• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Разные адреса на одно ФИО, увидит ли таможня подвох? )

  • Автор темы Пандель
  • Дата начала
П

Пандель

Новичок
Регистрация
19 Апр 2005
Сообщения
73
Баллы
0
Нужен совет опытных людей. Хочу отправить товары на себя, указав только имя и фамилию, и левый адрес (не по прописке). Отправления всегда отслеживаю по трекингу , поэтому адрес в принципе и не нужен, главное чтобы пришло в отделение. Как думаете, определит ли таможня, что все это направляется на одного человека и вообще какова вероятность попасть на растаможку?
 
Sergynn

Sergynn

Продвинутый
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
95
Баллы
301
Местоположение
Москва
не понял. вы имеете ввиду, что вы живете не по прописке и хотите высылать на фактический адрес или что?
если я прав, то вообще без разницы, вашу регистрацию никто проверять не будет.
а если вы хотите высылать на разные адреса под одним именем, то тут могут возникнуть вопросы. про растаможку - у вас сумма товаров больше положенного? лучше просто отправить на друга, в котором вы уверены.
 
Дайвер

Дайвер

Начинающий
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1 270
Баллы
20
Местоположение
Москва
Если десяток одинаковых посылок одновременно попадёт к одному таможеннику, то он вполне закономерно решит, что хоть в Бразилии и много донов Педро, но в данном случае дон один. И чего-то мутит. По закону он будет прав-т.к. формально (и фактически!) получатель одно лицо. А вот если отправить на один адрес, но на разных лиц (родственники, друзья-не важно), тут по закону не придерёшься. Остаётся вопрос с получением... я лично в своём отделении могу получить хоть за Тутанхомона, лишь бы адрес соответствовал :)
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 286
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
и вообще какова вероятность попасть на растаможку?
Пальцем в небо! Смотря что Вы собираетесь получать, в каком количестве и на какую сумму... И вообще не понятно даже откуда Вы.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Вы рискуете на проблемы с посылкой и её неполучение или еще что ... Заказывайте с разницей в несколько дней-неделю, и то будет лучше ...
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
все это направляется на одного человека и вообще какова вероятность попасть на растаможку?
Да 100% попадете,играет роль не адрес доставки а Ф.И.О получателя!(если конечно это подлежит растаможке)
 
zayce

zayce

Продвинутый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
1 236
Баллы
213
Местоположение
Санкт-Петербуржск
а можно попросить уважаемых комментаторов дать ссылки на документы, на которые вы опираетесь.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 286
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Ну я бы не был столь категоричным. Тут вообще еще не понятно что посылаться то будет. А то может одна посылка - пленки для айфона, вторая вухечисалки китайские, а третья еще какая нибудь хрень заморская для личного пользования :) В общем товары не понятны, количество не понятно, суммы не понятны. Условностей - выше крыши.
 
П

Пандель

Новичок
Регистрация
19 Апр 2005
Сообщения
73
Баллы
0
Город Иркутск, указывать буду только фамилию и имя, получу посылку без проблем (покажу инвойс на крайняк) товары будут разные и в пределах 1000 евро естественно :) меня интересует есть ли какая нибудь общая база по которой они сравнивают количество посылок на ФИО
 
Maxxim07

Maxxim07

Новичок
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
384
Баллы
0
Местоположение
СПб
Непонятно, что имеет ввиду ТС при употреблении слова "растаможка".
 
П

Пандель

Новичок
Регистрация
19 Апр 2005
Сообщения
73
Баллы
0
отправить на друга - уже несколько раз так делал, но проблемы с оплатой, магазин крайне неохотно принимает платежи по моей кредитке, отправляя на другой адрес:)

Добавлено спустя 18 мин. 56 сек.
Maxxim07 имею в виду оформление товара как коммерческий груз :) Или привышение количества товара в месяц повлечет лишь уплату налога свыше 1000 евро?
 
fox-net

fox-net

Продвинутый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
336
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Все индивидуально и решается таможенником. Нет четких параметров, по которым можно понять, что 1 айфон это для себя, а 2 это уже коммерция. Однако есть список предметов, которые не смогут считаться предметами для личных нужд, обычно это части или агрегаты, которые дома использовать ни кто не будет.
В первую очередь на таможне смотрят на характер товара. Если это планшет за 800 евро, это сложно считать коммерческой партией. Если это 20 телефонов по 50 баксов, то вероятность принятия как коммерческий груз достаточно велико и, возможно, придется доказывать, что это все для родственников на праздник.
Если у вас всё-таки в месяц выходит товара на несколько тысяч евро, то почему бы не разобраться с растаможкой? До 1000 евро она упрощенная, не требующая ГТД в электронной форме.
Я предлагаю это хотя бы потому, что если органы начнут копать и выяснится коммерция в приличных объемах, то могут вменить много чего, в т.ч. неуплату налогов в виде таможенного НДС. А оно надо?
Однако если у вас меньше 10 посылок в месяц, которые по одной не признают коммерческой партией, то, имхо, вполне можно посылать на разные адреса. В случае чего сказать, что ничего не знаю, те 9 посылок были не мне, первый раз о них слышу) Но очень сомневаюсь, что до этого дойдет. Через таможню проходят тысячи посылок и соотносить имена и расследовать историю им не очень интересно. Главное, что бы не было большое количество однородного интересного товара типа 50 одинаковых кофточек :)
 
П

Пандель

Новичок
Регистрация
19 Апр 2005
Сообщения
73
Баллы
0
Большое спасибо! посылок в месяц не много, 1-2 на мое имя, но они по 700-800 евро, побаивался что из за этого будут проблемы. Товары - мотоэкипировка, т.е. шлема, куртки, боты и тп:)
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 286
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
1-2 на мое имя, но они по 700-800 евро
Главное что бы обе посылки в одно и тоже время на одной и той же таможне не оказались. Заказывайте с разницей дней в 10-14 и все нормально будет. Накопительного учета в период времени один месяц пока что не ведется на таможне.
 
fox-net

fox-net

Продвинутый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
336
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Большое спасибо! посылок в месяц не много, 1-2 на мое имя, но они по 700-800 евро, побаивался что из за этого будут проблемы. Товары - мотоэкипировка, т.е. шлема, куртки, боты и тп :)
По моему мнению можно спокойно и на свой адрес слать. Где-то писали, что на таможне не сильно придираются к количеству товара в месяц. По крайней мере я не слышал ни разу, что бы кого-то заставили платить пошлину за общий объем посылок более чем на 1000 евро в месяц (может быть плохо смотрел, кто знате). Были, конечно, случаи, когда заставляют платить пошлину, когда покупают дорогую технику, например какой-нибудь макбук. И это совершенно нормальная ситуация, посылка при этом остается для личного пользования, без признания её коммерческой, получатель платит свою законную пошлину, получает посылку, все довольны.
Но при этом случаев, что бы признавали одну посылку стоимостью менее 1000 евро как коммерческую - навалом. В основном это одежда, большие мешки до 1000 евро или электроника типа фотоаппаратов или телефонов, где в CN22 была указана заниженная стоимость. Например, пытаются провести в лимит 1000 евро 3 зеркальных фотоаппарата по заниженной стоимости, по 300 евро при их рыночной 700. Вот так делать не стоит :)
По моему мнению когда ждешь какую-нибудь посылку, всегда нужно в голове держать то, для чего все это как-бы закупалось. Легенда то есть. И если попадется вредный таможенник, то всегда можно будет сказать что к чему. Если так случится, что они как-то посчитают предыдущие посылки за месяц и выяснится, что сумма больше 1000 евро, то по сути ничего страшного. Если посылку не признают коммерческой, то нужно будет заплатить 30% от суммы, превышающей 1000 евро и посылка в руках. Процедура достаточно простая, думаю не составит труда найти практику по этой ситуации. Но я, лично, не верю, что до этого дойдет.

Добавлено спустя 2 мин. 22 сек.
Главное что бы обе посылки в одно и тоже время на одной и той же таможне не оказались. Заказывайте с разницей дней в 10-14 и все нормально будет. Накопительного учета в период времени один месяц пока что не ведется на таможне.
Через таможню проходит такой огромный поток посылок, в т.ч. коммерческих, что по-моему только в случае, если эти 2 посылки подряд попадут одному таможеннику. Довольно сложная ситуация, невероятная.
 
П

Пандель

Новичок
Регистрация
19 Апр 2005
Сообщения
73
Баллы
0
fox-net одну посылку признали коммерческой, там было 5 шлемов (сам тупанул) но она идет ко мне в город, думаю тут на почте ее выдадут без таможенного оформления
 
fox-net

fox-net

Продвинутый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
336
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
fox-net одну посылку признали коммерческой, там было 5 шлемов (сам тупанул) но она идет ко мне в город, думаю тут на почте ее выдадут без таможенного оформления
К сожалению сам ещё не растаможивал посылки и не могу точно сказать схему. Но вскоре всё-таки хочу легализоваься.
Однако как я выяснял, коммерческая посылка придет на ближайший таможенный пункт. Должны будут прислать письмо с объяснением что случилось и что они хотят. Если посылка коммерческая, то я практически уверен, что заставят растаможить по полной. С уплатой таможенного сбора, НДС и пошлины. Если цена таки меньше 1000 евро, то в качестве таможенной декларации допускается использовать сопровождающие документы. Но если больше 1000, то проблемы обеспечены. Услуги таможенных брокеров стоят приличных денег, а самостоятельно это сделать по-моему нельзя.
 
П

Пандель

Новичок
Регистрация
19 Апр 2005
Сообщения
73
Баллы
0
fox-net у меня вообще на 380 евро, и 5 шлемов + куртка, по распродаже взял. Походу не поверили в инвойс)))
 
fox-net

fox-net

Продвинутый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
336
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
fox-net у меня вообще на 380 евро, и 5 шлемов + куртка, по распродаже взял. Походу не поверили в инвойс)))
Ну если подозревают, что коммерческая, надо собирать подтверждения, что все было куплено именно по этой цене и друзей, что это для них :)
 
A

Admi78Rus

Новичок
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
375
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
имя и фамилию, и левый адрес (не по прописке

Можно хоть до востребования.

какова вероятность попасть на растаможку?

Только если у вас не редкая (уникальная) фамилия/имя и одновременно упадёт на стол одному таможеннику,
а так вероятность попасть практически независимая по каждой посылке в отдельности.

Но если вас пригласят по каждой в отдельности на объяснения, то извините, оправдаться и утаить не удастся.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live