• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Товар не соответствует описанию. Возврат! Как возместить почтовые расходы?

bilyk

bilyk

Продвинутый
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
439
Баллы
213
Местоположение
Калининград
Собственно, товар получил Б\У вместо нового, открыл запрос на возврат. Причина - товар не соответствует описанию. Продавец запрос принял. ebay прислал письмо - свяжитесь с продавцом, чтобы организовать обратную доставку. Я правильно понимаю, что мне надо просчитать стоимость отправления и написать продавцу сумму с просьбой возместить?
 
slavikt

slavikt

Крутой иБаер
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
2 638
Баллы
1 248
Местоположение
Israel
правильно понимаю, что мне надо просчитать стоимость отправления и написать продавцу сумму с
Пусть пришлет лейбл на обратную доставку,проще и без головной боли
Чем мог
 
bilyk

bilyk

Продвинутый
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
439
Баллы
213
Местоположение
Калининград
А где он возьмет лэйбл для российской почты в америке? Полагаю, эта опция работает только по США, нет?
 
slavikt

slavikt

Крутой иБаер
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
2 638
Баллы
1 248
Местоположение
Israel
А где он возьмет лэйбл для российской почты в америке? Полагаю, эта опция работает только по США, нет?
Насколько знаю,лэйбл,вроде как международный
Как то так
 
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
987
Баллы
21
Местоположение
РФ
А где он возьмет лэйбл для российской почты в америке? Полагаю, эта опция работает только по США, нет?
Правильно полагаете. Нужен лейбл почты россии чтобы отправить почту из россии. Я сомневаюсь, что его можно оформить и оплатить онлайн из сша, хотя у нас это все работает.

Вы, покупатель, человек честный, поэтому беспокоитесь об отправке сами. Хотя шевелиться сейчас должен продавец и очень активно.

Скажите, он сам запрашивал у вас информацию сколько он должен перевести вам, чтобы вы отправили товар не соответствующий описанию? Вообще что-нибудь спрашивал?
 
bilyk

bilyk

Продвинутый
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
439
Баллы
213
Местоположение
Калининград
Скажите, он сам запрашивал у вас информацию сколько он должен перевести вам, чтобы вы отправили товар не соответствующий описанию? Вообще что-нибудь спрашивал?
Нет. Он, вообще отмораживается в плане общения. До открытия диспута я ему сообщение написал - так, мол, и так, товар пользованный, а заявлен как новый. В принципе, согласен на компенсацию, давай обсудим. Два дня прождал - тишина. Открыл диспут, он только кнопку нажал принять возврат. И опять тишина...

Теперь у меня в деталях диспута активны две кнопки - Contact seller и Mark as shipped. Выбор очевиден - написал ему стоимость доставки, подожду, что ответит. Вопрос в том, что может отморозиться и непонятно, что дальше делать...
 
Последнее редактирование:
РостовщикЪ - про Бизнес

РостовщикЪ - про Бизнес

Начинающий
Регистрация
21 Июн 2021
Сообщения
13
Баллы
18
Местоположение
Краматорск Украина
Нет. Он, вообще отмораживается в плане общения. До открытия диспута я ему сообщение написал - так, мол, и так, товар пользованный, а заявлен как новый. В принципе, согласен на компенсацию, давай обсудим. Два дня прождал - тишина. Открыл диспут, он только кнопку нажал принять возврат. И опять тишина...

Теперь у меня в деталях диспута активны две кнопки - Contact seller и Mark as shipped. Выбор очевиден - написал ему стоимость доставки, подожду, что ответит. Вопрос в том, что может отморозиться и непонятно, что дальше делать...
Ситуация такая, если бы товар тебе просто не понравился бы и ты решил его вернуть, то сам обязан бы оплатить возврат. Поскольку товар по факту не тот, который продавался, то оплату производит продавец.
Поскольку он возврат принял и должен оплатить доставку, ему нужна сумма для оплаты перед тем, как ты отправишь товар. Варианта два:
1. Сделать расчет по своей почте и прислать в переписку скрин расчета с суммой, чтобы он понимал и суппорт понимал.
2. Отморозиться и потребовать полный возврат товара. Если ответов не будет Ебей сделает автоматический рефанд.
У меня так было, из-за того, что не сделал рефанд на доставку потерял и товар и деньги по незнанию)
 
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
987
Баллы
21
Местоположение
РФ
Нет. Он, вообще отмораживается в плане общения. До открытия диспута я ему сообщение написал - так, мол, и так, товар пользованный, а заявлен как новый. В принципе, согласен на компенсацию, давай обсудим. Два дня прождал - тишина. Открыл диспут, он только кнопку нажал принять возврат. И опять тишина...
Понятно.

В принципе можно отправить за свои, если этих денег не жалко. Если жалко, то надо разобраться с правилами.

Правила возврата товара не соответствующего описанию следующие (но только если вы открыли на еВау претензию именно такого типа)

Возврат товара идет за счет продавца и продавец обязан в установленный срок обеспечить отправку возврата.

Практически это применяется следующим образом:
Если продавец получил сообщение от покупателя сколько стоит отправка и в срок отправил эту сумму покупателю отдельным платежом — продавец обеспечил возврат.
Если продавец уболтал неосведомленного покупателя отправить за свои или если покупатель самостоятельно отправил за свои в срок — продавец обеспечил возврат.
Если продавец получил сообщение от покупателя сколько стоит отправка, но деньги не отправил, или отправил меньшую сумму или отправил после срока — продавец не обеспечил возврат.

Это я к чему. Если продавец обеспечил возврат в требуемый срок, то вы должны отправить подготовленную посылку. Если не обеспечил — имеете право не отправлять, а по истечении срока отправки обратиться к еВау, чтобы они рассмотрели ситуацию и вынесли решение. На 95% решение будет в вашу пользу, если будет ясно видно, что продавец не обеспечил возврат.

Так что в кратчайший срок упакуйте посылку для определения конечного веса, взвесьте ее, рассчитайте на сайте почты стоимость и отправьте продавцу сообщение в кейсе. Напишите, что лейбл онлайн купить из сша нельзя, отправка стоит столько-то, прикрепите скриншот расчета, если получится ,и укажите свой адрес палки для возврата.

если деньги придут — сразу идите на почту и отправляйте. Если нет — по истечении срока обращайтесь в еВау.
 
slavikt

slavikt

Крутой иБаер
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
2 638
Баллы
1 248
Местоположение
Israel
@bilyk,
Вариант,что прод пришлет денежку на обратную отправку хорош,но есть маленький нюансик
Сейчас поведаю на собственном примере
Такая же ситуация,товар вместо заявленного нового,оказался малость поюзанным,запросил возврат
Стоимость товара сотня дол.плюс двадцать за доставку,итого 120
Выслал проду скрин с почтового калькулятора,стоимость отправки к нему,тоже,что то около двадцати дол.
Он переводит мне эту сумму(причем как частичный возврат)
Я оплачиваю отправку на почте и когда он получает посылку,то переводит мне вторую часть возврата ,сотню дол.
В итоге получается,что я оплатил 120
В конечном результате получил назад только 100
20 ушли на почтовые расходы
Написал проду,в ответ досвидос амиго,я тебе больше ничего не должен
Попробовал подключить центр разрешения проблем,впечатление,что общался с тупыми ботами,ответы как под копирку-помочь не можем,общайтесь с продавцом
В итоге забил,сумма не настолько серьезная
Надеюсь,расписал ситуацию подробно и это поможет
Чем мог
 
F

fax123

Начинающий
Регистрация
30 Май 2016
Сообщения
236
Баллы
21
ну, какое отношение частичный возврат имеет к оплате за почтовые расходы =), но тема интересная, нужно запомнить.

принятие частичного возврата закрывает дело, если я правильно помню (или частичный возврат был получен не через ибей?), так что, то что она вам вернул еще 100$, это он вас пожалел.

по теме, ждите деньги на обратную отправку, если не пришлет - обостряйте дело.
возможно ибей еще даст время продавцу, но в общем для продавца морозиться нет смысла, он тут в проиграше будет.


---------------------------------------------------------------------------
оплата за постовые расходы долны быть палежем за товары и услуги, не платеж другу и тд., где указно за что и как.
в моей практике как продавца, я отжимал обратно этот платеж, лишь потому что четко указал кому как и за что.
покупатель не обеспечил возврат товара, и в итоге я как продавец не пострадал ни на цент.
 
Последнее редактирование:
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
987
Баллы
21
Местоположение
РФ
@bilyk,
Вариант,что прод пришлет денежку на обратную отправку хорош,но есть маленький нюансик
Сейчас поведаю на собственном примере
Такая же ситуация,товар вместо заявленного нового,оказался малость поюзанным,запросил возврат
Стоимость товара сотня дол.плюс двадцать за доставку,итого 120
Выслал проду скрин с почтового калькулятора,стоимость отправки к нему,тоже,что то около двадцати дол.
Он переводит мне эту сумму(причем как частичный возврат)
Я оплачиваю отправку на почте и когда он получает посылку,то переводит мне вторую часть возврата ,сотню дол.
В итоге получается,что я оплатил 120
В конечном результате получил назад только 100
20 ушли на почтовые расходы
Написал проду,в ответ досвидос амиго,я тебе больше ничего не должен
Попробовал подключить центр разрешения проблем,впечатление,что общался с тупыми ботами,ответы как под копирку-помочь не можем,общайтесь с продавцом
В итоге забил,сумма не настолько серьезная
Надеюсь,расписал ситуацию подробно и это поможет
Чем мог
Это вы виноваты — не надо было принимать частичный возврат. Там же выбор есть, принимать или нет. Да и написано, что после принятия кейс закрывается
 
slavikt

slavikt

Крутой иБаер
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
2 638
Баллы
1 248
Местоположение
Israel
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
987
Баллы
21
Местоположение
РФ
Собственно, товар получил Б\У вместо нового, открыл запрос на возврат. Причина - товар не соответствует описанию. Продавец запрос принял. ebay прислал письмо - свяжитесь с продавцом, чтобы организовать обратную доставку. Я правильно понимаю, что мне надо просчитать стоимость отправления и написать продавцу сумму с просьбой возместить?
Важную вещь забыл.

Все, что вам выше понаписали, имеет смысл только если у вас была покупка с прямой доставкой на ваш адрес, без адреса посредника.
 
Н

нищеброд

Новичок
Регистрация
2 Май 2021
Сообщения
29
Баллы
4
Местоположение
москва
автор, что-нибудь решилось у вас?
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
По вопросу ТС, обычно это работает так - пишут продавцу, ждут денег на доставку, нет денег в примерно 5 суток - появляется кнопка вызвать поддержку ибэй в разбирательство. А поддержка не церемонится с продавцом. Дает ему время перевести денег покупателю на доставку и если не переводит - форсирует возврат денег без необходимости что-либо обратно отправлять. Все это применимо к случаям без участия посредника при покупке.
 
Н

нищеброд

Новичок
Регистрация
2 Май 2021
Сообщения
29
Баллы
4
Местоположение
москва
По вопросу ТС, обычно это работает так - пишут продавцу, ждут денег на доставку, нет денег в примерно 5 суток - появляется кнопка вызвать поддержку ибэй в разбирательство. А поддержка не церемонится с продавцом. Дает ему время перевести денег покупателю на доставку и если не переводит - форсирует возврат денег без необходимости что-либо обратно отправлять. Все это применимо к случаям без участия посредника при покупке.
у меня кнопка активируется завтра, поэтому спрашиваю. Каким образом продавец рассчитает, сколько переводить мне за доставку? (если рассчитает)
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
По сайту гос. почты это определяется.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live