регистратора из группы Betamax такие цены? Из приведённой ссылки это не понятно, лишь безличное Betamax-Gr, дальше ищите сами, это два.
Используемый мной оператор так же входит в Betamax-Gr и при звонке на стационарные используя софтфон цена 0,010 (ах эта пресловутая плата за соединение :) ) Скорее всего на сайте приведены аналогичные минимальные цены, это три.
Есть операторы с ещё более дешёвыми ценами, но у них нет возможности использовать sip шлюзы типа PAP2, а лишь собственные софтфоны, что не удобно, это четыре.

Что вы доказали полемикой и этой ссылкой? Нет чтобы сразу привезти циферки и оператора который был бы дешевле тогоже злосчастного powervoip, но не на доли копеек и не на копейки, а хотя бы на десяток копеек, с посекундной тарификацией.

Добавлено спустя 4 мин. 7 сек.
ZoraX, Спасибо почитаю на досуге. Идея с двумя аками sipnet возникала, но я почемуто думал что можно 2 одинаковых аппарата соединить напрямую.
Ладно, бред наверное несу. Спать пора.
 
Z

ZoraX

Новичок
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
385
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
Добавлено спустя 4 мин. 7 сек.
ZoraX, Спасибо почитаю на досуге. Идея с двумя аками sipnet возникала, но я почемуто думал что можно 2 одинаковых аппарата соединить напрямую.
Ладно, бред наверное несу. Спать пора.
Вообще-то можно, но для этого должны быть кристально белые ip на обеих сторонах или все абоненты в одной vpn сети
А ведь это идея ! Если поднять vpn то все устройства как бы будут в одной локальной сети, вот их то мы уже можем без проблем законнектить друг с другом
 
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
Громко сказано: "протестировал".

Я не претендую на истину, чисто быстро умозрительные тесты.
Плохой интернет, это плохой интернет. У меня сейчас на фазенде Skylink, вечерами сильно тормозит. Раньше было еще хуже: на исходящий использовался МТС, на входящий спутник. И только сейчас я могу более менее тестировать voip связь.
На мой взляд, повторюсь, skyre избавила рядового пользователя от ряда настроек. Все сделано по типу "установил и работай"
И работает..
У других операторов главным образом проблема в софт телефонах. До продуманности во всех отношениях как в skyre им достаточно далеко.
Хотя возможно на voip шлюзе работает нормально. Просто он мне еще не пришел.
Из софт телефонов перебрав многие остановился на простом Express Talk. Звонил сейчас с него знакомому, качество более менее. ( оператор
sipnet)
 
S

sles

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
813
Баллы
0
Местоположение
РФ
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
Vasьka

Vasьka

Новичок
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
394
Баллы
0
Местоположение
Великобритания, Лондон
ginsot

ginsot

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
697
Баллы
413
Местоположение
Ростов-на-Дону
Vasьka, "Кто с мечом к нам придёт... "
Не стоило изначально начинать разговор в менторском тоне, не получили бы соответствующий ответ. Форум для общения, а не для понтов кто больше знает. Да впрочем кидаясь ссылками и споря за каждую копейку вы свои знания не доказали. За сим разрешите остаться мне при своём мнении о выгодности и удобстве использования того или иного sip оператора.

С уважением, воинствующий дилетант.
 
MMB

MMB

Новичок
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
159
Баллы
0
Местоположение
СПб
кто-нибудь может навести на подобный девайс, но соединение с роутером нужно WiFi, а не эзернет.
поверхностный поиск, что-то совсем не дал результатов.
 
ginsot

ginsot

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
697
Баллы
413
Местоположение
Ростов-на-Дону
MMB, а зачем? Что мешает поставить устройство рядом с роутером. Да и надёжнее по эзернету.
 
MMB

MMB

Новичок
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
159
Баллы
0
Местоположение
СПб
если вы можете дать наводку на такое устройство, которое мне нужно, я обязательно объясню вам почему меня не устравиает эзэрнет соединение.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live