• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Seller Dashboard совсем запутался.

D

Daniel

Новичок
Регистрация
29 Апр 2005
Сообщения
44
Баллы
4
Местоположение
Торонто, Онтарио Канада
Всем привет. Кто-нибудь может обьяснить как работает этот чёртов Seller Dashboard. У меня уже голова кругом идёт. Я понимаю что суммируются деффекты и проблемы, но относительно чего рассчитывается процент? Относительно всех трансакций или только относительно трансакций в которых покупатель оценил по пятизвёздочной системе?

Вот пример. Допустим у меня купили разные покупатели десять айтемов. Один из десяти оставил единицу пусть как плохой айтем. А девять других ничего не оставили. Купили и забыли. Тот что плохой будет считаться в seller dashboard как проблема. Верно? Но процент этой проблемы расчитывается от десяти трансакций или те девять вообще не считаются ( раз они не оценили совсем).

Или другой пример. Один оставил плохой, пять оставили хороший, а четыре ничего не оставили. Как расчитывается процент проблемы? От шести ( 1 плохая + 5 хороших) трансакций или считают все десять даже не смотря на то что четыре покупателя исчезли и никак не оценили
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
только относительно трансакций в которых покупатель оценил по пятизвёздочной системе
Если транзакция фактически проведена/сделка состоялась, но покупатель не поставил отзыв и не оставил оценки - "0", ничего нет - как может система оценить/включить этот "0" в рейтинг?
Она его и включит как "0" - как сделку, которой и не было. Нечего и учитывать в процентном соотношении для Seller Dashboard.

Добавлено спустя 12 мин. 19 сек.
Знаете, что пишет система, когда я нажимаю на Leave feedback для продавца по сделанной у него покупке - но при этом не указываю Rate this transaction/вид отзыва, не пишу сам отзыв и не выставляю оценки? - You've not added any Feedback this time.
"0" - он и есть ноль.
 
D

Daniel

Новичок
Регистрация
29 Апр 2005
Сообщения
44
Баллы
4
Местоположение
Торонто, Онтарио Канада
Привет. Да суть не в этом. Не оставил так не оставил. Много покупателей купили, получили и забыли. Могут вообще на ибей в следующий раз через год придти. Вы наверно имеете ввиду рейтинг который видно на странице фидбеков? Там где звёздочки? Если да, то это фигня всего лишь красивая обёртка.
У продавцов внутри аккаунта есть другой рейтинг, намного более важный, потому что ибей по этому рейтингу совершает различные гадости ( с точки зрения продавца конечно :).
Так называемый DSR. В нём учитываются следующее: в нём суммируются Item as described 1, 2 , 3 оценки + Shipping time ( 1, 2 ) + отрицательные и нейтральные фидбеки + возвраты + отмененные по вине продавца трансакции (если не ошибаюсь). Все это система делит на количество трансакций и процент который получается в какой-то момент влияет на судьбу продавца. Про это и был вопрос. Считаются ли все трансакции или только те, на которые покупатель оставил рейтинг ( не фидбек).
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Нет, мой ответ - именно про DSR.
Система учитывает ВСЕ оставленные покупателями ОТЗЫВЫ. Ес-сно - и выставленные покупателями при этом совокупные оценки по составляющим:
How accurate was the item description?
How satisfied were you with the seller's communication?
How quickly did the seller ship the item?
How reasonable were the shipping and handling charges?
Но если их нет :shock:? - этих отзывов/выставленных покупателем оценок - то и системе нечего учитывать ...
Об этом я выше и сказал:
Она его и включит как "0" - как сделку, которой и не было. Нечего и учитывать в процентном соотношении для Seller Dashboard.

Добавлено спустя 11 мин. 36 сек.
Просто логически рассуждая: если не оставлен отзыв/не отмечены покупателем те критерии, по которым - в том числе, учитывая и указанные вами "возвраты + отмененные по вине продавца трансакции" - система рассчитывает DSR продавца, то ей и учитывать нечего
 
D

Daniel

Новичок
Регистрация
29 Апр 2005
Сообщения
44
Баллы
4
Местоположение
Торонто, Онтарио Канада
Т.е те трансакции на которые покупатель ни чего не оставил не учитываются... Чудесно. Это же блин практически треть всех трансакций.
Вообще это конечно очень не логично. Ведь по логике трансакция которую человек не оценил вообще должна считаться как успешная. В случае проблемы то, покупатель вряд ли станет игнорировать.
а вот другой мнение. Тот же самый вопрос я задал на другом форуме.

Добавлено спустя 14 сек.
"Hello, You are mostly correct in regards to what Ebay uses to count defects. Low ratings only matter for the "item as described" and "shipping time" DSRs. Communication and Shipping charges do not affect defect rates, so you could get a 1 star in those and it wouldn't matter. In addition to the other things you mentioned, also transactions you cancel yourself (like your item was out of stock) counts, but transactions cancelled because of the buyer (buyer changed his mind) doesn't. Also any returns that was your fault counts as well. Only 1 defect counts per transaction, so you could have gotten negative feedback, all 1 DSRs, and a return but it would only count as 1. So what is a transaction? Anytime a buyer wins your auction and completes the sale by pa-ying for it, a transaction is counted. It doesn't matter if they left feedback, didn't contact you, or whatever. A transaction has taken place."

Добавлено спустя 6 мин. 59 сек.
Вот пример. Допустим у меня купили разные покупатели десять айтемов. Один из десяти оставил единицу пусть как плохой айтем. А девять других ничего не оставили. Купили и забыли. Тот что плохой будет считаться в seller dashboard как проблема. Верно? Но процент этой проблемы расчитывается от десяти трансакций или те девять вообще не считаются ( раз они не оценили совсем).

"n your example, yes all 10 would count as transactions. To calculate your defect rate manually, simply divide the defects with the total number of transactions. If you have 100 transactions and 5 defects, your defect rate would be 5/100 = 0/05. I should note that the amount of defects you can have depends on how much you sell. If you have less than 100 transactions per year, then you are allowed less than 5 if you want to be a Top Rated Seller and you must have less than 8 to avoid being below standard (which leads to suspension)."
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Трудно сказать: какие именно критерии - по каким конкретно пунктам оценок продавца покупателем - ибей берёт в расчёт больше или меньше.
Вот из приведённой вами цитаты: "Communication and Shipping charges do not affect defect rates, so you could get a 1 star in those and it wouldn't matter." - а мне, наоборот, встречалось здесь от кого-то из наших продавцов, что "лучше бы уж покупатель вообще отзыв не оставлял, чем поставил единичку", по моему, флинт высказывалась, что на её начальном пока DSR это очень заметно; грешила при этом на конкурентов.

И вот какие именно критерии для ибея при расчёте DSR продавца важнее - общение и стоимость доставки, или описание и время/скорость отправки покупки - этого мне не встречалось в описании ибеем самого DSR как процесса. Не расшифровывает он. А вычислять эмпирически ... довольно затруднительно - нужен какой-никакой материал, какие-то статистические данные и желание со всем этим возиться.

А приводимые вами ответы на ваши вопросы с другого форума - ну, он считает так, а я обосновываю другим свою точку зрения - в любом случае, это не ответ из поддержки ибея, которые взяли вот и расшифровали бы вам значение каждого пункта хотя бы по критериям оценок покупателем при выставлении им отзыва :D , не думаю, что саппорт будет "сливать" такую информацию. Хотя, если честно, я такой вопрос им не задавал. Основываюсь на логике.
 
D

Daniel

Новичок
Регистрация
29 Апр 2005
Сообщения
44
Баллы
4
Местоположение
Торонто, Онтарио Канада
Ну вот я и пытаюсь разобраться. Саппорт не помогает, звонил я им. Они или не знают, или не хотят помогать.
Ваша логика она и логична и не очень логична :) С точки зрения расчёта она таки логична, на самом деле как можно складывать оценки, если их не было. Но с другой стороны трансакция же была. Если покупатель не делал репорт на дефект то почему такая трансакция идёт в минус продавцу?
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
Ведь по логике трансакция которую человек не оценил вообще должна считаться как успешная. В случае проблемы то, покупатель вряд ли станет игнорировать.
Да ну. Не ставлю отзыв, когда что-то не устраивает. Недавно пакет не пришел из Китая не очень дорогой. Так даже диспут открывать не стал, не что уже оценивать. Потому что прод с 99,9% рейтингом не мог не отправить. Списал на российских почтовых цапель. Они даже извещения в соседний дом носят иногда по ошибке. А мне уже оттуда добряки приносят со словами "Это наверное вам? Задолбали уже к нам в ящик кидать".
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Но с другой стороны трансакция же была. Если покупатель не делал репорт на дефект то почему такая трансакция идёт в минус продавцу?
Транзакция - была.
Но не отмечены критерии - не оставлен отзыв/не выставлены оценки покупателем - по которым система учитывает эту транзакцию в DSR продавца. Логично, что система не берёт в расчёт эту транзакцию. (Хотя тут, чисто с теоретической точки зрения, интересен такой момент: а что если отзыв покупатель оставит - но не выставит при этом оценки? Система оценит тогда этот отзыв и примет его в расчёт только на основании - отзыв положительный, или нейтральный, или негативный/отрицательный? - или принимать в расчёт DSR эту транзакцию для продавца также не будет? И отзыв этот будет учитываться только в общем рейтинге продавца.)

Насчёт вашего вопроса - позволю себе предположить, что здесь важен сам факт "дефектной сделки" с точки зрения ибея.
Ведь не секрет, что ибей при этом теряет комиссионные - он вынужден предоставить кредит продавцу.
Логика простая: потеря комиссионных ибеем - минус за это продавцу.
Кто-то ведь за это должен отвечать :crazy:
А покупатель на ибее - всегда прав :D

Добавлено спустя 1 мин. 41 сек.
З.Ы. Всё, Lazarus пришёл - он у нас теоретик :p - а я пошёл своими делами заниматься ...
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
Саппорт не помогает, звонил я им. Они или не знают, или не хотят помогать.
У них перечень стандартных ответов, на другие они может быть даже не имеют права отвечать. Тут нашел серьезный баг, написал так и так мол. Что делать? А мне "ля, ля, ля. Меня зовут Светлана. Попробуйте ...". И целый список действий. Я все сделал, не работает. Пишу, что проблема на их стороне, я конечно могу её обойти, но хотелось бы по нормальному оформить транзакцию. Она просит скрины. Делаю скрины. И тишина! Уже вторую неделю жду ответа. Спрашивается, какого тратил на всё это свое время? Вобщем обычный саппорт из проходимцев.

Добавлено спустя 3 мин. 46 сек.
он у нас теоретик :p -
Ну хотя бы не фантаст как Kazinec:)
Да и кто тут теоретик тоже нужно посмотреть:
Хотя тут, чисто с теоретической точки зрения

Добавлено спустя 31 мин. 8 сек.
Кто-нибудь может обьяснить как работает этот чёртов Seller Dashboard. У меня уже голова кругом идёт. Я понимаю что суммируются деффекты и проблемы, но относительно чего рассчитывается процент?
Черным по белому экрану написано же:
The transaction defect rate is the percentage of your total transactions that had any one of seven defects. Note that these defects often measure how satisfied your buyers were with a transaction. We don't count more than one defect per transaction.
 
D

Daniel

Новичок
Регистрация
29 Апр 2005
Сообщения
44
Баллы
4
Местоположение
Торонто, Онтарио Канада
The transaction defect rate is the percentage of your total transactions that had any one of seven defects. Note that these defects often measure how satisfied your buyers were with a transaction. We don't count more than one defect per transaction.
Я не про это спрашиваю.
Вот пример с одного форума:

6.85% of your transactions had defects (57 out of 832 Transactions )

Low detailed seller ratings for item as described
1.20% 10
Opened cases for items not as described
1.80% 15
Low detailed seller ratings for shipping time
0.48% 4
Requests: items not received
3.37% 28
Все видно.
57:832 х 100 и мы получаем 6.85%. Все совпадает.
Допустим что трансакций было не 832 а 1232 НО ибей не учёл 400 трансакций которые никак не были оценены. В таком случае мы получаем 6.85%
А теперь допустим что ибей учитывает все трансакции. Тогда бы получился процент 57:1232 х 100 = 4.62%.
Совсем другое дело.
Вот он вопрос. Входят ли в эти 832 НЕ ОЦЕНЕННЫЕ трансакции или нет?
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
Я не про это спрашиваю.
:good:

Входят ли в эти 832 НЕ ОЦЕНЕННЫЕ трансакции или нет?
Слово total вам не знакомо? :)
http://slovari.yandex.ru/total/перевод
Еще раз:
The transaction defect rate is the percentage of your total transactions that had any one of seven defects. Note that these defects often measure how satisfied your buyers were with a transaction. We don't count more than one defect per transaction.

Допустим что трансакций было не 832 а 1232
На дот ком площадке рейтинги считаются только по транзакциям с покупателями из США (=832). Это даже в нескольких местах в хелпе написано. Внизу же показывают всю выручку по всей планете (и количество транзакций = 1232).

Но есть еще и глобальные стандарты, где учитываются все транзакции по планете. Продавец должен одновременно удовлетворять как глобальным стандартам, так и стандартам на той площадке, где выставляет.

Выбрать какие именно (глобальные или конкретной площадки) стандарты показывает Seller Dashboard можно в выпадающем списке наверху (над графиками).

Добавлено спустя 22 мин. 38 сек.
Daniel, А, ну если Вы из Канады, то там вроде поправочка была (сейчас лень искать), что на канадской площадке для вас учитываются транзакции не только с жителями Канады, но и с жителями США.

Добавлено спустя 3 мин. 52 сек.
Мой глобальный рейтинг похуже чем дот-комовский, что и логично так как выставляю на дот-ком.
 
D

Daniel

Новичок
Регистрация
29 Апр 2005
Сообщения
44
Баллы
4
Местоположение
Торонто, Онтарио Канада
Я знаю что такое total только вот ни черта это не совпадает не на сом. и не глобально. Иначе и не спрашивал бы.
Вы следите за селлер дашбоард? Я месяца три ежедневно записываю информацию и не могу понять.
Пару дней назад получил единичку, но общее количество трансакций меняется не понятно как, без системно.
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
D

Daniel

Новичок
Регистрация
29 Апр 2005
Сообщения
44
Баллы
4
Местоположение
Торонто, Онтарио Канада
Например, количество трансакций (которые в моём селлер дашборде взяты для вычесления %) больше чем количество фидбеков, но меньше чем общее количество трансакций.
Из-за этого следует что взяты также трансакции которые были не оценены ( покупатель не может выставить оценку, не оставляя фидбека). Но тогда почему трансакций все равно меньше чем общее количество.
Я говорю о значительной разнице. В сотни.
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
Я месяца три ежедневно записываю информацию и не могу понять.
Пффф, я уже всё понял, что вы не можете понять три месяца.
Период расчета год. Дальше объяснять нужно или?
 
D

Daniel

Новичок
Регистрация
29 Апр 2005
Сообщения
44
Баллы
4
Местоположение
Торонто, Онтарио Канада
Баги это мило конечно, но уже лишился топ рэйтед селлера. Это уже по карману бьёт :(
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
Хотя период расчета зависит от количества фидбеков. У вас примерно сколько?

Добавлено спустя 2 мин. 43 сек.
Например, количество трансакций (которые в моём селлер дашборде взяты для вычесления %) больше чем количество фидбеков, но меньше чем общее количество трансакций.
Вы теперь уточняйте: это и для Global и для дот-ком?
 
D

Daniel

Новичок
Регистрация
29 Апр 2005
Сообщения
44
Баллы
4
Местоположение
Торонто, Онтарио Канада
У меня период расчёта три месяца, а не год.

Добавлено спустя 1 мин. 6 сек.
Глобал и сом. у меня одинаковые. Мы не шлём никуда кроме С.Америки
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
Из-за этого следует что взяты также трансакции которые были не оценены ( покупатель не может выставить оценку, не оставляя фидбека).
Ок

Но тогда почему трансакций все равно меньше чем общее количество.
Я говорю о значительной разнице. В сотни.
Потому что в выпадающем списке выбрана какая-то конкретная площадка, а не глобал?

Добавлено спустя 23 мин. 15 сек.
У меня период расчёта три месяца, а не год.

Добавлено спустя 1 мин. 6 сек.
Глобал и сом. у меня одинаковые. Мы не шлём никуда кроме С.Америки
Ok

А количество транзакций в раскрывающихся закладках "ZZZ of your transactions had defects" и "ХХХ transactions with total sales of YYY" одинаково? У меня одинаково.

Добавлено спустя 1 ч. 32 мин. 42 сек.
но общее количество трансакций меняется не понятно как, без системно.
Наверху две вкладки Your seller level is и Your projected seller level is

Расчет производится каждое 20-е число.
Первая - это уже рассчитанное действующее состояние. А вторая - это ни пойми что, типа прогноза и может не отображать реальное состояние, потому что есть задержка в добавлении. Например, задержка DSR и фидбека 2 дня. Чудно получается. Поставил кто-то негатив, заходишь в Seller dashboard, а там всё нормально?

Это всё с форумов. Там чел пошел по вашему пути, стал каждый день печатать:
Since about six weeks ago I print and file all of my dashboard numbers each day. Yes, I have seen changes on numbers without feedback given or dropped. At this time the change in numbers are helping me. BUT what if they were not, and why are they changing. If you are a seller I would suggest you do the same. You might need hard copies later.


The Transaction section shows your total number of transactions and total dollar amount in sales. We only count successful transactions as those that did not have a cancellation request processed on the transaction, unless they had a defect.

Похоже, что считает все транзакции, но вот когда именно они заносятся в Seller dashboard никому не известно. Могу предположить, что транзакции без фидбека заносятся через 60 дней после оплаты. Ну т.е. у вас кто-то сегодня купил и изменился рейтинг. Вы думаете из-за этой? А изменился он не из-за этой транзакции, а совершенно из-за другой, которая была 60 дней назад. А может и не 60, а 90 или другой максимальный срок. Сколько дней в США максимум на чарджбек?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live