• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Система видеонаблюдения для дома своими руками

  • Автор темы alesha_1
  • Дата начала
SergAG

SergAG

Продвинутый
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
345
Баллы
411
Местоположение
Питер
Купил CS холдер, не посмотрел, что расстояние между крепежом 22мм, а не 20. Есть ли возможность его вкорячить? Например, можно поставить на один винт, но он при это на 1мм сдвигается от оси и немного разворачивается (пассив на плате мешает). Как это на изображении отобразится?
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
[attachment=p:310742:T22GBzXA4XXXXXXXXX_!!23791004.jpg]
Такой?
Этот можно вообще не крепить посередине.
Если другой, то лучше его заменить, в крайнем случае, приклеить.
Крепление на один винт - явно не вариант. Будет перекос, резкости по всей площади кадра добиться будет очень сложно.
 

Вложения

  • T22GBzXA4XXXXXXXXX_!!23791004.jpg
    T22GBzXA4XXXXXXXXX_!!23791004.jpg
    85.9 КБ · Просмотры: 66
T

triada123

Новичок
Регистрация
23 Окт 2015
Сообщения
20
Баллы
0
Купить один 24 канальный nvr и завести все в него, ip камеры и поток с dvr...
Аналог сейчас заведен на комп с древним ВидеоГарант который буду убирать, т.ч. еще и DVR на 16 каналов надо будет ставить...
 
SergAG

SergAG

Продвинутый
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
345
Баллы
411
Местоположение
Питер
Нет, вот этот
[attachment=p:310834:Холдер CSъ.jpg]
Будет перекос, резкости по всей площади кадра добиться будет очень сложно
Удивительно, но на штатном холдере мне на этих объективах добиться одинаковой резкости тоже не удалось. Крутишь - и резкость плывет от одного края до другого. На том, который 1/2,5 это не так выражено, а вот 1/1,8 совсем не гуд оказался.
[attachment=p:310835:20161113_141610_Richtone(HDR).jpg]
Может, это из-за несоответствия объектива размеру матрицы 0130?

Добавлено спустя 1 мин. 22 сек.
Нет, вот этот
[attachment=p:310834:Холдер CSъ.jpg]
Будет перекос, резкости по всей площади кадра добиться будет очень сложно
Удивительно, но на штатном холдере мне на этих объективах добиться одинаковой резкости тоже не удалось. Крутишь - и резкость плывет от одного края до другого. На том, который 1/2,5 это не так выражено, а вот 1/1,8 совсем не гуд оказался.
[attachment=p:310835:20161113_141610_Richtone(HDR).jpg]
Может, это из-за несоответствия объектива размеру матрицы 0130?
 

Вложения

  • Холдер CSъ.jpg
    Холдер CSъ.jpg
    120.6 КБ · Просмотры: 73
  • 20161113_141610_Richtone(HDR).jpg
    20161113_141610_Richtone(HDR).jpg
    72.5 КБ · Просмотры: 47
A

Aleksandr S.

Новичок
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
60
Баллы
0
Местоположение
М.O
Не могу понять, по какому принципу работает детекция движения.
Проблема в следующем:

1)В настройках поставил запись только по движению в кадре. Cкрин прилагаю , сверху на фото дверь в подьезд на улицу , так вот обьект заходит и подходит к лифту, а на записи он уже стоит около лифта, меняю параметр интервал детекции , результат тот же.

2)После просмотра архива , много ложных срабатываний, в кадре движения нет.
 

Вложения

  • 12.jpeg
    12.jpeg
    145.2 КБ · Просмотры: 94
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Не могу понять, по какому принципу работает детекция движения.
Проблема в следующем:

1)В настройках поставил запись только по движению в кадре. Cкрин прилагаю , сверху на фото дверь в подьезд на улицу , так вот обьект заходит и подходит к лифту, а на записи он уже стоит около лифта, меняю параметр интервал детекции , результат тот же.

2)После просмотра архива , много ложных срабатываний, в кадре движения нет.
Судя по двойному времени на экране, у вас IP камеры. С ними и не добьётесь нормальной работы детектора. Он срабатывает, когда объект прошёл больше половины кадра. Отсюда и вторая беда записи по движению: если включена постоянная запись и по движению, то в момент движения постоянная запись прерывается, начинается запись по движению, а на стыке пропадает несколько кадров, объект "телепортируется".
Единственное гарантированное решение - использовать отдельный датчик движения и подключить его к регистратору/камере.

Добавлено спустя 22 мин. 30 сек.
Удивительно, но на штатном холдере мне на этих объективах добиться одинаковой резкости тоже не удалось. Крутишь - и резкость плывет от одного края до другого. На том, который 1/2,5 это не так выражено, а вот 1/1,8 совсем не гуд оказался.
Может, это из-за несоответствия объектива размеру матрицы 0130?
Что-то я запутался. ИК фильтр 22мм - под большую матрицу 1/1.8", объектив тоже, а матрица всего лишь 1/3"?
Наверное, из-за этого и нестыковки.
 
A

Aleksandr S.

Новичок
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
60
Баллы
0
Местоположение
М.O
Судя по двойному времени на экране, у вас IP камеры. С ними и не добьётесь нормальной работы детектора. Он срабатывает, когда объект прошёл больше половины кадра. Отсюда и вторая беда записи по движению: если включена постоянная запись и по движению, то в момент движения постоянная запись прерывается, начинается запись по движению, а на стыке пропадает несколько кадров, объект "телепортируется".
Единственное гарантированное решение - использовать отдельный датчик движения и подключить его к регистратору/камере.
Кто бы знал что с ip камерами такая проблема :( ужас, на постоянную запись ставить , а потом при ситуации искать в черт знает в каком промежутке времени определенный фрагмент.. Да ужж ну и перспектива
 
D

daledale

Начинающий
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
749
Баллы
21
Местоположение
Россия
Кто бы знал что с ip камерами такая проблема :( ужас, на постоянную запись ставить , а потом при ситуации искать в черт знает в каком промежутке времени определенный фрагмент.. Да ужж ну и перспектива
Никаких проблем при грамотной расстановке камер, если так можно выразиться, с небольшой избыточностью. У меня каждое место перекрывают 2,5 камеры, ну так примерно. Появилась детекция движения в одной - внимание, ключевая фраза, даётся команда на запись остальным по стандартному месту прохода объекта. Если для вас важно каждая микросекунда прохода объекта на конкретной, скажем, первой камере и критично что теряется "пол-кадра" именно здесь, ставьте камеру ДО критичного участка/ДО этой камеры на которой это очень важно - произойдёт сработка по движению на предыдущей - дастся команда на запись в числе прочих т.ч. и на эту критичную камеру, таким образом даже есть вероятность (при грамотном планировании и расстановке камер) она начнёт запись даже ещё раньше, чем объект появится в её кадре. + У меня на критичных направлениях ведётся запись постоянная, но не круглые сутки, а в наиболее критичные или опасные часы. в общем всё работает, никаких глобальных проблем с поиском пока на 10+ камерах не возникало и уверен, при моём алгоритме не возникнет и когда у меня их будет в разы больше.
 
SergAG

SergAG

Продвинутый
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
345
Баллы
411
Местоположение
Питер
ИК фильтр 22мм - под большую матрицу 1/1.8", объектив тоже, а матрица всего лишь 1/3"?
Наверное, из-за этого и нестыковки.
Полагал, что объективы на большую матрицу получше. То, что он немного будет изображение резать, не смущает. Фильтр под 22мм не ставил, все эксперименты на холдере 20мм.
Но появилось подозрение, что при использовании объективов 1/2,5 и тем более 1/1,8 резкость на всей матрице 1/3 не выставить в принципе. Об этом и спрашивал.
 
A

Aleksandr S.

Новичок
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
60
Баллы
0
Местоположение
М.O
Никаких проблем при грамотной расстановке камер, если так можно выразиться, с небольшой избыточностью. У меня каждое место перекрывают 2,5 камеры, ну так примерно. Появилась детекция движения в одной - внимание, ключевая фраза, даётся команда на запись остальным по стандартному месту прохода объекта. Если для вас важно каждая микросекунда прохода объекта на конкретной, скажем, первой камере и критично что теряется "пол-кадра" именно здесь, ставьте камеру ДО критичного участка/ДО этой камеры на которой это очень важно - произойдёт сработка по движению на предыдущей - дастся команда на запись в числе прочих т.ч. и на эту критичную камеру, таким образом даже есть вероятность (при грамотном планировании и расстановке камер) она начнёт запись даже ещё раньше, чем объект появится в её кадре. + У меня на критичных направлениях ведётся запись постоянная, но не круглые сутки, а в наиболее критичные или опасные часы. в общем всё работает, никаких глобальных проблем с поиском пока на 10+ камерах не возникало и уверен, при моём алгоритме не возникнет и когда у меня их будет в разы больше.
Да кто же об это знает при первой установки камер. Все проведено и установлено, в моей ситуации этот кадр весьма важен. Если вы посмотрите на скриншот прикрепленный мною чуть выше, вы поймете что как бы я не установил камеру в радиусе моей железной двери. Люди входившие в верхнюю дверь , будут телепортироваться до лифта, скрывая прямую видимость своего лица.
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
что объективы на большую матрицу получше. То, что он немного будет изображение резать, не смущает. Фильтр под 22мм не ставил, все эксперименты на холдере 20мм.
Думаю, они не лучше, просто для другого предназначены. Они дают более широкое изображение, часть которого будет отражаться от рамки, создавая различные эффекты.


Но появилось подозрение, что при использовании объективов 1/2,5 и тем более 1/1,8 резкость на всей матрице 1/3 не выставить в принципе. Об этом и спрашивал.
Вполне возможно, что дело в модуле с матрицей 1/3. Уже замечал, что китайские матрицы бывают даже приклеены криво, поэтому ничего удивительного, что не удаётся добиться резкости.
PS: У меня в руках был только модуль на IMX178, там была нормальная резкость.
 
SergAG

SergAG

Продвинутый
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
345
Баллы
411
Местоположение
Питер
Думаю, они не лучше, просто для другого предназначены. Они дают более широкое изображение, часть которого будет отражаться от рамки, создавая различные эффекты.
Да, похоже. А где Вы объективы на тао берете, если не секрет? На 1/3.
 
A

Aleksandr S.

Новичок
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
60
Баллы
0
Местоположение
М.O
Тоже не понятный и весьма не приятный ньанс , находясь дома в wi-fi сети, я захожу через приложения xmeye на яблоке и спокойной просматриваю онлайн камер , архив.
А вот находясь на работе да и вообще не важно, связь LTE , к камере присоединится не получается.
Так же через xmeye.net , личный кабинет - камеру добавил, а при коннекте пишет что устройство не обнаружено.
[attachment=p:311042:fdfdsg.jpeg]

И все же, от чего может срабатывать детекция движения на этой картинке. Дверь бывает временами двигается от сквозняка, но её из детекции я убрал.
[attachment=p:311043:12.jpeg]
 

Вложения

  • fdfdsg.jpeg
    fdfdsg.jpeg
    239.8 КБ · Просмотры: 103
  • 12.jpeg
    12.jpeg
    145.2 КБ · Просмотры: 114
D

daledale

Начинающий
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
749
Баллы
21
Местоположение
Россия
Если вы посмотрите на скриншот прикрепленный мною чуть выше, вы поймете что как бы я не установил камеру в радиусе моей железной двери. Люди входившие в верхнюю дверь , будут телепортироваться до лифта, скрывая прямую видимость своего лица.
Посмотрел. В вашей ситуации только вариант с выкидыванием камеры на улицу, или если хотите лица - вешайте напротив входа в лифт, либо можно практически поиграться повесив ещё одну перпендикулярно справа, т.е. указанная камера на вашем фото как датчик движения, как зафиксировалось в ней движение - даётся команда на запись той правой камере. В своих аргументах опираюсь на то, что при повороте под 90 градусов к лифтам люди замедляются и этого будет достаточно, чтобы абсолютное большинство лиц зафиксировалось той второй камерой. Но всё нужно пробовать практически. А так, вариант с улицей практически 100%, только направить нужно непосредственно на дверь её там, чтобы от каждой пробежавшей собачки у вас запись на камерах не включалась.
 
A

Aleksandr S.

Новичок
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
60
Баллы
0
Местоположение
М.O
Посмотрел. В вашей ситуации только вариант с выкидыванием камеры на улицу, или если хотите лица - вешайте напротив входа в лифт, либо можно практически поиграться повесив ещё одну перпендикулярно справа, т.е. указанная камера на вашем фото как датчик движения, как зафиксировалось в ней движение - даётся команда на запись той правой камере. В своих аргументах опираюсь на то, что при повороте под 90 градусов к лифтам люди замедляются и этого будет достаточно, чтобы абсолютное большинство лиц зафиксировалось той второй камерой. Но всё нужно пробовать практически. А так, вариант с улицей практически 100%, только направить нужно непосредственно на дверь её там, чтобы от каждой пробежавшей собачки у вас запись на камерах не включалась.
Благодарю за развернутый ответ но это не вариант, меня за сумашедшего в доме примут. Далее моей железной двери тянуть нет возможности, и тем более ставить две камеры, придется ставить на постоянную запись
 
U

ugashet

Начинающий
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
452
Баллы
19
Местоположение
Дацзяхао
2) что еще стоит СРАЗУ вместе прикупить - пока приходит в голову блок питания регистратора и камер с резервом в виде батареи 12В7Ачас - посоветуйте пожалуйста
каждый проектирует систему либо в связи с условиями использования, либо с вкладываемыми материальными средствами, поэтому решать Вам. Резерв обычно считают на 30минут - 1 час, больше не требуется.
1) можно ли и как улучшить систему - скажем добавить 20-30-50% и получить заметное улучшение характеристик (ну там качества картинки камеры или устойчивости работы регистратора)?
Сменить регистратор на ПК с интеллектуальным ПО.
Как реализовать вентиляцию?
2 вентилятора, один на вдув воздуха в объем, где установлено оборудование, другой на выдув. Что позволит резко снизить температуру компонентов системы и повысить её долговечность. Рекомендую тихоходы 120мм и выше.
 
D

daledale

Начинающий
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
749
Баллы
21
Местоположение
Россия
Благодарю за развернутый ответ но это не вариант, меня за сумашедшего в доме примут. Далее моей железной двери тянуть нет возможности, и тем более ставить две камеры, придется ставить на постоянную запись
Странный вы. Какое вообще собачье дело остальных или как вам дело до них, пусть думают что хотят. Более одной камеры не то что желательно, а даже нужно вообще ставить, так сказать для страховки друг дружки. Ведь не секрет, что сзади/строго снизу одной камеры есть мертвая зона. Смотрите. Захочет кто-нить у вас похулиганить, подойдёт сзади/снизу и рас*ерачит вашу камеру, а у вас даже не будет доказательств для полиции. Да, возможно чел в кадр попадёт, но сам факт разбития/снятия конкретной камеры не будет зафиксирован и вы устанете доказывать что не верблюд и даже больше, возможно этот негодяй вам попадётся, возможно его даже заберут в полицию, но отпустят (допускаю) т.к. не будет прямых доказательств.
А вот при наличии двух и более камер, когда одна другую страхует и перекрывают мертвые зоны друг дружки, такое практически исключено.
в общем деньги (камеры, оборудование) ваши, решать вам. Последнее написал всё на вашу фразу "меня за сумашедшего в доме примут." Да пусть что угодно думают, но зато всё целое останется, нежели вы будете в глазах других "не сумасшедший", но в один прекрасный день... впрочем не будем о грустном.
 
U

Unlimit

Новичок
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Таганрог
У меня вопрос по регисттратору NBD6808T-PL обсуждаемому на странице 154. Он имеет 4 аналоговых канала(на родной прошивке даже писалось ahd, но не работали). Я поставил последнюю прошивку от polyvision потом pan.sohu.net но со всеми он ведет себя как 8 канальный nvr, причем не рабочий. Может кто находил на него прошивку именно 4 канальную?

Добавлено спустя 5 мин. 31 сек.
Другой вопрос. Клиент принес ahd регистратор, он у него проработал день - теперь не работает vga выход и hdmi показывает фиолетовым. Причем в предыдущем он спалил каналы камер и этот брал на замену. Может ли vga выход сгореть например из-за паразитного напряжения на видеовходах dvr, ведь вроде масса та у всех входов регистратора общая. И вопрос как это обосновать в процессе экспертизы, на что ссылаться?
 
U

ugashet

Начинающий
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
452
Баллы
19
Местоположение
Дацзяхао
Может кто находил на него прошивку именно 4 канальную?
проблема не в прошивке, а в конфигурации регистратора посмотрите/измените её на сервисном порту 9527.

ведь вроде масса та у всех входов регистратора общая
два разных импульсных БП регистратор и ТВ, где и что общее? везде есть заземление?
 
U

Unlimit

Новичок
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Таганрог
проблема не в прошивке, а в конфигурации регистратора посмотрите/измените её на сервисном порту 9527.
Где нибудь описаны команды по конфигурации, я просто ни разу не встречал на форуме
 
Live

Similar threads




Вверх
Live