• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупка, возврат, шантаж - нужен Ваш совет.

Legion-12

Legion-12

Новичок
Регистрация
27 Июн 2006
Сообщения
176
Баллы
0
Местоположение
Украина, Донецк
Добрый день друзья. Хочу попросить совета в решении проблемы в которую вляпался.
Для начала опишу всю историю.

Обратился ко мне знакомый и попросил купить чипы Nvidia, на ebay. Сам и дал ссылки, продавец вроде проверенный, отзывов много. Продавец из Китая.
Купили 6 чипов, на сумму около 250-300$.
Продавец отправил посылку. Пока ехало, товарищ попросил купить еще, два чипа у того же продавца и и еще несколько у другого (Как оказалось в дальнейшем это один и тот же человек).

Я купил, но еще не оплачивал, как раз в этот момент приехал первый заказ.

Выяснилось что из 6, якобы новых чипов, только 3 новых, остальные ребол, т.е. БУ, снятые с плат БУ ноутбуков.

Естественно, что такая ситуация заказчику не понравилась и он попросил решить этот вопрос.
Связался с продавцом, он согласился на возврат, заодно я уточнил по двум другим лотам, БУ чипы или новые? Китаец дал адрес для возврата и заявил что новые закончились...... (ТАК КАКОГО ЧЕРТЫ ТЫ ВЫСТАВЛЯЕШЬ ИХ ПОД ВИДОМ НОВЫХ?????).

Тут я и понял что завяз по полной.
В общем отправили возврат (3 БУ чипа) посылкой Укрпочты, с трек-номером CP650096127UA.
По двум не выкупленным попросил его отменить сделки, одну он отменил, вторую обещал завтра.

Посылка покинула Украину и я начал искать где ее трекать в Китае.
Нашел вот такой сайт http://www.emsairmailtracking.com/
Ввожу и вижу что посылка доставлена 12-го сентября.

Пишу китайцу, он мне отвечает, что не следует пользоваться сайтами третьих лиц, а нужно проверять только на сайте http://www.ems.com.cn
Я ему отвечаю что посылка отправлена Укрпочтой и на сайте EMS она никогда не засветится.
Он молчит.

Смотрю по дате покупки первого лота уже подходит 45 дней, и понимаю что китаец просто тянет время и хочет меня кинуть. Открываю диспут в PayPal, на не соответствие товара и описываю проблему по пунктам.

Через пару дней, китаец открывает на меня unpaid item case. И пишет что закроет его только если я оставлю положительные отзывы по его товарам.

У меня уже было несколько страйков, так что есть риск что прикроют аккаунт ebay.
Прошу его закрыть дело, он все о том же, ставишь отзывы положительные, тогда закрываю.

В общем пообещал поставить отзывы если закроет дело.
Закрыл сегодня. Отзывы конечно еще не ставил, хочу разрешить ситуацию с возвратом чипов и вернуть свои деньги.

Прошу помочь в данной ситуации, как быть? что писать PayPal'у? переводить диспут в клайм?
где можно получить доказательства что продавец получил посылку?
И как бы Вы поступили в такой ситуации? Ваши дествия?
Заранее спасибо за помощь.
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Зря на PayPal открывали,по несоответствию трудно будет деньги вернуть, ну да ладно что сделано то сделано,вот здесь можно отследить
вашу посылку: http://intmail.183.com.cn/item/trace/itemTraceAction.do?action=Enter
Так и пишите продает БУ а в описание стоит что новые и что посылку отправили назад,трек такой то и ссылку на отслеживание.

И как бы Вы поступили в такой ситуации? Ваши дествия?
Уж точно дождался бы первую посылку потом заказал еще.
Напишите чем закончиться дело.
 
Legion-12

Legion-12

Новичок
Регистрация
27 Июн 2006
Сообщения
176
Баллы
0
Местоположение
Украина, Донецк
Спасибо за ответ.

Это официальный сайт почты Китая?
Да, я бы тоже дождался если бы себе заказывал, а то заказчик дергал, срочно-срочно... вот и вляпался.
А что нужно было открывать на PayPal?
Ведь товар получен. У китаец слал посылку с треком, я ее получил.
Как по другому?
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Это официальный сайт почты Китая?
Гонконгский вроде.
А что нужно было открывать на PayPal?
В палке лучше по неполучению,по несоответствию на eBay т.к. там более лояльны к покупателям, да и переписка вся и описание товара есть.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
ИМХО Нужно было заплатить за вторую порцию и не получать ее на почте, тогда бы у продавца не было бы рычагов воздействия на Вас. Но это весьма подлый метод, с другой стороны он торгует б/у и шантажирует Вас.
 
kay27

kay27

Продвинутый
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
430
Баллы
211
Местоположение
Ижевск
О-хо-хо... когда на радиорынке раньше брали контроллеры/процессоры, всегда придирчиво их осматривали... "Паяные?" - "Не нравится - не бери", - вот и весь ответ. И всё всегда работало, некоторые работают уже более 5 лет.
В чём разница-то? Это же не носки какие-нибудь... если он работает как положено, смысл вообще затевать возврат? Если только на перепродажу?

+1 к Paladin, по правилам Ибея лучше бы в любом случае оплатить лот, завершив свою часть сделки. Потом можно просто предупредить продавца, что такой товар не устроит, что хотите получить деньги обратно.
 
Legion-12

Legion-12

Новичок
Регистрация
27 Июн 2006
Сообщения
176
Баллы
0
Местоположение
Украина, Донецк
Начнем с того что даже если разницы нет, а она есть (срок службы меньше, и могут накрыться если делали ребол не профессионально), то нужно указывать что товар новый, а не БУ.

Пожалуйста, если Вы не осведомлены в данной теме, не стоит так рассуждать.

Честно не знаю, для чего заказывали, может перепродажа, может сам ремонтом занимается.

По поводу покупки еще двух лотов, согласен, тут моя вина, я обязан был дождаться приезда посылки и удостовериться что все ок.

Заказчик начал колотить горячку, да и отзывов у продавца много, вот я и прокололся.

Ну а смысл было потом оплачивать и сразу писать что отказываюсь?
Потеря времени. Китаец не очень то общительный, когда я достучался бы до него, он бы заявил что посылка уже уехала и отменить уже ничего нельзя. Что тогда делать? Ждать пока приедет, потом отказываться и ждать пока обратно доберется? 1.5-2 месяца ждать возврата денег? Не вижу смысла.
 
kay27

kay27

Продвинутый
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
430
Баллы
211
Местоположение
Ижевск
Да просто переживаю за вас и других покупателей этого человека - нарвались на недобросовестного продавца, а теперь вынуждены ставить ему положительный отзыв. Такие правила у Ибея, купили - следует заплатить. После этого Ибей берёт вас под свою защиту :) и никто не сможет угрожать страйком, и отзыв можно честно поставить - только в этом смысл.

Действительно, почитал про разные чипы nvidia, греются и дохнут, продавец нарушил правила, выставив их как новые. Я бы пожаловался на такой товар, разместил бы где-нибудь фотографию, на которой отчётливо видно, что чип не новый, привёл бы цитату продавца, где он говорит, что новых у него вовсе нет.
 
Legion-12

Legion-12

Новичок
Регистрация
27 Июн 2006
Сообщения
176
Баллы
0
Местоположение
Украина, Донецк
Да, система ebay не продумана до конца.
Нет нормального общения с поддержкой ebay, нет нормального решения для возврата товара, возмещения средств и т.д. Все как не доделано до нормально уровня.

Конечно я себя не оправдываю, есть и моя вина, но проблемы с ebay очевидны.

Ладно, будем готовы к подобным ситуациям. :)


Скинул вчера ему ссылку http://intmail.183.com.cn/item/trace/itemTraceAction.do?action=Enter
и заявил что это официальный сайт почты Китая и посылка уже получена продавцом, на что получил ответ:

thank you,leave the positive feedbacks with five stars for both transaction,and then i will make the refund.good day

И как после этого можно называть их нормальными?
 
kay27

kay27

Продвинутый
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
430
Баллы
211
Местоположение
Ижевск
Продавец у вас вымогает фидбек. Уточните, он это делает через официальную переписку (eBay Messages) или просто по электронной почте? На электронную почту лучше вообще не отвечать, всю переписку вести через Ибей или Пэйпол.

Сразу скажу, что сам в подобные ситуации не попадал, так что опишу просто алгоритм, что бы я в этом случае сделал, а если кто-то всё это уже на практике проходил, пусть меня поправит:

Есть вот такая форма: http://contact.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ContactCS
Далее - Buying - Report an item or listing. Вводите номер листинга и пишете, что товар б/у (ссылка на фото).
Либо - Buying - Report member - You received an item that doesn't match the seller's description - Report that you received an item that wasn't as described. - Та же самая форма.
Либо - Buying - Report member - Another policy violation - Send us an email. - Тоже пишете, что товар б/у вместо нового, со ссылкой на фото, кроме того, цитируете просьбы продавца, те, что касаются фидбеков.
 
Legion-12

Legion-12

Новичок
Регистрация
27 Июн 2006
Сообщения
176
Баллы
0
Местоположение
Украина, Донецк
Опять начал ему писать, чтоб он вернул деньги, и что только после этого я поставлю ему положительные отзывы.
Он только цитирует мои сообщения, что я обещал оставить отзывы после закрытия дела. И что я его обманул и т.д.
Меня это уже просто вывело из себя, я сел и накатал ему большое письмо, и перечислил все что он мне до этого писал, что он обманывал и шантажировал и т.д.
Предложил два варианта решения, он возвращает мои деньги, и я ставлю отзывы. Либо он продолжает шантажировать и лгать и я перевожу диспут в клайм и пишу в поддержку ebay, и рассказываю им что он за фрукт.
Так же в письме несколько раз попросил его хорошенько подумать.

Продавец морозится и тогда я делаю ему последнее китайскоей предупреждение - либо возвращает деньги, либо я открываю клайм.
Вечером приходит письмо от Пейпол, о возврате денег и закрытии диспута.

Так же приходит письмо от китайца:
thank you ,refund made,china post website is believable,
i will go to the post office to get it tomorrow.good day


а потом еще одно:
as your words
please don't leave bad feedback(negative or neutral or low rating feedback) to me


Вот теперь думаю что делать с этим овощем.
Отзывы оставлю положительные, так как пообещал. Но вот заявить на него в ebay или нет?
 
kay27

kay27

Продвинутый
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
430
Баллы
211
Местоположение
Ижевск
он просит негатив не ставить - ну так и не ставьте ему ничего, зачем мошенничество поощрять?
 
A

abbot33

Новичок
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Москва
А я бы негатив бы поставил. Пусть знает.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live