• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как работает почтовая служба USPS в США

Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара


Многие из нас хорошо знакомы с работой «Почты России» — огромной государственной структуры, имеющей свои отделения практически в каждом, даже самом отдаленном уголке необъятной страны. Однако далеко не все представляют как работает ее заокеанская сестра — «Почтовая служба США», или United States Postal Service (далее — USPS). Об этом и хотелось бы рассказать в данной статье.

Волею судеб и работы, я живу с США. Поэтому о работе USPS могу рассказать, как говориться «из первых рук», но естественно с точки зрения и получателя и отправителя. Думаю, что многим это будет интересно.​
Впрочем, если пытливый читатель найдет в тексте неточности или захочет подискутировать с автором, буду рад услышать конструктивные доводы в свой адрес в комментариях.​

USPS ГЛАЗАМИ ПРОДАВЦА (ОТПРАВИТЕЛЯ)

Для начала предлагаю посмотреть на взаимодействие с USPS с точки зрения продавца, у которого вы что-то купили на eBay или любой другой площадке, сайте, форуме и т.д.

eBay Labels

Пожалуй, в самом выгодном положении окажутся продавцы на eBay. Данная площадка достаточно хорошо позаботилась о них, создав специальный сервис eBay Labels, позволяющий практически не контактировать с Почтовой службой.

Чтобы создать почтовую этикетку, достаточно зайти в секцию продаж, поставить галочку напротив нужного товара и кликнуть на кнопку Print shipping label. Далее выбрать способ доставки и нажать Purchase postage. Все! Этикетка куплена с помощью PayPal и продавцу останется лишь распечатать ее и наклеить на коробку с товаром.





На страничке eBay Labels есть короткое видео, позволяющее понять как это работает.


Женщина на видео ходит по барахолкам, покупает разные старые вещи и продает их на eBay. Так поступают многие продавцы — свои товары они находят в частных лавках, на гаражных распродажах, магазинах секонд-хенд (типа, Goodwill), магазинах формата российской сети FixPrice или даже в Walmart. Дело в том, что многие недорогие товары сети не продают онлайн, их можно купить только в самом магазине. Этим и пользуются предприимчивые американцы.

USPS (сайт)

Немного сложнее обстоят дела, если американец продал товар на какой-то другой площадке, в соцсети или в собственном интернет-магазине, где системы подобной eBay Labels нет.

Сначала он попробует оформить почтовую этикетку через сайт USPS, однако там его постигнет неудача.



Система выдаст ошибку со ссылкой на страну назначения и сообщит, что такие отправления можно оформить только в отделении. «WTF?!», — вскрикнет наш бедняга Джон и потопает в отделение.

Уточним, что речь в данном разделе идет об обычном среднестатистическом человеке, который не является профессиональным продавцом с многолетним стажем.​

USPS (киоск)

Что ж, вот и оно — родное отделение почтовой связи. Встречает нас распахнутой дверью.





На входе, нашего продавца встретит киоск (терминал) самообслуживания. И он, конечно же попробует оформить международное отправление через него. Но и тут судьба сыграет с ним злую шутку, сообщив, что МПО (кроме писем) оформить через него нельзя.





Остается подойти со своей посылкой к сотруднику почты и оформить отправление через него. Тот взвесит, спросит нет ли внутри запрещенных к отправлению вещей и, после оплаты, выдаст чек. В общем, все будет точно так же как на «Почте России», только на английском языке.

USPS (отделение)

Впрочем не все так просто. Давайте посмотрим какие варианты международной доставки может предложить нашему продавцу почтовый клерк:

1. First-Class Package International Service

Этим способом можно отправлять посылки до 4 фунтов (1,81 килограммов) и общей стоимостью не более $400.

Длина наибольшей из сторон не должна превышать 24 дюймов (60,96 сантиметров). А сумма всех сторон не должна быть более 36 дюймов (91,44 сантиметров).

Отправления First-Class Package не включают в себя страховку.

По умолчанию First-Class Package считается нерегистрируемым отправлением. Поэтому, если хотите оформить его как Registered Mail (Заказное), придется доплатить $16.00. Хотя многие получатели в России утверждают, что отследить трек First-Class сейчас можно и без доплаты.

2. Priority Mail International

Этот способ позволяет отправлять посылки до 44 фунтов (19,95 килограмм). Однако, если продавец решит использовать стандартные фирменные коробки USPS (Medium или Large Flat Rate Box), то ограничение на вес снизится до 20 фунтов (9,07 килограмм).

Длина наибольшей из сторон не должна превышать 42 дюйма (106,68 сантиметров). А сумма всех сторон не должна быть более 79 дюймов (200,66 сантиметров).

По умолчанию товары застрахованы на сумму до $200, а документы — на $100. Также отправления этого класса являются регистрируемыми и вы сможете отследить их перемещение до своего почтового отделения.

3. Priority Mail Express International

Данным способом разрешено отправлять посылки до 70 фунтов (31,75 килограммов).

Длина наибольшей из сторон не должна превышать 60 дюймов (152,40 сантиметров). А сумма всех сторон не должна быть более 108 дюймов (274,32 сантиметров). При этом, не стоит забывать ограничения страны получателя, так как за превышение с вас могут взять таможенную пошлину.

Товары по умолчанию страхуются на сумму до $200, документы — на $100.

Стоимость отправки каждого из видов высчитывается в зависимости от размера и веса посылки. Нашему Джону ее почитает сотрудник USPS. А мы с вами сможем проверить не обманул ли клерк Джона, воспользовавшись калькулятором на сайте USPS, либо сверившись с прайс-листом. Так же, наглядно сравнить все способы доставки можно по таблице, расположенной на этой странице (не забудьте нажать на надпись Quick Compare в верхнем правом углу).

Flat Rate Boxes

Впрочем некоторые простые американцы совсем на заморачиваются на счет этих всех вычислений и просто покупают коробки, позволяющие отправить всё что угодно по единой цене. Такие коробки называют Flat Rate Boxes и они обычно лежат прямо на входе в отделение.





Стоимость отправки такой коробки в дальнее зарубежье, указана под ценой в красном прямоугольнике.

Коммерческие сервисы

Впрочем, оформить международную посылку и купить лейбл онлайн все-таки можно. Давайте покажем нашему Джону как это делается.



Профессиональные продавцы предпочитают использовать для покупок лейблов специальные сервисы. Возможно вы замечали на ваших этикетках названия сайтов, навроде endicia.com или stamps.com. Эти сервисы помогают беспроблемно купить этикетку, получив при этом скидку до 5%. Правда у них есть абонентская плата, поэтому, если Джон собирается отправить лишь одну посылку, то пользоваться услугами этих интернет-провайдеров почтовых услуг ему будет невыгодно.

+ Страховка

Если стоимость содержимого вашей посылки превышает $200, будет разумным попросить американца застраховать ее. В среднем, цена каждых последующих $100, сверх лимита бесплатной страховки, обойдется в $3.

+ Отправка

Отправить посылку наш Джон сможет как минимум тремя основными способами:

1. Отдать почтовому работнику в отделении, либо оставить оплаченную посылку в свободном угловом окошке. Оттуда ее потом заберут, просканируют и отправят в отдел доставки.



2. Бросить в Drop Box. Дропбоксами называются почтовые ящики для посылок. В отличие от обычных почтовых ящиков, они чаще всего стоят в вестибюлях отделений USPS и позволяют сбрасывать туда посылки, когда само отделение уже закрыто. Чем-то напоминает предбанники Сбербанка с банкоматами, которые работают даже когда отделение уже не работает.





3. Оставить на крыльце дома или в подъезде. Это способ для ленивых. Оплаченную посылку с наклеенным лейблом можно никуда не носить, а просто оставить перед дверью дома. Правда предварительно будет необходимо зайти на сайт USPS или сайт интернет-провайдера почтовых услуг и бесплатно оформить услугу забора почты.



Почтальон заберет вашу посылку на следующий день, когда приедет доставлять письма и посылки в ваш район.

USPS ГЛАЗАМИ ПОЛУЧАТЕЛЯ

«Зачем нам знать как американцы получают посылки, ведь мы же не живем в США?», — спросите вы и окажетесь неправы.

Во-первых, иногда вам все-таки приходится отправлять возвраты, с которыми периодически случаются проблемы. А во-вторых, многие из вас сами являются продавцами и от того доставлена посылка или нет зависит получите ли вы свои деньги.

Доставка

После того как посылка попадает на территорию США, она проходит таможню и отправляется в ближайший к получателю сортировочный центр. Далее посылки уходят в свои почтовые отделения, где их загружают в почтовые автомобильчики, на которых почтальоны развозят их по адресатам.



В подавляющем большинстве случаев почтальон просто оставляет посылки на крыльце частного или в подъезде многоквартирного дома.



Исключения составляют лишь посылки, в которых отправитель доплатил за услугу, требующую от получателя расписаться; либо ценные посылки (чаще застрахованные на сумму более $500); либо посылки с алкоголем или табаком; либо важными документами.

Если в момент доставки получателя не было дома, то почтальон может попробовать доставить посылку на следующий день. Или оставить в почтовом ящике извещение о неудачной доставке с просьбой прийти в отделение и забрать отправление оттуда.

Это, кстати, один из тех немногих случаев, когда посылка может ждать получателя в отделении. Но не единственный: посылку могут не доставить из-за того, что она слишком тяжелая (почтальонами часто работают женщины или старики); либо из-за экстремальных погодных условий (снегопад, сильная жара); из-за того что у почтальона сломалась машина; во дворе дома бегали собаки и т.д.

Как получить посылку на почте

Впрочем, есть несколько вариантов, как сделать так, чтобы посылку не привозили на дом, а оставили на почте. Самый простой, но накладный, — оформить Post Office Box (Абонементный ящик). Пришедшие на этот адрес посылки останутся в отделении, пока вы не заберете их.

Еще один лайфхак — попросить отправителя отправить посылку «до востребования». Почта крайне не приветствует такие посылки (потому что на постоянной основе такой услуги нет и использовать ее можно только в экстренных случаях), но один-два раза закроет на них глаза, если вы не станете злоупотреблять. Для этого отправитель должен написать вместо вашего адреса словосочетание GENERAL DELIVERY, а после пятизначного индекса добавить четыре девятки, например так: 33602-9999.

Отслеживание

Разумеется все прекрасно знакомы с сервисом отслеживания отправлений на сайте USPS. Зашли, вбили свой трек и смотрите как движется (или не движется) ваша посылка.

Однако, немногие знают, что USPS предлагает американцам сервис под названием Informed Delivery, который позволяет отслеживать абсолютно все письма и посылки, отправленные на их адрес. То есть все отправления, будут автоматически появляться в личном кабинете на сайте USPS или в мобильном приложении. Правда есть одно но: для этого житель США должен иметь подтвержденный аккаунт на сайте почты. То есть зарегистрироваться и подтвердить свою личность, а также адрес проживания. Это можно сделать либо лично в отделении, предъявив свой ID (в нем как раз имеются и ФИО, и адрес проживания); либо дождавшись бумажного письма от USPS, в котором будет специальный код подтверждения.

Заключение

На самом деле это далеко не вся информация о том как работает американский государственный почтовый гигант и монополист. Поэтому с удовольствием выслушаю ваши вопросы, замечания, а также предложения тем для новых статей, если вам интересен взгляд на работу американских почтовых служб «изнутри», то есть с точки зрения человека, проживающего в США.

Автор: @Ivan D
 
Последнее редактирование:
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
не много устарело уже
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
статья не совсем свежая, а тарифы менялись уже неоднократно
да и на прямую сейчас очень редко заказывают от туда...
 
Rhodium

Rhodium

Продвинутый
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
853
Баллы
323
Местоположение
Новосибирск - Столица Сибири!
Меня давно волнует вопрос. Можно ли точно узнать, была ли выплачена отправителю (посреднику) страховка $200 за украденную EMS посылку?

Задавал этот вопрос посреднику и там меня уверили, что "USPS огромная и бюрократическая контора, с которой они не станут связываться и терять время".
Однако, посреднику не очень верю и есть серьёзное подозрение, что он получает страховки от USPS за утраченные посылки, разумеется за спинами своих (уже пострадавших) клиентов.

Косвенным признаком является та готовность и оперативность, с который они отправляют в USPS запросы на розыск. Хотя по другим вопросам, контактировать с поддержкой значительно сложнее.
 
Последнее редактирование:
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
статья не совсем свежая
Ну про это я думаю вам сам автор ответит :) Насколько я знаю, все тут свежее.
а тарифы менялись уже неоднократно
После 27 января 2019 года? Именно ссылка на прайс-лист с такой датой есть в тексте.
да и на прямую сейчас очень редко заказывают от туда...
Ну и тут наверное стоило добавить "по моему мнению", так ведь? ;)
 
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
меня на много больше интересуют тарифы по сша
зная их я могу корректно поторговаться,предложить свою цену
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
я там ничего понять не могу
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
я там ничего понять не могу
Но вы же хотел знать тарифы... Так их никто и не скрывает :)
зная их я могу корректно поторговаться,предложить свою цену
Это пардон как? Вы собираетесь продавцу из США предлагать свою цену на "shipping and handling" даже если посылка доставляется в пределах США? Я все правильно понял?
 
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
ну да ..когда прикидываешь сразу сколько от цены лота продавец отдаст за доставку
пардон предлагать цену за лот
 
Последнее редактирование:
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
сколько от цены лота продавец отдаст за доставку
Так цена доставки не равна цене почтового тарифа... Неужели вы этого не знаете, хотя на форуме даже раньше меня зарегистрировались...
Кроме этого. Есть куча лотов с бесплатной доставкой по США. Просто для примера. Не далее как в воскресенье покупал я лот по цене $12 с бесплатной доставкой по США. Я точно отдаю себе отчет, что среднерыночная цена данного товара составляет порядка 15-18 баксов. Лот отправлен по США USPS и будет доставлен завтра. Ну вот зачем мне знать сколько и как заплатил продавец за доставку? Это исключительно его проблемы :)
 
Последнее редактирование:
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
простите вы меня не понимаете ..все о своем пишите
думаю разжевывать не стоит если вы на своей волне
Сообщение было автоматически объединено:

Так цена доставки не равна цене почтового тарифа

открыли Америку ..доставка может быть бесплатной, а я хочу знать сколько она в реале
понимаете ? простите, что все же пришлось немножко разжевать )))
Сообщение было автоматически объединено:

в зависимости сколько процентов от общей стоимости стоит доставка можно скакать дальше по торгу
 
Последнее редактирование:
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
думаю разжевывать не стоит если вы на своей волне
Да вы и не особо пытались, если честно :)
а я хочу знать сколько она в реале
понимаете ?
Понимаю. Для этого вам и дали ссылку на официальный прайс лист почты США. Если вы там не можете понять что к чему, ну не я же тут виноват.
Кроме этого, вы как учитывать собираетесь расходы на упаковку? Они у каждого продавца могут быть разными. Все зависит от конкретного товара и от конкретного случая. Кто-то в пластиковом пакетике отправляет, а кто то в коробке с двойными стенками, раза в 3 больше товара, а остальной объем забит пенопластовыми "чипсами" для сохранности товара. Или вы считаете что все эти коробки, упаковочные материалы и прочее - с неба падают что ли? Мало того, многие продавцы включают в расчет хэндлинга даже свое время и бензин чтобы довезти посылку до почты. Да, это не особо приветствуется ибеем, но это так... И вот тут я не совсем понимаю, как покупатель может диктовать продавцу цену на отправку... Наверное я действительно на "своей волне", а вы на своей...
 
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
роме этого, вы как учитывать собираетесь расходы на упаковку? Они у каждого продавца могут быть разными.
Точно ,рабочее время у одного дорогое, а другого нет ......
в общем в этом стиле можно писать еще на 10 страниц ..спасибо , давайте завершим уже ))
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
статья не совсем свежая
Статья писалась в начале февраля. Информация была собрана и фото были сделаны в этот же период.
меня на много больше интересуют тарифы по сша
Вы можете пользоваться калькулятором на сайте USPS. Ссылка не него тоже есть в статье — https://postcalc.usps.com/
Можно ли точно узнать, была ли выплачена отправителю (посреднику) страховка $200 за украденную EMS посылку?
Вы пробовали отправлять запрос в USPS?
 
S

So1o

Новичок
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
8
Баллы
4
Местоположение
Россия
Может быть автор сможет подсказать что могло случиться с моей отказной посылкой, которая уехала из России пару месяцев назад, но на складе шопфанс в Пенсильвании так и не появилась. Вместо этого трек показывает её местоположение в Атланте и уже месяц без движения. Трек EE988472673US. Чтобы увидеть весь непростой путь нужно ввести номер на pochta.ru, на сайте usps почти нет по ней информации. Посылка - большая коробка 19кг с весьма ценными для меня товарами.
 

Вложения

  • Screenshot_20190213-124834.jpg
    Screenshot_20190213-124834.jpg
    903.4 КБ · Просмотры: 286
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
что могло случиться с моей отказной посылкой
Судя по информации на сайте USPS, посылка ушла в другой штат и не была доставлена, так как нужного адреса там нет.

Если обратный адрес отправителя в США был указан верно, то вам (или посреднику) нужно обратиться в USPS с требованием найти отправление и, при необходимости, дать им верный адрес доставки.

Насколько я понимаю, когда вы отказывались от получения, то саму посылку не видели? И не знаете какой адрес отправителя на ней был указан?
 
S

So1o

Новичок
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
8
Баллы
4
Местоположение
Россия
Нет, не видел. Но знаю наверняка, что адрес был верный. Так как позже делал фотографии лейблов ещё на двух аналогичных посылках. Другое дело, что состояние этих лейблов близкое к нечитаемым и при обратной доставке могли стереться данные обратного адреса. Шопфанс уже месяц назад подали заявку на розыск, но пока тишина от usps.
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
состояние этих лейблов близкое к нечитаемым и при обратной доставке могли стереться данные обратного адреса
Это наиболее реалистичный вариант. О чем-то таком я тоже подумал, когда отвечал на ваше предыдущее сообщение.

В настоящее время вам остается ждать ответа USPS, а посреднику периодически напоминать им, чтобы не забывали шевелиться. Потому что они там и правда очень медленные.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live