• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Решил начать продавать на ибэе. Несколько вопросов.

S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
B

Bob_21

Новичок
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
54
Баллы
0
Местоположение
Киев
Добрый день,форумчане!
Нуждаюсь в Вашем совете.
Есть аккаунт покупателя с 200+ фидами, он зарегистрирован на адрес в США (т.к шипил через посредника).
Сейчас от деда досталась коллекция часов времен СССР - хочу попробовать ее продать.
Поэтому хочу прояснить для себя несколько вопросов:
1. Стоит ли заводить новый аккаунт на ebay для продажи или оставаться на прежнем? (комп дома один)
2. Paypal на Украине платежи не принимает, можно ли как-то обойтись без посредников? (например использовать полученные при продаже деньги для покупки на том же ebay)
3. Из раздела "seller fees" на ebay, я понял что для моей категории товаров (Jewelry & Watches) можно выставлять до 100 листингов бесплатно в календарный месяц - поэтому хочу спросить как посоветуете делать (создавать листинги на 30 дней сразу с BIN или на менее короткий срок без BIN)?
Заранее спасибо за советы!
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
1. Ибей не запрещает пользователям иметь несколько аккаунтов на одни данные.
Некоторые так и делают: один акк - для покупок; другой - для продаж. Цели при этом могут быть разные - может быть и из-за того, чтобы не нахватать отрицательных отзывов от покупателей, делая продажи с того же акка, что используется и для покупок.
С одной стороны: желательно наработать какой-никакой рейтинг на покупках - чтобы потом начать продажи с этого акка.
С другой стороны: кто-то начинает с чистого листа - только продажи с этого акка.
Выбирать вам: продавать с акка "с историей" - или раскручивать новый акк под продажи.
А у вас ещё дополнительный риск - если ваш зарегистрированный акк покупателя на адрес в США зарегистрирован на какие-то левые данные, при первой же блокировке для проверки личности, как эти данные подтверждать будете? Тоже - через посредника?

2. Ну и как вы планируете - "обойтись без посредников?" Чтобы "использовать полученные при продаже деньги для покупки на том же ebay" - даже без вывода этих средств - надо их вначале принять на свой счёт в PayPal. А вы же сами это прекрасно знаете и пишете об этом - "Paypal на Украине платежи не принимает". Замкнутый круг.
 
Alexey83

Alexey83

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
1 026
Баллы
453
Местоположение
Україна
Покупатель купил товар и в тот же день написал, что сделал это по ошибке, просит отменить сделку. Что делать, обратно высылать оплату? Огорчает, что работаю через посредника для приёма платежей и комиссия посредника плюс комиссия PayPal съедают 10%.
 
regularname

regularname

Продвинутый
Регистрация
10 Июл 2014
Сообщения
603
Баллы
313
Местоположение
Москва
1. Стоит ли заводить новый аккаунт на ebay для продажи или оставаться на прежнем? (комп дома один)
В зависимости от того, сколько всего часов и какова их реальная ценность, поступил бы так:

Эккаунт и основной адрес оставил бы тот же - американский. Важнее в листинге правдиво указывать местонахождение самого товара.
Это в рамках правил: покупаете сами и отправляете на один адрес (американский), указанный в качестве основного, а продавать и отправлять можете хоть из десяти разных стран независимо от Вашего фактического местонахождения и основного адреса.

Но если в рамках (вне)плановой проверки начинающего продавца Ибей попросит выслать документы, подтверждающие соответствие основного указанного адреса фактическому, могут возникнуть сложности.

как посоветуете делать (создавать листинги на 30 дней сразу с BIN или на менее короткий срок без BIN)?

При выставлении использовал бы срок good till cancelled, соответственно с BIN и best offer. Но многое зависит от того, что за часы, сколько ожидаете за них получить и какова их средняя аукционная цена.



Недорогими часами хорошо рейтинг для серьёзного селлерского эккаунта набивать, ускоряя снятие 21д холда:
сперва самому приобрести недорого десять-пятнадцать килограммов наручных часов (места надо знать!);
выставить с private listing каждый экземпляр долларов по пять-десять с бесплатной доставкой (часы умещаются в конверт - самый экономичный способ отправки).
Непременно попробую сам, если решусь развивать второй селлерский эккаунт.

Добавлено спустя 14 мин. 17 сек.
~150 рублей (1 лёгкое заказное письмо) х 30 отправлений = 4500 рублей. Всего-ничего, чтобы быстро попрощаться с холдом.
 
B

Bob_21

Новичок
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
54
Баллы
0
Местоположение
Киев
Недорогими часами хорошо рейтинг для серьёзного селлерского эккаунта набивать, ускоряя снятие 21д холда
А где можно о данном холде подробно почитать?
сперва самому приобрести недорого десять-пятнадцать килограммов наручных часов (места надо знать!)
По Киеву не подскажете где это можно сделать?Барахолки,часовщики?
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
B

Bob_21

Новичок
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
54
Баллы
0
Местоположение
Киев
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
В силу происходящих сейчас на востоке Украины событий,перебрался в столицу.
Иииии? Профиль наверное нужно изменить?
На этом форуме обсуждают почту, так что в профиле ждут указание вашего текущего местоположения.
Вы этой путаницей сами уменьшили количество возможных помощников-киевлян до нуля.
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Покупатель купил товар и в тот же день написал, что сделал это по ошибке, просит отменить сделку. Что делать, обратно высылать оплату? Огорчает, что работаю через посредника для приёма платежей и комиссия посредника плюс комиссия PayPal съедают 10%.
Все пропало шеф, все пропало!(с)
Что делать, что делать ... кейс открывать на отмену сделки.
Перед этим пишете письмо покупателю, что откроете кейс на отмену сделки, он получит письмо с ибея и после этого ему надо будет подтвердить своё согласие с продавцом на отмену сделки.
А сами открываете кейс на отмену сделки: заходите в резолюшн центр, по этой покупке выбираете что хотите отменить сделку по причине того, что покупатель ошибся.
После того, как покупатель подтвердит своё согласие - ибей закрывает кейс с формулировкой, что фии вам с продажи возвращают и вы снова можете выставить этот лот на продажу, а ваш покупатель не обязан оплачивать эту покупку. Если он уже оплатил эту покупку - ес-сно, денежку вам следует ему вернуть.
Все довольны. Все смеются.

Поскольку вы продаёте через посредника - уточните этот момент у них, по возврату денег.
Но в своё время, помнится, у меня, допустим, особых проблем не возникало при частичных возвратах - вопрос решался положительно с посредником, возвраты покупателю делал, комиссионные свои посредник мне назад как бы с этой части возвращал.
 
B

Bob_21

Новичок
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
54
Баллы
0
Местоположение
Киев
regularname

regularname

Продвинутый
Регистрация
10 Июл 2014
Сообщения
603
Баллы
313
Местоположение
Москва
А где можно о данном холде подробно почитать?
+ на форуме холд всегда активно обсуждался:

Барахолки,часовщики?
На офлайн барахолках, за редким исключением, именно барахло :) и измеряется оно поштучно, а не килограммами.
Всё же имелись ввиду относительно приличные с виду часы, которые за пять-долларов-shipped покупатель должен забрать моментально и подумать 'what a great bargain'.
Источник, например, 'Яху'. Желательно обладать терпением, наблюдательностью и какими-никакими тематическими познаниями.

Вариант ещё более экономичный (3 доллара/заказное письмо) и по стоимости закупки и по стоимости отправки: антик головки.
crowns1.jpg
:D Не уверен, впрочем, что это будут покупать моментально даже по 1$. Винтажные открытки, марки - и то надёжнее.
 
B

Bob_21

Новичок
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
54
Баллы
0
Местоположение
Киев
regularname

regularname

Продвинутый
Регистрация
10 Июл 2014
Сообщения
603
Баллы
313
Местоположение
Москва
Не, Вы чего, японский аналог Ибей.

Добавлено спустя 1 мин. 17 сек.
Он же и поисковик
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
На офлайн барахолках, за редким исключением, именно барахло :) и измеряется оно поштучно, а не килограммами.
У нас на столбах периодически висят объявления, что такого-то числа у такого-то подъезда такого-то дома будет проводится скупка старых часов или обмен на новые (китайское барахло). Ну как конкистадоры и индейцы. :)
 
I

isellwhatihave

Начинающий
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
919
Баллы
16
Коллеги, подскажите пожалуйста. Как лучше закрыть кейс, открытый на Ebay покупателем по неполучению? Ситуация такая: по треку в Бразилии стоит Recipient is unknown. Сейчас пройдена Бразильская таможня и экспорт обратно в Россию.
1. Если я сделаю рефанд, вернутся ли какие-нибудь фии? с Ebay уже нет, насколько я правильно понимаю. А вернет ли Пейпал свои фии?
2. Если я не сделаю рефанд сам, а дождусь рассмотрения дела саппортом, который в результате по программе защиты все равно вернет средства баеру, то я так понимаю никакие фии не вернутся тем более.
Просто я бы хотел, чтобы саппорт обратил внимание на этого покупателя и кейс был записан в его аналах (пусть и в моих тоже). на негатив-фидбэк наплевать, напишу к нему комментарий. А Бразильку в блок.
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
я бы хотел, чтобы саппорт обратил внимание на этого покупателя
Из вашего поста вроде как видно, что покупатель нормальный человек, следующий правилам. (Если до сих пор нет клайма, то ждал он долго, т.е. даже респект ему.) А что он такого плохого сделал?
Я еще понимаю, не возвращать деньги, когда неизвестно получит ли он в будущем отправление. Но когда уже идет экспорт в Россию, смысла ждать никакого.

з.ы. Может внимание стоило бы обратить на почту Бразилии?

и кейс был записан в его аналах (пусть и в моих тоже)
Пусть даже миллион кейсов открывают граждане Бразилии, ничего не измениться. ебею нужны фии, и саппорт будет закрывать глаза на эти кейсы. Если бы была какая-то справедливость, которую вы ожидаете, то Бразилии и прочих стран (может быть даже и России) уже давно бы на ебее не было, ИМХО.
 
I

isellwhatihave

Начинающий
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
919
Баллы
16
Lazarus, спасибо за комментарии, но мой вопрос по поводу фии так и остается открытым.
 
regularname

regularname

Продвинутый
Регистрация
10 Июл 2014
Сообщения
603
Баллы
313
Местоположение
Москва
такого-то числа у такого-то подъезда такого-то дома будет проводится скупка старых часов
A garage sale наоборот.

1. Если я сделаю рефанд, вернутся ли какие-нибудь фии? с Ebay уже нет, насколько я правильно понимаю. А вернет ли Пейпал свои фии?
2. Если я не сделаю рефанд сам, а дождусь рассмотрения дела саппортом, который в результате по программе защиты все равно вернет средства баеру, то я так понимаю никакие фии не вернутся тем более.
Ибейные фии при описанном раскладе не вернутся совершенно точно. Пэйпальные фии при рефанде должны автоматически возместиться в любом случае (возмещаете ли сами, возмещает ли система).
Я бы точно не стал дожидаться Ибей-ПП резолюции с принудительным рефандом.

Добавлено спустя 1 ч. 14 мин. 51 сек.
Пэйпальные фии при рефанде должны автоматически возместиться в любом случае (возмещаете ли сами, возмещает ли система).

isellwhatihave,
Нашёл у себя в истории подтверждение:
[attachment=p:203908:refund2.jpg]
Это был принудительный рефанд по итогам кейса и 35.50$ fee, как видите, вернули.
 

Вложения

  • refund2.jpg
    refund2.jpg
    125 КБ · Просмотры: 34
  • refund2.jpg
    refund2.jpg
    125 КБ · Просмотры: 42
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
Live

Similar threads




Вверх
Live