• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Решил начать продавать на ибэе. Несколько вопросов.

L

leksus

Новичок
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
С-Петербург
Kazinec, спасибо за разъяснения. Первоисточник прочел, многие новые вопросы отпали. Но остался один, который я не нашел в справке, касаемо запроса на отмену. Если я все же запрошу отмену сделки, то мне нужно ждать подтверждение покупателя. При этом, насколько я понимаю, диспут уже открыть не смогу. Через какое время отмена сделки, не подтвержденная покупателем, все-таки отменится? И самое главное - могу ли я выставить новый лот с тем же товаром (у меня этого товара несколько штук) на аукцион, пока идет разбирательство с этим? Просто есть вероятность, что покупатель хороший, не хочется ему сразу кейс совать :)
 
V

veg.momo

Начинающий
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
189
Баллы
21
Местоположение
Россия
Вообще unpaid item case можно открывать через 2 дня после продажи. То что написано в ваших собственных правилах в принципе вообще ничего не значит т.к. в случае любых разбирательств работают правила ebay.
А за 3 страйка в большинстве случаев ничего не будет покупателю, просто сузится выбор лотов т.к. у многих продавцов включены фильтры покупателей.
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
leksus, относительно "спасибо за разъяснения": спасибо в карман не положишь и, эта, оно не булькает :D - там кнопочка есть"Сказать Спасибо" в том сообщении, где вы мне это "спасибо" хотите сказать.
Ну - понимаю, что балликов своих мало в репе, чтобы отдавать/отблагодарить - на ваше усмотрение, так сказать :oops:

Относительно вашего вопроса по отмене сделке: да, промолчит покупатель - таки вы ещё и не сможете сделку отменить, а сама она не отменится. Встречались мне здесь такие случаи, когда наши продаваны возмущались: зараза (о покупателе), он молчит - я теперь ни сделку отменить не могу, ни фии мне ибей не возвращает :twisted:
Насчёт перевыставления лота в таком случае: точно не помню, но, кажись - мало того, что ибей записывает эту сделку в багаж продавцу как дефектную, что на много чего влияет впоследствии - так и лот засчитывался в лимит как выставленный/использованное выставление.

Если покупатель хороший - он платит вовремя.
Если вы его этим кейсом подтолкнёте к оплате покупки - хороший покупатель на это не обидится, а объяснится. Забыл/денег не хватало на счету для оплаты покупки и т.д. и т.п.

Добавлено спустя 9 мин. 55 сек.
pacman1917, ну да - может через 2 дня. leksus наверное сам уже об этом прочитал.
А ещё там написано - по ссылке, что я для leksus выкладывал выше -
Если покупатель не зарегистрированы на eBay, вы не можете открыть дело сразу после окончания листинга.
А ещё - что
Вы можете открыть дело до 32 дней после окончания листинга
Правила самого ибея - они и есть правила.
Так что не надо умничать.
 
L

leksus

Новичок
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
С-Петербург
на ваше усмотрение, так сказать
Да мне не жалко :) Просто еще только осваиваюсь тут на форуме, не все премудрости изучил, пока только темы разные читал, сейчас вот пришлось зарегистрироваться и влиться, так сказать, в дискуссию.

а сама она не отменится
В смысле, не отменится? Получается, незакрытая сделка так и будет всю жизнь висеть?

А может ли сам покупатель отменить сделку, почему он меня просит ее отменить? Вообще в справке ebay очень мало написано про отмену сделки, когда покупатель кликнул на покупку, но не оплатил. Причем как со стороны покупателя, так и со стороны продавца нет информации.
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Да нет - всю жизнь, она конечно, не будет висеть :D
Срок выйдет (60 дней?) - и она пропадёт, исчезнет из вашего май ибей, раздел продажи.
Я к тому, что если вы компромисса с покупателем не достигнете и не отмените эту сделку - то и фии вам не вернут, и вот всё то, о чём выше вам написал.

Нет: покупатель сам не может отменить сделку - только продавец.
Поэтому: если он согласен - отменяйте сделку, причину там выберете подходящую; в этом случае - всё по правилам, сделка отменяется с возвратом фии за продажу и с правом релиста/перевыставления этого лота на повторную продажу. После перевыставления ревизуйте его - добавьте опцию BIN - и сразу прямую ссылку на лот покупателю, чтобы он смог его купить без проблем.
 
L

leksus

Новичок
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
С-Петербург
Нет: покупатель сам не может отменить сделку - только продавец.
ясно
Поэтому: если он согласен - отменяйте сделку, причину там выберете подходящую; в этом случае - всё по правилам, сделка отменяется с возвратом фии за продажу и с правом перевыставления этого лота на повторную продажу. После перевыставления ревизуйте его - добавьте опцию BIN - и сразу прямую ссылку на лот покупателю, чтобы он смог его купить без проблем.
Это в случае если покупатель хороший :) Я просто пытаюсь понять, что же лучше сделать - отменить сделку или открыть кейс о неоплате, и у меня по-прежнему есть белые пятна в понимании ситуации.

Если покупатель хороший, то он в обоих случаях либо оплатит товар, либо подтвердит отмену сделки. Если я сделаю отмену сделки, то пойду навстречу хорошему покупателю, что есть хорошо и гарантированно получу положительный отзыв в случае покупки (первый отзыв - он важен :)). Если я это сделаю через кейс, то это уже будет не так хорошо и, скорее всего уже не получу положительный отзыв.

Если покупатель плохой, то он не будет платить и не будет подтверждать отмену. Если я отменяю сделку, то буду ждать 60(?) дней, так как покупатель не подтверждает отмену и не смогу выставить товар повторно в течение этих 60 дней (так ли?), и еще попаду на сбор со стоимости товара. Если открываю кейс о неоплате, то по идее ничего не теряю, а плохой покупатель заслуженно получает плохую отметку.

Правильно ли я понял ситуацию? Выбор будет за мной, но мне нужно знать весь расклад, чтобы выбрать.

Есть ли какие-то санкции со стороны ebay, если покупатель просит отменить сделку, а я вместо этого открываю кейс о неоплате? Получается, я как бы не иду навстречу покупателю, а в справке ebay говорится о том, что в первую очередь надо попытаться договориться с покупателем перед любыми кейсами/клаймами
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Нет, неправильно вы понимаете.

Во-первых: не факт, что хороший покупатель оставит вам положительный отзыв - это дело добровольное.
А даже если и оставит - может не выставить вам оценки по DSR. Хорошие. И тогда это будет практически пустой отзыв - для галочки в вашем рейтинге продавца.

Во-вторых: если ваш плохой покупатель будет играть в молчанку - вы не сможете отменить сделку. Ибей вам в этом будет не помощник - то, о чём я упоминал выше, стоны наших продавцов, когда на их запрос об отмене сделки покупатель просто-напросто тупо молчит. Саппорт ибея в этом случае пожимает плечами и отвечает: связывайтесь с покупателем, решайте этот вопрос с ним, мы ничем не можем помочь ...
И - да - в этом случае вы попадаете на фии с продажи, вам их не возвращают. И лот будет засчитан в установленном вам лимите продаж.

В-третьих: пардоньте - какие санкции? - вы добросовестно, следуя рекомендациям ибея, пытались связаться с покупателем и решить этот вопрос; покупатель - повторюсь - просто-напросто тупо молчит и вы открываете кейс о неоплате, какие санкции?
Напротив - во избежание подобных ситуаций ибей сам рекомендует подключать Unpaid Item Assistant. Вы перечитайте ещё раз внимательно - http://pages.ebay.co...html?rmvSB=true
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
промолчит покупатель - таки вы ещё и не сможете сделку отменить
Сможет. Через 4 дня его молчания прод сам закрывает эту разборку в свою пользу (с возвратом фии).
Другое дело, если он не промолчит, а откажется, вон это будет попадалово...

Если вы его этим кейсом подтолкнёте к оплате покупки - хороший покупатель на это не обидится, а объяснится. Забыл/денег не хватало на счету для оплаты покупки и т.д. и т.п.
Согласно моим настройкам в Помощнике (UIA) такой кейс сам открывается только на 8ой день. ИМХО, времени, чтобы оплатить или связаться со мной, больше чем надо.

Правильно ли я понял ситуацию? Выбор будет за мной, но мне нужно знать весь расклад, чтобы выбрать.
Настройте у себя Unpaid Item Assistant и забудьте про эти проблемы, отмены сделок в реале целесообразны только с очень адекватными покупателями (а их не так уж и много, по-определению) или же доступны (из-за числа дефектов в дашборде) только Топ-рейтед селлерам. Всем остальным они просто приносят проблемы и гадят в дашборд.

Добавлено спустя 4 мин. 12 сек.
если ваш плохой покупатель будет играть в молчанку - вы не сможете отменить сделку.
Сможет. Изменились правила немного. Тут иБэй пошел навстречу продам, отсеивает проблемы с чисто тупыми покупателями.
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Спасибо - поправил меня более опытный товарищ :oops:

Однако, leksus, исходить для себя надо из наихудшего варианта развития событий.
Вот это самое:
Другое дело, если он не промолчит, а откажется, вон это будет попадалово...
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Спасибо - поправил меня более опытный товарищ :oops:
Язва... :wacko:

исходить для себя надо из наихудшего варианта развития событий.
Совершенно верно. Как говорится, прод предполагает, а баер располагает... )))
 
L

leksus

Новичок
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
С-Петербург
пардоньте - какие санкции? - вы добросовестно, следуя рекомендациям ибея, пытались связаться с покупателем и решить этот вопрос; покупатель - повторюсь - просто-напросто тупо молчит и вы открываете кейс о неоплате, какие санкции?
В том то и дело, что это он со мной связывается, а не я. Он не молчит, а предлагает отменить сделку. А я типа не иду ему навстречу. Но вдруг он хочет мне нагадить и после отмены с моей стороны не согласиться с отменой со своей стороны?

Настройте у себяUnpaid Item Assistant и забудьте про эти проблемы
У меня всего три лота, и вряд-ли в ближайшем будущем их будет больше 10. Для меня каждая продажа и каждый покупатель - как праздник :) А этот ассистент, насколько я понял, полезен когда куча лотов и за всеми не уследишь. Но все равно спасибо, возьму на заметку.

в общем, примерно понял расклад. Отмена сделки - только в случае адекватных продавцов с хорошей репутацией, во всех остальных случаях - кейс о неоплате. Спасибо @ndy$ и Kazinec! :)
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Отмена сделки - только в случае адекватных продавцов с хорошей репутацией
Покупателей. И только в случае, когда одновреиенно выполнены 2 условия:
1. Вашему дашборду лишний дефект не грозит (или, не грозит испортить рейтинг слишком уж сильно).
2. Когда покупатель, например, по ошибке купил 2 лота вместо одного, уже оплатил один и сам вышел на связь по второй транзакции.

Во всех остальных случаях пусть работает UIA, на то он и помощник ))
А то был у меня недавно такой... Купил и молчок. Я через 2-3 дня инвойс ему, мало ли, может ему именно это нужно? Через пару дней месага - "Мне не нужен этот лот". И чего?.. Я должен теперь по его понятию в лепешку разбиться и всё вернуть назад? Типа, это достаточное основание для расторжения сделки? Фигушки! Кейс авто-открылся, он опять - "Мне это не надо". Я даже отвечать не стал, кейс отработал как положено, послал баера в блок-лист и разошлись как в море корабли.

Добавлено спустя 4 мин. 5 сек.
А этот ассистент, насколько я понял, полезен когда куча лотов и за всеми не уследишь. Но все равно спасибо, возьму на заметку.
Мало ли... Уехали куда-нибудь, заболели... Пусть стоит на страже ваших интересов )
 
L

leksus

Новичок
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
С-Петербург
Да, конечно, покупателей :) это уже язык заплетается :)

Сейчас напишу, что даю ему пять дней на оплату, если не оплатит - открываю unpaid item case.

@ndy$, могу ли я не дожидаясь разрешения этой ситуации выставить новый аукцион с тем же товаром? У меня товаров этих в наличии несколько, если что.
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
@ndy$, могу ли я не дожидаясь разрешения этой ситуации выставить новый аукцион с тем же товаром?
А вы попробуйте? - не всёж вам вопросами сыпать - по рукам вас не ударят :)
Просто: если выставленный лот в пределах установленных вам лимитов был - шиш вам заново дадут его выставить, пока не решите в свою пользу вопрос по как бы проданному (индонезийцу по моему вы говорили?) лоту ...
 
west_side

west_side

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 061
Баллы
463
Местоположение
EU
Чтобы не плодить темы спрошу тут.
Покупатель купил 2 одинаковых айтема с паузой в пару минут. Пишет после, что покупал со смартфона и, похоже, купил дважды, хотя ему нужна только 1 штука. Оплатил 1 штуку. В конце приписал. "I just wanted to inform you what happened."
Что делать со вторым айтемом? После всех страшилок насчёт селлер дашборд и дефектных сделок сам отменять уже стремаюсь. Хотя, чисто по человечески понимаю, что такое может быть.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
west_side,
только в случае, когда одновреиенно выполнены 2 условия:
1. Вашему дашборду лишний дефект не грозит (или, не грозит испортить рейтинг слишком уж сильно).
2. Когда покупатель, например, по ошибке купил 2 лота вместо одного, уже оплатил один и сам вышел на связь по второй транзакции.

Пообщайтесь с ним приватно еще, вполне возможно и расторгнуть сделку, если дефектов у вас немного. Если на грани Below Standart, то ему придется как-то объяснять, что это "штатная процедура, брат, это только для возврата фии, тебе лично ничем не грозит" )))
 
west_side

west_side

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 061
Баллы
463
Местоположение
EU
@ndy$,
Вот в том то и дело, что Below Standart на США площадке близок! Из-за таких вот отмен и реквестов попупателей о не получении. Потому что спросить хотят что-то, а жмут куда попало...Мой вариант номер 2: "штатная процедура, брат..." Спасибо!
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
leksus, вот вам для информации.
Заканчиваются у меня лоты, выставленные на продажу.
Из назначенного мне лимита - 2 не проданы. Тут же их перевыставляю, делаю релист.

А вслед за этим - сообщение с ибея по одному из купленных с аукционов лоту. Покупатель просит отменить сделку.
Покупатель - вполне добропорядочный, с хорошим рейтингом и отзывами за 5 сотен; и продаёт, и сам покупает. А лот - ну, пятёрку он за него давал.
Ну и хрен с ним, не хочет выкупать - и не надо, чо я теряю-то? Это ход моих мыслей такой был :D
Действительно: сделку я отменяю - всё легально, всё законно, под надзором самого ибея и с его одобрения (ну а как жа - покупатель ждёт от вас быстрого ответу!) - FVF/фии с продажи мне ибей возвращает, ну и лот я имею право релистнуть/заново перевыставить на продажу.
Отменяю/подтверждаю/проверяю кредит - всё, есть, фии с продажи ибей мне сразу возвернул, 50 зелёных копеек. И лот я могу релистнуть - это я через More actions посмотрел. Но над этим самым More actions кнопы вот этой Кнопка Relist.jpg не было - это я как-то упустил из виду. Но решил я для эксперименту - ну и штоб время не тратить попусту, купят, ай нет этот лот? - предложить его новичку-нулевику, што давал за него перед этим отказником $ 4.75.
Быстренько накатал послание нулевику - мол,хотел ты купить этот лот за 4.75? покупай, время те 1 день на размышления. Ну, с расчётом на то, ежли и он откажется - то штоб я смог перевыставить этот лот сроком на 3 дня в пределах отведённых мне лимитов на этот месяц, штоб он в лимиты следующего не пошёл.
Накатать-то накатал ... ток отправить не смог :ROFL: - не смог я сделать это Second chance offer/предложение нулевику. Почему :unsure: ? - да потому шта те 2 ранее непроданных и перевыставленных уже мной лота были как раз на максимуме моего лимита на этот месяц с этого акка.

Так што, leksus, попробовать-то ты можешь - не дожидаясь разрешения этой ситуации выставить новый аукцион с тем же товаром - но ктож те даст-то :russianru:?
Ежли купленный тем твоим покупателем, што сделку просит отменить, лот будет пока засщитанным в пределах лимита на выставление в этом месяце ...
 
R

Roys

Новичок
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
280
Баллы
0
Местоположение
Rostov-on-Don
Кейс о неоплате через какой срок можно открывать после окончания аукциона? Я в описании лота указал "Payment is due within 5 days after end of auction / sale". Именно этот период будет браться за основу или есть внутренний ебеевский срок?
ну мне ибей пишет что через 2 суток можно открывать, я так раньше и делал, потому что люди вообще не отвечали, а тут вроде как ответили и тишина....

пока трогать не буду, думаю ибей сам отменит потом....или просто закрыть лот и создать заново....
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Roys, то что вы взяли цитату из сообщения leksus, на предыдущей странице - говорит о том, что то сообщение вы хотя бы прочитали.
Но судя по тому, что сами вы в своём сообщении пишете - говорит о том, что всё последующее по затронутому leksus вопросу вы читать не стали.
И, как и отметившийся здесь наверху страницы pacman1917, начинаете перезагрузку :D - то есть грузить нас всех уже разжованной информацией :p

Или вы её - ту самую цитату - эпиграфом к своему сообщению просто решили взять?
Ну-ну, думайте: трогать ай нет :unsure: - а то оно, мож как в том присловье ... иль просто закрыть и создать ...
Ток ибей сам отменять нихрена ничего не будет - коль его об этом не просят - с какого ему фии за просто так упускать? :cool:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live