• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тайваньские улуны из teahome.com

Scmel

Scmel

Начинающий
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
946
Баллы
18
Местоположение
Россия
S

sergesvd

Продвинутый
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
216
Баллы
219
Местоположение
Россия, РнД
jlmurat, считайте 1 TWD к 1.18 RUR, а на сайте они (точнее переводчик) везде почему-то упоминают юани, а после выбора в корзине цены в TWD...
 
M

mixacat

Новичок
Регистрация
19 Май 2014
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
Последние пол года читаю основную ветку про улуны, а теперь переполз сюда :), но пишу первый раз :).

Успешно сегодня пришла посылочка из тихома - удивительно, но посылка шла с 6 по 13 мая. По опыту с алиекспрессом такое ощущение, что в отличии от обычных посылок эта телепортировалась.

В 105 топе писали про единицы измерения, хочу немного подкорректировать на всякий случай :)
1 catty (кати) - это 600 грамм, обозначается как
Половина кати - это 150 грамм, обозначается как 半斤 (дословно пол кати, половина- кати-)
Тут есть подстава, проамериканский гугл при переводе на английский ошибочно переводит 半斤 как просто catty, т.е. теряется иероглиф "половина". В итоге 2700元/半斤/四缶 при переводе на англ. выглядит как 2700 yuan / catty / four Fou - это ошибка! на самом деле должно быть 2700 yuan / half catty / four Fou
Когда написано просто кати (), то гугл переводит его как kg. Например, 5200元/斤 переводится как 5200 yuan / kg - опять же ошибка, должно быть написано 5200 yuan / catty.

Если написано -в переводе Fou, имеется ввиду пачка (количество грамм в пачке пишется в верху таблички). Например, если вверху таблички написано Each bag NW: 75.6g, то запись Special 2700 yuan / catty/ four Fou обозначает что это на самом деле ПОЛ кати / 4 пачки (брикетика).

Если написано 二兩 - twenty-two - имеется ввиду 12 чаепитий, обычно ~36грамм.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
1 catty (кати) - это 600 грамм, обозначается как
Половина кати - это 150 грамм, обозначается как 半斤 (дословно пол кати, половина- кати-)

М-м-м, может все-таки пол-кати это 300г? Тогда и с этим:

Например, если вверху таблички написано Each bag NW: 75.6g, то запись Special 2700 yuan / catty/ four Fou обозначает что это на самом деле ПОЛ кати / 4 пачки (брикетика).

"бьется", т.к. четыре пачки будут 302,4г.
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
mixacat

Всё в 105-ом сообщении верно , просто начали вы с дорогущего даюлиня и запутались в вычислениях.
Если почти у всех чаёв идёт измерение в 300 гр - кати ) , то у даюлиня ввиду цены с 75 гр

Что заказывали , как чай ?

P.S. А точно ведь 1 Кэтти
(​
кит.трад.
斤​
,​
пиньинь
:​
jīn
,​
пэвэдзи
:​
kin
или​
kun
)=​
16 taels
= 600 г​
Продают обычно по 300 гр вот и решил что эта стандартная мера веса.​
 
M

mixacat

Новичок
Регистрация
19 Май 2014
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
Что заказывали , как чай ?
Брал
- Dayuling - Green, fragrance - 大禹嶺高冷烏龍茶
- Габа - 精選佳葉龍茶
- Dongding beauty - 凍頂美人(蜜香茶)

Опробовал только красавицу - при первой заварке удивила ореховым вкусом, далее если побольше подержать, а так же в следующих завариваниях уже ярко выраженный медовый вкус.
P.S. До медовый привкус понравился больше, чем основной медовый :)

Добавлено спустя 12 мин. 52 сек.
Таки резюмируем теперь по поводу измерений уже без ошибок B):
斤 - 1 catty (кати) - это 600 грамм
半斤 - Половина кати - это 300 грамм (половина-半 кати-斤)
Гугл при переводе с китайского на английский ошибается и =@:
半斤 - пол кати (300 гр) переводит как просто catty (вместо half catty)
斤 - кати (600 гр) переводит как kg (вместо catty)


-в переводе на англ. "Fou" - кол-во пачек (размер пачки в верху таблицы)
二兩 - в переводе twenty-two - имеется ввиду 12 чаепитий, обычно ~36грамм

ОК? - фиксируем? А то я уже себе не доверяю.
 

Вложения

  • IMG1648.jpg
    IMG1648.jpg
    184 КБ · Просмотры: 111
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
ОК? - фиксируем? А то я уже себе не доверяю.

Да ) Спасибо за дополнение и поправки!

Опробовал только красавицу

Да Красавица скрученная хороша, но один раз попалась с приглушённым ароматом.
Пробовал узнать почему , прод что то говорил про заварку - в общем гугл плохой коммуникатор )
Брал осенью , наверно просто с весны уже вылежалась.
 
M

mixacat

Новичок
Регистрация
19 Май 2014
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
Да Красавица скрученная хороша, но один раз попалась с приглушённым ароматом.
Пробовал узнать почему , прод что то говорил про заварку - в общем гугл плохой коммуникатор )
Брал осенью , наверно просто с весны уже вылежалась.

Интересно, а как все же они его хранят? Много где пишут, что улуны должны хранится при -18С. Мне вот, ну никак не верится, что они его на фабриках в морозилках хранят - ну, уж очень это накладно imho. Может он и правда вылежался. Я, конечно, не профи, но если максимальный срок хранения улуна пару лет, то за год точно мог ослабнуть.

Попробовал вечером габу, пока не понял что произошло - то ли жара так подействовала, то ли габа, то ли жара + габа, но думал что ночью помру. Даже страшно еще с ней экспериментировать. А у Вас как от габы ощущения?
 
V

vovanichster

Начинающий
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
377
Баллы
19
Местоположение
Мск
Интересно, а как все же они его хранят? ...ну, уж очень это накладно imho

В горизонтальном морозильнике совсем ненакладно, он холод практически не теряет при отрывании, у меня на работе 500 литровый (на -40) всего 350 Вт потребляет.

По личному опыту вполне неплохо хранить в стеклянной завинчивающейся банке в обычном холодильнике. Без холодильника через 1-2 месяца у Красавицы появляется привкус аптечной ромашки :)


А у Вас как от габы ощущения?
Да, из последней партии она штырит слегка, раньше был только расслабляеюще-согревающий эффект.
С другой стороны, когда много пробуешь разных чаев такие казусы возможны.
Шен пуэры на Вас как действуют?
 
M

mixacat

Новичок
Регистрация
19 Май 2014
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
Шен пуэры на Вас как действуют?
Пуэры не могу пить, сколько не пытался (из-за вкуса). А вот с некоторыми зелеными были казусы уже. Пробовал "колодец дракона" неизвестной фасовки, там просто плыл - весьма неприятные ощущения. Но тут не ясно - то ли поплыл, то ли просто поплохело. Пока не готов габу еще раз потестить. Опять же погода - два дня жара за 30, ночью дождь, может как-то наложилось на чаепитие :). Но вопрос относительно воздействия данной габы на других людей остается открытым, может я что-то не то сделал :).
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
Попробовал вечером габу, пока не понял что произошло - то ли жара так подействовала, то ли габа, то ли жара + габа, но думал что ночью помру. Даже страшно еще с ней экспериментировать. А у Вас как от габы ощущения?

Если заварить немного то сильно расслабляет, ничего неохота делать. Если посильней валит на постель .... какая то совокупность эффектов и возможно у меня давление понижает.
Хотя товарищи говорили кого чуть пьянит и бодрит, кому то просто улун , а есть кто и нос воротят.

Что значит думал что помру ? :)
Помню в жару взял термос с крепко заваренной Те Гуань Инь, и ехал попивая в душной электричке час. Так еле встал с сиденья и думал щас тут и рубанусь, но на воздухе отлегло.
Всё же свежий и хороший чай это ЧАЙ :kaboom:

Добавлено спустя 2 мин. 59 сек.
Пробовал "колодец дракона" неизвестной фасовки, там просто плыл - весьма неприятные ощущения.

Сдаётся мне что понижается давление.

P.S. Сейчас зеленого Тайпин Хоу Куй выпил после жары уличной, пришёл в норму и тонус. Хороший бодрячок )
 
M

mixacat

Новичок
Регистрация
19 Май 2014
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
Если посильней валит на постель
Да, именно так - как буд-то катком по кровати раскатали, так и проспал до трех ночи в одежде. Периодически как-то передергивало - передать ощущения не могу, но общее состояние было неприятное.
 
V

vovanichster

Начинающий
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
377
Баллы
19
Местоположение
Мск
Опять же погода - два дня жара за 30, ночью дождь, может как-то наложилось на чаепитие
Может много заварили, или с устатку так накатило.
Помнится в горячую пору сдачи квартального отчета угостил сотрудницу Дань Цуном, эффект с ее слов был как от бутылки вина ))
Эффект Винипуха - ноги ватные, в голове опилки ))))
 
X

XYALONG

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
9
Баллы
204
Местоположение
KIEV
оффтоп
тихоум в последние пару месяцев стал панацеей, НО после того как много чего там было перепробовано захотелось все таки чтото новенькое. к примеру дахунпао или кимунчика... возможно ктото сможет посоветовать сайт подобный тихому, так чтобы и производитель и отправить мог в наши края.
пытался "хакнуть" http://www.103588.cn/ но на письмо так и не ответили, может ктото изьявит желание сделать доброе дело и слить нам еще один тихоум :)
 
S

sergesvd

Продвинутый
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
216
Баллы
219
Местоположение
Россия, РнД
X

XYALONG

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
9
Баллы
204
Местоположение
KIEV
Цены там по сравнению с тем же teahome мягко говоря, негуманные

зато представьте какая там бомба :)

Добавлено спустя 32 сек.
Цены там по сравнению с тем же teahome мягко говоря, негуманные

зато представьте какая там бомба :)
 
S

Sherman

Продвинутый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
605
Баллы
221
Местоположение
Ивановская
Все уже давно с данного магазина чаек попили ,пробуют осваивать новые , я как всегда тогда только собирался , в общем пока собрался ,перешёл по ссылкам любезно предоставленными пионерами и увидел что -
"доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен."


<span style="font-family: Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><span style="font-size: 14px;">За что попал в опалу сей ресурс я так и не понял,Как обычно ,на мне все хотело и закончится , пришлось воспользоваться анонимайзерами ,причем через встроеннных в Хром не отображаются картинки , на IE не удовлетворяет переводчик , заскочил через 2ip , но как следует разгуляться по магазину не удалось , написал в саппорт по шаблонам с желанием приобрести немного чая ,два наименования по 250 грамм <span style="font-size: 18px;"><span style="font-size: 12px;">Sun Link Sea и</span></span></span></span><span style="font-family: Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><span style="font-size: 14px;"> GABA tea ,там мне вежливо разъяснили что не оперируют с такой массой , и выставили счёт на два по триста ,ну что ж по триста так по триста , и тут осенило ,что я еще красавицу,которая восточная то, и не дундин ни разу ,через несколько часов отослал еще просьбу о включении в общий ордер той самой красавицы </span></span><span>Dong Ding Oolong ,получил еще один счет и доплатив за него спешу рассказать знатокам чайных мероприятий.Теперь все в руках судьбы и ПР,по срокам обязуюсь отчитаться.</span>
 
V

vovanichster

Начинающий
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
377
Баллы
19
Местоположение
Мск
Sherman, а проблема в чем? Ваш кат не открывается.
Тихомовский сайт работает без проблем.
 
S

Sherman

Продвинутый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
605
Баллы
221
Местоположение
Ивановская
Ваш кат не открывается.
Действительно ,закатал ,так закатал.
Вкратце: войти удалось только через анонимайзер.и то без картинок ,заказал две по триста ( Sun Link Sea и Gaba )плюс вдогон одну красавицу 150 грамм ,
При получении по срокам доложу.
 
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
Только что получил посылку,доставка 12 дней как и прошлый раз.Кто знает где искать на упаковке дату производства?А то что то не нашел ни где на швах.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live