• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Лампы E27 SMD 5050 vs SMD 5730

V

Vlad_J

Новичок
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
173
Баллы
0
Местоположение
Тверь
Долго читал разные ветки форума по светодиодным лампам. Искал вариант замены ламп с цоколем Е27 и Е14 на светодиодные. Пугало во всех сообщениях то, что приобретавшие эти лампы отписывались о слабом свечении этих ламп. Что мол светят меньше чем 30-40Вт лампы накаливания. Речь идет о так называемых «кукурузах», потому как другого вида меня не устраивали.

Решил остановиться на двух типах «кукуруз». Первый вариант «кукурузы» на светодиодах SMD 5050 и второй на светодиодах SMD 5730, остальные варианты отверг из-за слабого свечения светодиодов.

Посмотрев, что предлагают продавцы с AliExpress остановился на этом Shenzhen BuyBay Technology Co.,LTD продавце. У него есть необходимые мне лампы, и на SMD 5050, и на SMD 5730.
Заказал лампы на светодиодах SMD 5730 вот такую и на светодиодах SMD 5050 вот такую.

По всем характеристикам светимость у светодиодов SMD 5730 сильнее чем у светодиодов SMD 5050. Да и светодиоды SMD 5730 поновее. Теперь посчитаем светимость ламп. На светодиодах SMD 5050 их там 69 штук. общая светимость лампы будет равна 1035 люмен (69 шт. * 15 люмен = 1035 люмен), а на светодиодах SMD 5730 их там 36шт. общая светимость лампы будет равна 3960 люмен (36шт. * 120 люмен = 3960 люмен). Кому интересно вот документация на SMD 5050 и SMD 5730. В принципе получаются очень приличные цифры и очень большая разница у этих ламп в светимости. Но это все в теории. На практике все зависит от многих параметров драйвера светодиодов. Вот поэтому и решено было заказывать и тот и другой вариант. Что бы посмотреть, что же в реале.
В общем заказ сделан. Товар был заказан в один и тот же день. Но продавец решил отправить в разных посылках, хотя если бы отправил в одной посылке для него было бы дешевле. Но раз в разных так в разных. Кому интересно, вот треки посылки с лампами SMD 5050, а вот треки посылки с лампами SMD 5730.

Лампы на светодиодах SMD 5050 и SMD 5730.

[attachment=p:189594:5050.gif] [attachment=p:189596:5730.gif]

Ну а теперь обзор того что пришло. Не буду выкладывать фотографии упаковки, потому как это, наверное, никому не нужно, скажу только одно. Пупырчатой пленки было много. И коробки с лампами пришли неповрежденные.

Вот сами коробки.

[attachment=p:189597:_DSC0079.JPG]

Лампы. Слева лампа на SMD 5050, а справа на SMD 5730.

[attachment=p:189598:_DSC0080.JPG]

Лампа на SMD 5050. На фотографии видно оставшийся флюс для пайки. Честно говоря могли бы его и убрать. Надеюсь, что его присутствие никак в дальнейшем не скажется не на месте пайки, не на стеклотекстолите подложки.

[attachment=p:189600:_DSC0084.JPG]

Лампа на SMD 5730. Тот же флюс.

[attachment=p:189599:_DSC0083.JPG]

Еще одна фото лампы на SMD 5730. Флюс немного затек между корпусом и прозрачным колпаком лампы.

[attachment=p:189601:_DSC0082.JPG]

На обоих типах ламп в колпаке есть отверстия для удаления горячего воздуха. Которые лучше не закрывать. На форуме многие говорили, что прозрачный колпак лучше снять а то он сплавиться. Так вот этого делать не стоит совсем. Потому как лампы почти не нагреваются. После часа работы лампу можно без риска обжечься открутить голой рукой. Температуру не замерял, но по ощущениям она примерно 30-40 градусов.

[attachment=p:189602:_DSC0081.JPG]

Ну а теперь сравнения. Для сравнения взял вот такую лампу накаливания мощностью 60 ватт.

[attachment=p:189603:_DSC0085.JPG]

Для наглядности свел эти фотографии в одну. Слева на право. Лампа на SMD 5050, лампа на SMD 5730, лампа накаливания 60 ватт. Специально «задрал экспозицию» у фотоаппарата что бы было видно световые пятна от ламп.

[attachment=p:189604:3-лампы.jpg]

Кому интересны оригиналы вот вам фотографии. Слева лампа на SMD 5050, а справа на SMD 5730.

[attachment=p:189605:_DSC0087.JPG]

Слева лампа накаливания 60 ватт, а справа на SMD 5730.

[attachment=p:189606:_DSC0088.JPG]

Теперь субъективные ощущения которые не передал фотоаппарат. Лампы на светодиодах SMD 5730 светят более теплым светом чем на SMD 5050. На форуме некоторые высказывались что светодиоды SMD 5730 светят с зеленоватым оттенком. На фотографии это немного видно, но реальные ощущения не такие. Зеленоватого света я не заметил. Фотоаппарат заметил, а я нет. Супруге понравились лампы на SMD 5730, а мне наоборот на SMD 5050. Поэтому могу сказать, что по цветовой температуре они все именно «теплого белого» свечения. И кто-то может отличить зеленоватый, розоватый или еще какой оттенок, а кто-то нет. Остаточного свечения не на тех не на других лампах я так же не наблюдал.

По субъективным ощущениям эти лампы светят с примерно с одинаковой мощностью. Что одна то и другая недотягивают до 60 ваттной лампы накаливания. Но недотягивают не много. Я бы оценил светимость этих ламп на уровне 50 ватт.

Если сравнивать эти светодиодные лампы между собой, то можно отметить что лампа на светодиодах SMD 5050 светит незначительно ярче чем лампа на светодиодах SMD 5730. Это в принципе видно и на фотографиях. Как написал продавец в описании ламп: SMD 5050 – 15 ватт, а SMD 5730 – 12 ватт.

Не знаю стоит ли верить «китайским ваттам», но заменить 40 или 60 ваттную лампу накаливания они способны. Жду прихода посылки с люксметром, в дальнейшем если кому интересно могу замерить светимость прибором.

Лампу не разбирал. Но вот электрические параметры лампы хочу замерить. Опять-таки жду прихода посылки с мультиметром, потому как мой старый совсем издох.

Теперь выскажусь по поводу такой очевидной разницы в светимости светодиодных ламп. По расчетам лампа, на новых более мощных светодиодах SMD 5730, дающая световой поток в 3960 люмен очевидно должна светить гораздо ярче чем лампа, на старых светодиодах SMD 5050, дающая световой поток в 1035 люмен. Но на практике это не так, а даже наоборот. Скорее всего это связано с одинаковыми драйверами светодиодов, которые установлены в этих лампах. И дающих одинаковый ток на разные типы светодиодов. А так как светимость у светодиодов SMD 5050 в 15 люмен фиксируется при токе в 100мА, а у светодиодов SMD 5730 при токе 350мА, из этого вытекает следующее, что лампы на светодиодах SMD 5730 работают в щадящем режиме и поэтому дают меньшее количество люменов. Использование одинаковых драйверов и пониженного тока питания светодиода SMD 5730 может быть обусловлено так же невозможностью эффективного охлаждения чипа светодиода при токе питания в 350мА (конструктивная особенность устройства лампы), что грозило бы выходом его из строя (перегорания).

Поэтому без глобальной переделки лампы, наверное, нету смысла зацикливаться на типах используемых в лампах светодиодах. Другое дело это вопрос о деградации светодиодов и здесь, использование более новых и более современных светодиодов предпочтительнее. Но вопрос о деградации светодиодов это отдельная тема для разговора.
 
An23

An23

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1 940
Баллы
498
Местоположение
Ненька
А где вы нашли данные о таком огромном потоке света от лампы на 5730?

По Ваши расчётам должно быть (36шт. * 120 люмен = 3960 люмен)
И кажется я понимаю, что Вам хочется видеть такой огромный поток света глядя на данные для 5730
Но, вот что странно, кажется Вы просто не хотели верить в то, что написано в описании товара там, где Вы его покупали
Чётко ясно написано же - Lumen: 1370 LM
И в добавок скажу, что влеличина в 3960люмен....это эквивалент 300 !!! ватам лампы накаливания!
Это тупые цифры! Они не могут врать!

Вы представляете - как бы щурились, глядя на включённую лампу накаливания в 300ватт? :crazy:
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
из этого вытекает следующее,
Отчёт ни о чём , одни эмоции и ни одной реальной цифры , голая вода разбавленная какими то расчётами , не имеющими к предмету обсуждения никакого отношения .
Долго читал разные ветки форума по светодиодным лампам.
Похоже вы напрасно потратили время и силы , в противном случае ваш опус уместился бы в пару-тройку строк
Использование одинаковых драйверов
Покажите как они выглядят , их фотографии добавят вашему отчёту хоть какую то пользу , да и самому вам будет интересно и очень удивительно .
 
V

Vlad_J

Новичок
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
173
Баллы
0
Местоположение
Тверь
А где вы нашли данные о таком огромном потоке света от лампы на 5730?
http://led22.ru/pdf/5730-1.pdf

Добавлено спустя 35 сек.
Отчёт ни о чём , одни эмоции и ни одной реальной цифры , голая вода разбавленная какими то расчётами , не имеющими к предмету обсуждения никакого отношения
Я не заставляю вас ни во что верить.

А реальные цифры получаются только на стендовых испытаниях в лаборатории. А у меня ее под боком нету. У вас наверное есть. Если хотите не читайте, я вас не заставляю. Мне было достаточно получить сравнение по светимости ламп, и этого мне достаточно для покупки этих ламп.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Vlad_J, Вам правильно задали вопрос , свет от лампы , данная вами ссылка не имеет никакого отношения к вашей лампе
У вашего продавана совсем другая информация ,
Lumen: 1370 LM
 
An23

An23

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1 940
Баллы
498
Местоположение
Ненька
Vlad_J, Вы в корень зрите!
При чём здесь датащит от диодов? "То бензин а то дети!"
Вы верите в то, во что хотите верить!
В описании ЛАМПЫ написано другие цифры.
Им можно верить.
Да и .....физику ни кто не отменял!
Вот объясните себе - как может быть при потреблении в 12 несчастных ватт выдавать 3960люмен? Чушь!!!
 
V

Vlad_J

Новичок
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
173
Баллы
0
Местоположение
Тверь
данная вами ссылка не имеет никакого отношения к вашей лампе
Данная ссылка имеет отношения к светодиодам расположенным на этой лампе. Я те цифры что я написал, это только расчеты исходя из даташита на светодиод.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
V

Vlad_J

Новичок
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
173
Баллы
0
Местоположение
Тверь
как может быть при потреблении в 12 несчастных ватт выдавать 3960люмен? Чушь!!!
Вот именно это я и хотел сказать.

Добавлено спустя 2 мин. 51 сек.
Поясните , если не трудно , о чём идёт речь , что подразумеваете вы под этим словом ?
Если вам необходимы циферки, то это сейчас не ко мне. Я написал что цифры я могу написать позже. Если вы считаете что этот отчет не очем, это ваше право. Мне например непонятно как будут светить лампы например 1200 люмен и 700 люмен. Вот в сравнении с другими лампами мне понятно. А ваши цифирки вы оставьте тем кто понимает. Я ответил на ваш вопрос?
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Данная ссылка имеет отношения к светодиодам расположенным на этой лампе.
Уверены ? А может эта ? :D:D:D

Добавлено спустя 1 мин. 25 сек.
Если вам необходимы циферки, то это сейчас не ко мне.
Не-не , не циферки , само понятие .
 
V

Vlad_J

Новичок
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
173
Баллы
0
Местоположение
Тверь
Нет не уверен, так вы бы поправили. И написали бы конструктивно. Например как щас.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
А ваши цифирки вы оставьте тем кто понимает.
Я уже понял , вы просто не понимаете элементарных вещей (кстати их преподают с средних классах школьного курса физики )
 
V

Vlad_J

Новичок
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
173
Баллы
0
Местоположение
Тверь
Даже пересчитав цифирьки по вашей ссылке 45 люмен * 36 шт. = 1620 люмен. А на деле то лампа светит тускнее.

Добавлено спустя 47 сек.
кстати их преподают с средних классах школьного курса физики
сообщите
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
V

Vlad_J

Новичок
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
173
Баллы
0
Местоположение
Тверь
В описании ЛАМПЫ написано другие цифры.
Им можно верить.
Вы видимо не разу не попадали на "Честных" китайских продавцов на али. Которые вам продают лампы например 3 ватта а пишут что они 9 ватт.

Добавлено спустя 1 мин. 47 сек.
Вы меня обвинили в том что мой уровень знаний ниже среднего. Или в том что я совсем не знаю физику. Я прошу что бы вы пояснили чего я не знаю.

Добавлено спустя 2 мин. 45 сек.
Вообще то чем мы здесь занимаемся называется флудом!

Добавлено спустя 1 сек.
Вообще то чем мы здесь занимаемся называется флудом!
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
V

Vlad_J

Новичок
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
173
Баллы
0
Местоположение
Тверь
An23

An23

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1 940
Баллы
498
Местоположение
Ненька
Вы видимо не разу не попадали на "Честных" китайских продавцов
ЭТО ШУТКА ДНЯ :gigi-smile:
А Вам тут попался сверх честный альтруист!!!!!
ААААА))))
Продаёт лампочки с потреблением в 12 ватт а светят то они....ммммм как сорокаваттные!!!!!
Итить колотить! От так случай!!!!!
НУжно брать!!!
Чё ему верить в эти смехотворные 1370люмен!
Ошибся он! сто процентов!!!
Там в три раза больше!!!
Точно как О Бендер говорил -"...Вас обманули! Вам продали более дорогой мех! Это шанхайский барс!" :ROFL:
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Вы видимо не разу не попадали на "Честных" китайских продавцов на али. Которые вам продают лампы например 3 ватта а пишут что они 9 ватт.
Как то не вяжется с данной вами ранее информацией .
Долго читал разные ветки форума по светодиодным лампам.

Добавлено спустя 1 мин. 16 сек.
An23, +100500 "Я узнаю его по особому блеску"
 
V

Vlad_J

Новичок
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
173
Баллы
0
Местоположение
Тверь
Я подчеркну еще раз. Если для вас цифры это все, т.е. по цифре вы можете сказать что вас эта конкретная лампа устраивает, то есть люди для которых цифра не значит НИЧЕГО! И этим людям нужно с чем то сравнить то что они хотят приобрести. Причем с чем то знакомым, то что они держали в руках. Вот именно для таких людей в первую очередь я и сделал отчет. Скажите пожалуйста для несведущего человека, например для бабушки (я конечно утрирую) важно будет если я напишу, что эта лампа светит 1200 люмен, а эта 1000. Ей это будет понятно? Вам наверное да. Если вам нужны для понимания цифры то вы бы так и написали, что из за того что не было лабораторных испытаний, то незачет!

Добавлено спустя 2 мин. 19 сек.
ЭТО ШУТКА ДНЯ :gigi-smile:
А Вам тут попался сверх честный альтруист!!!!!
ААААА))))
Продаёт лампочки с потреблением в 12 ватт а светят то они....ммммм как сорокаваттные!!!!!
Итить колотить! От так случай!!!!!
НУжно брать!!!
Чё ему верить в эти смехотворные 1370люмен!
Ошибся он! сто процентов!!!
Там в три раза больше!!!
Точно как О Бендер говорил -"...Вас обманули! Вам продали более дорогой мех! Это шанхайский барс!" :ROFL:
Я вам уже ответил на ваш вопрос. https://www.taker.im/...ost__p__2569066 Вы видимо не поняли. Для меня это тоже был нонсенс.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live