• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Разные адреса на одно ФИО, увидит ли таможня подвох? )

  • Автор темы Пандель
  • Дата начала
gerdalost

gerdalost

Новичок
Регистрация
6 Май 2013
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Все индивидуально и решается таможенником. Нет четких параметров, по которым можно понять, что 1 айфон это для себя, а 2 это уже коммерция. Однако есть список предметов, которые не смогут считаться предметами для личных нужд, обычно это части или агрегаты, которые дома использовать ни кто не будет.
В первую очередь на таможне смотрят на характер товара. Если это планшет за 800 евро, это сложно считать коммерческой партией. Если это 20 телефонов по 50 баксов, то вероятность принятия как коммерческий груз достаточно велико и, возможно, придется доказывать, что это все для родственников на праздник.
Если у вас всё-таки в месяц выходит товара на несколько тысяч евро, то почему бы не разобраться с растаможкой? До 1000 евро она упрощенная, не требующая ГТД в электронной форме.
Я предлагаю это хотя бы потому, что если органы начнут копать и выяснится коммерция в приличных объемах, то могут вменить много чего, в т.ч. неуплату налогов в виде таможенного НДС. А оно надо?
Однако если у вас меньше 10 посылок в месяц, которые по одной не признают коммерческой партией, то, имхо, вполне можно посылать на разные адреса. В случае чего сказать, что ничего не знаю, те 9 посылок были не мне, первый раз о них слышу) Но очень сомневаюсь, что до этого дойдет. Через таможню проходят тысячи посылок и соотносить имена и расследовать историю им не очень интересно. Главное, что бы не было большое количество однородного интересного товара типа 50 одинаковых кофточек

А Вы случайно не разбираетесь в порядке растаможки для юридических лиц?
 
fox-net

fox-net

Продвинутый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
336
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
А Вы случайно не разбираетесь в порядке растаможки для юридических лиц?
Могу только подсказать то что я знаю об этом. Сам никогда не принимал участие в растаможке. В принципе и самому интересно как это на практике происходит.
 
gerdalost

gerdalost

Новичок
Регистрация
6 Май 2013
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Могу только подсказать то что я знаю об этом. Сам никогда не принимал участие в растаможке. В принципе и самому интересно как это на практике происходит.

Делитесь, что знаете!)))
 
fox-net

fox-net

Продвинутый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
336
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
gerdalost

gerdalost

Новичок
Регистрация
6 Май 2013
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Ну вы хоть свою историю расскажите.
Можно на мыло mail@4xnet.ru

Никакой особой истории нет, интересуюсь на будущее. Есть в планах открытие интернет-магазина. Предполагается с регистрацией юр.лица (ИП или ООО). Товар планируем заказывать через интернет-магазины. Интересует сколько нужно будет проходить процедур, связанных с растаможкой, и сколько придется платить.
 
fox-net

fox-net

Продвинутый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
336
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Никакой особой истории нет, интересуюсь на будущее. Есть в планах открытие интернет-магазина. Предполагается с регистрацией юр.лица (ИП или ООО). Товар планируем заказывать через интернет-магазины. Интересует сколько нужно будет проходить процедур, связанных с растаможкой, и сколько придется платить.

Это все довольно геморно. Если к обычным посылкам все привыкли и считается, что это легко, то оформление коммерческих партий легким не назовешь.
В целом, если я не ошибаюсь, ситуация с таможенным оформлением такая:
до 200 евро за отправление уплата таможенных платежей и НДС не потребуется. ГТД также не требуется.
от 200 до 1000 евро: Требуется уплата таможенных платежей и НДС, ГТД не требуется.
от 1000 евро требуется ГТД, самостоятельно пройти невозможно, нужна организация, которая сможет проводить грузы через таможню, стоимость услуг таможенного брокера начинаются от сотен евро.

Помимо всего прочего будет требоваться контракт с поставщиком, то есть просто в интернет-магазине не получиться затариваться. Но если поговорить с интернет-магазином, они все могут сделать, это в целом нормальная ситуация, они еще и НДС вычтут.... возможно.
Да, еще скорее всего потребуются сертификаты соответствия. В общем если серьезно планируете официально ввозить, лучше проконсультироваться у юристов.
 
R

Romariok

Начинающий
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
135
Баллы
16
Местоположение
from Russia
меня как раз тема ТС интересует.
Сейчас у меня уже "висит" суммарный закуп, скажем, на "X" эвро. Посылки получены. Сумма "сгорит" 4 августа.,
т.е. можно подгадать, чтобы очередная посыль проходила через таможню начиная с 5-го августа,
тогда с т.з. лимита 1K эвро я укладываюсь.
Но нужно заказать еще посыль. Вместе с "X'" она перевесит 1K и 30% от суммы превышения будут существенны.
Там не комм партия, просто много дорогих товаров. Заказывать стремно, но надо бы.
У меня есть адрес проживания и прописки. До сих пор получал по адресу проживания. Адреса разнятся в названии
Улицы и дом/кв. Индекс одинаковый. ФИО (не Иван Иванов) тоже будет одинаковым.
Как думаете, рискнуть?
 
gerdalost

gerdalost

Новичок
Регистрация
6 Май 2013
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Moscow
меня как раз тема ТС интересует.
Сейчас у меня уже "висит" суммарный закуп, скажем, на "X" эвро. Посылки получены. Сумма "сгорит" 4 августа.,
т.е. можно подгадать, чтобы очередная посыль проходила через таможню начиная с 5-го августа,
тогда с т.з. лимита 1K эвро я укладываюсь.
Но нужно заказать еще посыль. Вместе с "X'" она перевесит 1K и 30% от суммы превышения будут существенны.
Там не комм партия, просто много дорогих товаров. Заказывать стремно, но надо бы.
У меня есть адрес проживания и прописки. До сих пор получал по адресу проживания. Адреса разнятся в названии
Улицы и дом/кв. Индекс одинаковый. ФИО (не Иван Иванов) тоже будет одинаковым.
Как думаете, рискнуть?

Насколько я поняла ситуацию, таможня ведет свою некую базу не по адресу доставки, а по ФИО адресата. То есть все-таки либо Вам лучше подождать, либо заказать на другое лицо - родителей, других родственников, друзей.

Добавлено спустя 33 мин. 2 сек.
Это все довольно геморно. Если к обычным посылкам все привыкли и считается, что это легко, то оформление коммерческих партий легким не назовешь.
В целом, если я не ошибаюсь, ситуация с таможенным оформлением такая:
до 200 евро за отправление уплата таможенных платежей и НДС не потребуется. ГТД также не требуется.
от 200 до 1000 евро: Требуется уплата таможенных платежей и НДС, ГТД не требуется.
от 1000 евро требуется ГТД, самостоятельно пройти невозможно, нужна организация, которая сможет проводить грузы через таможню, стоимость услуг таможенного брокера начинаются от сотен евро.

Помимо всего прочего будет требоваться контракт с поставщиком, то есть просто в интернет-магазине не получиться затариваться. Но если поговорить с интернет-магазином, они все могут сделать, это в целом нормальная ситуация, они еще и НДС вычтут.... возможно.
Да, еще скорее всего потребуются сертификаты соответствия. В общем если серьезно планируете официально ввозить, лучше проконсультироваться у юристов.

ГТД - это декларация, правильно?
НДС я получается оплачиваю на таможне?
Уф...стала читать про НДС, упрощенную систему налогообложения и полностью запуталась.

В НК РФ есть вот такое: "1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей."

Но при этом написано, что "Предусмотренное настоящей статьей освобождение не применяется в отношении обязанностей, возникающих в связи с ввозом на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, товаров, подлежащих налогообложению в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса."

Также нашла информацию, что "Налогоплательщики, перешедшие наупрощённую систему налогообложения, не являются плательщиками налога." И тут я окончательно запуталась.
 
R

Romariok

Начинающий
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
135
Баллы
16
Местоположение
from Russia
таможня ведет свою некую базу не по адресу доставки, а по ФИО адресата
т.е. однофамильцам проживающим в районе 1 почтового индекса и активно пользующимся интернет шоппингом не повезло? :cry:
 
fox-net

fox-net

Продвинутый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
336
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Насколько я поняла ситуацию, таможня ведет свою некую базу не по адресу доставки, а по ФИО адресата. То есть все-таки либо Вам лучше подождать, либо заказать на другое лицо - родителей, других родственников, друзей.

Добавлено спустя 33 мин. 2 сек.


ГТД - это декларация, правильно?
НДС я получается оплачиваю на таможне?
Уф...стала читать про НДС, упрощенную систему налогообложения и полностью запуталась.

В НК РФ есть вот такое: "1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей."

Но при этом написано, что "Предусмотренное настоящей статьей освобождение не применяется в отношении обязанностей, возникающих в связи с ввозом на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, товаров, подлежащих налогообложению в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса."

Также нашла информацию, что "Налогоплательщики, перешедшие наупрощённую систему налогообложения, не являются плательщиками налога." И тут я окончательно запуталась.
По налогам это уже к бухгалтерам. Но на сколько я понял, таможенный НДС уплатить все равно придется. Может быть как-то можно будет выполнить возврат, но по этой части я ничего не знаю.
Если у вас там все серьезно, лучше потратить пару тысяч на консультацию у юриста, чем гадать и путаться в законах.

Добавлено спустя 4 мин. 23 сек.
меня как раз тема ТС интересует.
Сейчас у меня уже "висит" суммарный закуп, скажем, на "X" эвро. Посылки получены. Сумма "сгорит" 4 августа.,
т.е. можно подгадать, чтобы очередная посыль проходила через таможню начиная с 5-го августа,
тогда с т.з. лимита 1K эвро я укладываюсь.
Но нужно заказать еще посыль. Вместе с "X'" она перевесит 1K и 30% от суммы превышения будут существенны.
Там не комм партия, просто много дорогих товаров. Заказывать стремно, но надо бы.
У меня есть адрес проживания и прописки. До сих пор получал по адресу проживания. Адреса разнятся в названии
Улицы и дом/кв. Индекс одинаковый. ФИО (не Иван Иванов) тоже будет одинаковым.
Как думаете, рискнуть?
Если честно, лично мне не известны случаи, когда заставляли платить 30% за превышение 1000 евро за несколько посылок.
За одну посылку - автоматически. На сколько я понял, сейчас толком ни кто не ведет никаких баз получателей. По крайней мере вроде как у них нет истории предыдущих покупок, иначе мои посылки уже давно бы как коммерческие завернули))

Но если все-таки страшно, можно воспользоваться доставкой до востребования. Если указать только индекс и получателя, то посылка придет на почтовый пункт и будет там ждать своего получателя столько сколько прописано в правилах.
 
R

Romariok

Начинающий
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
135
Баллы
16
Местоположение
from Russia
Если указать только индекс и получателя
Это тоже самое что я сменю адрес в районе одного почтового индекса:
Было:
1) 12345, Кукуево. Ул. Иванова д 3 кв 5 Исаак Ньютон
Станет:
2) 12345, Кукуево. Ул. Ленина д 7 кв 15 Исаак Ньютон
До востребования:
3) 12345, До востребования. Исаак Ньютон

т.е. варианты 2 и 3 также равнозначны для отличия от 1


или речь идет о индексе другом вообще, скажем, соседней Малиновке?:)
 
fox-net

fox-net

Продвинутый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
336
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Это тоже самое что я сменю адрес в районе одного почтового индекса:
Было:
1) 12345, Кукуево. Ул. Иванова д 3 кв 5 Исаак Ньютон
Станет:
2) 12345, Кукуево. Ул. Ленина д 7 кв 15 Исаак Ньютон
До востребования:
3) 12345, До востребования. Исаак Ньютон

т.е. варианты 2 и 3 также равнозначны для отличия от 1


или речь идет о индексе другом вообще, скажем, соседней Малиновке? :)
Теоретически да. Только если просто сменить адрес, они будут слать извещения в тот почтовый ящик. Либо если такого адреса нет, могут вообще сразу посылку отправить обратно. Да и некоторые почтовые отделения упираются и не отдают посылку если извещения нет. Но если посылка будет до востребования, иного выхода у них не будет.

И да, имеется ввиду, что индекс можно по идее указать вообще в любое отделение почты. Они должны принять посылку и ждать прихода.
 
R

Romariok

Начинающий
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
135
Баллы
16
Местоположение
from Russia
что индекс можно по идее указать вообще в любое отделение почты
ну это было бы вообще замечательно, но боюсь узкое место продавец и PayPal. Кстати МПО может идти до востребования?
 
fox-net

fox-net

Продвинутый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
336
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
ну это было бы вообще замечательно, но боюсь узкое место продавец и PayPal. Кстати МПО может идти до востребования?
Технически это возможно. Пропустит ли paypal и продавец не знаю. Сам не пробовал так делать, только планировал.
 
I

ilagen

Новичок
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Балаково
несклько месяцев успешно получал поылки "до востребования" с ebay.com
просто вписал в ebay ещё один адрес такого вида:
IVANOV IVAN
Do vostrebovaniya "мобильный телефон"
"Город" "Область" "Почтовый индекс"
Russian Federation

после первой покупки с таким адресом доставки этот адрес сам перенесся в PayPal

мобильный писал на всякий случай... в нашем городе почтовики частенько звонят при поступлении посылки..

предварительно спрашивал в своем почтовом отделении - как сделать "до востребования" МПО - посоветовали сделать именно так
 
O

OMGromg

Новичок
Регистрация
11 Мар 2017
Сообщения
257
Баллы
0
а если делать отправку по одному адресу, но на разных получателей - не будет проблем на таможне?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
а если делать отправку по одному адресу, но на разных получателей - не будет проблем на таможне?
Не будет. Еще раз хочется сказать, что пошлина начисляется не на адрес доставки, а на конкретного получателя. И учет на одного получателя по ФИО уже давно ведется. Разные адреса доставки тут не спасут, а/я тоже не особо спасут. Доставка курьерками так и вообще ИНН давно просит. А это уже точная идентификация получателя.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Не будет. Еще раз хочется сказать, что пошлина начисляется не на адрес доставки, а на конкретного получателя. И учет на одного получателя по ФИО уже давно ведется. Разные адреса доставки тут не спасут, а/я тоже не особо спасут. Доставка курьерками так и вообще ИНН давно просит. А это уже точная идентификация получателя.

Смеетесь что ли, ФИО никак не может быть единственным ключом, слишком много будет "дублей", особенно для распространенных фамилий.
Вот если ПР вбивает обязательно паспортные данные - вот это будет ключ.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Live

Similar threads




Вверх
Live