• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

ВНИМАНИЕ !! Принудительный переход на экономные лампы в 2011

Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Вчера в инете наткнулся на информацию, что с 1 января 2011 года вступает в силу запрет на продажу ламп накаливания 100 Ватт и выше... всё это проводится правительством с целью экономии электроэнергии... пытаются принудительно заставить людей пользоваться энергосберегающими лампами.

Я задумался, что делать, первымделом побежал сегодня в магазин и закупился лампочками на 100 Ватт, но на всю жизнь не напасёшься... видимо придётся что-то решать...
как я понял, есть 2 альтернативы - энергосберегающие лампы, типа ламп дневного света, но они дорогие и как правило китайские и не качественные, быстро перегорают... такое меня не устраивает - сколько тысяч рублей нужно, чтобы перейти на них во всей квартире, и при том часто менять - не выгодно...
есть второй вариант - светодиодные лампы, они по утверждениям специалистов. являются лучше,экономнее и эффективнее всех остальных, но дорогие в производстве...

я решил уж сразу переходить на них... тем более имею фонари на светодиодах и примерно представляю в чём сутьдела.

на вскидку нашёл на Ибее например такие лоты

конечно Китай

вот ещё

выбор большой, есть дорогие...

вопрос - кто сталкивался, просветите, как лучше выбирать? ведь всем скоро придётся столкнуться с этой проблемой, лучше начинать уже сейчас...
 
K

kloponoid

Продвинутый
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
1 626
Баллы
146
Местоположение
Russia
vampire2

vampire2

Продвинутый
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
1 595
Баллы
113
Местоположение
Россия, Рязань
А я уже давно перешел на люминисцентные энергосберегайки и не парюсь :D .
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
искал по словам светодиодные лампы - поиск выдавал нулевой результат...

вот нашёл сайт с подробными описаниями свойств и FAQ задумался, может проще покупать у нас и не заморачиваться с Ибеем.

а за ссылки спасибо, что-то я судя по отзывам они тусклые, а я люблю чтобы было светло :D
пойду, ещё покупать 100Ваттные...
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 018
Баллы
588
Местоположение
СССР
Попробовал поставить в ванную комнату светодиодные E14 - точечные светильники и тут же убрал - очень маленькую освещённость дают.
 
Д

Дентс

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
176
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я как понимаю нужно диодные покупать с количеством диодов не менее 60 штук а лучше более. И всеравно диоды скорее подойдут для фоновой подсветки.
Нашел лампочку на ебаи с 62 диодами в ближайшее время закажу для пробы 3.69$ с доставкой вроде нормально
 
V8TD

V8TD

Продвинутый
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
247
Баллы
211
Местоположение
РФ - Москва/Сочи
Адис
Затаривайтесь фирменными знергосберегайками (КЛЛ), типа Osram или Phillips - эти работают долго и честно и цену свою отрабатывают.
А безродные китайцы и псевдороссийские - кака и деньги на ветер.
Года три назад закупил в Москве в ОБИ Osram (made in China), ещё ни одна не сдохла.
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
V8TD
спасибо за совет, но как отличить качесвенные от некачественных? ориентироваться только по названию фирмы?
 
O

outset

Новичок
Регистрация
1 Авг 2010
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
врн
что за информация?
Вчера в инете наткнулся на информацию, что с 1 января 2011 года вступает в силу запрет
мне одному это кажется нелепым? хоть не на керосинки перейти заставляют :(
 
klin*ka

klin*ka

Начинающий
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
672
Баллы
18
Местоположение
Москва
Затаривайтесь фирменными знергосберегайками (КЛЛ), типа Osram или Phillips
Phillips работает уже пару лет без нареканий, а псевдоросийские китайцы типа Космос и числящийся аж немецким Camelion передохли не поработав и года (млин, где их теперь утилизировать, если просто выкинуть нельзя).
Икеа покупала, но пока не пробовала, лежат нераспечатанные.
ЗЫ энергосберегайки не работают с выключателями, позволяющими менять интенсивность освещения
 
K

kloponoid

Продвинутый
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
1 626
Баллы
146
Местоположение
Russia
Я когда искал энергосберегающие лампы, сохранил в закладки магазин http://www.enviro-lights.co.uk/ довольно большой выбор.
Вот только к сожалению лампы большой мощности теплого спектра не делают, почему не знаю, у того же осрама максимум 24Вт, да и то сложно найти. Так что если найдете пишите, где можно купить.
Camelion - пробовал, оказалось фигня фигней. Поэтому предпочитаю osram.
 
P

pol27

Начинающий
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 134
Баллы
71
Местоположение
ДВ
как отличить качественные от некачественных?

Если что, в своё время, делая заказ на computeruniverse.net, нарыл у них целый раздел со светотехникой, и КЛЛ, в частноcти, там тоже в наличии. По крайней мере Osram и Phillips точно были. Не сравнил ценник с нашим, но если интересно то смотреть тут https://www.computeruniverse.net/groups/e30001416/hardware/home-automation/illuminats.asp.

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:

лампы большой мощности теплого спектра не делают

Сейчас глянул. У Osram по каталогам действительно не нашёл. 28 Вт есть у GE, 33 Вт у Phillips в серии MASTER PL-Electronic.
 
K

kloponoid

Продвинутый
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
1 626
Баллы
146
Местоположение
Russia
pol27, у них раздел называется иллюминация, это не совсем те лампы :)

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Я был не прав на счет 24ВТ :), на сайте написано есть 30Вт, но найти где купить пока не смог :)

Правда пока не особо искал. Года 3 назад, наткнулся случайно на один магазин где было много осрама, при чем цены были низкие, как объяснили продавцы, их мало берут потому как дорогие. Я тогда выгреб у них 24ВТ все что оставались, около 20шт, пока хватает.
К сожалению, от нашего электричества мрут они быстрее чем 3 года, но года 2 вытягивают, для сравнения два китайца протянули всего по два месяца.
Да и со временем они тускнеют, так что приходиться ставить новую, а более старую использовать там где особо светло не надо.
 
P

pol27

Начинающий
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 134
Баллы
71
Местоположение
ДВ
K

kloponoid

Продвинутый
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
1 626
Баллы
146
Местоположение
Russia
P

pol27

Начинающий
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 134
Баллы
71
Местоположение
ДВ
koka73

koka73

Посредник
Регистрация
19 Дек 2004
Сообщения
716
Баллы
1 013
Местоположение
Испания
Сори за офтоп ...

Теперь я знаю что можно продавать
в Россию на молотке из Украины :)
 
closer_to_sky

closer_to_sky

Продвинутый
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
1 036
Баллы
453
Местоположение
Красноярск
koka73 - таможня не пропустит, их чуть ли не к наркоте приравняли.
 
W

walktt

Начинающий
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
129
Баллы
16
цена на обычную энергосберегающую лампу не больно то и кусается - 100-150 рублей за штуку в магазине. Ломаются да... но совсем не так часто как лампы накаливания) а о светодиодных забудьте, так как светодиодная лампа которая будет светить идентично экономной будет ее дороже)
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
будет светить идентично экономной будет ее дороже
понятно что дороже, но ведь не в 10 раз, а светить будет в 10 или 100 раз дольше, т.о. со временем всё равно перейдём на светодиодные, когда они по освещаемости догонят...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live