• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Растаможка (Украина, TNT)

  • Автор темы akaterynchuk
  • Дата начала
A

akaterynchuk

Новичок
Регистрация
5 Июл 2008
Сообщения
246
Баллы
0
Местоположение
Украина, Ив.Франковск
Спасибо. Теперь все понятно. Срочности нет. Попрошу переслать продавца авиапочтой.
 
Z

zwpprp

Новичок
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Откажитесь от часов и начинайте item not received dispute, если продавец не согласится вернуть всю сумму после того, как получит часы обратно. Это должно быть видно по номеру отслеживания.
Читайте:
To qualify for PayPal protection, a seller must meet the following conditions:
U.S residence — The seller’s primary residence, as listed in the PayPal Account, must be in the United States.
Proof of delivery – A copy of the shipment record will be needed to file a claim. Always retain proof that the item was delivered to the address on the Transaction Details page.
У продавца не будет доказательства о доставке, потому что товар не будет доставлен.
Удачи
 
A

akaterynchuk

Новичок
Регистрация
5 Июл 2008
Сообщения
246
Баллы
0
Местоположение
Украина, Ив.Франковск
С продавцом все ОК. Я его уже спросил и он сказал что без проблем перешлет.
 
B

Bad Worker

Новичок
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
UA
Добрый вечер!
Помогите пожалуйста.
Купил на Ebay MD-плеер Sharp за 150$. Продавец находится в Шанхае(Китай).Оплату поизвел 19.03.09 с помощью PayPal. Китаец сказал ,что выслал лот 26.02.09 по EMS и выслал сразу номер для трэкинга.Я проверил действительно посылка с этим номером зарегистрирована.
Проверяю на украинском сайте www.emsukraine.com.ua - такой посылки нет.
Еще одно :23.02.09 я получил письмо с service@paypal.com где сказано :
Дата транзакции: 19.02.2009 22:40:59 GMT+02:00
Сумма транзакции: $150.00 USD
Продавец представил на ваше рассмотрение следующую информацию об отслеживании доставки:
Транспортная компания: TNT
Состояние заказа:
Продавец предоставил эту функцию через веб-сайт PayPal в качестве средства передачи этих сведений вам. Имейте в виде, что информация об отслеживании доставки и о состоянии заказа, отображаемая выше, в точности соответствует информации, введенной продавцом.
В случае возникновения вопросов, касающихся данной транзакции, PayPal рекомендует непосредственно связаться с продавцом для разрешения возможных проблем мирным путем.
С уважением,
PayPal.
Как такое может быть ? Явно кто-то меня обувает.
Вчера в 18:40 звонок с офиса TNT в Киеве мол приезжайте растомаживать товар. Спрашиваю - "почему товар у вас если отправляли с Китая по EMS"? Отвечают- "мы ничего не знаем,пришло к нам,если не заберете в течении пяти дней будем насчитывать плату за хранение".
При пересылке по EMS не требуется растаможка если стоимость товара не превышает 200 евро,а при пересылке по TNT растаможка с нуля.Я не расчитывал на такие расходы,к томуже плеер Б/У.
TNT прислали тарифы по растаможке ,у меня волосы на голове дыбом встали,если я все это оплачу,то плеер станет болеечем в два раза дороже.


Сегодня новый прикол от TNT - звоню с утра ,говорят мы выслали вам Invoice - вам нужно перевести его на русский ,потом: у вас стоимость посылки 23$ за растаможку с услугами нашего брокера с вас 169 грн.
Я сразу стал "довольным как слон" и сразу переводить Invoice. Когда стал переводить, смотрю - что за фигня : номер авиа накладной указан тот - что указывал китаец (трэк-номер EMS)(прверял сам -в Китае посылка поступила в EMS.Но опять же почему она в TNT? Ну думаю ладно раз уж 169 грн.,то не буду заморачиваться .Собрался завтра ехать в Киев (300 км. в одну сторону) растамаживать посылку пока сумма сказочная.Но счастье мое закончилось ровно в 18:15 -звонит опять этот крендель с TNT и говорит -ошибочка вышла пришол другой Invoice и там цена 100$ так-что за растаможку и услуги брокера будете платить 78$ (это предварительно,но может и больше).И ехать в Киев не надо ,мол вышлем в Чернигов (ближе ко мне),а Вы только перешлите по электронке сканы заявлений ,паспорта,ид. кода,переведенного Invoice (но пи этом нового Invoice не выслали).Отправляю письмо китайцу ,спрашиваю во сколько оценил плеер ,тот отвечает - в 120$(хотя я платил за него 150 $ и еще на сайте упоминалось о бесплатной пересылке -

Shipping: To Ukraine -- FREE shipping
USPS Express Mail International Flat Rate EnvelopeTM.

Что-то не сростаеться.Как такое может быть.Помоему кренделя с TNT хотят меня крепко обуть - развести на бабки.Заплатить за растаможку 78$- за б/у плеер ценой в 100$(задекларированных) - это по-вашему нормально ?
Надеюсь на Ваши советы.Время жмет!!!
 
A

akaterynchuk

Новичок
Регистрация
5 Июл 2008
Сообщения
246
Баллы
0
Местоположение
Украина, Ив.Франковск
Что-то не сростаеться.Как такое может быть.Помоему кренделя с TNT хотят меня крепко обуть - развести на бабки.Заплатить за растаможку 78$- за б/у плеер ценой в 100$(задекларированных) - это по-вашему нормально ?
Нет, это не нормально, но тарифы я так понял там действительно такие. Мне тоже за часы предлагали суму растаможки как половину заявленой стоимости самих часов. Читал раньше, и теперь убедился на собственном опыте что все частные фирмы (TNT, DHL, FeDex...) это грабительские конторы.
На счет растаможки, то читал что если не знаеш что там к чему, то лучше все-таки заплатить за услуги брокерам этих фирм, т.к. самому растаможить без знания очень трудно + уйдет много времени...
 
B

Bad Worker

Новичок
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
UA
Самое непонятное это мутки с двумя Invoice ,вчера присылают дешовый ,а сегодня с под полы вытащили дорогой,но так и не выслали.Что делать даже не знаю.
 
K

Kompas-Bombas

Новичок
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
217
Баллы
0
Местоположение
Украина
Самое непонятное это мутки с двумя Invoice ,вчера присылают дешовый ,а сегодня с под полы вытащили дорогой,но так и не выслали.Что делать даже не знаю.

Что делать? ИМХО отказаться от получения, договориться с китаёзой, чтобы отправил простой авиапочтой, ТNТ вернут плеер в Китай а потом его вышлют вам.

ИМХО TNT - конченая контора. Имел сними дела 2 раза и оба раза ощущал с их стороны навязчивое желание показать, что клиент для них - гуано. Хотя бы даже фразами "вас у меня знаете сколько?"

На одного уже меньше, как минимум :wink:
 
B

Bad Worker

Новичок
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
UA
Вопрос теперь другой - сколько эти уроды сдерут с меня за пересылку плеера обратно в Китай? А потом снова платить за пересылку в Украину не получиться ли дороже. Сколько я смогу сэнономить денег?
 
B

Bad Worker

Новичок
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
UA
Могу ли я обратится в общество защиты прав потребителей.Сказать мол :договор с продавцом был на счет отправки по EMS.Курерская служба TNT совершила незаконный перехват посылки и теперь мне приходиться платить на 78$ больше чем это бы стоило при пересылке в EMS.Сказать -Я не расчитывал на такие большие расход,мол не имею на данный момент таких денег.Если бы меня предупредили о возможности такой ситуации ,то я не делал бы эту покупку.
 
D

_deadhead_

Новичок
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
1 078
Баллы
0
Местоположение
Файна Юкрайна
Bad Worker
Это вряд ли.
Пусть отправляют назад
 
M

mem

Начинающий
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
54
Баллы
9
Местоположение
Одесса
вот же есть тема: https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=20089
тебя никто не дурит, действительно тнт надо растамаживать посылки с 0. Ну а поповоду что тнт козлы полность поддерживаю-ещё какие. :D
 
A

akaterynchuk

Новичок
Регистрация
5 Июл 2008
Сообщения
246
Баллы
0
Местоположение
Украина, Ив.Франковск
Вопрос теперь другой - сколько эти уроды сдерут с меня за пересылку плеера обратно в Китай? А потом снова платить за пересылку в Украину не получиться ли дороже. Сколько я смогу сэнономить денег?
С вас они сдирать не будут нисколько. Они сдерут с китайца. Переслать нормальной почтой выйдет все равно дешевле, даже если в итоге вы оплатите всю эту возню с пересылками (отдельная оплата китайцу).
Если совесть позволяет, то можно просто завернуть посылку и получить полный рефаунд. В таком случае попадет продавец.
 
K

Kompas-Bombas

Новичок
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
217
Баллы
0
Местоположение
Украина
Могу ли я обратится в общество защиты прав потребителей.Сказать мол :договор с продавцом был на счет отправки по EMS.Курерская служба TNT совершила незаконный перехват посылки и теперь мне приходиться платить на 78$ больше чем это бы стоило при пересылке в EMS.Сказать -Я не расчитывал на такие большие расход,мол не имею на данный момент таких денег.Если бы меня предупредили о возможности такой ситуации ,то я не делал бы эту покупку.

Это - просто какая-то фантастика, мягко говоря.
 
B

Bad Worker

Новичок
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
UA
mem в этой ветке я не нашол ответов на свои вопросы к тому же она мало посещаема,а моя ситуация не терпит.Сбросил письмо в личку автора темы NATO,но ответа так и не получил.Так какой толк с этой ветки.
У меня ситуация инная :явно прослеживаеться обувательство со стороны TNT.Излогаю подробно ситуацию:

Вчера 06.03.09 с утра опять звоню в TNT ,опять стоимость растаможки выросла до 369грн.,но представитель TNT сказал,что это уже окончательная сумма и менятся не будет).Сказали что бы я перевел накладную (Invoice),в которой написано -"Образец электронной продукции"стоимостью 23$,заставили написать ,что там плеер такой-то марки.Но цену я не стал менять на 100$.зделал перевод накладной и напечатал его в ворде.Получается я сам сделал им новый Invoice ,а цену они теперь могут поставить какая им в голову взбредет.А еще потребовали написать такое заявление:
В Киевскую центральную
специализированную таможню
мои Ф.И.О. и адрес

Заявление.
Прошу произвести таможенную очистку груза,пришедшего на мое имя по накладной № - (накладной EMS-старой ,новой они так и не дали,скорей всего я им сам ее сделал),содержащего минидисковый плеер Sharp (марка и цвет),бывший в употреблении.
Оплату таможенных пошлин гарантирую.
Прошу принять в работу новый инвойс.
06.03.09 Подпись


И еще одно заявление :
Генеральному директору
ООО "Аэро-Экспрес"
Кругляку И.С.
мои Ф.И.О. и адрес

Заявление
Прошу произвести таможенную очистку груза пришедшего на мое имя по накладной № - (накладной EMS) с помощью брокеров Вашей компании.Возмещение Ваших затрат по оплате таможенных платежей,а также оплаты стоимости всех услуг,предоставленных мне вашей компанией,гарантирую.
06.03.09 Подпись

Здается мне,что оформив эти бумаги я своей рукой подписал себе приговор.Это я понял после моего звонка в TNT (спрашивал получили ли они мою писанину),ихний представитель сказал,что поедет на таможню во вторник тогда и скажет точную сумму.Я ответил:"что ону же мнеее назвал и обещал ,что она больше не будет меняться, в ответ он положил трубку.
Вот так работает с клиентами компания TNT.Мои заявления и новая накладная развязывают им руки,теперь они могут поменять стоимость в Invoice (так-как я сделал его в ворде),старый был сканом или выставить опять 78$ за растаможку. Вот так я ЛОХОНУЛСЯ нужно было требовать новый Invoice от них,коль они говорят,что он пришол (в чем я очень сомневаюсь).Я сам полтора года работал на почте програмистом по сопровождению програмного обеспечения.Работал с программой АССРК - атоматическая система сортировки кореспонденции (письма,бандероли и посылки всех видов в том числе и с зарубежа),но ниразу, за время работы,не видел двух накладных на одну посылку.
В этом просматривается определенная схема:
Отправленные посылки по EMS приходят в украину тоже по EMS -это видно по накладной (другой они так и не прадоставили,потому что ее не существует).Так-как посылка стоимостью до 200 евро в EMS она не подлежит растаможке.Значит существует негласная договоренность между EMS и TNT о передаче таких посылок в TNT за опеделенный процент от оферы. TNT в свою очередь вынуждает клиента самому делать липовый Invoice и писать прошение о принятии в работу нового Invoice (как в моем случее),(совсем обленились и обнаглели) -это если сумма маленькая (как в моем случае,оцененая в 23$),дабы больше заработать.Если сумма больше то и так оставят.
Никакая растаможка скорей всего не производится (так-как пришол груз по EMS ,просто пускаеться "пыль в глаза" клиенту.А особо назойливым таким как я (очень много звонил им) вообще предлагают переслать по электронке сканы всех необходимых заявлений и документов и говорят что не нужно ехать в Киев ,мол мы перешлем посылку и квитанции на оплату наших услуг в наш офис в Чернигове.Придя в офис поставят перед фактом ,что я должен им энную сумму за все ихние услуги. Вот и все.Вот так нас и обувают.
Бороться с ними нету ни денег,ни времени.
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
Отправленные посылки по EMS приходят в украину тоже по EMS -это видно по накладной
вчера отправил вопрос в консультациооный центр таможни на эту тему, если даже будет ответ то скорее всего что пустая отписка.
боюсь что когда гонконговский кит отправляет ЕМСом кит. работники сразу же посылки отдают в службу ТНТ. а дальше уже всё понятно...согласно закона № 2681-III от 13.09.01....
А вообще вы вправе расстомаживать сами в том таможенном посте к которому относится ваша местность (територия) адрес получателя. попробуйте так спросить. И пусть шлют документ с полной расшифровкой суммы оплаты: пошлина столько то, НДС столько то, услуги столько то.
 
A

akaterynchuk

Новичок
Регистрация
5 Июл 2008
Сообщения
246
Баллы
0
Местоположение
Украина, Ив.Франковск
Bad Worker
Я тоже писал эти заявления, а в итоге посылка ушла обратно и ничего ТНТ я не платил. Но в моем случае они не смогли растаможить, а в вашем скорее всего смогут.
На счет переведенного инвойса, так это вообще не представляет никакой ценности, вы же там никаких подписей не ставили. Я вообще не понимаю почему они сами его не переводят.
На счет того что ЕМС на границе передает посылки ТНТ, это точно работает с Гонконгом (У них там договор), а вот за Китай не знаю почему в ТНТ пришло.

С инвойсом действительно непонятка, он же не мог измениться. Откуда это пришел другой инвойс. в общем ссылаясь на это думаю вы можете отказаться от услуг и их оплаты (Т.е. вы писали заявления т.к. вам выслали инвойс с устраивающей ценой, а после они его ...)

А зачем вы вообще писали заявления + сканы паспота и т.д? Вам сразу писали что проще сказать чтоб отправляли обратно.

Что делать? ИМХО отказаться от получения, договориться с китаёзой, чтобы отправил простой авиапочтой, ТNТ вернут плеер в Китай а потом его вышлют вам.
Пусть отправляют назад
Переслать нормальной почтой выйдет все равно дешевле, даже если в итоге вы оплатите всю эту возню с пересылками (отдельная оплата китайцу).
Если коротко, то дешевле отослать назад и попросить переслать международной службой.
 
B

Bad Worker

Новичок
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
UA
С инвойсом действительно непонятка, он же не мог измениться. Откуда это пришел другой инвойс. в общем ссылаясь на это думаю вы можете отказаться от услуг и их оплаты (Т.е. вы писали заявления т.к. вам выслали инвойс с устраивающей ценой, а после они его ...)

А зачем вы вообще писали заявления + сканы паспота и т.д? Вам сразу писали что проще сказать чтоб отправляли обратно.

Что делать? ИМХО отказаться от получения, договориться с китаёзой, чтобы отправил простой авиапочтой, ТNТ вернут плеер в Китай а потом его вышлют вам.
Пусть отправляют назад
Переслать нормальной почтой выйдет все равно дешевле, даже если в итоге вы оплатите всю эту возню с пересылками (отдельная оплата китайцу).
Если коротко, то дешевле отослать назад и попросить переслать международной службой.
[/quote]




После отправки этих заявлений я обязан буду оплатить их услуги и пошлину.Представитель TNT сказал,что во вторник поедет на таможню растомаживать мою посылку,а потом перезвонит мне на счет оплаты (скорей всего она опять вырастет). Вот только опять не понятно: до работы на почте я 7 лет работал на фабрике наладчиком КИПиА ,нам часто приходили с Германии,Англии запчасти на оборудование,в складе была оборудована так называемая "клетка" вкоторой хранилось все пришедшее оборудование до момента растаможки (до приезда таможенников),а на асфальте на определенном растоянии от клетки (по периметру)было написано "Зона митного контролю" и на клетке тоже.Вы подумаете "к чему это я",а к тому,что не может такого быть чтобы TNT возили каждую посылку на таможню,это же центральный офис через который идут все посылки на Украину,представляете сколько ездить надо.Явно что-то тут не то.

Заявления и скины отправил потому-что сказали,что сумма 369грн. это окончательная и менятся уже не будет.Я решил смириться с этим.К тому же боюсь,что после отправки посылки обратно я свой плеер вообще могу не увидеть,китаец ведь денежки за него получил (продаст его еще раз кому-нибудь).И в добавок ко всему сказанному выше,я хорошо знаю как грузят посылки,видел своими глазами работая на почте (не буду Вам это описывать,не хочу пугать).Сам забоялся,что после многих переездок (даже если китаец не обманит) в место плеера могу получить "лепешку".

Но если сумму поднимут выше 369 гр. то наверное попробую отправить обратно,хотя после растаможки вряд ли TNT мне это позволит. Буду ждать вторника.

Большое ВАМ всем спасибо за советы,теперь хоть имею малейшее представление о всей этой канители. Знать бы это все до покупки,ведь это первая моя покупка и сразу облом.

Во вторник если будет какой-то результат отпишусь,думаю,что такие новички как я извлекут какую-то пользу из нашего с Вами общения, по крайней мере может не наделают таких ошибок каких наделал я.

Еще раз всем кто откликнулся на мою проблему БОЛЬШОЕ СПАСИБО !
 
A

akaterynchuk

Новичок
Регистрация
5 Июл 2008
Сообщения
246
Баллы
0
Местоположение
Украина, Ив.Франковск
К тому же боюсь,что после отправки посылки обратно я свой плеер вообще могу не увидеть,китаец ведь денежки за него получил (продаст его еще раз кому-нибудь).
Если платили через PayPal, то боятся нечего. Все деньги, за вычетом доставки, вы наверняка получите назад даже если китаец будет против. Открываете диспут о недоставке и все.
ИМХО еще не поздно позвонить в ТНТ (в понеделник) и сказать чтобы отправляли обратно. Если не захотят просто так, можно сослаться на то, что они вам не прислали верный инвойс, увидев который вы бы не писали заявление.

P.S.: а сам лот можно увидеть?
 
B

Bad Worker

Новичок
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
UA
К тому же боюсь,что после отправки посылки обратно я свой плеер вообще могу не увидеть,китаец ведь денежки за него получил (продаст его еще раз кому-нибудь).
Если платили через PayPal, то боятся нечего. Все деньги, за вычетом доставки, вы наверняка получите назад даже если китаец будет против. Открываете диспут о недоставке и все.
ИМХО еще не поздно позвонить в ТНТ (в понеделник) и сказать чтобы отправляли обратно. Если не захотят просто так, можно сослаться на то, что они вам не прислали верный инвойс, увидев который вы бы не писали заявление.

P.S.: а сам лот можно увидеть?



Впонедельник они выходные,8 марта попало на воскресение,выходной переносится на понедельник,вчера они об этом предупредили.Деньги перечислял через PayPal,но как они вернут если китаец их уже получил.

В смысле сам лот можно увидеть? Как я его увижу пока не оплачу.Вряд ли они его мне покажут.
 
A

akaterynchuk

Новичок
Регистрация
5 Июл 2008
Сообщения
246
Баллы
0
Местоположение
Украина, Ив.Франковск
1. Деньги перечислял через PayPal,но как они вернут если китаец их уже получил.
2. В смысле сам лот можно увидеть?

1. С момента покупки у вас есть 45 дней чтобы открыть диспут (спор). Если его открыть, то сума заплачена вами продавцу блокируется на его счету PayPal. После дачи показаний, в вашем случае трек-номера что посылка ушла обратно, PayPal вернет деньги на вашу карту даже если продавец этого не хочет, но скорее всего он сам согласится на рефаунд.

2. Ссылку на лот.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live