• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продавец мошенник на ebay

E

Elen777

Начинающий
Регистрация
20 Авг 2023
Сообщения
48
Баллы
6
Местоположение
Спб
Всем доброй ночи.
Купила сегодня на ebay новый телефон,по стоимости немного ниже рынка.
Через пару часов пишет продавец, что только что разбил экран. Прислал фотку разбитого экрана, потом стал заваливать меня сообщениями, либо он поменяет стекло и вышлет мне его, либо я могу запросить ворзврат.
Я пишу делай возврат, и верни деньги. Он начинает юлить, что он не может это сделать, пишет мне, что надо звонить на ebay. Мои сообщения игноррирует и пишет, что вышлет товар, как только поменяет стекло. Я понимаю что он меня разводит.
Спор на ebay я только могу открыть 21 августа ( я думаю, что он быстрее хочет мне его выслать)
Есть ли шансы вернуть деньги обратно при помощи диспута?
Какие мои действия?
Пожскажите пожалуйста
 
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
987
Баллы
21
Местоположение
РФ
Всем доброй ночи.
Купила сегодня на ebay новый телефон,по стоимости немного ниже рынка.
Через пару часов пишет продавец, что только что разбил экран. Прислал фотку разбитого экрана, потом стал заваливать меня сообщениями, либо он поменяет стекло и вышлет мне его, либо я могу запросить ворзврат.
Я пишу делай возврат, и верни деньги. Он начинает юлить, что он не может это сделать, пишет мне, что надо звонить на ebay. Мои сообщения игноррирует и пишет, что вышлет товар, как только поменяет стекло. Я понимаю что он меня разводит.
Спор на ebay я только могу открыть 21 августа ( я думаю, что он быстрее хочет мне его выслать)
Есть ли шансы вернуть деньги обратно при помощи диспута?
Какие мои действия?
Пожскажите пожалуйста
Система защиты покупателей работает очень хорошо при условии, что покупатель соблюдает правила еВау. Вы точно вернете свои деньги, если продавец не вышлет товар или пришлет не то, что написано в объявлении.

Но вы не можете ускорить процесс. Если сейчас не истек срок отправки товара, то придется подождать до конца срока. Продавец отправит или не отправит. Если не отправит, то открываете претензию "о неполучении". Но это вряд ли.

Если отправит, то получателю придется подождать доставку и получить посылку. Если в самом деле придет не то, что было указано в описании, тогда нужно открывать претензию (кейс) "о несоответствии описанию". Не раньше. И не возврат, а кейс — это разные опции.

После этого тоже будут разные варианты поведения, в зависимости от реакции продавца.

Если вы заказали не на свой адрес, а на посредника, то осмотр товара должен провести посредник. Ему позже возможно придется отправлять товар назад.

А продавец вас разводит, чтобы вы открыли претензию "о несоответствии" раньше срока. Нельзя это делать пока отправленный товар не доставлен получателю.
 
E

Elen777

Начинающий
Регистрация
20 Авг 2023
Сообщения
48
Баллы
6
Местоположение
Спб
Спасибо за ответ!
Продавец мне прислал фото,что он разбил только что стекло и хочет поменять его и потом его вышлет. Я понимаю, что он его вышлет, но он уже будет refurbished. Как я потом докажу, что он ремонтировался.
Я ему пишу не надо высылать, он мне в ответ - звонит на ebay и проси отменить заказ (типо сам он не может)
В чем подвох, если я заранее напишу на ebay?
Почему раньше срока нельзя делать возврат?
Могу ли я написать на pay pal и попросить анулировать покупку?
 
Последнее редактирование:
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
987
Баллы
21
Местоположение
РФ
Продавец мне прислал фото,что он разбил только что стекло и хочет поменять его и потом его вышлет. Я понимаю, что он его вышлет, но он уже будет refurbished. Как я потом докажу, что он ремонтировался.
Я ему пишу не надо высылать, он мне в ответ - звонит на ebay и проси отменить заказ (типо сам он не может)
В чем подвох, если я заранее напишу на ebay?
Почему раньше срока нельзя делать возврат?
Могу ли я написать на pay pal и попросить анулировать покупку?
Если на этом этапе он просто вернет деньги, то попадет на 10% комиссию еВау и на минус в карму продавца. Поэтому просит покупателя отменить сделку, но для этого надо звонить в еВау. Раньше вроде была опция отмены онлайн. Поищите в Resolution Center, может осталась.

Насчет "заранее напишу на еВау" — не понял. О чем напишете?

Нельзя запрашивать возврат раньше фактического получения товара потому, что вы должны отправить назад бракованный товар, если продавец пришлет оплаченный возвратный лейбл. Он не дурак, он пришлет. А возвращать вам нечего и кейс закроется в пользу продавца.

В пайпал писать рано. На этом этапе вас отфутболят на еВау и будут правы.

Поймите одну вещь. Вы купили вещь — вы вступили в сделку. Если продавец не хочет расторгнуть сделку добровольно, то вам придется ждать определенный срок, прежде чем вы сможете обратиться за помощью к еВау.

На посредника покупали или на свой адрес?
 
E

Elen777

Начинающий
Регистрация
20 Авг 2023
Сообщения
48
Баллы
6
Местоположение
Спб
Если на этом этапе он просто вернет деньги, то попадет на 10% комиссию еВау и на минус в карму продавца. Поэтому просит покупателя отменить сделку, но для этого надо звонить в еВау. Раньше вроде была опция отмены онлайн. Поищите в Resolution Center, может осталась.

Насчет "заранее напишу на еВау" — не понял. О чем напишете?

Нельзя запрашивать возврат раньше фактического получения товара потому, что вы должны отправить назад бракованный товар, если продавец пришлет оплаченный возвратный лейбл. Он не дурак, он пришлет. А возвращать вам нечего и кейс закроется в пользу продавца.

В пайпал писать рано. На этом этапе вас отфутболят на еВау и будут правы.

Поймите одну вещь. Вы купили вещь — вы вступили в сделку. Если продавец не хочет расторгнуть сделку добровольно, то вам придется ждать определенный срок, прежде чем вы сможете обратиться за помощью к еВау.

На посредника покупали или на свой адрес?

Недавно купила ноутбук на ebay (по фоткам не соответствие с описанием) так продавец сразу вернул деньги и ивинился.
А у которого я купила телефон начинает разводить и не хочет отменять сделку, шлет фото разбитого экрана. Зачем? Это же не в его пользу.
На ebay, хотела написать в поддержку и попросить воздействовать на продавца, так как ремонтированный товар мне не нужен и продавец сам пишет, чтобы я позвонила на ebay.
Покупала на адрес посредника, но оплачивала своей картой pay pal, со своего аккаунта.
Понятно, что продавец мошенник с рейтингом 93% и 15 продажами.

Конечно я подожду когда он пришлет мне это барахло. Просто думала, что ebay сможет помочь раньше, так есть вся переписка, что он будет менять стекло и есть фото разбитого экрана.
Не очень хочется посредника просить делать фотки, отсылать обратно и т.д.

Тоеcть звонить на ebay раньше времени не стоит? И не очень понятно чью сторону займет ebay
 
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
987
Баллы
21
Местоположение
РФ
Недавно купила ноутбук на ebay (по фоткам не соответствие с описанием) так продавец сразу вернул деньги и ивинился.
А у которого я купила телефон начинает разводить и не хочет отменять сделку, шлет фото разбитого экрана. Зачем? Это же не в его пользу.
На ebay, хотела написать в поддержку и попросить воздействовать на продавца, так как ремонтированный товар мне не нужен и продавец сам пишет, чтобы я позвонила на ebay.
Покупала на адрес посредника, но оплачивала своей картой pay pal, со своего аккаунта.
Понятно, что продавец мошенник с рейтингом 93% и 15 продажами.

Конечно я подожду когда он пришлет мне это барахло. Просто думала, что ebay сможет помочь раньше, так есть вся переписка, что он будет менять стекло и есть фото разбитого экрана.
Не очень хочется посредника просить делать фотки, отсылать обратно и т.д.

Тоеcть звонить на ebay раньше времени не стоит? И не очень понятно чью сторону займет ebay
Я же написал: зайдите в Resolution Center и проверьте, есть ли опция покупателя сделать запрос на отмену сделки, пока товар не отправлен с причиной "передумала покупать". Раньше опция была.

Если нет, то надо звонить и просить расторгнуть сделку по товару, который еще не отправлен. Причины "передумала покупать" — достаточно. Написать тоже можно, но не факт, что успеете получить положительный ответ. Цель — успеть до отправки.

В любом случае продавцу придет уведомление и он должен будет подтвердить отмену, нажать кнопку согласия. Если нажмет, то деньги вернутся сразу.

А вот если вы не сможете сделать запрос на отмену или сможете, но продавец его не подтведит, значит он намерен что-то вам отправить.

Если ваш адрес палится как адрес посредника, то все в сумме похоже на известную схему слива брака. То есть вам нужно быть очень внимательной к соблюдению правил еВау, чтобы вернуть свои деньги, если придет не то, что в описании.
 
Последнее редактирование:
E

Elen777

Начинающий
Регистрация
20 Авг 2023
Сообщения
48
Баллы
6
Местоположение
Спб
Я же написал: зайдите в Resolution Center и проверьте, есть ли опция покупателя сделать запрос на отмену сделки, пока товар не отправлен с причиной "передумала покупать". Раньше опция была.

Если нет, то надо звонить и просить расторгнуть сделку по товару, который еще не отправлен. Причины "передумала покупать" — достаточно. Написать тоже можно, но не факт, что успеете получить положительный ответ. Цель — успеть до отправки.

В любом случае продавцу придет уведомление и он должен будет подтвердить отмену, нажать кнопку согласия. Если нажмет, то деньги вернутся сразу.

А вот если вы не сможете сделать запрос на отмену или сможете, но продавец его не подтведит, значит он намерен что-то вам отправить.

Если ваш адрес палится как адрес посредника, то все в сумме похоже на известную схему слива брака. То есть вам нужно быть очень внимательной к соблюдению правил еВау, чтобы вернуть свои деньги, если придет не то, что в описании.
Спасибо Вам за ответы!
Будем действовать по правилам ebay.
Продавец явно не хочет отменять сделку, поэтому завлил меня тупыми сообщениями. Хотя я просила не отправляйте товар, он мне не нужен. А он, нет и все, отремонтирую и вышлю.
Теперь буду ждать когда покупатель пришлет барахло на адрес посредника и сразу же открываю диспут о не соответствии товара (прикрепляю фотки разбитого экрана, которые были в переписки или просто прикреплю левые)
Надеюсь диспут будет в мою пользу. Так как аккаунт у меня американский с 2010 года, оплачивала своей ам.кредиткой, и имею более 200 покупок на ebay с положительными отзывами.
С таким мошейшиком встечаюсь впервые.
 
Последнее редактирование:
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
987
Баллы
21
Местоположение
РФ
Спасибо Вам за ответы!
Будем действовать по правилам ebay.
Продавец явно не хочет отменять сделку, поэтому завлил меня тупыми сообщениями. Хотя я просила не отправляйте товар, он мне не нужен. А он, нет и все, отремонтирую и вышлю.
Теперь буду ждать когда покупатель пришлет барахло на адрес посредника и сразу же открываю диспут о не соответствии товара (прикрепляю фотки разбитого экрана, которые были в переписки или просто прикреплю левые)
Надеюсь диспут будет в мою пользу. Так как аккаунт у меня американский с 2010 года, оплачивала своей ам.кредиткой, и имею более 200 покупок на ebay с положительными отзывами.
С таким мошейшиком встечаюсь впервые.
Вы нашли опцию запроса на отмену сделки? Вот же он:

Вариант

Cancel an order you made more than an hour ago​

 
E

Elen777

Начинающий
Регистрация
20 Авг 2023
Сообщения
48
Баллы
6
Местоположение
Спб
Вы нашли опцию запроса на отмену сделки? Вот же он:

Вариант

Cancel an order you made more than an hour ago​

Продавец хитер, у него стоит невозвратный товар. Он специально подождао пару часов, и написал мне, что типа тольок что разбил стекло.

При попытке вернуть товар, у меня только - It's too late to cancel this order. Please contact the seller to see if you can work something out.

в общем наверно будет более правильным, дождаться когда придет товар и дальше действовать.
И продавец понимает, что я буду открывать диспут и ему все равно придется принять обратно свое барахло и к тому же платить за доствку.Интересно на что он надееся, и почтоянно советуя мне самой позвонить на ebay и отменить сделку.
Наверно не стоит отвечать ничего этому мошейцнику?
 
Последнее редактирование:
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
987
Баллы
21
Местоположение
РФ
Продавец хитер, у него стоит невозвратный товар. Он специально подождао пару часов, и написал мне, что типа тольок что разбил стекло.

При попытке вернуть товар, у меня только - It's too late to cancel this order. Please contact the seller to see if you can work something out.

в общем наверно будет более правильным, дождаться когда придет товар и дальше действовать.
И продавец понимает, что я буду открывать диспут и ему все равно придется принять обратно свое барахло и к тому же платить за доствку.Интересно на что он надееся, и почтоянно советуя мне самой позвонить на ebay и отменить сделку.
Наверно не стоит отвечать ничего этому мошейцнику?
Вы не то нажали.

Вы попробовали вариант Cancel order, который сгорает в течение часа.

вот как надо (или звонить):

Cancel an order you made more than an hour ago​

If it's been more than an hour since your purchase, you need to contact the seller and ask them to cancel it for you. Here's how:

  1. Go to Purchase history - opens in new window or tab and find the order you want to cancel.
  2. Select the More actions dropdown menu and select Contact seller.
  3. Choose Request to cancel this order, then Contact the seller.
  4. Explain to the seller why you need to cancel, and select Send.
Но повторю, что продавец должен подтвердить отмену. Если не подтвердит, то или намерен выслать или туп как пень
 
E

Elen777

Начинающий
Регистрация
20 Авг 2023
Сообщения
48
Баллы
6
Местоположение
Спб
Вы не то нажали.

Вы попробовали вариант Cancel order, который сгорает в течение часа.

вот как надо (или звонить):

Отменить заказ, сделанный более часа назад​

Если с момента покупки прошло более часа, вам необходимо связаться с продавцом и попросить его отменить ее для вас. Вот как:

  1. Перейдите в «Историю покупок» — открывается в новом окне или вкладке и найдите заказ, который хотите отменить.
  2. Выберите раскрывающееся меню Дополнительные действия и выберите Связаться с продавцом .
  3. Выберите «Запросить отмену этого заказа» , затем «Свяжитесь с продавцом» .
  4. Объясните продавцу, почему вам нужно отменить заказ, и выберите «Отправить» .
Но повторю, что продавец должен подтвердить отмену. Если не подтвердит, то или намерен выслать или туп как пень
Я так все и делала еше вчера, просила возврат, но продавец не подтверждает. Пишет, что он не может это сделать (хотя в его отрицательных отзывах, есть отзыв - что он отменял товар без предупреждения)
Он нацелен выслать мне это барахло. Три раза вчера его просила не высылать, а он в ответ, я отремонтирую и вышлю.
Я ему пишу - отмени, он мне в ответ не могу - звони на ebay, Потом - я отремонтирую и все равно вышлю.
 
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
987
Баллы
21
Местоположение
РФ
Я так все и делала еше вчера, просила возврат, но продавец не подтверждает. Пишет, что он не может это сделать (хотя в его отрицательных отзывах, есть отзыв - что он отменял товар без предупреждения)
Он нацелен выслать мне это барахло. Три раза вчера его просила не высылать, а он в ответ, я отремонтирую и вышлю.
Я ему пишу - отмени, он мне в ответ не могу - звони на ebay, Потом - я отремонтирую и все равно вышлю.
Вы выше писали, чтотолько переписывались с продавцом, а не выбирали причину обращения Request to cancel this order

А Тут получается, что запрос как опцию вы отправляли. Понятно. Не может подтвердить запрос на отмену, значит.

Видимо ваш адрес чётко палится в гугле как адрес посредника и вам сливают брак.

что ж, раз вы на еВау с 2010, то не мне объяснять вам важность дальнейшего соблюдения сроков и процедур и что надо будет открывать кейс, а не возврат .

Могу только порекомендовать потратить еще десятку и заказать осмотр и фото посреднику. Ну и за обработку возврата придется доплатить, если до возврата дело дойдет.
 
E

Elen777

Начинающий
Регистрация
20 Авг 2023
Сообщения
48
Баллы
6
Местоположение
Спб
Вы выше писали, чтотолько переписывались с продавцом, а не выбирали причину обращения Request to cancel this order

А Тут получается, что запрос как опцию вы отправляли. Понятно. Не может подтвердить запрос на отмену, значит.

Видимо ваш адрес чётко палится в гугле как адрес посредника и вам сливают брак.

что ж, раз вы на еВау с 2010, то не мне объяснять вам важность дальнейшего соблюдения сроков и процедур и что надо будет открывать кейс, а не возврат .

Могу только порекомендовать потратить еще десятку и заказать осмотр и фото посреднику. Ну и за обработку возврата придется доплатить, если до возврата дело дойдет.
Такой упертый продавец впервые. Понятно, что фото закажу и придется еще заплатить за обработку возврата. Надеюсь ebay встанет на мою сторону.
Спасибо

Такая переписка была
 

Вложения

  • eb.PNG
    eb.PNG
    66.3 КБ · Просмотры: 18
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
987
Баллы
21
Местоположение
РФ
Такой упертый продавец впервые. Понятно, что фото закажу и придется еще заплатить за обработку возврата. Надеюсь ebay встанет на мою сторону.
Спасибо

Такая переписка была
Хм. Невзирая на ваш опыт еВау с 2010 года, у меня складывается впечатление, что вы не поняли того, что я написал. То есть вы не отправили запрос на отмену через Request to cancel this order.

Если ошибаюсь, то прошу извинить. Но если я прав, то вы теряете возможность буквально с каждым часом. Ваше дело, конечно.
 
E

Elen777

Начинающий
Регистрация
20 Авг 2023
Сообщения
48
Баллы
6
Местоположение
Спб
Хм. Невзирая на ваш опыт еВау с 2010 года, у меня складывается впечатление, что вы не поняли того, что я написал. То есть вы не отправили запрос на отмену через Request to cancel this order.

Если ошибаюсь, то прошу извинить. Но если я прав, то вы теряете возможность буквально с каждым часом. Ваше дело, конечно.
Запрос на отмену через Request to cancel this order я пыталась сделать еще вчера,как только продавец написал, что разбил экран, ответ - уже поздно. Перепробовала все. Единственное ,что я смогу открыть диспут 21 августа или ждать когда придет товар и пытаться давить на не соответсвие товара.
Продавец не хочет мне возвращать деньги и мутит воду.
 

Вложения

  • картк.PNG
    картк.PNG
    16.1 КБ · Просмотры: 13
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
Теперь буду ждать когда покупатель пришлет барахло на адрес посредника
Извините, так Вы покупатель или продавец? И если Вы все-таки покупатель, то разве у eBay что-то изменилось в правилах защиты покупателей и теперь отправка (покупка) товара на адрес посредника покрывается защитой? Один из пунктов о негарантийных случаях звучит вот так: The item was sent to another address after the original delivery, or buyer uses a freight forwarder.
 
E

Elen777

Начинающий
Регистрация
20 Авг 2023
Сообщения
48
Баллы
6
Местоположение
Спб
Извините, так Вы покупатель или продавец? И если Вы все-таки покупатель, то разве у eBay что-то изменилось в правилах защиты покупателей и теперь отправка (покупка) товара на адрес посредника покрывается защитой? Один из пунктов о негарантийных случаях звучит вот так: The item was sent to another address after the original delivery, or buyer uses a freight forwarder.

Я покупатель.
Купила новый телефон в открытой коробке, стоит более 600$,
После покупки продавец написал мне, что только разбил и прислал фото разбитого экрана, вся переписка на ebay
Морочит мне голову,заваливает сообщениями с фото, пишет что не может вернуть деньги
И что вышлет, после того как починит.

Поэтому здесь на форуме и попросила совета. В первый раз у меня такое, раньше возвращала без проблем.
Пока товар продавец еще не выслал. Адрес доставки могу поменять на обычный адрес в сша, но думаю что это уже поздно.

Тоесть если я покупаю один товар, а мне приходит другой товар, но на адрес посредника, то это не гарантийный случай?
К посредникам на склад можно высылать всякое гуано?

И что мне теперь делать тогда?
Сегодня могу попросить вмешаться ebay, но думаю не будет ли это моей ошибкой?
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 261
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
E

Elen777

Начинающий
Регистрация
20 Авг 2023
Сообщения
48
Баллы
6
Местоположение
Спб
@FANTOM OPERA,
Один из пунктов о негарантийных случаях звучит вот так: The item was sent to another address after the original delivery, or buyer uses a freight forwarder.

Как я поняла,все непросто.

Позиция eBay заключается в том, что покупатель должен признать, что он использует посредника, для дальнейшей отправки товара в другую страну, И тогда теряется защита покупателя. Просто наличие посылки, доставленной на адрес посредника, и адресная бирка не является достаточным доказательством.
Я буду операться, на то что, я сотрудник склада и товар пришел мне на склад, без дальнейшего следования.
Также, что мой аккаунт зарегистрирован на частный адрес в сша, туда же привязана карта pay pal.

в общем немного поняла, как мне действовать.
 
Последнее редактирование:
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 261
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
Если товар пришел к посреднику, а посредник его отправил дальше, то гарантия возврата слетает.

Раньше было так ) При использовании посредников, никакой гарантии по возврату НЕТ, вообще нет ) У eBay есть полный перечень посредников.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live