• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодные лампы 9W цоколь E27

D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Дайвер, не всегда это верно.
Часты случаи, когда нет нормального теплового контакта между собственно светодиодом и радиатором, светодиод перегревается, а радиатор - холодный.

Именно этот случай автор и имел в виду.
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
DDimann, спасибо.

Добавлено спустя 26 мин. 43 сек.
Извините, но это бред. Могу объяснить почему:
1 .Хороший радиатор (площадь рёбер, форма, материал и т.д.) тепло отдаёт в пространство, а не держит в себе. Плохой-наоборот. Соответственно, если на стенде (т.е. включена давно) лампа очень горячая, значит и проживёт она недолго.
2. Если 2 лампы с одинаковой мощностью и одинаковыми радиаторами греются по разному, то у более горячей просто ниже КПД драйвера и диодов. Т.е. больше энергии уходит в тепло.

Вы рассуждаете как теоретик. На практике ситуация выглядит несколько иначе.

1. Китаец проектирует лампу с минимально достаточным радиатором, таким, чтобы худо-бедно градусов 50-60 поддерживал и фиг с ним. Причин несколько. Алюминий дорогой, в сравнении с пластиком, изготовление (фрезерование) радиатора удовольствие дорогое, литье требует специфического оборудования, тяжелые лампочки дороже в доставке.

Поэтому найти китайскую недорогую лампу с хорошим радиатором вряд ли возможно, а если радиатор (уж какой есть) оказался не слишком горячим (30-35 например), то угадайте, чтО вероятнее - отсутствие термопасты между подложкой светодиодов и радиатором, или щедрый китаец, не пожалевший алюминия и трудов.

2. Максимум тепла в лампе выделяют светодиоды, а не драйвер, это аксиома. КПД драйвера минимум раз в пять выше, чем светодиодов, и как правило драйвер вообще не имеет теплового контакта с радиатором (обернут скотчем, изолентой, висит в воздухе на проводах и т.п.) - поэтому его влияние на нагрев радиатора пренебрежимо мало.

Если в двух лампах установлены светодиоды одинаковой мощности, но с разным КПД, эта разница в выделяемом тепле тоже будет минимальна, просто потому, что три четверти подводимой электрической мощности, как минимум, преобразуется в тепло. И мы сейчас обсуждаем, насколько оставшаяся "четвертушка" одних светодиодов лучше "четвертушки" других.

Аналогично пункту 1, давайте оценим вероятность встретить в лампе светодиоды нового поколения, в сравнении с шансами обнаружить там плохую сборку - недостаточный тепловой контакт подложки и радиатора.
 
Дайвер

Дайвер

Начинающий
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1 270
Баллы
20
Местоположение
Москва
Без относительно нормального контакта с радиатором более-менее мощный светодиод сгорит нахрен через несколько минут, максимум часов.
У меня есть десятка три ламп разных производителей. Так вот те, которые наиболее горячие-дохнут первыми. А холодным хоть бы хрен, одна только изначально бракованная попалась. Так что практика подтверждает теорию. Хороший контакт диода с радиатором, или не очень-вы без разбора не определите. Но если радиатор жжёт руку-такая лампа однозначно не жилец, температура самого светодиода ведь ещё выше. Следовательно, он полюбому быстро деградирует.
ЗЫ кстати, на горячих (быстродохнущих) лампах 2-х разновидностей у меня как раз самые ядрёные алюминиевые радиаторы. Вот это парадокс, который может быть объяснён только низким КПД.
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
Без относительно нормального контакта с радиатором более-менее мощный светодиод сгорит нахрен через несколько минут, максимум часов.

безусловно.

У меня есть десятка три ламп разных производителей. Так вот те, которые наиболее горячие-дохнут первыми. А холодным хоть бы хрен, одна только изначально бракованная попалась. Так что практика подтверждает теорию.

я хотел бы уточнить - одинаковой мощности и одинаковой конструкции радиаторов?

у меня сравнительно живучи лампы на 5050 - но и мощность копеечная

второе уточнение - как именно дохнут, драйвер или светодиод.
потому что в раскаленном радиаторе скорее всего высохнут электролиты драйвера и потеряют емкость, или полупроводники "пыхнут".

Хороший контакт диода с радиатором, или не очень-вы без разбора не определите. Но если радиатор жжёт руку-такая лампа однозначно не жилец, температура самого светодиода ведь ещё выше. Следовательно, он полюбому быстро деградирует.

рука с трудом терпит 50 цельсия, для светодиода это не хорошо, но в рамках.

лампочки я разбираю всегда, как и любую не брендовую китайскую электронику :)
если радиатор не жжет руку, он либо с большой поверхностью, что бывает редко, либо светодиоды маломощные, либо характеристики на сайте завышают мощность лампы.

ЗЫ кстати, на горячих (быстродохнущих) лампах 2-х разновидностей у меня как раз самые ядрёные алюминиевые радиаторы. Вот это парадокс, который может быть объяснён только низким КПД.

а нет ссылок или фотографий? мне кажется секрет в неудачной сборке все же.

Добавлено спустя 54 мин. 29 сек.
в качестве примера - вот примерно такой светильник я покупал http://www.dx.com/p/zhishunjia-zsj8...te-light-ceiling-lamp-white-ac-85-265v-326404

sku_326404_5.jpg

у него неплохой радиатор, но плата с диодами изготовлена из отдельного листа алюминия, а радиатор ее касается торцами своих ребер.

был бы он из целого куска алюминия - претензий бы не возникало.
а теплоотвод через торцы ребер, кое-где касающиеся платы, - издевательство.

он, кстати, греется в месте пайки эмиттеров, а радиатор и не особо горячий :)
 
Дайвер

Дайвер

Начинающий
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1 270
Баллы
20
Местоположение
Москва
С алюминиевыми радиаторами-заказаны из Китая, белая (какая-то помесь пластика с керамикой) из Икеи.
Мощность у всех 4 Вт, светят тоже на глаз одинаково. Лампы с цоколем GU 10 стоят в кухонной вытяжке. Так вот икейская греется максимум до 40 градусов, алюминиевые на ощупь градусов на 10-15 горячее. А тепло от плиты их вообще добивает, поменял 2 пары за полгода (подыхал диод). Икейские же работают уже почти год.
Те, что с цоколем Е14 тоже греются не кисло (тоже до 50 град. примерно), правда в отсутствие дополнительного тепла от плиты живут дольше, где-то примерно год-полтора. Собраны они более-менее нормально, даже термопаста присутствует.
Поэтому сделал для себя вывод: если давно работающая лампа (на том же стенде) нагревается до 50 град. и выше-то брать её не стоит. А вот если градусов 40, то это самое оно :)
ЗЫ приношу извинения за качество фото, но смысл ясен
 

Вложения

  • лампочки.jpg
    лампочки.jpg
    55.8 КБ · Просмотры: 73
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
спасибо за инфу, интересно, что внутри икеевской лампы

с учетом разницы материала корпуса я не удивился бы тому, что у китайцев алюминий снаружи горячее, но вот почему в икеевской диоды (скорее всего) перегреваются, но не дохнут - вот загадка.
 
Дайвер

Дайвер

Начинающий
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1 270
Баллы
20
Местоположение
Москва
Понимаешь, какая петрушка... не может такого быть, чтобы диод внутри был офигительно горячий, а корпус снаружи-чуть тёплый. Потому как если есть выделение тепла-то в никуда оно деться не может. Полюбому через какое-то время корпус прогреется. Либо диод сгорит.
Так что вывод напрашивается очевидный: в икейской лампе тепловыделение диодов и драйвера намного ниже, нежели в "родной" китайской.
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
если корпус икеевской выключенной лампы на ощупь не "стеклянный" т.е. не холодный, как графин с водой, а теплый как книга в бумажной обложке, то у него небольшая теплопроводность и это позволяет с т.з. физики иметь бОльший градиент температур внутри и снаружи.

кстати, горячий металл на ощупь воспринимается горячее, чем например дерево той же температуры, потому что нагрев поверхности кожи от предмета, который мы трогаем, быстрее происходит если предмет хорошо проводит тепло.

а мощность одинаковая по замерам или на этикетке?
я думаю, может в икеевской лампе меньшей мощнности диоды или режим мягче (меньше ток).
 
Дайвер

Дайвер

Начинающий
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1 270
Баллы
20
Местоположение
Москва
корпус как раз "стеклянный", т.е. с нормальной теплопроводностью
ток не мерял, по этикетке одинаковые (4 вт), светят (на глаз) тоже идентично
да не греются в икейской лампе диоды, они там почти вплотную к пластиковому рассеивателю стоят, а он тоже чуть тёплый... вон у некоторых при перегреве эти рассеиватели аж коробило
 
P

Pistole

Новичок
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
106
Баллы
0
S

seven.ap

Новичок
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Москва
Пришла лампа: http://www.aliexpres...6240617877.html
Не отличается от тех, которые в начале темы описаны.
Мерцания нет.
Трек перестал обновляться после вылета лампы из Китая, хотя вида RD...CN. На пакете оказался только российский номер трека.
а как цена в 5 баксов получилась? сейчас 7 уже
 
A

Andryuha2010

Новичок
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
261
Баллы
0
Местоположение
Россия
seven.ap, скидка была на лампы.
 
S

seven.ap

Новичок
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Москва
хорошая была скидка :(
 
S

seven.ap

Новичок
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Москва
Недавно был в Икеа и попались мне на глаза светодиодные лампочки Ледаре. на 7 и 10W. Прикупил себе одну 10W на пробу и мне она понравилась. в характеристиках указано 600 Lm, 2700 kelvin, CRI>87, загорается за секунду, обещано 25000 часов горения и такое же количество включений/выключений. Указана возможность диммирования, проверить не могу, диммера нет. Предлагается как замена 60 W
http://www.ikea.com/...ducts/10266221/ сколько гарантия не знаю, на сайте тоже информации нет. Ещё на сайте увидел лампочки такой же серии 13W и 16,5W
У лампочки приятный теплый свет, когда смотришь на неё то почти не слепит из за светорассеивателя. Так же она более шарообразная и светит назад как обыкновенная ЛК. Светорассеиватель почти не греется, сильно нагревается только ножка где все электронные потроха.

длиннее чем обычная ЛК на 3-4 см, длинна 120 мм и возможно не влезет в какую то затейливую люстру.
энергопотребление 9,4-9,5 W
попробовал посмотреть на лампочку с помощью камеры 2х телефонов (iPhone 4 и Sony Z) и скажу так - лампочка мерцает, иногда. Если смотреть на лампу с метра или двух то все хорошо мерцания нет. А если поднести телефон сантиметров на 20-30 то начинается мерцание. у меня есть другие светодиодные трубки вот они вообще не мерцают хоть как на них не смотри. А простые ЛК мерцают через эти телефоны с любого расстояния.
Разбирать не буду, так как светорассеиватель похоже приклеен
Китайская лампочка которую подсказал Andryuha2010, вроде как аналог лампочки топик стартера, стоит 447 рублей по нынешнему курсу (сегодня правда действует скидка 20%), а икеевская лампочка стоит 369 и возможно есть гарантия. Ну и купить тем у кого Икеа недалеко можно прям сегодня. В ближайшее время планирую прикупить 4 штуки таких ламп чтобы заменить оставшиеся ЛК, единственно планировал себе люстру заменить в одной комнате а теперь гадай залезет ли туда икеевская лампа.

[attachment=p:213031:фото 1.JPG]
[attachment=p:213032:фото 2.JPG]
 

Вложения

  • фото 1.JPG
    фото 1.JPG
    122.4 КБ · Просмотры: 95
  • фото 2.JPG
    фото 2.JPG
    80.3 КБ · Просмотры: 101
A

Andryuha2010

Новичок
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
261
Баллы
0
Местоположение
Россия
Уже заменил 3 лампы из 5, отпахали от года до почти 2 (не хватило буквально недели). Похоже, дохнут драйверы, т.к. моргает вначале, потом либо вырубается совсем, либо световой поток раза в 2 меньше становится. И иногда всё равно моргает.

Пока заменил на "Космос" 920 люмен, купленных в "МЕТРО" по акции за 100 рублей.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Andryuha2010, если есть возможность - рекомендую разобрать.
Есть сильное подозрение, что виноваты сами светодиоды, встречалось такое не единожды...
 
A

Andryuha2010

Новичок
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
261
Баллы
0
Местоположение
Россия
DDimann,
На досуге гляну одну лампу.
Жаль, что корпус запаян наглухо. Можно только "колпак" снять.
 
N

Nick Jack

Начинающий
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
618
Баллы
19
Местоположение
SPb
Прикупил за 169 руб 11Вт лампы с двухгодичной гарантией в магазине Старт в Питере (www.startonline.ru). Акция длится до 2 февраля.
Потребляемая мощность 10,6 Вт. Инструкции внутри не оказалось, поэтому в магазине сказали, что храните чек и упаковку.
Там же по этой же цене лампы на 4000К.

Купленная лампа: http://ge.tt/4graro82?c
 
S

seven.ap

Новичок
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Москва
Прикупил за 169 руб 11Вт лампы с двухгодичной гарантией в магазине Старт в Питере (www.startonline.ru).
лампочка эта похожа на икеевскую про которую я писал, и вполне возможно что близнецы братья с одной китайской фабрики.
а цена так вообще зависть вызывает. жаль в Москве у них ничего нету
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
Как я погляжу, тут всё ватты покупают... 880lm - тянет на 9 ватт. Зато дёшево. Интересно, мерцают они так же, как икеевские?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live